Connect with us

Noticias

Alexander Kristoff, etapa y liderato en los Tres Días de La Panne. Dayer Quintana perdió tiempo

Alexander Kristoff (Katusha) triunfó en la primera etapa de la 39ª versión de la competencia los Tres Días de Panne, y es el primer líder de la carrera belga, que cuenta con la incursión de Dayer Quintana (Movistar) como único colombiano presente. La jornada de este martes se cumplió entre las localidades de De Panne y Zottegen sobre 201,6 kilómetros.

Publicado

el

Alexander Kristoff ganó etapa y es el primer líder de los Tres Días de Panne

Alexander Kristoff ganó etapa y es el primer líder de los Tres Días de Panne

Alexander Kristoff (Katusha) triunfó en la primera etapa de la 39ª versión de la competencia los Tres Días de Panne, y es el primer líder de la carrera belga, que cuenta con la incursión de Dayer Quintana (Movistar) como único colombiano presente. La jornada de este martes se cumplió entre las localidades de De Panne y Zottegen sobre 201,6 kilómetros.

El vencedor paró los cronómetros en la raya de sentencia en 3 horas, 59 minutos y 31 segundos, derrotando a Jens Debusschere (Lotto-Soudal) y Stijn Devolder (Trek Factory Racing). Kristoff mostró sus credenciales de favorito para finalmente saltar del grupo y conseguir una victoria más para su palmarés. Este miércoles se llevará a cabo la segunda fracción entre Zottegem y Koksijde sobre un trazado de 217, 2 kilómetros. 

El pedalista boyacense Dayer Quintana, por su parte arribó en la casilla 85 y en la clasificación general individual se sitúa en la misma posición y pierde más de cinco minutos.

2-  Etapa: Zottegem- Zottegem 217 kilómetros

 3diapanne et2

Resultados

Etapa 1

1    Alexander KRISTOFF         TEAM KATUSHA    03:59:31   

2    Jens DEBUSSCHERE         LOTTO SOUDAL    00:00:00   

3    Stijn DEVOLDER         TREK FACTORY RACING    00:00:00   

4    Sean DE BIE         LOTTO SOUDAL    00:00:00   

5    Lars Ytting BAK         LOTTO SOUDAL    00:00:00   

6    Sven Erik BYSTRØM         TEAM KATUSHA    00:00:06   

7    Stefan KUENG         BMC RACING TEAM    00:00:32   

8    Arnaud DEMARE         FDJ    00:00:34   

9    Sacha MODOLO         LAMPRE – MERIDA    00:00:34   

10    Kristian SBARAGLI         MTN – QHUBEKA    00:00:34   

11    Raymond KREDER         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:00:34   

12    Youcef REGUIGUI         MTN – QHUBEKA    00:00:34   

13    Rafael ANDRIATO         SOUTHEAST    00:00:34   

14    Jasper STUYVEN         TREK FACTORY RACING    00:00:34   

15    Yannick MARTINEZ         TEAM EUROPCAR    00:00:34   

16    Rick ZABEL         BMC RACING TEAM    00:00:34   

17    Frederik BACKAERT         WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:34   

18    Jacopo GUARNIERI         TEAM KATUSHA    00:00:34   

19    André GREIPEL         LOTTO SOUDAL    00:00:34   

20    Elia VIVIANI         TEAM SKY    00:00:34   

21    Riccardo STACCHIOTTI         NIPPO – VINI FANTINI    00:00:34   

22    Davide CIMOLAI         LAMPRE – MERIDA    00:00:34   

23    Fabio SABATINI         ETIXX – QUICK STEP    00:00:34   

24    Francesco GAVAZZI         SOUTHEAST    00:00:34   

25    Yves LAMPAERT         ETIXX – QUICK STEP    00:00:34   

26    Magnus Cort NIELSEN         ORICA GreenEDGE    00:00:34   

27    Dennis COENEN         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:00:34   

28    Matthieu LADAGNOUS         FDJ    00:00:34   

29    Dmitriy GRUZDEV         ASTANA PRO TEAM    00:00:34   

30    Boris VALLEE         LOTTO SOUDAL    00:00:34   

31    Manuel QUINZIATO         BMC RACING TEAM    00:00:34   

32    Danilo WYSS         BMC RACING TEAM    00:00:34   

33    Gerry DRUYTS         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:00:34   

34    Luke DURBRIDGE         ORICA GreenEDGE    00:00:34   

35    Klaas LODEWYCK         BMC RACING TEAM    00:00:34   

36    Sonny COLBRELLI         BARDIANI CSF    00:00:34   

37    Vincent JEROME         TEAM EUROPCAR    00:00:34   

38    Marco HALLER         TEAM KATUSHA    00:00:34   

39    Antoine DUCHESNE         TEAM EUROPCAR    00:00:34   

40    Bradley WIGGINS         TEAM SKY    00:00:34   

41    Christian KNEES         TEAM SKY    00:00:34   

42    Alexey LUTSENKO         ASTANA PRO TEAM    00:00:34   

43    Julien VERMOTE         ETIXX – QUICK STEP    00:00:34   

44    Lars BOOM         ASTANA PRO TEAM    00:00:34   

45    Grégory RAST         TREK FACTORY RACING    00:00:34   

46    Filippo POZZATO         LAMPRE – MERIDA    00:00:34   

47    Roberto FERRARI         LAMPRE – MERIDA    00:00:34   

48    Guillaume VAN KEIRSBULCK         ETIXX – QUICK STEP    00:03:01   

49    Pim LIGTHART         LOTTO SOUDAL    00:03:01   

50    Bert VAN LERBERGHE         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:03:29   

51    Christoph PFINGSTEN         BORA-ARGON 18    00:03:29   

52    Johnny HOOGERLAND         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:03:31   

53    Mauro FINETTO         SOUTHEAST    00:03:31   

54    Jens KEUKELEIRE         ORICA GreenEDGE    00:03:37   

55    Dimitri PEYSKENS         TEAM 3M    00:05:16   

56    Brian VAN GOETHEM         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:05:16   

57    Tony HUREL         TEAM EUROPCAR    00:05:16   

58    Giovanni BERNAUDEAU         TEAM EUROPCAR    00:05:16   

59    Iljo KEISSE         ETIXX – QUICK STEP    00:05:16   

60    Russell DOWNING         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:05:16   

61    Bernhard EISEL         TEAM SKY    00:05:16   

62    Leigh HOWARD         ORICA GreenEDGE    00:05:16   

63    Giuseppe FONZI         SOUTHEAST    00:05:16   

64    Alessandro MALAGUTI         NIPPO – VINI FANTINI    00:05:16   

65    Andrew FENN         TEAM SKY    00:05:16   

66    Laurens DE VREESE         ASTANA PRO TEAM    00:05:16   

67    Andreas SCHILLINGER         BORA-ARGON 18    00:05:16   

68    Frederique ROBERT         WANTY – GROUPE GOBERT    00:05:16   

69    Ralf MATZKA         BORA-ARGON 18    00:05:16   

70    Sander CORDEEL         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:05:16   

71    Michael REIHS         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:05:16   

72    Jan GHYSELINCK         WANTY – GROUPE GOBERT    00:05:16   

73    Tim DE TROYER         WANTY – GROUPE GOBERT    00:05:16   

74    Troels Ronning VINTHER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:05:16   

75    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA         LAMPRE – MERIDA    00:05:16   

76    Wesley KREDER         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:05:16   

77    Tim DECLERCQ         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:05:16   

78    Stijn STEELS         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:05:16   

79    Joseph ROSSKOPF         BMC RACING TEAM    00:05:16   

80    Pieter VANSPEYBROUCK         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:05:16   

81    Maximiliano Ariel RICHEZE         LAMPRE – MERIDA    00:05:16   

82    Tiziano DALL’ANTONIA         ANDRONI GIOCATTOLI    00:05:16   

83    Jesse SERGENT         TREK FACTORY RACING    00:05:16   

84    Shane ARCHBOLD         BORA-ARGON 18    00:05:16   

85    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS         MOVISTAR TEAM    00:05:16   

86    Rudiger SELIG         TEAM KATUSHA    00:05:16   

87    Jasha SÜTTERLIN         MOVISTAR TEAM    00:05:16   

88    Antoine DEMOITIE         WALLONIE – BRUXELLES    00:05:16   

89    Sébastien CHAVANEL         FDJ    00:05:16   

90    Alexander PORSEV         TEAM KATUSHA    00:05:16   

91    Scott THWAITES         BORA-ARGON 18    00:05:16   

92    Adam BLYTHE         ORICA GreenEDGE    00:05:16   

93    Mark RENSHAW         ETIXX – QUICK STEP    00:05:16   

94    William BONNET         FDJ    00:05:16   

95    Yohann GENE         TEAM EUROPCAR    00:05:16   

96    Matt BRAMMEIER         MTN – QHUBEKA    00:06:39   

97    Jay Robert THOMSON         MTN – QHUBEKA    00:09:10   

98    Andrea GUARDINI         ASTANA PRO TEAM    00:09:10   

99    Paolo SIMION         BARDIANI CSF    00:09:10   

100    Jarl SALOMEIN         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:09:10   

101    Alphonse VERMOTE         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:09:10   

102    Michael VINGERLING         TEAM 3M    00:09:10   

103    Timothy STEVENS         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:09:10   

104    Mads PEDERSEN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:09:10   

105    Michael HEPBURN         ORICA GreenEDGE    00:09:10    

106    Eugert ZHUPA         SOUTHEAST    00:09:10   

107    Jonas RICKAERT         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:09:10   

108    Berden DE VRIES         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:09:10   

109    Tim KERKHOF         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:09:10   

110    Nick DOUGALL         MTN – QHUBEKA    00:09:10   

111    Hayden ROULSTON         TREK FACTORY RACING    00:09:10   

112    Luka PIBERNIK         LAMPRE – MERIDA    00:09:10   

113    Julien STASSEN         WALLONIE – BRUXELLES    00:09:10   

114    Serge PAUWELS         MTN – QHUBEKA    00:09:10   

115    Christopher SUTTON         TEAM SKY    00:09:10   

116    Jens MOURIS         ORICA GreenEDGE    00:09:10   

117    James VANLANDSCHOOT         WANTY – GROUPE GOBERT    00:09:10    

118    Francisco José VENTOSO ALBERDI         MOVISTAR TEAM    00:09:10   

119    Gatis SMUKULIS         TEAM KATUSHA    00:09:10   

120    Enrique SANZ         MOVISTAR TEAM    00:09:10   

121    Olivier CHEVALIER         WALLONIE – BRUXELLES    00:09:10   

122    Enrico BARBIN         BARDIANI CSF    00:09:10   

123    Enrico BATTAGLIN         BARDIANI CSF    00:09:10   

124    Loic PESTIAUX         WALLONIE – BRUXELLES    00:09:10   

125    Damien HOWSON         ORICA GreenEDGE    00:09:10   

126    Michael SCHWARZMANN         BORA-ARGON 18    00:09:10   

127    Bjorn THURAU         BORA-ARGON 18    00:09:10   

128    Luca PAOLINI         TEAM KATUSHA    00:09:10   

129    Boy VAN POPPEL         TREK FACTORY RACING    00:15:26   

130    Kris BOECKMANS         LOTTO SOUDAL    00:15:31   

131    Marc SARREAU         FDJ    00:15:48   

132    Theo BOS         MTN – QHUBEKA    00:15:48   

133    Mickael DELAGE         FDJ    00:15:48   

134    Jimmy ENGOULVENT         TEAM EUROPCAR    00:15:48   

135    Jaap DE MAN         TEAM 3M    00:15:48   

136    Martin MORTENSEN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:17:52   

137    David BOUCHER         FDJ    00:17:52   

138    Kenny DE KETELE         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:17:52   

139    Marco BANDIERA         ANDRONI GIOCATTOLI    00:17:52   

140    Andreas STAUFF         MTN – QHUBEKA    00:17:52   

141    Jonathan DUFRASNE         WALLONIE – BRUXELLES    00:17:52   

142    Antoine WARNIER         WALLONIE – BRUXELLES    00:17:52   

143    Ivar SLIK         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:17:52   

144    Andrea PIECHELE         BARDIANI CSF    00:17:52   

145    Campbell FLAKEMORE         BMC RACING TEAM    00:17:52   

146    Oscar GATTO         ANDRONI GIOCATTOLI    00:17:52   

147    Francesco CHICCHI         ANDRONI GIOCATTOLI    00:17:52   

148    Lander SEYNAEVE         WANTY – GROUPE GOBERT    00:17:52   

149    Kevin HULSMANS         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:17:52   

150    Dylan GROENEWEGEN         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:24:15   

151    Kevin VAN MELSEN         WANTY – GROUPE GOBERT    00:24:15   

152    Melvin VAN ZIJL         TEAM 3M    00:24:15   

153    Antonio VIOLA         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:15   

154    Gaëtan PONS         WALLONIE – BRUXELLES    00:24:15   

155    Daniil FOMINYKH         ASTANA PRO TEAM    00:24:15   

156    Nicolas MARINI         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:15   

157    Mattia POZZO         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:15   

158    Amaury CAPIOT         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:24:15   

159    Mirko TEDESCHI         SOUTHEAST    00:24:15   

160    Maxat AYAZBAYEV         ASTANA PRO TEAM    00:24:15   

161    Nathan EARLE         TEAM SKY    00:24:15   

162    Alessandro TONELLI         BARDIANI CSF    00:24:15   

163    Ludwig DE WINTER         WALLONIE – BRUXELLES    00:24:15   

164    Genki YAMAMOTO         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:15   

165    Geert VAN DER WEIJST         TEAM 3M    00:24:15   

166    Danny VAN POPPEL         TREK FACTORY RACING    00:24:15   

167    Karel HNIK         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:24:15   

168    Marco FRAPPORTI         ANDRONI GIOCATTOLI    00:24:15   

169    Shiki KUROEDA         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:15    

170    Frantisek PADOUR         ANDRONI GIOCATTOLI    00:24:15   

171    Arman KAMYSHEV         ASTANA PRO TEAM    00:24:15   

172    Johan LE BON         FDJ    00:24:15   

173    Morgan LAMOISSON         TEAM EUROPCAR    00:24:15   

174    Andrea DAL COL         SOUTHEAST    00:24:15   

175    Jakub MARECZKO         SOUTHEAST    00:24:15   

176    Danny PATE         TEAM SKY    00:24:15   

177    Emiel VERMEULEN         TEAM 3M    00:24:15   

178    Fabrice MELS         TEAM 3M    00:24:15   

179    Kevin PEETERS         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:24:46   

    Christophe SLEURS         TEAM 3M    Abandon   

    Rob RUIJGH         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    Abandon   

    Fabio TABORRE         ANDRONI GIOCATTOLI    Abandon   

    Nicola RUFFONI         BARDIANI CSF    Abandon   

    Roy JANS         WANTY – GROUPE GOBERT    Abandon   

    Juan Jose LOBATO DEL VALLE         MOVISTAR TEAM    Abandon   

    John GADRET         MOVISTAR TEAM    Abandon   

    Gert STEEGMANS         TREK FACTORY RACING    Abandon   

    Eduard Michael GROSU         NIPPO – VINI FANTINI    Abandon   

    Sam BENNETT         BORA-ARGON 18    Non Partant   

General Individual:

1    Alexander KRISTOFF         TEAM KATUSHA    03:59:21   

2    Jens DEBUSSCHERE         LOTTO SOUDAL    00:00:02   

3    Stijn DEVOLDER         TREK FACTORY RACING    00:00:06   

4    Lars Ytting BAK         LOTTO SOUDAL    00:00:07   

5    Sean DE BIE         LOTTO SOUDAL    00:00:10   

6    Sven Erik BYSTRØM         TEAM KATUSHA    00:00:16   

7    Stefan KUENG         BMC RACING TEAM    00:00:42   

8    Arnaud DEMARE         FDJ    00:00:44   

9    Sacha MODOLO         LAMPRE – MERIDA    00:00:44   

10    Kristian SBARAGLI         MTN – QHUBEKA    00:00:44   

11    Raymond KREDER         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:00:44   

12    Youcef REGUIGUI         MTN – QHUBEKA    00:00:44   

13    Rafael ANDRIATO         SOUTHEAST    00:00:44   

14    Jasper STUYVEN         TREK FACTORY RACING    00:00:44   

15    Yannick MARTINEZ         TEAM EUROPCAR    00:00:44   

16    Rick ZABEL         BMC RACING TEAM    00:00:44   

17    Frederik BACKAERT         WANTY – GROUPE GOBERT    00:00:44   

18    Jacopo GUARNIERI         TEAM KATUSHA    00:00:44   

19    André GREIPEL         LOTTO SOUDAL    00:00:44   

20    Elia VIVIANI         TEAM SKY    00:00:44   

21    Riccardo STACCHIOTTI         NIPPO – VINI FANTINI    00:00:44   

22    Davide CIMOLAI         LAMPRE – MERIDA    00:00:44   

23    Fabio SABATINI         ETIXX – QUICK STEP    00:00:44   

24    Francesco GAVAZZI         SOUTHEAST    00:00:44   

25    Yves LAMPAERT         ETIXX – QUICK STEP    00:00:44   

26    Magnus Cort NIELSEN         ORICA GreenEDGE    00:00:44   

27    Dennis COENEN         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:00:44   

28    Matthieu LADAGNOUS         FDJ    00:00:44   

29    Dmitriy GRUZDEV         ASTANA PRO TEAM    00:00:44   

30    Boris VALLEE         LOTTO SOUDAL    00:00:44   

31    Manuel QUINZIATO         BMC RACING TEAM    00:00:44   

32    Danilo WYSS         BMC RACING TEAM    00:00:44   

33    Gerry DRUYTS         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:00:44   

34    Luke DURBRIDGE         ORICA GreenEDGE    00:00:44   

35    Klaas LODEWYCK         BMC RACING TEAM    00:00:44   

36    Sonny COLBRELLI         BARDIANI CSF    00:00:44   

37    Vincent JEROME         TEAM EUROPCAR    00:00:44   

38    Marco HALLER         TEAM KATUSHA    00:00:44   

39    Antoine DUCHESNE         TEAM EUROPCAR    00:00:44   

40    Bradley WIGGINS         TEAM SKY    00:00:44   

41    Christian KNEES         TEAM SKY    00:00:44   

42    Alexey LUTSENKO         ASTANA PRO TEAM    00:00:44   

43    Julien VERMOTE         ETIXX – QUICK STEP    00:00:44   

44    Lars BOOM         ASTANA PRO TEAM    00:00:44   

45    Grégory RAST         TREK FACTORY RACING    00:00:44   

46    Filippo POZZATO         LAMPRE – MERIDA    00:00:44   

47    Roberto FERRARI         LAMPRE – MERIDA    00:00:44   

48    Guillaume VAN KEIRSBULCK         ETIXX – QUICK STEP    00:03:11   

49    Pim LIGTHART         LOTTO SOUDAL    00:03:11   

50    Bert VAN LERBERGHE         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:03:39   

51    Christoph PFINGSTEN         BORA-ARGON 18    00:03:39   

52    Johnny HOOGERLAND         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:03:41   

53    Mauro FINETTO         SOUTHEAST    00:03:41   

54    Jens KEUKELEIRE         ORICA GreenEDGE    00:03:47   

55    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA         LAMPRE – MERIDA    00:05:24   

56    Michael REIHS         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:05:25   

57    Dimitri PEYSKENS         TEAM 3M    00:05:26   

58    Brian VAN GOETHEM         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:05:26   

59    Tony HUREL         TEAM EUROPCAR    00:05:26   

60    Giovanni BERNAUDEAU         TEAM EUROPCAR    00:05:26   

61    Iljo KEISSE         ETIXX – QUICK STEP    00:05:26   

62    Russell DOWNING         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:05:26   

63    Bernhard EISEL         TEAM SKY    00:05:26   

64    Leigh HOWARD         ORICA GreenEDGE    00:05:26   

65    Giuseppe FONZI         SOUTHEAST    00:05:26   

66    Alessandro MALAGUTI         NIPPO – VINI FANTINI    00:05:26   

67    Andrew FENN         TEAM SKY    00:05:26   

68    Laurens DE VREESE         ASTANA PRO TEAM    00:05:26   

69    Andreas SCHILLINGER         BORA-ARGON 18    00:05:26   

70    Frederique ROBERT         WANTY – GROUPE GOBERT    00:05:26   

71    Ralf MATZKA         BORA-ARGON 18    00:05:26   

72    Sander CORDEEL         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:05:26   

73    Jan GHYSELINCK         WANTY – GROUPE GOBERT    00:05:26   

74    Tim DE TROYER         WANTY – GROUPE GOBERT    00:05:26   

75    Troels Ronning VINTHER         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:05:26   

76    Wesley KREDER         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:05:26   

77    Tim DECLERCQ         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:05:26   

78    Stijn STEELS         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:05:26   

79    Joseph ROSSKOPF         BMC RACING TEAM    00:05:26   

80    Pieter VANSPEYBROUCK         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:05:26   

81    Maximiliano Ariel RICHEZE         LAMPRE – MERIDA    00:05:26   

82    Tiziano DALL’ANTONIA         ANDRONI GIOCATTOLI    00:05:26   

83    Jesse SERGENT         TREK FACTORY RACING    00:05:26   

84    Shane ARCHBOLD         BORA-ARGON 18    00:05:26   

85    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS         MOVISTAR TEAM    00:05:26   

86    Rudiger SELIG         TEAM KATUSHA    00:05:26   

87    Jasha SÜTTERLIN         MOVISTAR TEAM    00:05:26            

88    Antoine DEMOITIE         WALLONIE – BRUXELLES    00:05:26   

89    Sébastien CHAVANEL         FDJ    00:05:26   

90    Alexander PORSEV         TEAM KATUSHA    00:05:26   

91    Scott THWAITES         BORA-ARGON 18    00:05:26   

92    Adam BLYTHE         ORICA GreenEDGE    00:05:26   

93    Mark RENSHAW         ETIXX – QUICK STEP    00:05:26   

94    William BONNET         FDJ    00:05:26   

95    Yohann GENE         TEAM EUROPCAR    00:05:26   

96    Matt BRAMMEIER         MTN – QHUBEKA    00:06:49   

97    Jarl SALOMEIN         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:09:17   

98    Jonas RICKAERT         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:09:17   

99    Serge PAUWELS         MTN – QHUBEKA    00:09:18   

100    Enrico BARBIN         BARDIANI CSF    00:09:19   

101    Bjorn THURAU         BORA-ARGON 18    00:09:19   

102    Jay Robert THOMSON         MTN – QHUBEKA    00:09:20   

103    Andrea GUARDINI         ASTANA PRO TEAM    00:09:20   

104    Paolo SIMION         BARDIANI CSF    00:09:20   

105    Alphonse VERMOTE         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:09:20   

106    Michael VINGERLING         TEAM 3M    00:09:20   

107    Timothy STEVENS         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:09:20   

108    Mads PEDERSEN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:09:20   

109    Michael HEPBURN         ORICA GreenEDGE    00:09:20   

110    Eugert ZHUPA         SOUTHEAST    00:09:20   

111    Berden DE VRIES         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:09:20   

112    Tim KERKHOF         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:09:20   

113    Nick DOUGALL         MTN – QHUBEKA    00:09:20   

114    Hayden ROULSTON         TREK FACTORY RACING    00:09:20   

115    Luka PIBERNIK         LAMPRE – MERIDA    00:09:20   

116    Julien STASSEN         WALLONIE – BRUXELLES    00:09:20   

117    Christopher SUTTON         TEAM SKY    00:09:20   

118    Jens MOURIS         ORICA GreenEDGE    00:09:20   

119    James VANLANDSCHOOT         WANTY – GROUPE GOBERT    00:09:20   

120    Francisco José VENTOSO ALBERDI         MOVISTAR TEAM    00:09:20   

121    Gatis SMUKULIS         TEAM KATUSHA    00:09:20   

122    Enrique SANZ         MOVISTAR TEAM    00:09:20   

123    Olivier CHEVALIER         WALLONIE – BRUXELLES    00:09:20   

124    Enrico BATTAGLIN         BARDIANI CSF    00:09:20   

125    Loic PESTIAUX         WALLONIE – BRUXELLES    00:09:20   

126    Damien HOWSON         ORICA GreenEDGE    00:09:20   

127    Michael SCHWARZMANN         BORA-ARGON 18    00:09:20    

128    Luca PAOLINI         TEAM KATUSHA    00:09:20   

129    Kris BOECKMANS         LOTTO SOUDAL    00:15:41   

130    Boy VAN POPPEL         TREK FACTORY RACING    00:15:46   

131    Marc SARREAU         FDJ    00:15:58   

132    Theo BOS         MTN – QHUBEKA    00:15:58   

133    Mickael DELAGE         FDJ    00:15:58   

134    Jimmy ENGOULVENT         TEAM EUROPCAR    00:15:58   

135    Jaap DE MAN         TEAM 3M    00:15:58   

136    Martin MORTENSEN         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:18:02   

137    David BOUCHER         FDJ    00:18:02   

138    Kenny DE KETELE         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:18:02   

139    Marco BANDIERA         ANDRONI GIOCATTOLI    00:18:02   

140    Andreas STAUFF         MTN – QHUBEKA    00:18:02   

141    Jonathan DUFRASNE         WALLONIE – BRUXELLES    00:18:02   

142    Antoine WARNIER         WALLONIE – BRUXELLES    00:18:02   

143    Ivar SLIK         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:18:02   

144    Andrea PIECHELE         BARDIANI CSF    00:18:02   

145    Campbell FLAKEMORE         BMC RACING TEAM    00:18:02   

146    Oscar GATTO         ANDRONI GIOCATTOLI    00:18:02   

147    Francesco CHICCHI         ANDRONI GIOCATTOLI    00:18:02   

148    Lander SEYNAEVE         WANTY – GROUPE GOBERT    00:18:02   

149    Kevin HULSMANS         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:18:02   

150    Dylan GROENEWEGEN         ROOMPOT ORANJE PELOTON    00:24:25   

151    Kevin VAN MELSEN         WANTY – GROUPE GOBERT    00:24:25   

152    Melvin VAN ZIJL         TEAM 3M    00:24:25   

153    Antonio VIOLA         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:25   

154    Gaëtan PONS         WALLONIE – BRUXELLES    00:24:25   

155    Daniil FOMINYKH         ASTANA PRO TEAM    00:24:25   

156    Nicolas MARINI         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:25   

157    Mattia POZZO         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:25   

158    Amaury CAPIOT         TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE    00:24:25   

159    Mirko TEDESCHI         SOUTHEAST    00:24:25   

160    Maxat AYAZBAYEV         ASTANA PRO TEAM    00:24:25   

161    Nathan EARLE         TEAM SKY    00:24:25   

162    Alessandro TONELLI         BARDIANI CSF    00:24:25   

163    Ludwig DE WINTER         WALLONIE – BRUXELLES    00:24:25   

164    Genki YAMAMOTO         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:25   

165    Geert VAN DER WEIJST         TEAM 3M    00:24:25   

166    Danny VAN POPPEL         TREK FACTORY RACING    00:24:25   

167    Karel HNIK         CULT ENERGY PRO CYCLING    00:24:25   

168    Marco FRAPPORTI         ANDRONI GIOCATTOLI    00:24:25   

169    Shiki KUROEDA         NIPPO – VINI FANTINI    00:24:25   

170    Frantisek PADOUR         ANDRONI GIOCATTOLI    00:24:25   

171    Arman KAMYSHEV         ASTANA PRO TEAM    00:24:25   

172    Johan LE BON         FDJ    00:24:25   

173    Morgan LAMOISSON         TEAM EUROPCAR    00:24:25   

174    Andrea DAL COL         SOUTHEAST    00:24:25   

175    Jakub MARECZKO         SOUTHEAST    00:24:25   

176    Danny PATE         TEAM SKY    00:24:25   

177    Emiel VERMEULEN         TEAM 3M    00:24:25   

178    Fabrice MELS         TEAM 3M    00:24:25   

179    Kevin PEETERS         VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENTAL TEAM    00:24:56   

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio