Connect with us

Noticias

Mundial de Ruta Richmond 2015: Kevin Ledanois se colgó el oro en Gran Fondo Sub23. Wilmar Paredes el mejor colombiano (VIDEO)

El francés Kevin Ledanois fue el vencedor este viernes de la prueba de Gran Fondo para la categoría Sub23 de los Campeonatos Mundiales de Ruta con sede en Richmond, Estados Unidos. Al pedalista galo lo acompañaron en el podio el italiano Simone Consonni y su compatriota Anthony Turgis. Wilmar Paredes fue el mejor representante del sexteto nacional en el puesto 76 a 1:25.

Publicado

el

El francés Ledanois se alzó con el título mundial de la categoría Sub23 en Richmond

El francés Ledanois se alzó con el título mundial de la categoría Sub23 en Richmond

El francés Kevin Ledanois fue el vencedor este viernes de la prueba de Gran Fondo para la categoría Sub23 de los Campeonatos Mundiales de Ruta con sede en Richmond, Estados Unidos. Al pedalista galo lo acompañaron en el podio el italiano Simone Consonni y su compatriota Anthony Turgis. Wilmar Paredes fue el mejor representante del sexteto nacional en el puesto 75 a 1:25. 

Dunbar (Irlanda), Martinelli (Italia), Rodríguez (Chile), Zemlyakov (Kazajistán) y Schachmann (Alemania) protagonizaron la escapada del día, cazada en la última vuelta. Martinelli fue el mas que mas batalla dio pero no era el día del joven italiano que vio como una avería mecánica en el pavé minó sus opciones.

La última adoquinada vio al francés Ledanois ya activo y la caída de un corredor belga que “taponó” el centro de la subida, acabando con muchas opciones, entre ellas con las de Juan F. Osorio. El italiano Martinelli lo volvió a intentar pero la respuesta de Ledanois fue ya hasta meta.

La cabalgada del francés por poco es sorprendida por Moscon pero el galo dio la estocada y por partida doble pues su compañero Turgis se colgó el bronce en un buen día para el ciclismo del gallo que volvió a quedarse con el oro Sub 23 tras Démare (2011) y Sicard (2009).

Del sexteto nacional solo tres corredores terminaron la prueba: Wilmar Paredes, Juan Felipe Osorio y Jonathan Ospina. Ni Alvaro Hodeg (convocado a última hora en reemplazo de Fernando Gaviria), ni Jonathan Restrepo terminaron la prueba, mientras que Sebastián Molano sufrió una caída que lo dejó pendiente de evolución por un fuerte golpe en un codo. 

Video

Resultados

1 28 LEDANOIS Kevin FRA19930713 22 3:54:45 +0

2 9 CONSONNI Simone ITA19940912 21 » «

3 29 TURGIS Anthony FRA19940516 21 3:54:47 +2

4 11 MOSCON Gianni ITA19940420 21 » «

5 14 KAMP EGESTED Alexander DEN19931214 21 3:54:50 +5

6 81 LIENHARD Fabian SUI19930903 22 » «

7 92 SCHLEGEL Michal CZE19950531 20 » «

8 101 GADAY OROZCO Lucas ARG19930220 22 » «

9 150 DE VOS Adam CAN19931021 21 3:54:55 +10

10 36 KAMNA Lennard GER19960909 19 3:54:57 +12

11 132 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERI19940123 21 » «

12 80 BOHLI Tom SUI19940117 21 » «

13 42 HAIG Jack AUS19930906 22 » «

14 52 KERKHOF Tim NED19931113 21 3:54:58 +13

15 58 RAIM Mihkel EST19930703 22 » «

16 87 PALUTA Michal POL19951004 19 » «

17 31 DECLERCQ Benjamin BEL19940204 21 » «

18 86 KACZMAREK Jakub POL19930927 21 » «

19 32 FARAZIJN Maxime BEL19940602 21 » «

20 65 BENITO DIEZ Miguel Angel ESP19930921 22 3:55:01 +16

21 49 WACHTER Alexander AUT19950121 20 » «

22 54 OOMEN Sam NED19950815 20 » «

23 50 BRUSSELMAN Twan NED19930815 22 » «

24 66 ESTEVEZ Imanol ESP19930111 22 3:55:09 +24

25 70 KOROSEC Rok SLO19931124 21 » «

26 152 PERRY Benjamin CAN19940307 21 » «

27 142 ERIKSSON Lucas SWE19960410 19 » «

28 46 GROSSSCHARTNER Felix AUT19931223 21 » «

29 13 ANDERSEN Soren Kragh DEN19940810 21 » «

30 48 SCHONBERGER Sebastian AUT19940514 21 » «

31 154 PRADO Ignacio MEX19930921 22 3:55:14 +29

32 26 GRELLIER Fabien FRA19941031 20 » «

33 118 FARANTAKIS Stylianos GRE19950525 20 » «

34 161 RUMAC Josip CRO19941026 20 3:55:20 +35

35 35 DIETEREN Jan GER19930412 22 3:55:22 +37

36 83 PAGE Dylan SUI19931105 21 » «

37 30 DE PLUS Laurens BEL19950904 20 » «

38 4 KORSAETH Truls Engen NOR19930916 22 » «

39 116 MATOS Nuno POR19940703 21 » «

40 71 PER David SLO19950213 20 » «

41 157 RAILEANU Cristian MDA19930124 22 » «

42 6 SKAARSETH Anders NOR19950507 20 3:55:33 +48

43 129 EYOB Metkel ERI19930904 22 » «

44 67 SAEZ BENITO Hector ESP19931106 21 » «

45 107 KOBASHI Yuri JPN19940928 20 » «

46 166 JABRAYILOV Samir AZE19940907 21 » «

47 88 BASKA Erik SVK19940112 21 » «

48 103 EATON Daniel USA19930704 22 » «

49 69 KATRASNIK Gasper SLO19950620 20 » «

50 38 POLITT Nils GER19940306 21 » «

51 45 GOGL Michael AUT19931104 21 3:55:44 +59

52 12 TROIA Oliviero ITA19940901 21 3:55:48 +1:03

53 59 VAIDEM Josten EST19940823 21 3:55:52 +1:07

54 97 LUCHSHENKO Sergey KAZ19940625 21 3:55:54 +1:09

55 114 CARVALHO Rui POR19950428 20 3:55:57 +1:12

56 43 SCHULTZ Nicholas AUS19940913 21 » «

57 18 ARSLANOV Ildar RUS19940406 21 » «

58 130 GHEBREIGZABHIER Amanuel ERI19940817 21 » «

59 27 HOFSTETTER Hugo FRA19940213 21 » «

60 145 GABAY Guy ISR19930718 22 » «

61 110 OMOTE Toshiki JPN19930318 22 » «

62 96 GIDICH Yevgeniy KAZ19960519 19 » «

63 136 GIBBONS Ryan RSA19940813 21 » «

64 33 MYNGHEER Daan BEL19930413 22 » «

65 39 SCHACHMANN Maximilian GER19940109 21 » «

66 10 MARTINELLI Davide ITA19930531 22 » «

67 47 MUHLBERGER Gregor AUT19940404 21 » «

68 22 NYCH Artem RUS19950321 20 » «

69 21 KUSTADINCHEV Roman RUS19950803 20 3:56:02 +1:17

70 127 ORAM James NZL19930617 22 3:56:05 +1:20

71 133 AIT EL ABDIA Anass MAR19930321 22 3:56:10 +1:25

72 113 RODRIGUEZ Jose Luis CHI19940601 21 » «

73 2 HOELGAARD Daniel NOR19930701 22 » «

74 1 EIKING Odd Christian NOR19941228 20 » «

75 76 PAREDES Wilmar COL19960427 19 » «

76 99 ZEMLYAKOV Oleg KAZ19930707 22 » «

77 51 HOFSTEDE Lennard NED19941229 20 3:56:33 +1:48

78 40 CARPENTER Harry AUS19930303 22 3:56:53 +2:08

79 82 MULLER Patrick SUI19960418 19 3:57:05 +2:20

80 74 OSORIO Juan Felipe COL19950130 20 3:57:07 +2:22

81 143 FAGLUM KARLSSON Marcus SWE19940720 21 3:57:34 +2:49

82 34 VAN HOOYDONCK Nathan BEL19951012 19 3:57:47 +3:02

83 85 BANASZEK Adrian POL19931021 21 » «

84 128 SMITH Dion NZL19930303 22 » «

85 94 TUREK Daniel CZE19930119 22 3:58:16 +3:31

86 91 CERNY Josef CZE19930511 22 » «

87 105 OWEN Logan USA19950325 20 3:58:17 +3:32

88 8 BASSO Leonardo ITA19931225 21 3:58:19 +3:34

89 137 JULIUS Jayde RSA19930827 22 » «

90 104 JOYCE Colin USA19940806 21 3:58:56 +4:11

91 3 HOELGAARD Markus NOR19941004 20 3:59:10 +4:25

92 62 DOULL Owain GBR19930502 22 3:59:25 +4:40

93 16 SVENDGAARD Michael Carbel DEN19950207 20 » «

94 164 NEILANDS Krists LAT19940818 21 » «

95 144 HOOG Gustav SWE19950411 20 4:00:02 +5:17

96 7 BALLERINI Davide ITA19940921 21 4:00:27 +5:42

97 140 UWIZEYIMANA Bonaventure RWA19930104 22 4:00:56 +6:11

98 84 SCHIR Thery SUI19930218 22 4:01:38 +6:53

99 120 RODRIGUEZ Pedro ECU19940614 21 4:02:59 +8:14

100 155 VON NACHER SUESS Fabrizio MEX19930728 22 4:03:36 +8:51

101 89 BELLAN Juraj SVK19960130 19 4:04:31 +9:46

102 95 ASTAFYEV Stepan KAZ19940127 21 » «

103 121 VILLAREAL ALMEIDA Esteban David ECU19960519 19 » «

104 117 RODRIGUES Joao POR19941115 20 4:05:29 +10:44

105 124 MANSOURI Abderrahmane ALG19950113 20 » «

106 57 NOMMELA Aksel EST19941022 20 » «

107 141 BENGTSSON Ludvig SWE19931024 21 » «

108 163 DUNBAR Eddie IRL19960901 19 » «

109 122 BARBARI Adil ALG19930527 22 » «

110 98 LUKYANOV Dmitriy KAZ19930309 22 » «

111 23 STASH Mamyr RUS19930504 22 4:05:51 +11:06

112 17 WILSLY Jonas Gregaard DEN19960730 19 » «

113 90 MALOVEC Lubos SVK19940210 21 » «

114 24 BONNAMOUR Franck FRA19950620 20 4:06:34 +11:49

115 126 MCCORMICK Hayden NZL19940101 21 » «

116 100 CURUCHET Juan Ignacio ARG19930704 22 4:06:49 +12:04

117 147 GOLDSTEIN Roy ISR19930520 22 4:09:12 +14:27

118 131 HAILE Yonas Tekeste ERI19950202 20 » «

119 63 GEOGHEGAN HART Tao GBR19950330 20 4:10:04 +15:19

120 115 GUERREIRO Ruben POR19940706 21 » «

121 148 YECHZKEL Aviv ISR19940421 21 » «

122 108 KOISHI Yuma JPN19930915 22 4:10:26 +15:41

123 75 OSPINA Jhonatan COL19931118 21 4:11:23 +16:38

124 106 WILLIAMS Tyler USA19941117 20 » «

125 139 NDAYISENGA Valens RWA19940101 21 4:11:46 +17:01

126 61 DAVIES Scott GBR19950805 20 » «

127 64 PETERS Alex GBR19940331 21 » «

128 112 MORALES Alejandro CHI19940203 21 4:11:53 +17:08

129 169 WIRTGEN Tom LUX19960304 19 4:12:30 +17:45

130 162 MARTINEZ Salvador ESA19960611 19 4:18:04 +23:19

37 KOCH Jonas GER19930625 22 DNF

55 LAAS Martin EST19930915 22 DNF

79 ZMORKA Marlen UKR19930701 22 DNF

78 KOZACHENKO Sergiy UKR19940518 21 DNF

151 ELLSAY Nigel CAN19940430 21 DNF

20 GILIAZOV Ruslan RUS19940623 21 DNF

149 CATAFORD Alexander CAN19930901 22 DNF

25 FOURNIER Marc FRA19941112 20 DNF

111 TOKUDA Suguru JPN19940531 21 DNF

15 SCHMIDT Mads Wurtz DEN19940331 21 DNF

170 GODOY ORMENESE Caio BRA19950424 20 DNF

102 DANIEL Gregory USA19941108 20 DNF

68 SAN SEBASTIAN Xavier ESP19951113 19 DNF

159 LIM Rustom PHI19930708 22 DNF

109 OKA Atsushi JPN19950903 20 DNF

72 HODEG CHAGUI Alvaro Jose COL19960916 19 DNF

138 INSENGIYUMVA Jean Bosco RWA19931104 21 DNF

60 CULLAIGH Gabriel GBR19960408 19 DNF

19 CHERKASOV Nikolay RUS19960926 18 DNF

93 SISR Frantisek CZE19930317 22 DNF

167 PETROVSKI Andrej MKD19960418 19 DNF

5 ROEINAAS Fridtjof NOR19940802 21 DNF

160 PEREZ Dominic PHI19941001 20 DNF

73 MOLANO Sebastian COL19941104 20 DNF

165 MAYHO S. Dominique BER19931129 21 DNF

44 SCOTSON Miles AUS19940118 21 DNF

158 CAMINGAO Jhon Mark PHI19930901 22 DNF

119 CEPEDA Jefferson ECU19960302 19 DNF

56 NISU Oskar EST19940811 21 DNF

153 MEDINA Gerardo MEX19940420 21 DNF

125 SAIDI Nassim ALG19941209 20 DNF

168 BAT-ERDENE Narankhuu MGL19950223 20 DNF

123 BECHLAGHEM Abderrahmane ALG19950706 20 DNF

146 GOLDSTEIN Omer ISR19960813 19 DNF

135 DLAMINI Nickolas RSA19950812 20 DNF

134 SHUMOV Kolya BLR19940216 21 DNF

77 RESTREPO Jhonatan COL19941128 20 DNF

156 ABOU RACHID Elias LIB19950101 20 DNF

53 LAMMERTINK Steven NED19931204 21 DNF

41 DONOHOE Alistair AUS19950303 20 DSQ

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio