Connect with us

Noticias

Tour de Polonia: Sergio Luis Henao impuso su jerarquía en etapa reina y se vistió de líder (VIDEO-FOTOS)

Sergio Luis Henao (Sky) regresó por sus fueros este viernes tras vencer en la etapa reina y convertirse en el nuevo líder del Tour de Polonia. La sexta jornada se disputó con salida y llegada en Bukovina sobre 174 kilómetros. La fracción en su fuerte recorrido tuvo ocho puertos de montaña.

Publicado

el

Sergio Luis Henao, nuevo líder de Tour de Polonia

Sergio Luis Henao, nuevo líder de Tour de Polonia

Sergio Luis Henao (Sky) regresó por sus fueros este viernes tras vencer en la etapa reina y convertirse en el nuevo líder del Tour de Polonia. La sexta jornada se disputó con salida y llegada en Bukovina sobre 174 kilómetros. La fracción en su fuerte recorrido tuvo ocho puertos de montaña.

La jornada fue interesante de principio a fin donde Henao, quien luce totalmente recuperado de una lesión sufrida el año pasado atacó en los últimos kilómetros sacando la suficiente diferencia para imponerse en la carrera y subir al podio y vestirse con la franela de nuevo líder.

La competencia con una general bastante apretada, culminará este sábado con una contrarreloj de 25 kilómetros en Cracovia. Henao regresó en marzo a la competición, nueve meses después de su grave caída en el Tour de Suiza 2014, donde se lesionó en una de sus rodillas. Pese a su falta de competición, regresó con ‘hambre’ de triunfo siendo segundo en la Vuelta al País Vasco, séptimo en la Flecha Valona y Lieja,  tercero en el Tour de California y 11º en el Tour de Suiza, trabajando para Geraint Thomas.

Solo le faltaba cantar un triunfo y por fortuna la logró por partida doble este viernes festivo en Colombia y se une a la victoria y liderato de su compatriota Miguel Ángel López, en la Vuelta a Burgos .

Etapa 7: Contrarreloj Individual de 25 kilómetros

Contrarreloj V. Polonia


FOTOS

{gallery}//Fotos_15/Galerias_15/poloniasergio{/gallery}

Resultados

6ª etapa:

1    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    04h 38′ 27»

2    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 08»

3    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00′ 08»

4    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 08»

5    ARU Fabio    AST    + 00′ 08»

6    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00′ 11»

7    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 11»

8    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00′ 11»

9    FORMOLO Davide    TCG    + 00′ 11»

10    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 16»

11    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 16»

12    VAKOC Petr    EQS    + 00′ 38»

13    REBELLIN Davide    CCC    + 00′ 38»

14    HANSEN Jesper    TCS    + 00′ 38»

15    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00′ 38»

16    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00′ 58»

17    ZOIDL Riccardo    TFR    + 01′ 05»

18    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 01′ 05»

19    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 02′ 02»

20    MONFORT Maxime    LTS    + 02′ 02»

21    MOINARD Amael    BMC    + 02′ 02»

22    TIRALONGO Paolo    AST    + 03′ 07»

23    MEIER Christian    OGE    + 04′ 17»

24    VELITS Peter    BMC    + 04′ 17»

25    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 04′ 17»

26    PETROV Evgeny    TCS    + 06′ 02»

27    CATALDO Dario    AST    + 06′ 22»

28    VORGANOV Eduard    KAT    + 07′ 14»

29    BENNET George    TLJ    + 07′ 14»

30    ZEITS Andrey    AST    + 07′ 14»

31    DEIGNAN Philip    SKY    + 07′ 14»

32    SAMOILAU Branislau    CCC    + 07′ 14»

33    CATTANEO Mattia    LAM    + 09′ 17»

34    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 09′ 41»

35    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 09′ 41»

36    CHEVRIER Clement    IAM    + 09′ 41»

37    WARBASSE Lawrence    IAM    + 09′ 41»

38    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 09′ 41»

39    ROSA Diego    AST    + 10′ 14»

40    PUCCIO Salvatore    SKY    + 10′ 32»

41    HIRT Jan    CCC    + 12′ 06»

42    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 15′ 28»

43    DENIFL Stefan    IAM    + 15′ 28»

44    PICHON Laurent    FDJ    + 15′ 28»

45    ARMEE Sander    LTS    + 15′ 28»

46    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 15′ 28»

47    PATERSKI Maciej    CCC    + 15′ 28»

48    POLJANSKI Pawel    TCS    + 15′ 28»

49    MORI Manuele    LAM    + 15′ 28»

50    BOUET Maxime    EQS    + 15′ 28»

51    DILLIER Silvan    BMC    + 15′ 28»

52    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 15′ 28»

53    GOLAS Michal    EQS    + 15′ 28»

54    BOSWELL Ian    SKY    + 15′ 28»

55    TANKINK Bram    TLJ    + 15′ 28»

56    VILLELLA Davide    TCG    + 16′ 00»

57    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 18′ 20»

58    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 20′ 30»

59    BOLE Grega    CCC    + 20′ 30»

60    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 20′ 30»

61    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 20′ 30»

62    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 20′ 40»

63    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 20′ 40»

64    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 21′ 15»

65    GARCIA Lopez David    SKY    + 28′ 11»

66    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 28′ 11»

67    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 28′ 11»

68    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 28′ 11»

69    CAPECCHI Eros    MOV    + 28′ 11»

70    MOSER Moreno    TCG    + 28′ 11»

71    BREEN Vegard    LTS    + 28′ 11»

72    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 28′ 11»

73    REYNES Vicente    IAM    + 30′ 34»

74    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 30′ 34»

75    CONTI Valerio    LAM    + 30′ 34»

76    MOHRIC Matej    TCG    + 30′ 34»

77    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 30′ 34»

78    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 30′ 34»

79    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 30′ 34»

80    STACHOWIAK Adam    POL    + 30′ 34»

81    ZIELINSKI Kamil    POL    + 30′ 34»

82    BATEK Dariusz    POL    + 30′ 34»

83    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 30′ 34»

84    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 30′ 34»

85    DOMONT Axel    ALM    + 30′ 34»

86    DOCKER Mitchell    OGE    + 30′ 34»

87    HAYMAN Mathew    OGE    + 30′ 34»

88    BELTRAN Edward    TCS    + 30′ 34»

89    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 30′ 34»

90    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 30′ 34»

91    FRANCZAK Pawel    POL    + 30′ 34»

92    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 32′ 39»

93    GRADEK Kamil    POL    + 32′ 39»

94    MEZGEC Luka    TGA    + 32′ 39»

95    BODNAR Maciej    TCS    + 32′ 39»

96    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 33′ 58»

97    HOWSON Damien    OGE    + 33′ 58»

98    SMUKULIS Gatis    KAT    + 33′ 58»

    BURGHARDT Marcus    BMC    DNF

    PELUCCHI Matteo    IAM    DNF

    BERNAS Pawel    POL    DNF

    BONIFAZIO Nicolo    LAM    DNF

    FISCHER Murillo    FDJ    DNF

    FERRARI Roberto    LAM    DNF

    BOECKMANS Kris    LTS    DNF

    MEERSMAN Gianni    EQS    DNF

    KUREK Adrian    CCC    DNF

    VALLEE Boris    LTS    DNF

    DE BUYST Jasper    LTS    DNF

    BOZIC Borut    AST    DNF

    LUTSENKO Alexey    AST    DNF

Clasificación General Individual

1    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    25h 34′ 15»

2    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 00»

3    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 10»

4    FORMOLO Davide    TCG    + 00′ 11»

5    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 14»

6    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00′ 14»

7    ARU Fabio    AST    + 00′ 17»

8    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 19»

9    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00′ 22»

10    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 27»

11    REBELLIN Davide    CCC    + 00′ 49»

12    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 01′ 08»

13    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 02′ 34»

14    ZOIDL Riccardo    TFR    + 03′ 06»

15    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 04′ 03»

16    MONFORT Maxime    LTS    + 04′ 03»

17    MOINARD Amael    BMC    + 04′ 03»

18    CRADDOCK Lawson    TGA    + 04′ 16»

19    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 06′ 10»

20    VORGANOV Eduard    KAT    + 09′ 15»

21    BENNET George    TLJ    + 09′ 15»

22    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 11′ 42»

23    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 11′ 42»

24    TIRALONGO Paolo    AST    + 12′ 03»

25    WARBASSE Lawrence    IAM    + 15′ 18»

26    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 17′ 21»

27    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 17′ 29»

28    ROSA Diego    AST    + 19′ 08»

29    PATERSKI Maciej    CCC    + 19′ 12»

30    ARMEE Sander    LTS    + 19′ 20»

31    ZEITS Andrey    AST    + 19′ 42»

32    VAKOC Petr    EQS    + 21′ 27»

33    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 21′ 27»

34    HANSEN Jesper    TCS    + 21′ 27»

35    VILLELLA Davide    TCG    + 24′ 56»

36    VELITS Peter    BMC    + 25′ 06»

37    PETROV Evgeny    TCS    + 26′ 51»

38    CATALDO Dario    AST    + 27′ 11»

39    MORI Manuele    LAM    + 27′ 53»

40    SAMOILAU Branislau    CCC    + 28′ 03»

41    MEIER Christian    OGE    + 29′ 21»

42    MOSER Moreno    TCG    + 29′ 36»

43    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 30′ 30»

44    CHEVRIER Clement    IAM    + 31′ 07»

45    PUCCIO Salvatore    SKY    + 31′ 13»

46    CATTANEO Mattia    LAM    + 31′ 50»

47    POLJANSKI Pawel    TCS    + 36′ 06»

48    DILLIER Silvan    BMC    + 36′ 17»

49    TANKINK Bram    TLJ    + 36′ 17»

50    GOLAS Michal    EQS    + 36′ 17»

51    DENIFL Stefan    IAM    + 36′ 17»

52    BOUET Maxime    EQS    + 36′ 17»

53    BOSWELL Ian    SKY    + 36′ 17»

54    GARCIA Lopez David    SKY    + 37′ 07»

55    CAPECCHI Eros    MOV    + 37′ 07»

56    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 39′ 51»

57    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 41′ 19»

58    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 41′ 29»

59    HIRT Jan    CCC    + 42′ 45»

60    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 43′ 20»

61    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 45′ 37»

62    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 45′ 49»

63    DEIGNAN Philip    SKY    + 46′ 18»

64    BREEN Vegard    LTS    + 49′ 00»

65    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 49′ 00»

66    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 50′ 02»

67    BOLE Grega    CCC    + 50′ 51»

68    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 51′ 01»

69    FRANCZAK Pawel    POL    + 51′ 15»

70    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 51′ 15»

71    MOHRIC Matej    TCG    + 51′ 19»

72    BELTRAN Edward    TCS    + 51′ 23»

73    CONTI Valerio    LAM    + 51′ 23»

74    DOMONT Axel    ALM    + 51′ 23»

75    PICHON Laurent    FDJ    + 52′ 24»

76    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 53′ 28»

77    ZIELINSKI Kamil    POL    + 01h 00′ 19»

78    REYNES Vicente    IAM    + 01h 00′ 47»

79    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 01h 00′ 47»

80    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 01h 00′ 55»

81    STACHOWIAK Adam    POL    + 01h 00′ 55»

82    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 01h 00′ 55»

83    BATEK Dariusz    POL    + 01h 00′ 55»

84    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 01h 03′ 27»

85    GRADEK Kamil    POL    + 01h 03′ 55»

86    BODNAR Maciej    TCS    + 01h 04′ 07»

87    HAYMAN Mathew    OGE    + 01h 04′ 28»

88    DOCKER Mitchell    OGE    + 01h 05′ 05»

89    MEZGEC Luka    TGA    + 01h 05′ 35»

90    SMUKULIS Gatis    KAT    + 01h 06′ 37»

91    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 01h 07′ 15»

92    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 01h 09′ 56»

93    HOWSON Damien    OGE    + 01h 11′ 01»

94    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 01h 16′ 15»

95    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 01h 24′ 39»

96    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 01h 27′ 12»

97    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 01h 28′ 03»

98    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 01h 28′ 07»

Sergio Luis Henao, nuevo líder de Tour de Polonia

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio