Noticias
Tour Down Under: Von Hoff venció en la cuarta etapa. Rohan Dennis sigue líder
El australiano Steele Von Hoff (UniSA) amplió la racha de victorias locales en la edición 2015 del Tour Down Under tras imponerse este viernes en la cuarta etapa, Glenelg – Mount Barker (145 km), de la prueba que sirve como apertura del World Tour.
El australiano Steele Von Hoff (UniSA) amplió la racha de victorias locales en la edición 2015 del Tour Down Under tras imponerse este viernes en la cuarta etapa, Glenelg – Mount Barker (145 km), de la prueba que sirve como apertura del World Tour.
Rohan Dennis (BMC Racing Team) se mantiene en el liderato en el preludio este sábado de la jornada reina, el ya tradicional doble paso por Old Willunga Hill,de 3,5 kilómetros al 7 % y con rampas por encima del 10 %. Una caída múltiple en la recta de meta ha sacudido el pelotón.
Luis León Sánchez y Lars Boom (Astana) y Ion Izagirre (Movistar Team) han tratado de sorprender al pelotón en la parte final, aunque han sido cazados a falta de cinco kilómetros. Hepburn (Orica-GreenEdge), Kennaugh (Sky), Pineau (FDJ) y Bobridge (UniSA) han sido los protagonistas de la escapada del día y después lo han intentado Tleubayev (Astana), Belkov (Katusha) y Serry (Etixx-Quick Step). Todos en vano.
El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) llegó en el paquete principal y siguió instalado en la parte alta de la general en el puesto 17 a 28 segundos de Dennis.
Resultados
Etapa 4
1 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 3:24:28
2 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:00
3 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
4 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
5 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
6 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
7 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
8 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
9 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:00:00
10 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
11 Jérémy ROY FDJ 0:00:00
12 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:00:00
13 Michael ROGERS TINKOFF – SAXO 0:00:00
14 Oliver ZAUGG TINKOFF – SAXO 0:00:00
15 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
16 Simon GESCHKE TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
17 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:00:00
18 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
19 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:00
20 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:00
21 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
22 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:00
23 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
24 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:00:00
25 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:00:00
26 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
27 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:00:00
28 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:00
29 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
30 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
31 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
32 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 0:00:00
33 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
34 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:00:00
35 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:00
36 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:00:00
37 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:00:00
38 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
39 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:00:00
40 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
41 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:00:00
42 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
43 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
44 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
45 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
46 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:00:00
47 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:00:00
49 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
50 David TANNER IAM CYCLING 0:00:00
51 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:00:00
52 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
53 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
54 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:00:00
55 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:00:00
56 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
57 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
58 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
59 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:00:00
60 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
61 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
62 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:00:00
63 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
64 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
65 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:00
66 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:00:00
67 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:00:00
68 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:00
69 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
70 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:00:00
71 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
72 Manuele BOARO TINKOFF – SAXO 0:00:00
73 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
74 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
75 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:00:00
76 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
77 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:00
78 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:00
79 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:00
80 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:00:00
81 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:00:00
82 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
83 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:00:00
84 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
85 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:00:00
86 Lorrenzo MANZIN FDJ 0:00:00
87 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:00:00
88 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:00:00
89 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:00
90 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:00
91 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:00:00
92 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:00:00
93 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
94 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:00:00
95 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
96 Olivier LE GAC FDJ 0:00:00
97 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:20
98 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:03:20
99 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:03:20
100 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:03:20
101 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:03:20
102 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:20
103 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:03:20
104 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:03:20
105 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:03:20
106 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:03:20
107 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:00:00
108 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:03:20
109 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:03:20
110 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:20
111 Albert TIMMER TEAM GIANT – ALPECIN 0:03:20
112 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:03:45
113 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:03:45
114 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:03:45
115 Cédric PINEAU FDJ 0:03:45
116 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:03:45
117 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:03:45
118 Luke ROWE TEAM SKY 0:03:45
119 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:03:45
120 Jack BAUER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:04:40
121 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:04:45
122 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
123 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:00:00
124 Marcel KITTEL TEAM GIANT – ALPECIN 0:13:23
125 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:13:23
126 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:13:23
127 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:13:23
128 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:13:23
129 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:13:23
130 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:13:23
Lawson CRADDOCK TEAM GIANT – ALPECIN Abandon
Clasificación General Individual
1 Rohan DENNIS BMC RACING TEAM 13:41:34
2 Cadel EVANS BMC RACING TEAM 0:00:07
3 Tom DUMOULIN TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:09
4 Daryl IMPEY ORICA GreenEDGE 0:00:13
5 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:15
6 Michael ROGERS TINKOFF – SAXO 0:00:15
7 Jack HAIG UNISA AUSTRALIA 0:00:15
8 Maxime BOUET ETIXX – QUICK STEP 0:00:15
9 Ruben FERNANDEZ MOVISTAR TEAM 0:00:15
10 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:15
11 Simon GESCHKE TEAM GIANT – ALPECIN 0:00:23
12 Tiago MACHADO TEAM KATUSHA 0:00:25
13 Luis Leon SANCHEZ GIL ASTANA PRO TEAM 0:00:25
14 Tsgabu Gebremaryam GRMAY LAMPRE – MERIDA 0:00:25
15 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:27
16 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:28
17 Jarlison PANTANO GOMEZ IAM CYCLING 0:00:28
18 George BENNETT TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:28
19 Adam HANSEN LOTTO SOUDAL 0:00:31
20 Nathan HAAS TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:00:31
21 Lars Ytting BAK LOTTO SOUDAL 0:00:31
22 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 0:00:31
23 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:31
24 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:00:37
25 Jack BOBRIDGE UNISA AUSTRALIA 0:00:39
26 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:43
27 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:45
28 Sergei LAGUTIN TEAM KATUSHA 0:00:52
29 David TANNER IAM CYCLING 0:00:52
30 Jérémy ROY FDJ 0:00:52
31 Jesper HANSEN TINKOFF – SAXO 0:00:52
32 Arnold JEANNESSON FDJ 0:00:52
33 Bertjan LINDEMAN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:01:00
34 Daniel MCCONNELL TREK FACTORY RACING 0:01:00
35 David DE LA CRUZ MELGAREJO ETIXX – QUICK STEP 0:01:17
36 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:01:24
37 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF – SAXO 0:01:24
38 Simon CLARKE ORICA GreenEDGE 0:01:24
39 Robert POWER UNISA AUSTRALIA 0:01:25
40 Davide VILLELLA TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:26
41 Aleksei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:01:34
42 Ryder HESJEDAL TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:34
43 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:01:38
44 Moreno MOSER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:01:38
45 Martin VELITS ETIXX – QUICK STEP 0:01:52
46 Oliver ZAUGG TINKOFF – SAXO 0:01:59
47 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:01:59
48 Vicente REYNES MIMO IAM CYCLING 0:02:06
49 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:09
50 Cameron MEYER ORICA GreenEDGE 0:02:09
51 Davide MALACARNE ASTANA PRO TEAM 0:02:33
52 Pablo LASTRAS GARCIA MOVISTAR TEAM 0:02:41
53 Travis MEYER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:02:42
54 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:02:51
55 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:58
56 Gianni MEERSMAN ETIXX – QUICK STEP 0:03:03
57 Gert DOCKX LOTTO SOUDAL 0:03:05
58 Giampaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:03:06
59 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:03:41
60 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:03:42
61 Timo ROOSEN TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:03:45
62 Olivier LE GAC FDJ 0:03:45
63 Luke DURBRIDGE ORICA GreenEDGE 0:03:51
64 Stef CLEMENT IAM CYCLING 0:03:52
65 Mathew HAYMAN ORICA GreenEDGE 0:04:08
66 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:04:31
67 Jussi VEIKKANEN FDJ 0:04:44
68 Sébastien CHAVANEL FDJ 0:04:52
69 Chad HAGA TEAM GIANT – ALPECIN 0:05:06
70 Ian STANNARD TEAM SKY 0:05:11
71 Lars BOOM ASTANA PRO TEAM 0:05:16
72 Dario CATALDO ASTANA PRO TEAM 0:05:18
73 Niccolo BONIFAZIO LAMPRE – MERIDA 0:05:28
74 Alex HOWES TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:05:54
75 Koen DE KORT TEAM GIANT – ALPECIN 0:06:10
76 Timothy ROE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:06:44
77 Manuele BOARO TINKOFF – SAXO 0:06:57
78 Steele VON HOFF UNISA AUSTRALIA 0:07:24
79 Maxim BELKOV TEAM KATUSHA 0:07:24
80 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:07:30
81 Laurens DE VREESE ASTANA PRO TEAM 0:07:44
82 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:07:51
83 Cédric PINEAU FDJ 0:07:55
84 Greg HENDERSON LOTTO SOUDAL 0:07:57
85 Yves LAMPAERT ETIXX – QUICK STEP 0:08:14
86 Martijn KEIZER TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:08:20
87 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:08:55
88 Eugenio ALAFACI TREK FACTORY RACING 0:09:29
89 Peter KENNAUGH TEAM SKY 0:09:39
90 Mark RENSHAW ETIXX – QUICK STEP 0:09:45
91 Pieter SERRY ETIXX – QUICK STEP 0:09:56
92 Ruslan TLEUBAYEV ASTANA PRO TEAM 0:10:13
93 Roger KLUGE IAM CYCLING 0:10:32
94 Pavel BRUTT TINKOFF – SAXO 0:11:18
95 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:11:32
96 Juan Jose LOBATO DEL VALLE MOVISTAR TEAM 0:11:35
97 Jack BAUER TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:11:38
98 William CLARKE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:11:49
99 Calvin WATSON TREK FACTORY RACING 0:12:09
100 Alexander EDMONDSON UNISA AUSTRALIA 0:12:32
101 Sam BEWLEY ORICA GreenEDGE 0:12:44
102 Martin KOHLER DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:13:31
103 Rick FLENS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:14:00
104 Albert TIMMER TEAM GIANT – ALPECIN 0:15:04
105 Graeme BROWN DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:15:18
106 Thomas DE GENDT LOTTO SOUDAL 0:15:46
107 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:15:47
108 Miles SCOTSON UNISA AUSTRALIA 0:16:25
109 Neil VAN DER PLOEG UNISA AUSTRALIA 0:17:53
110 Kenny DE HAES LOTTO SOUDAL 0:18:12
111 Maarten TJALLINGII TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:18:12
112 Michael HEPBURN ORICA GreenEDGE 0:18:33
113 Luke ROWE TEAM SKY 0:18:44
114 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:18:51
115 Lorrenzo MANZIN FDJ 0:19:04
116 Rudiger SELIG TEAM KATUSHA 0:20:01
117 Marco COLEDAN TREK FACTORY RACING 0:23:24
118 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:23:46
119 Jordan KERBY DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:25:23
120 Lasse Norman HANSEN TEAM CANNONDALE – GARMIN 0:25:54
121 Roberto FERRARI LAMPRE – MERIDA 0:26:52
122 Enrique SANZ MOVISTAR TEAM 0:29:05
123 Wouter WIPPERT DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 0:31:17
124 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:31:41
125 Marcel KITTEL TEAM GIANT – ALPECIN 0:35:51
126 Barry MARKUS TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:36:56
127 Axel DOMONT AG2R LA MONDIALE 0:38:49
128 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:38:51
129 Boris VALLEE LOTTO SOUDAL 0:42:02
130 Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING 0:45:02
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login