Connect with us

Noticias

Tour de Polonia: Jornada para Pelucchi. Marcel Kittel sigue líder. Sergio Luis Henao, el mejor de los ‘escarabajos’

Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) fue el mejor ubicado de los corredores colombianos que participan en el Tour de Polonia. La jornada de este lunes fue ganada por Matteo Pelucchi (IAM). La etapa se disputó entre las poblaciones de  Czestochowa y Dabrowa Gornicza sobre 146 kilómetros. Marcel Kittel (Giant-Alpecin), quien fue segundo, sigue como líder.

Publicado

el

Matteo Pelucchi ganador de segunda etapa del Tour de Polonia

Matteo Pelucchi ganador de segunda etapa del Tour de Polonia

Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo) fue el mejor ubicado de los corredores colombianos que participan en el Tour de Polonia. La jornada de este lunes fue ganada por Matteo Pelucchi (IAM). La etapa se disputó entre las poblaciones de Czestochowa y Dabrowa Gornicza sobre 146 kilómetros. Marcel Kittel (Giant-Alpecin), quien fue segundo, sigue como líder.

El damnificado del día fue Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) tras sufrir una caída a pocos metros de la línea de meta. Pelucchi acabó con un  ayuno de seis meses sin ganar, desde sus dos victorias en Mallorca en el arranque del año tras ser segundo en una etapa del Giro de Italia.

En lo que se refiere a los ‘escarabajos’ Edward Beltrán fue el mejor ubicado tras llegar en la casilla 24, Darwin Atapuma (BMC) fue 40 y Sergio Luis Henao (Sky) fue 59 todos con el mismo tiempo del vencedor. En la clasificación general Sergio Luis Henao es el mejor en la posición 47 a 24 segundos.

Este martes se realizará la tercera fracción entre las localidades de Zawiercie y  Katowice sobre una distancia de 166 kilómetros en terreno ondulado.    

Resultados

Etapa 2

1    PELUCCHI Matteo    IAM    03h 20′ 12»

2    KITTEL Marcel    TGA    + 00′ 00»

3    NIZZOLO Giacomo    TFR    + 00′ 00»

4    BOECKMANS Kris    LTS    + 00′ 00»

5    MODOLO Sacha    LAM    + 00′ 00»

6    BONIFAZIO Nicolo    LAM    + 00′ 00»

7    PUCCIO Salvatore    SKY    + 00′ 00»

8    HANSEN Norman    TCG    + 00′ 00»

9    DOCKER Mitchell    OGE    + 00′ 05»

10    TURGOT Sebastien    ALM    + 00′ 00»

11    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 00′ 00»

12    GRETSCH Patrick    ALM    + 00′ 00»

13    LE GAC Olivier    FDJ    + 00′ 00»

14    VELITS Peter    BMC    + 00′ 00»

15    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 00»

16    ARNDT Nikias    TGA    + 00′ 00»

17    MEIER Christian    OGE    + 00′ 00»

18    VORGANOV Eduard    KAT    + 00′ 00»

19    ROSA Diego    AST    + 00′ 00»

20    KEIZER Martijn    TLJ    + 00′ 00»

21    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 00»

22    CATALDO Dario    AST    + 00′ 00»

23    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 00′ 00»

24    BELTRAN Edward    TCS    + 00′ 00»

25    DILLIER Silvan    BMC    + 00′ 00»

26    MEZGEC Luka    TGA    + 00′ 00»

27    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 00′ 00»

28    KWIATKOWSKI Michal    EQS    + 00′ 00»

29    TANKINK Bram    TLJ    + 00′ 00»

30    MARANGONI Alan    TCG    + 00′ 00»

31    FORMOLO Davide    TCG    + 00′ 00»

32    KLUGE Roger    IAM    + 00′ 00»

33    REYNES Vicente    IAM    + 00′ 00»

34    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 00′ 00»

35    LAGUTIN Sergei    KAT    + 00′ 00»

36    ZOIDL Riccardo    TFR    + 00′ 00»

37    MOINARD Amael    BMC    + 00′ 00»

38    GARCIA Lopez David    SKY    + 00′ 00»

39    LUTSENKO Alexey    AST    + 00′ 00»

40    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 00′ 00»

41    LANCASTER Brett    OGE    + 00′ 00»

42    DOMONT Axel    ALM    + 00′ 00»

43    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 00′ 00»

44    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 00»

45    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00′ 00»

46    PATERSKI Maciej    CCC    + 00′ 00»

47    SAMOILAU Branislau    CCC    + 00′ 00»

48    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 00′ 00»

49    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 00′ 00»

50    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 00′ 00»

51    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 00′ 00»

52    CHEVRIER Clement    IAM    + 00′ 00»

53    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 00′ 00»

54    VAKOC Petr    EQS    + 00′ 00»

55    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00′ 00»

56    CAPECCHI Eros    MOV    + 00′ 00»

57    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00′ 00»

58    SMUKULIS Gatis    KAT    + 00′ 00»

59    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00′ 00»

60    BOSWELL Ian    SKY    + 00′ 00»

61    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 00′ 00»

62    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 00′ 00»

63    GOLAS Michal    EQS    + 00′ 00»

64    VALLEE Boris    LTS    + 00′ 00»

65    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 00′ 00»

66    WARBASSE Lawrence    IAM    + 00′ 00»

67    MONFORT Maxime    LTS    + 00′ 00»

68    MEERSMAN Gianni    EQS    + 00′ 00»

69    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00′ 00»

70    TIRALONGO Paolo    AST    + 00′ 00»

71    REBELLIN Davide    CCC    + 00′ 00»

72    MOSER Moreno    TCG    + 00′ 00»

73    ARU Fabio    AST    + 00′ 00»

74    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 00»

75    BOUET Maxime    EQS    + 00′ 00»

76    DENIFL Stefan    IAM    + 00′ 00»

77    CONTI Valerio    LAM    + 00′ 00»

78    FRANCZAK Pawel    POL    + 00′ 00»

79    DOWSETT Alex    MOV    + 00′ 00»

80    SANTAROMITA Ivan    OGE    + 00′ 00»

81    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00′ 00»

82    BREEN Vegard    LTS    + 00′ 00»

83    PICHON Laurent    FDJ    + 00′ 00»

84    MORI Manuele    LAM    + 00′ 00»

85    CATTANEO Mattia    LAM    + 00′ 00»

86    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 00′ 00»

87    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOV    + 00′ 00»

88    DEIGNAN Philip    SKY    + 00′ 00»

89    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 00»

90    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 00′ 00»

91    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 00′ 00»

92    ARMEE Sander    LTS    + 00′ 00»

93    FISCHER Murillo    FDJ    + 00′ 00»

94    FLENS Rick    TLJ    + 00′ 00»

95    GESINK Robert    TLJ    + 00′ 00»

96    POLJANSKI Pawel    TCS    + 00′ 00»

97    STACHOWIAK Adam    POL    + 00′ 00»

98    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 00′ 00»

99    HIRT Jan    CCC    + 00′ 00»

100    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 00′ 00»

101    VILLELLA Davide    TCG    + 00′ 00»

102    HOWSON Damien    OGE    + 00′ 00»

103    TEUNS Dylan    BMC    + 00′ 00»

104    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 00′ 00»

105    VOROBYEV Anton    KAT    + 00′ 00»

106    MOHRIC Matej    TCG    + 00′ 00»

107    BETTIOL Alberto    TCG    + 00′ 00»

108    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 00′ 00»

109    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 00′ 00»

110    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00′ 00»

111    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 00′ 00»

112    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 00′ 00»

113    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 00′ 00»

114    PETROV Evgeny    TCS    + 00′ 00»

115    BURGHARDT Marcus    BMC    + 00′ 00»

116    BERNAS Pawel    POL    + 00′ 00»

117    SERGENT Jesse    TFR    + 00′ 00»

118    ALAFACI Eugenio    TFR    + 03′ 24»

119    VANDEWALLE Kristof    TFR    + 03′ 24»

120    KUREK Adrian    CCC    + 03′ 30»

121    ZEITS Andrey    AST    + 03′ 30»

122    GRADEK Kamil    POL    + 03′ 32»

123    FERRARI Roberto    LAM    + 03′ 35»

124    BENNET George    TLJ    + 03′ 35»

125    HAYMAN Mathew    OGE    + 03′ 38»

126    BATEK Dariusz    POL    + 03′ 38»

127    GUARDINI Andrea    AST    + 03′ 39»

128    BOZIC Borut    AST    + 03′ 39»

129    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 03′ 41»

130    BOLE Grega    CCC    + 03′ 43»

131    DE BACKER Bert    TGA    + 03′ 43»

132    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 03′ 46»

133    CLARKE Simon    OGE    + 03′ 46»

134    LOBATO Juan Jose    MOV    + 03′ 47»

135    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 03′ 47»

136    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 03′ 49»

    DE LA CRUZ David    EQS    DNF

Clasificación General  Individual

1    KITTEL Marcel    TGA    06h 03′ 09»

2    EWAN Caleb    OGE    + 00′ 10»

3    BONIFAZIO Nicolo    LAM    + 00′ 12»

4    NIZZOLO Giacomo    TFR    + 00′ 12»

5    BURGHARDT Marcus    BMC    + 00′ 13»

6    BOECKMANS Kris    LTS    + 00′ 16»

7    TURGOT Sebastien    ALM    + 00′ 16»

8    PUCCIO Salvatore    SKY    + 00′ 16»

9    ARNDT Nikias    TGA    + 00′ 16»

10    MANZIN Lorenzo    FDJ    + 00′ 16»

11    BRAMBILLA Gianluca    EQS    + 00′ 16»

12    KWIATKOWSKI Michal    EQS    + 00′ 16»

13    HERMANS Ben    BMC    + 00′ 16»

14    FORMOLO Davide    TCG    + 00′ 16»

15    LUTSENKO Alexey    AST    + 00′ 16»

16    REYNES Vicente    IAM    + 00′ 16»

17    IZAGUIRRE INSAUSTI Jon    MOV    + 00′ 16»

18    PATERSKI Maciej    CCC    + 00′ 16»

19    LINDEMAN Bert-Jan    TLJ    + 00′ 16»

20    BYSTROM Sven Erik    KAT    + 00′ 16»

21    FRANCZAK Pawel    POL    + 00′ 16»

22    POLJANSKI Pawel    TCS    + 00′ 16»

23    GUARDINI Andrea    AST    + 00′ 16»

24    VAN WINDEN Dennis    TLJ    + 00′ 16»

25    KISERLOVSKI Robert    TCS    + 00′ 16»

26    ROVNY Ivan    TCS    + 00′ 16»

27    VAN ASBROECK Tom    TLJ    + 00′ 16»

28    ZIELINSKI Kamil    POL    + 00′ 16»

29    KUREK Adrian    CCC    + 00′ 20»

30    GRADEK Kamil    POL    + 00′ 20»

31    KEIZER Martijn    TLJ    + 00′ 21»

32    MOHRIC Matej    TCG    + 00′ 21»

33    VELITS Peter    BMC    + 00′ 24»

34    TANKINK Bram    TLJ    + 00′ 24»

35    VORGANOV Eduard    KAT    + 00′ 24»

36    ROSA Diego    AST    + 00′ 24»

37    DILLIER Silvan    BMC    + 00′ 24»

38    MEZGEC Luka    TGA    + 00′ 24»

39    LAGUTIN Sergei    KAT    + 00′ 24»

40    GARCIA Lopez David    SKY    + 00′ 24»

41    SKJERPING Kristoffer    TCG    + 00′ 24»

42    VAKOC Petr    EQS    + 00′ 24»

43    CRADDOCK Lawson    TGA    + 00′ 24»

44    SUTTERLIN Jasha    MOV    + 00′ 24»

45    RIBLON Christophe    ALM    + 00′ 24»

46    GOLAS Michal    EQS    + 00′ 24»

47    HENAO Montoya Sergio Luis    SKY    + 00′ 24»

48    HANSEN Norman    TCG    + 00′ 24»

49    BELTRAN Edward    TCS    + 00′ 24»

50    KLUGE Roger    IAM    + 00′ 24»

51    CAPECCHI Eros    MOV    + 00′ 24»

52    DE CLERCQ Bart    LTS    + 00′ 24»

53    BAGDONAS Gediminas    ALM    + 00′ 24»

54    ELISSONDE Kenny    FDJ    + 00′ 24»

55    VAN DEN BROECK Jurgen    LTS    + 00′ 24»

56    ZOIDL Riccardo    TFR    + 00′ 24»

57    MOINARD Amael    BMC    + 00′ 24»

58    KIRYIENKA Vasil    SKY    + 00′ 24»

59    ARU Fabio    AST    + 00′ 24»

60    DOMONT Axel    ALM    + 00′ 24»

61    ULISSI Diego    LAM    + 00′ 24»

62    MARCZYNSKI Tomasz    POL    + 00′ 24»

63    REICHENBACH Sebastien    IAM    + 00′ 24»

64    VERONA Quintanilla Carlos    EQS    + 00′ 24»

65    ANTON HERNANDEZ Igor    MOV    + 00′ 24»

66    LE GAC Olivier    FDJ    + 00′ 24»

67    MEIER Christian    OGE    + 00′ 24»

68    GRETSCH Patrick    ALM    + 00′ 24»

69    NIEMIEC Przemyslaw    LAM    + 00′ 24»

70    CATALDO Dario    AST    + 00′ 24»

71    MORI Manuele    LAM    + 00′ 24»

72    MOSER Moreno    TCG    + 00′ 24»

73    NIEVE ITURRALDE Mikel    SKY    + 00′ 24»

74    SANTAROMITA Ivan    OGE    + 00′ 24»

75    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    + 00′ 24»

76    MONFORT Maxime    LTS    + 00′ 24»

77    SORENSEN Chris Anker    TCS    + 00′ 24»

78    MARANGONI Alan    TCG    + 00′ 24»

79    ATAPUMA HURTADO Darwin    BMC    + 00′ 24»

80    SAMOILAU Branislau    CCC    + 00′ 24»

81    FERRARI Roberto    LAM    + 00′ 24»

82    ZAKARIN Ilnur    KAT    + 00′ 24»

83    GESINK Robert    TLJ    + 00′ 24»

84    DOWSETT Alex    MOV    + 00′ 24»

85    TIRALONGO Paolo    AST    + 00′ 24»

86    BOZIC Borut    AST    + 00′ 24»

87    DENIFL Stefan    IAM    + 00′ 24»

88    STACHOWIAK Adam    POL    + 00′ 24»

89    BOLE Grega    CCC    + 00′ 24»

90    COLEDAN Marco    TFR    + 00′ 24»

91    REBELLIN Davide    CCC    + 00′ 24»

92    BOUET Maxime    EQS    + 00′ 24»

93    BOSWELL Ian    SKY    + 00′ 24»

94    VEIKKANEN Jussi    FDJ    + 00′ 24»

95    CHEVRIER Clement    IAM    + 00′ 24»

96    NOCENTINI Rinaldo    ALM    + 00′ 24»

97    BEPPU Fumiyuki    TFR    + 00′ 24»

98    WARBASSE Lawrence    IAM    + 00′ 24»

99    CONTI Valerio    LAM    + 00′ 24»

100    CHERNETSKI Sergei    KAT    + 00′ 24»

101    BODNAR Maciej    TCS    + 00′ 24»

102    CATTANEO Mattia    LAM    + 00′ 24»

103    MEERSMAN Gianni    EQS    + 00′ 24»

104    BATEK Dariusz    POL    + 00′ 24»

105    RUTKIEWICZ Marek    CCC    + 00′ 24»

106    ARMEE Sander    LTS    + 00′ 24»

107    BREEN Vegard    LTS    + 00′ 24»

108    TEUNS Dylan    BMC    + 00′ 24»

109    FUMEAUX Jonathan    IAM    + 00′ 24»

110    BETTIOL Alberto    TCG    + 00′ 24»

111    PETROV Evgeny    TCS    + 00′ 24»

112    HANSEN Jesper    TCS    + 00′ 24»

113    BELKOV Maxim    KAT    + 00′ 24»

114    BENNET George    TLJ    + 00′ 24»

115    VILLELLA Davide    TCG    + 00′ 24»

116    INTXAUSTI ELORRIAGA Benat    MOV    + 00′ 24»

117    ZANDIO ECHAIDE Xabier    SKY    + 00′ 24»

118    DEIGNAN Philip    SKY    + 00′ 24»

119    BONNAFOND Guillaume    ALM    + 00′ 24»

120    DE BUYST Jasper    LTS    + 00′ 24»

121    BIALOBLOCKI Marcin    POL    + 00′ 24»

122    MIHAYLOV Nikolay    CCC    + 00′ 24»

123    HOWSON Damien    OGE    + 00′ 24»

124    HIRT Jan    CCC    + 00′ 24»

125    JEANNESSON Arnold    FDJ    + 00′ 24»

126    SERGENT Jesse    TFR    + 00′ 24»

127    VENTOSO Francisco Jose    MOV    + 00′ 24»

128    POPOVYCH Yaroslav    TFR    + 00′ 24»

129    ZEITS Andrey    AST    + 00′ 24»

130    VANDEWALLE Kristof    TFR    + 00′ 24»

131    DOCKER Mitchell    OGE    + 00′ 45»

132    MODOLO Sacha    LAM    + 00′ 52»

133    PELUCCHI Matteo    IAM    + 00′ 58»

134    FROHLINGER Jhoannes    TGA    + 01′ 06»

135    FLENS Rick    TLJ    + 01′ 09»

136    HAYMAN Mathew    OGE    + 01′ 24»

137    LANCASTER Brett    OGE    + 01′ 27»

138    SMUKULIS Gatis    KAT    + 01′ 27»

139    PICHON Laurent    FDJ    + 01′ 27»

140    STAMSNIJDER Tom    TGA    + 01′ 27»

141    VOROBYEV Anton    KAT    + 01′ 27»

142    DE MARCHI Alessandro    BMC    + 01′ 27»

143    LOBATO Juan Jose    MOV    + 01′ 27»

144    FISCHER Murillo    FDJ    + 01′ 43»

145    DE BACKER Bert    TGA    + 01′ 43»

146    CLARKE Simon    OGE    + 01′ 45»

147    VALLEE Boris    LTS    + 01′ 55»

148    ALAFACI Eugenio    TFR    + 02′ 34»

149    BERNAS Pawel    POL    + 06′ 11′

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio