Noticias
Tour de Francia: Bardet ganó el segundo capítulo alpino. Winner Anacona tercero. Nairo Quintana sigue segundo en un día sin cambios en la general (FOTOS-VIDEO)
El francés Romain Bardet (AG2R) se impuso este jueves en la decimoctava etapa del Tour de Francia que viajó entre Gap y Saint Jean de Maurienne sobre 186.5 kilómetros con paso por siete puertos puntuables. El podio de la jornada volvió a tener presencia colombiana con el boyacense Winner Anacona (Movistar) haciendo la tercera plaza. El segundo día en los Alpes no significó cambios de cara a la general que sigue comandada por el británico Chris Froome (Sky) seguido a 3:10 por el fenomenal escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar).
El francés Romain Bardet (AG2R) se impuso este jueves en la decimoctava etapa del Tour de Francia que viajó entre Gap y Saint Jean de Maurienne sobre 186.5 kilómetros con paso por siete puertos puntuables. El podio de la jornada volvió a tener presencia colombiana con el boyacense Winner Anacona (Movistar) haciendo la tercera plaza. El segundo día en los Alpes no significó cambios de cara a la general que sigue comandada por el británico Chris Froome (Sky) seguido a 3:10 por el fenomenal escarabajo boyacense Nairo Quintana (Movistar).
Pasó el segundo día en los Alpes y el parte sigue sin novedad tras una nueva defensa exitosa de la camiseta amarilla por parte del keniano Froome y su todopoderoso Sky. La etapa fue un calco a la de ayer. De salida, una fuga muy nutrida con muchos nombres ilustres sin opciones en la general.
Los cinco puerto antes del Glandon fueron seleccionándola de forma natural hasta reducirla a la mínima expresión con Bardet buscando la gloria en la cima del ascenso de categoría especial, seguido de cerca por: Rolland (Europcar), Fuglsang (Astana), Jungels (Trek) y el tunjano Winner Anacona.
Por detrás, una vez más Alberto Contador le ponía “picante” al grupo de los gallos lanzando un ataque cuando restaban casi 50 kilómetros para la meta, en plena ascensión del Glandon. El reciente campeón del Giro, llegó a conseguir más de un minuto de ventaja respecto al grupo de Froome, pero en la cima del coloso alpino su diferencia no pasaba de un puñado de segundos.
El descenso resultó de nuevo más decisivo que el ascenso. Bardet soltó a sus compañeros de fuga y ya no paró hasta ver la pancarta de meta, solventando con gran clase las duras rampas de Montvernier, antes de afrontar la bajada definitiva. Segundo fue Rolland y tercero Anacona que le ganó el sprint por el podio de la etapa a una cuarteta que completaron Jungels, Fuglsang y Pauwels.
En la lucha por la amarilla volvieron a terciar Nibali, Valverde, Gesink, Barguil y el segundo de la general, el boyacense Nairo Quintana, que lo intentó en el Glandon y en Montvernier siempre con respuesta acertada por parte de Froome y su escuadrón británico.
Este viernes tercer round en los Alpes con un corto recorrido de solo 138 kilómetros entre Saint Jean de Maurienne y puerto de primera en la Toussuiere Les Sibelles (18 km/6.1%) con paso por puerto fuera de categoría en Col de la Croix de Fer (22.4 km/6.9%).
Etapa 19
Km 15.5 Col du Chaussy (1ª): 15.4 km / 6.3%
Km 83.0 Col de la Croix de Fer (HC): 22.4 km / 6.9%
Km 103.0 Col du Mollard (2ª): 5.7 km / 6.8%
Meta La Tossuiere (1ª): 18 km / 6.1%
Video
FOTOS
{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/tdf15/18bardet_winner3{/gallery}
Resultados
Etapa 18
1 Romain BARDET FRA ALM 5:03:40
2 Pierre ROLLAND FRA EUC 33
3 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV 59
4 Bob JUNGELS LUX TFR 59
5 Jakob FUGLSANG DEN AST 59
6 Serge PAUWELS BEL MTN +1:01
7 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:50
8 Damiano CARUSO ITA BMC +1:50
9 Andrew TALANSKY USA TCG +1:55
10 Warren BARGUIL FRA TGA +3:02
11 Robert GESINK NED TLJ +3:02
12 Christopher FROOME GBR SKY +3:02
13 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +3:02
14 Geraint THOMAS GBR SKY +3:02
15 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +3:02
16 Mathias FRANK SUI IAM +3:02
17 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +3:02
18 Vincenzo NIBALI ITA AST +3:02
19 Michele SCARPONI ITA AST +3:02
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +3:21
21 Bauke MOLLEMA NED TFR +3:21
22 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +5:12
23 Rafal MAJKA POL TCS +5:33
24 Tanel KANGERT EST AST +6:32
25 Mikael CHEREL FRA ALM +6:45
26 Leopold KONIG CZE SKY +6:56
27 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +8:00
28 Ryder HESJEDAL CAN TCG +8:32
29 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +9:00
30 Jan BARTA CZE BOA +9:19
31 Florian VACHON FRA BSE +9:19
32 Thomas VOECKLER FRA EUC +9:19
33 Roman KREUZIGER CZE TCS +9:22
34 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +11:03
35 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +14:26
36 Jan BAKELANTS BEL ALM +14:51
37 Danilo WYSS SUI BMC +14:51
38 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +14:51
39 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +15:41
40 Nicolas ROCHE IRL SKY +15:41
41 Wouter POELS NED SKY +15:41
42 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +16:05
43 Stef CLEMENT NED IAM +16:09
44 Thibaut PINOT FRA FDJ +16:12
45 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +16:56
46 Daniel MARTIN IRL TCG +17:11
47 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +17:28
48 Thomas DE GENDT BEL LTS +18:33
49 Daniel OSS ITA BMC +18:44
50 Georg PREIDLER AUT TGA +18:44
51 Marcel WYSS SUI IAM +18:44
52 Bram TANKINK NED TLJ +18:44
53 Richie PORTE AUS SKY +18:44
54 Michael ROGERS AUS TCS +18:44
55 Michael MATTHEWS AUS OGE +18:44
56 Simon YATES GBR OGE +18:44
57 Paul MARTENS GER TLJ +18:44
58 Romain SICARD FRA EUC +18:44
59 Michael SCHÄR SUI BMC +18:44
60 Christophe RIBLON FRA ALM +18:44
61 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +18:44
62 Imanol ERVITI ESP MOV +18:44
63 Lieuwe WESTRA NED AST +20:57
64 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +21:48
65 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +27:28
66 Frédéric BRUN FRA BSE +27:28
67 Jérémy ROY FRA FDJ +27:28
68 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +27:28
69 Lars Ytting BAK DEN LTS +27:28
70 Anthony DELAPLACE FRA BSE +27:28
71 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +27:28
72 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +27:28
73 Martin ELMIGER SUI IAM +27:28
74 Grégory RAST SUI TFR +27:28
75 Andriy GRIVKO UKR AST +27:28
76 Kristijan KOREN SLO TCG +27:28
77 Michael VALGREN DEN TCS +27:28
78 Manuel QUINZIATO ITA BMC +27:28
79 Giampaolo CARUSO ITA KAT +27:28
80 Wilco KELDERMAN NED TLJ +27:28
81 Sep VANMARCKE BEL TLJ +27:28
82 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +27:28
83 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +27:28
84 Tim WELLENS BEL LTS +27:28
85 Rohan DENNIS AUS BMC +27:28
86 Koen DE KORT NED TGA +27:28
87 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +27:28
88 Luke ROWE GBR SKY +27:28
89 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +27:28
90 Jarlinson PANTANO COL IAM +27:28
91 Ian STANNARD GBR SKY +27:28
92 Adam HANSEN AUS LTS +30:58
93 Dylan VAN BAARLE NED TCG +30:58
94 Matteo BONO ITA LAM +30:58
95 Kristijan DURASEK CRO LAM +30:58
96 Bartosz HUZARSKI POL BOA +30:58
97 Florian SENECHAL FRA COF +30:58
98 Arnaud GERARD FRA BSE +30:58
99 Nicolas EDET FRA COF +30:58
100 Adam YATES GBR OGE +34:32
101 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +35:51
102 Zdenek STYBAR CZE EQS +35:51
103 Mark CAVENDISH GBR EQS +35:51
104 Roy CURVERS NED TGA +35:51
105 Stephen CUMMINGS GBR MTN +35:51
106 Julien VERMOTE BEL EQS +35:51
107 John DEGENKOLB GER TGA +35:51
108 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +35:51
109 Filippo POZZATO ITA LAM +35:51
110 Albert TIMMER NED TGA +35:51
111 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +35:51
112 Michal GOLAS POL EQS +35:51
113 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +35:51
114 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +35:51
115 Paul VOSS GER BOA +35:51
116 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +35:51
117 Matteo TRENTIN ITA EQS +35:51
118 Julien SIMON FRA COF +35:51
119 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +35:51
120 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +35:51
121 Tiago MACHADO POR KAT +35:51
122 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +35:51
123 André GREIPEL GER LTS +35:51
124 Armindo FONSECA FRA BSE +35:51
125 Matteo TOSATTO ITA TCS +35:51
126 Adriano MALORI ITA MOV +35:51
127 Tony GALLOPIN FRA LTS +35:51
128 Bryan NAULLEAU FRA EUC +35:51
129 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +35:51
130 Angelo TULIK FRA EUC +35:51
131 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +35:51
132 Pieter WEENING NED OGE +35:51
133 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +35:51
134 Rigoberto URAN URAN COL EQS +35:51
135 Geoffrey SOUPE FRA COF +35:51
136 Christophe LAPORTE FRA COF +35:51
137 Peter SAGAN SVK TCS +35:51
138 Emanuel BUCHMANN GER BOA +35:51
139 Davide CIMOLAI ITA LAM +35:51
140 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +35:51
141 Marcel SIEBERG GER LTS +35:51
142 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +35:51
143 Brice FEILLU FRA BSE +35:51
144 Yohann GENE FRA EUC +35:51
145 Marco HALLER AUT KAT +35:51
146 Svein TUFT CAN OGE +35:51
147 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +35:51
148 Luke DURBRIDGE AUS OGE +35:51
149 Stijn DEVOLDER BEL TFR +35:51
150 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +35:51
151 Laurens TEN DAM NED TLJ +35:51
152 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +35:51
153 Tyler FARRAR USA MTN +35:51
154 Simon GESCHKE GER TGA +35:51
155 Jos VAN EMDEN NED TLJ +35:51
156 Thomas LEEZER NED TLJ +35:51
157 Alexander KRISTOFF NOR KAT +35:51
158 Arnaud DEMARE FRA FDJ +35:51
159 Matthias BRANDLE AUT IAM +35:51
160 Bryan COQUARD FRA EUC +35:51
161 Damien GAUDIN FRA ALM +35:51
DNF Mark RENSHAW AUS EQS
DNS Louis MEINTJES RSA MTN
Clasificación General Individual
1 Christopher FROOME GBR SKY 74:13:31
2 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV +3:10
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +4:09
4 Geraint THOMAS GBR SKY +6:34
5 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TCS +6:40
6 Robert GESINK NED TLJ +7:39
7 Vincenzo NIBALI ITA AST +8:04
8 Mathias FRANK SUI IAM +8:47
9 Bauke MOLLEMA NED TFR +12:06
10 Romain BARDET FRA ALM +12:52
11 Warren BARGUIL FRA TGA +13:08
12 Andrew TALANSKY USA TCG +15:18
13 Pierre ROLLAND FRA EUC +16:02
14 Serge PAUWELS BEL MTN +18:06
15 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +18:11
16 Thibaut PINOT FRA FDJ +39:24
17 Jarlinson PANTANO COL IAM +45:40
18 Jakob FUGLSANG DEN AST +47:22
19 Mikael CHEREL FRA ALM +48:55
20 Roman KREUZIGER CZE TCS +50:54
21 Jan BAKELANTS BEL ALM +51:31
22 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +51:32
23 Tony GALLOPIN FRA LTS +53:01
24 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +53:51
25 Tanel KANGERT EST AST +1:04:07
26 Jan BARTA CZE BOA +1:09:18
27 Bob JUNGELS LUX TFR +1:11:30
28 Steven KRUIJSWIJK NED TLJ +1:12:40
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +1:13:43
30 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:15:20
31 Simon GESCHKE GER TGA +1:19:04
32 Nicolas ROCHE IRL SKY +1:21:37
33 Michael ROGERS AUS TCS +1:22:44
34 Cyril GAUTIER FRA EUC +1:25:15
35 Lars Ytting BAK DEN LTS +1:28:52
36 Rafal MAJKA POL TCS +1:29:22
37 Rigoberto URAN URAN COL EQS +1:29:42
38 Romain SICARD FRA EUC +1:30:53
39 Ruben PLAZA MOLINA ESP LAM +1:33:27
40 Peter SAGAN SVK TCS +1:34:24
41 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +1:36:15
42 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +1:37:45
43 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:39:03
44 Daniel MARTIN IRL TCG +1:39:42
45 Bram TANKINK NED TLJ +1:43:49
46 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +1:44:46
47 Ryder HESJEDAL CAN TCG +1:44:48
48 Adam YATES GBR OGE +1:46:21
49 Damiano CARUSO ITA BMC +1:47:54
50 Richie PORTE AUS SKY +1:48:06
51 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +1:49:43
52 Michele SCARPONI ITA AST +1:50:51
53 Andriy GRIVKO UKR AST +1:50:59
54 Michael SCHÄR SUI BMC +1:51:32
55 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +1:55:05
56 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:55:15
57 Daniel TEKLEHAIMANOT ERI MTN +1:55:42
58 Marcel WYSS SUI IAM +1:59:47
59 Winner ANACONA GOMEZ COL MOV +2:02:18
60 Danilo WYSS SUI BMC +2:03:16
61 Kristijan KOREN SLO TCG +2:04:37
62 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +2:06:00
63 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +2:06:15
64 Wouter POELS NED SKY +2:06:19
65 Pierrick FEDRIGO FRA BSE +2:06:56
66 Stef CLEMENT NED IAM +2:08:52
67 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF +2:09:01
68 Koen DE KORT NED TGA +2:10:48
69 Leopold KONIG CZE SKY +2:11:01
70 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +2:12:35
71 Paul MARTENS GER TLJ +2:14:31
72 Christophe RIBLON FRA ALM +2:14:43
73 Tiago MACHADO POR KAT +2:17:16
74 Lieuwe WESTRA NED AST +2:17:55
75 Pierre-Luc PERICHON FRA BSE +2:18:05
76 Wilco KELDERMAN NED TLJ +2:18:17
77 Edvald BOASSON HAGEN NOR MTN +2:20:19
78 Kristijan DURASEK CRO LAM +2:21:37
79 Emanuel BUCHMANN GER BOA +2:21:40
80 Thomas DE GENDT BEL LTS +2:22:57
81 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +2:23:58
82 Reto HOLLENSTEIN SUI IAM +2:25:48
83 Georg PREIDLER AUT TGA +2:27:07
84 Florian VACHON FRA BSE +2:27:18
85 Laurens TEN DAM NED TLJ +2:28:22
86 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR +2:29:23
87 Michal GOLAS POL EQS +2:30:56
88 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA MTN +2:31:09
89 Anthony DELAPLACE FRA BSE +2:34:40
90 Rafael VALLS FERRI ESP LAM +2:35:55
91 Brice FEILLU FRA BSE +2:36:04
92 Daniel OSS ITA BMC +2:37:00
93 Angelo TULIK FRA EUC +2:37:53
94 Julien SIMON FRA COF +2:38:55
95 Zdenek STYBAR CZE EQS +2:39:52
96 Grégory RAST SUI TFR +2:41:17
97 Rohan DENNIS AUS BMC +2:42:20
98 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:42:30
99 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN ERI MTN +2:44:07
100 Paul VOSS GER BOA +2:44:22
101 Jérémy ROY FRA FDJ +2:45:05
102 Sep VANMARCKE BEL TLJ +2:46:01
103 Simon YATES GBR OGE +2:46:34
104 Martin ELMIGER SUI IAM +2:47:09
105 Stephen CUMMINGS GBR MTN +2:47:18
106 Roy CURVERS NED TGA +2:49:23
107 Bartosz HUZARSKI POL BOA +2:49:47
108 John DEGENKOLB GER TGA +2:49:58
109 Adriano MALORI ITA MOV +2:52:14
110 Michael VALGREN DEN TCS +2:54:59
111 Benoît VAUGRENARD FRA FDJ +2:56:01
112 Julien VERMOTE BEL EQS +3:00:11
113 Matteo TRENTIN ITA EQS +3:00:38
114 Bryan COQUARD FRA EUC +3:02:11
115 Armindo FONSECA FRA BSE +3:02:52
116 Adam HANSEN AUS LTS +3:04:47
117 Imanol ERVITI ESP MOV +3:06:01
118 Manuel QUINZIATO ITA BMC +3:06:14
119 Geoffrey SOUPE FRA COF +3:06:45
120 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +3:07:39
121 Jos VAN EMDEN NED TLJ +3:08:03
122 Alexander KRISTOFF NOR KAT +3:10:49
123 Filippo POZZATO ITA LAM +3:11:13
124 Marco HALLER AUT KAT +3:11:21
125 Matteo BONO ITA LAM +3:11:40
126 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:12:13
127 Ian STANNARD GBR SKY +3:12:30
128 Tim WELLENS BEL LTS +3:12:32
129 André GREIPEL GER LTS +3:13:17
130 Christophe LAPORTE FRA COF +3:13:20
131 Florian SENECHAL FRA COF +3:13:45
132 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +3:14:05
133 Matteo TOSATTO ITA TCS +3:14:08
134 Arnaud GERARD FRA BSE +3:14:23
135 Arnaud DEMARE FRA FDJ +3:15:07
136 Luke ROWE GBR SKY +3:17:38
137 Yohann GENE FRA EUC +3:17:49
138 Nicolas EDET FRA COF +3:18:37
139 Jose Rodolfo SERPA PEREZ COL LAM +3:19:57
140 Albert TIMMER NED TGA +3:20:16
141 Mark CAVENDISH GBR EQS +3:21:44
142 Frédéric BRUN FRA BSE +3:23:25
143 Jens DEBUSSCHERE BEL LTS +3:26:21
144 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR BOA +3:26:43
145 Damien GAUDIN FRA ALM +3:28:30
146 Jacopo GUARNIERI ITA KAT +3:30:41
147 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU TCG +3:33:11
148 Dylan VAN BAARLE NED TCG +3:33:26
149 Marcel SIEBERG GER LTS +3:34:31
150 Luke DURBRIDGE AUS OGE +3:34:42
151 Michael MATTHEWS AUS OGE +3:36:12
152 Thomas LEEZER NED TLJ +3:36:26
153 Pieter WEENING NED OGE +3:36:38
154 Stijn DEVOLDER BEL TFR +3:40:47
155 Tyler FARRAR USA MTN +3:42:11
156 Davide CIMOLAI ITA LAM +3:45:38
157 Matthias BRANDLE AUT IAM +3:47:15
158 Kenneth VAN BILSEN BEL COF +3:51:06
159 Bryan NAULLEAU FRA EUC +3:53:05
160 Svein TUFT CAN OGE +3:57:47
161 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +4:06:38