Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Von Hoff venció en la cuarta etapa. Rohan Dennis sigue líder

El australiano Steele Von Hoff (UniSA) amplió la racha de victorias locales en la edición 2015 del Tour Down Under tras imponerse este viernes en la cuarta etapa, Glenelg – Mount Barker (145 km), de la prueba que sirve como apertura del World Tour.

Publicado

el

El local Von Hoff mantuvo la racha de victorias locales en el Tour Down Under 2015

El local Von Hoff mantuvo la racha de victorias locales en el Tour Down Under 2015

El australiano Steele Von Hoff (UniSA) amplió la racha de victorias locales en la edición 2015 del Tour Down Under tras imponerse este viernes en la cuarta etapa, Glenelg – Mount Barker (145 km), de la prueba que sirve como apertura del World Tour.

Rohan Dennis (BMC Racing Team) se mantiene en el liderato en el preludio este sábado de la jornada reina, el ya tradicional doble paso por Old Willunga Hill,de 3,5 kilómetros al 7 % y con rampas por encima del 10 %. Una caída múltiple en la recta de meta ha sacudido el pelotón.

Luis León Sánchez y Lars Boom (Astana) y Ion Izagirre (Movistar Team) han tratado de sorprender al pelotón en la parte final, aunque han sido cazados a falta de cinco kilómetros. Hepburn (Orica-GreenEdge), Kennaugh (Sky), Pineau (FDJ) y Bobridge (UniSA) han sido los protagonistas de la escapada del día y después lo han intentado Tleubayev (Astana), Belkov (Katusha) y Serry (Etixx-Quick Step). Todos en vano.

El vallecaucano Jarlinson Pantano (IAM Cycling) llegó en el paquete principal y siguió instalado en la parte alta de la general en el puesto 17 a 28 segundos de Dennis. 

Resultados

Etapa 4

1    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    3:24:28
2    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:00
3    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
4    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:00:00
5    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
6    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
7    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:00:00
8    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
9    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:00:00
10    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
11    Jérémy ROY    FDJ    0:00:00
12    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:00:00
13    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:00
14    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:00:00
15    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
16    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
17    Sergei LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:00
18    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
19    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:00
20    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:00
21    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
22    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:00
23    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:00:00
24    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
25    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:00:00
26    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
27    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
28    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:00
29    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
30    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:00:00
31    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
32    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    0:00:00
33    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:00:00
34    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:00
35    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:00:00
36    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
37    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:00:00
38    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
39    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:00:00
40    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:00
41    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:00:00
42    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
43    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
44    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
45    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
46    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:00:00
47    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:00
48    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:00:00
49    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:00:00
50    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:00
51    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
52    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:00:00
53    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
54    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:00:00
55    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:00:00
56    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:00
57    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:00
58    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
59    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:00:00
60    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
61    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
62    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:00:00
63    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:00:00
64    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
65    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:00:00
66    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:00:00
67    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
68    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
69    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:00:00
70    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:00:00
71    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
72    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:00:00
73    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
74    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
75    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:00:00
76    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
77    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:00
78    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:00
79    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:00
80    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:00:00
81    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:00
82    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:00
83    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:00:00
84    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
85    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:00:00
86    Lorrenzo MANZIN    FDJ    0:00:00
87    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:00:00
88    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:00:00
89    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:00
90    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:00
91    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:00:00
92    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:00:00
93    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:00:00
94    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:00:00
95    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:00:00
96    Olivier LE GAC    FDJ    0:00:00
97    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:20
98    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:03:20
99    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:03:20
100    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:03:20
101    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:20
102    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:20
103    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:03:20
104    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:03:20
105    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:03:20
106    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:20
107    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:00:00
108    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:03:20
109    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:03:20
110    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:03:20
111    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:03:20
112    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:03:45
113    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:03:45
114    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:03:45
115    Cédric PINEAU    FDJ    0:03:45
116    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:03:45
117    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:03:45
118    Luke ROWE    TEAM SKY    0:03:45
119    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:03:45
120    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:04:40
121    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:04:45
122    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
123    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:00:00
124    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    0:13:23
125    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:13:23
126    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:13:23
127    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:13:23
128    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:13:23
129    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:13:23
130    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:13:23
    Lawson CRADDOCK    TEAM GIANT – ALPECIN    Abandon

Clasificación General Individual

1    Rohan DENNIS    BMC RACING TEAM    13:41:34
2    Cadel EVANS    BMC RACING TEAM    0:00:07
3    Tom DUMOULIN    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:09
4    Daryl IMPEY    ORICA GreenEDGE    0:00:13
5    Richie PORTE    TEAM SKY    0:00:15
6    Michael ROGERS    TINKOFF – SAXO    0:00:15
7    Jack HAIG    UNISA AUSTRALIA    0:00:15
8    Maxime BOUET    ETIXX – QUICK STEP    0:00:15
9    Ruben FERNANDEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:15
10    Domenico POZZOVIVO    AG2R LA MONDIALE    0:00:15
11    Simon GESCHKE    TEAM GIANT – ALPECIN    0:00:23
12    Tiago MACHADO    TEAM KATUSHA    0:00:25
13    Luis Leon SANCHEZ GIL    ASTANA PRO TEAM    0:00:25
14    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    LAMPRE – MERIDA    0:00:25
15    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    MOVISTAR TEAM    0:00:27
16    Julien BERARD    AG2R LA MONDIALE    0:00:28
17    Jarlison PANTANO GOMEZ    IAM CYCLING    0:00:28
18    George BENNETT    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:00:28
19    Adam HANSEN    LOTTO SOUDAL    0:00:31
20    Nathan HAAS    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:00:31
21    Lars Ytting BAK    LOTTO SOUDAL    0:00:31
22    Eros CAPECCHI    MOVISTAR TEAM    0:00:31
23    Peter STETINA    BMC RACING TEAM    0:00:31
24    Manuele MORI    LAMPRE – MERIDA    0:00:37
25    Jack BOBRIDGE    UNISA AUSTRALIA    0:00:39
26    Lieuwe WESTRA    ASTANA PRO TEAM    0:00:43
27    José HERRADA LOPEZ    MOVISTAR TEAM    0:00:45
28    Sergei LAGUTIN    TEAM KATUSHA    0:00:52
29    David TANNER    IAM CYCLING    0:00:52
30    Jérémy ROY    FDJ    0:00:52
31    Jesper HANSEN    TINKOFF – SAXO    0:00:52
32    Arnold JEANNESSON    FDJ    0:00:52
33    Bertjan LINDEMAN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:01:00
34    Daniel MCCONNELL    TREK FACTORY RACING    0:01:00
35    David DE LA CRUZ MELGAREJO    ETIXX – QUICK STEP    0:01:17
36    Samuel DUMOULIN    AG2R LA MONDIALE    0:01:24
37    Christopher JUUL JENSEN    TINKOFF – SAXO    0:01:24
38    Simon CLARKE    ORICA GreenEDGE    0:01:24
39    Robert POWER    UNISA AUSTRALIA    0:01:25
40    Davide VILLELLA    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:26
41    Aleksei TCATEVICH    TEAM KATUSHA    0:01:34
42    Ryder HESJEDAL    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:34
43    Geraint THOMAS    TEAM SKY    0:01:38
44    Moreno MOSER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:01:38
45    Martin VELITS    ETIXX – QUICK STEP    0:01:52
46    Oliver ZAUGG    TINKOFF – SAXO    0:01:59
47    Laurent DIDIER    TREK FACTORY RACING    0:01:59
48    Vicente REYNES MIMO    IAM CYCLING    0:02:06
49    Kristijan DURASEK    LAMPRE – MERIDA    0:02:09
50    Cameron MEYER    ORICA GreenEDGE    0:02:09
51    Davide MALACARNE    ASTANA PRO TEAM    0:02:33
52    Pablo LASTRAS GARCIA    MOVISTAR TEAM    0:02:41
53    Travis MEYER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:02:42
54    Hayden ROULSTON    TREK FACTORY RACING    0:02:51
55    Martin ELMIGER    IAM CYCLING    0:02:58
56    Gianni MEERSMAN    ETIXX – QUICK STEP    0:03:03
57    Gert DOCKX    LOTTO SOUDAL    0:03:05
58    Giampaolo CARUSO    TEAM KATUSHA    0:03:06
59    Heinrich HAUSSLER    IAM CYCLING    0:03:41
60    Michael SCHÄR    BMC RACING TEAM    0:03:42
61    Timo ROOSEN    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:03:45
62    Olivier LE GAC    FDJ    0:03:45
63    Luke DURBRIDGE    ORICA GreenEDGE    0:03:51
64    Stef CLEMENT    IAM CYCLING    0:03:52
65    Mathew HAYMAN    ORICA GreenEDGE    0:04:08
66    Danilo WYSS    BMC RACING TEAM    0:04:31
67    Jussi VEIKKANEN    FDJ    0:04:44
68    Sébastien CHAVANEL    FDJ    0:04:52
69    Chad HAGA    TEAM GIANT – ALPECIN    0:05:06
70    Ian STANNARD    TEAM SKY    0:05:11
71    Lars BOOM    ASTANA PRO TEAM    0:05:16
72    Dario CATALDO    ASTANA PRO TEAM    0:05:18
73    Niccolo BONIFAZIO    LAMPRE – MERIDA    0:05:28
74    Alex HOWES    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:05:54
75    Koen DE KORT    TEAM GIANT – ALPECIN    0:06:10
76    Timothy ROE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:06:44
77    Manuele BOARO    TINKOFF – SAXO    0:06:57
78    Steele VON HOFF    UNISA AUSTRALIA    0:07:24
79    Maxim BELKOV    TEAM KATUSHA    0:07:24
80    Blel KADRI    AG2R LA MONDIALE    0:07:30
81    Laurens DE VREESE    ASTANA PRO TEAM    0:07:44
82    Vladimir ISAYCHEV    TEAM KATUSHA    0:07:51
83    Cédric PINEAU    FDJ    0:07:55
84    Greg HENDERSON    LOTTO SOUDAL    0:07:57
85    Yves LAMPAERT    ETIXX – QUICK STEP    0:08:14
86    Martijn KEIZER    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:08:20
87    Silvan DILLIER    BMC RACING TEAM    0:08:55
88    Eugenio ALAFACI    TREK FACTORY RACING    0:09:29
89    Peter KENNAUGH    TEAM SKY    0:09:39
90    Mark RENSHAW    ETIXX – QUICK STEP    0:09:45
91    Pieter SERRY    ETIXX – QUICK STEP    0:09:56
92    Ruslan TLEUBAYEV    ASTANA PRO TEAM    0:10:13
93    Roger KLUGE    IAM CYCLING    0:10:32
94    Pavel BRUTT    TINKOFF – SAXO    0:11:18
95    Davide CIMOLAI    LAMPRE – MERIDA    0:11:32
96    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    MOVISTAR TEAM    0:11:35
97    Jack BAUER    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:11:38
98    William CLARKE    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:11:49
99    Calvin WATSON    TREK FACTORY RACING    0:12:09
100    Alexander EDMONDSON    UNISA AUSTRALIA    0:12:32
101    Sam BEWLEY    ORICA GreenEDGE    0:12:44
102    Martin KOHLER    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:13:31
103    Rick FLENS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:14:00
104    Albert TIMMER    TEAM GIANT – ALPECIN    0:15:04
105    Graeme BROWN    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:15:18
106    Thomas DE GENDT    LOTTO SOUDAL    0:15:46
107    Matteo BONO    LAMPRE – MERIDA    0:15:47
108    Miles SCOTSON    UNISA AUSTRALIA    0:16:25
109    Neil VAN DER PLOEG    UNISA AUSTRALIA    0:17:53
110    Kenny DE HAES    LOTTO SOUDAL    0:18:12
111    Maarten TJALLINGII    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:18:12
112    Michael HEPBURN    ORICA GreenEDGE    0:18:33
113    Luke ROWE    TEAM SKY    0:18:44
114    Salvatore PUCCIO    TEAM SKY    0:18:51
115    Lorrenzo MANZIN    FDJ    0:19:04
116    Rudiger SELIG    TEAM KATUSHA    0:20:01
117    Marco COLEDAN    TREK FACTORY RACING    0:23:24
118    Christophe RIBLON    AG2R LA MONDIALE    0:23:46
119    Jordan KERBY    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:25:23
120    Lasse Norman HANSEN    TEAM CANNONDALE – GARMIN    0:25:54
121    Roberto FERRARI    LAMPRE – MERIDA    0:26:52
122    Enrique SANZ    MOVISTAR TEAM    0:29:05
123    Wouter WIPPERT    DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING    0:31:17
124    Alexis GOUGEARD    AG2R LA MONDIALE    0:31:41
125    Marcel KITTEL    TEAM GIANT – ALPECIN    0:35:51
126    Barry MARKUS    TEAM LOTTO NL – JUMBO    0:36:56
127    Axel DOMONT    AG2R LA MONDIALE    0:38:49
128    Christopher SUTTON    TEAM SKY    0:38:51
129    Boris VALLEE    LOTTO SOUDAL    0:42:02
130    Giacomo NIZZOLO    TREK FACTORY RACING    0:45:02

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio