Connect with us

Noticias

Tras ganar la contrarreloj, Gustavo Veloso quedó a 167 kms del título en la Vuelta a Portugal.

Un paso definitivo hacia el título de la 76 Vuelta a Portugal dio este sábado el español Gustavo Veloso, del equipo OFM–Quinta da Lixa, tras ganar la novena etapa, la contrarreloj individual de 29 kms en Sertá, con registro de 35 minutos 07 segundos. Un triunfo que, además de confirmarlo en el liderato, le permite alejar a todos sus rivales con miras a la llegada final, el domingo, a la capital, Lisboa.

Publicado

el

Veloso quedó muy cerca de ganar la carrera portuguesa luego de su triunfo en la novena etapa

Gustavo Veloso quedó muy cerca de ganar la carrera portuguesa, luego de su triunfo en la novena etapa.

Un paso definitivo hacia el título de la 76 Vuelta a Portugal dio este sábado el español Gustavo Veloso, del equipo OFM–Quinta da Lixa, tras ganar la novena etapa, la contrarreloj individual de 29 kms en Sertá, con registro de 35 minutos 07 segundos. Un triunfo que, además de confirmarlo en el liderato, le permite alejar a todos sus rivales con miras a la llegada final, el domingo, a la capital, Lisboa.

Otro español, y primer líder, Víctor De La Parte (Efapel–Glassdrive), terminó de segundo, el alemán Stefan Schumacher (Christina Watches–Kuma) de tercero, el español Luis León Sánchez (Caja Rural–Seguros RGA) de cuarto y quinto, finalizó el primer portugués, Rui Sousa (Radio Popular), quien sigue como inmediato escolta de Veloso, pero ahora a más de dos minutos.

En el trigésimo puesto concluyó el primer colombiano, Juan Felipe Osorio (4–72 Colombia). Luego Diego Ochoa, Fernando Orjuela, Edson Calderón, Heiner Parra, Diego León Cuervo, Juan Ernesto Chamorro y César Avellaneda. La discreta etapa de Parra lo llevó a salir del Top 20 y ahora ocupa la vigesimoprimera casilla, siendo el mejor de la delegación nacional en la Vuelta lusa que aún mantiene en competencia a 117 pedalistas.

La décima, y última fracción, se disputa mañana sobre 167 kms entre Burinhosa y Lisboa, prácticamente llana y con el último premio de montaña en el recorrido, Serra do Vila, de cuarta categoría, a los 102.4 kms, clasificacipon que tiene como vencedor anticipado a Antonio Carvalho; igualmente, los pedalistas encontrarán las dos últimas metas volantes (62.1 y 136.4 kms), también, con Gustavo Veloso en el comando.

Resultados

Etapa

1 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA 0:35:07
2 DE LA PARTE Víctor EFAPEL/GLASSDRIVE a 55
3 SHUMACHER Stefan CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:18
4 SANCHEZ Luis Leon CAJA RURAL a 1:23
5 SOUSA Rui RADIO POPULAR a 1:33
6 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA a 1:37
7 ANTUNES Amaro BANCO BIC/CARMIM a 1:48
8 SHILOV Sergey LOKOSPHINK m.t.
9 FERNANDEZ Delio OFM/QUINTA DA LIXA a 1:51
10 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:00
11 CARVALHO António LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:02
12 BROCO Hernani LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 2:15
13 OROZ Juan Jose BURGOS/BH a 2:20
14 MOURATO André LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:25
15 REIS Rafael BANCO BIC/CARMIM a 2:27
16 BRANDÃO Jóni EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
17 SHALUNOV Eugeni LOKOSPHINK m.t.
18 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA m.t.
19 COSTA Mario OFM/QUINTA DA LIXA a 2:32
20 GONÇALVES José SELECÇÃO NACIONAL a 2:33
21 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 2:38
22 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINK a 2:39
23 RIBEIRO Nuno OFM/QUINTA DA LIXA a 2:44
24 SORENSEN Jimmi CHRISTINA WATCHES/KUMA a 2:47
25 GEBAUER Tim TEAM STOLTING a 2:52
26 PINTO Edgar LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:56
27 SOUSA Celio RADIO POPULAR m.t.
28 MERINO Igor BURGOS/BH a 2:57
29 OYARZUN Carlos EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:00
30 OSORIO Juan 4-72 COLOMBIA a 3:01
31 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR a 3:14
32 FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL a 3:17
33 TORRES Albert TEAM ECUADOR a 3:23
34 ROVIRA Jaume TEAM ECUADOR a 3:28
35 WERDA Max TEAM STOLTING a 3:31
36 MAGER Christian TEAM STOLTING a 3:34
37 MADRAZO Angel CAJA RURAL a 3:38
38 CASIMIRO Henrique BANCO BIC/CARMIM m.t.
39 SOUSA Sergio EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:40
40 ARGUELES Rodrigues LOKOSPHINK a 3:42
41 RYBALKIN Alexey LOKOSPHINK a 3:44
42 VIGANO Davide CAJA RURAL a 3:46
43 OCHOA Diego 4-72 COLOMBIA m.t.
44 ALARCON Raul LOULETANO/DUNAS DOURADAS m.t.
45 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA a 3:48
46 ORJUELA Fernando 4-72 COLOMBIA a 3:49
47 GAMITO Vitor LA ALUMINIOS/ANTARTE a 3:53
48 FRAILE Omar CAJA RURAL a 3:55
49 FERREIRA Hélder EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:57
50 NENSTROEV VasiliI LOKOSPHINK a 3:58
51 PINTO Sandro LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 3:59
52 DOMBROWSKI Frederik TEAM STOLTING m.t.
53 PEREIRA João BANCO BIC/CARMIM m.t.
54 DOMINGUEZ Daniel CHRISTINA WATCHES/KUMA m.t.
55 VDOVIN Alexander LOKOSPHINK a 4:04
56 GARCIA Marcos CAJA RURAL a 4:06
57 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
58 RIBEIRO Carlos SELECÇÃO NACIONAL a 4:08
59 FREITAS Daniel LA ALUMINIOS/ANTARTE a 4:15
60 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS/ANTARTE a 4:19
61 RAGONESSI Jose TEAM ECUADOR a 4:20
62 AFONSO Luis LA ALUMINIOS/ANTARTE a 4:23
63 RODRIGUES David SELECÇÃO NACIONAL a 4:24
64 HOLLER Nikodemus TEAM STUTTGART m.t.
65 MESTRE Daniel BANCO BIC/CARMIM a 4:28
66 TORIBIO Jose TEAM UKYO a 4:30
67 SILVA Joaquim SELECÇÃO NACIONAL a 4:32
68 ALMEIDA Nuno SELECÇÃO NACIONAL a 4:33
69 LIVRAMENTO David BANCO BIC/CARMIM m.t.
70 FERNANDEZ Higinio TEAM ECUADOR a 4:38
71 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA a 4:41
72 GALLEGO Alberto RADIO POPULAR m.t.
73 DUEÑAS Moisés BURGOS/BH a 4:47
74 MAGALHAES Samuel SELECÇÃO NACIONAL a 4:52
75 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 4:54
76 PARRA Heiner CAJA RURAL a 4:56
77 CARDOSO Filipe EFAPEL/GLASSDRIVE a 4:57
78 NAVARRETE Segundo TEAM ECUADOR m.t.
79 TORRES Pablo BURGOS/BH a 5:03
80 FORKE Sebastian CHRISTINA WATCHES/KUMA a 5:04
81 MESTRE Ricardo EFAPEL/GLASSDRIVE a 5:05
82 FONTE César RADIO POPULAR a 5:10
83 MONTENEGRO Jorge LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 5:17
84 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 5:19
85 EGNER Arne TEAM STOLTING a 5:23
86 OLIVEIRA Helder OFM/QUINTA DA LIXA a 5:24
87 BELDA David BURGOS/BH a 5:25
88 FERRARI Fabricio CAJA RURAL a 5:26
89 LEON CUERVO Diego BURGOS/BH a 5:27
90 SILVA Bruno EFAPEL/GLASSDRIVE m.t.
91 SILVA Rafael EFAPEL/GLASSDRIVE a 5:29
92 KRIEGER Alexander TEAM STUTTGART a 5:33
93 NOWAK Florian TEAM STUTTGART a 5:36
94 ROBREDO Alvaro BURGOS/BH a 5:37
95 DOI Yukihiro TEAM UKYO a 5:42
96 VAZ Hugo SELECÇÃO NACIONAL a 5:43
97 DE MATEOS Raul LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 5:53
98 CHAMORRO Juan 4-72 COLOMBIA a 5:57
99 CARDOSO Manuel BANCO BIC/CARMIM a 5:58
100 ISIDORO Micael LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 6:00
101 SILVA Igor BANCO BIC/CARMIM a 6:02
102 LOEF Georg TEAM STUTTGART a 6:05
103 LASCA Francesco CAJA RURAL a 6:12
104 VALINHO Victor LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 6:19
105 KOEP Thomas TEAM STOLTING a 6:20
106 WALSLEBEN Max TEAM STUTTGART a 6:25
107 CUMMINGS Jack TEAM STUTTGART a 6:30
108 GUARDIOLA Salvador TEAM UKYO m.t.
109 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS/ANTARTE a 6:37
110 FERNANDES Luis OFM/QUINTA DA LIXA a 6:46
111 AVELLANEDA Cesar 4-72 COLOMBIA m.t.
112 KANO Tomoya TEAM UKYO a 7:03
113 DEL PINO Jesus BURGOS/BH a 7:07
114 TANNER Jake CHRISTINA WATCHES/KUMA a 7:11
115 CARBONELL Isaac TEAM ECUADOR a 7:50
116 MEIRELES Nuno SELECÇÃO NACIONAL a 8:13
117 HIRAI Eiichi TEAM UKYO a 8:35

General
1 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA 38:31:46
2 SOUSA Rui RADIO POPULAR a 2:01
3 FERNANDEZ Delio OFM/QUINTA DA LIXA a 2:54
4 BRANDÃO Jóni EFAPEL/GLASSDRIVE a 3:10
5 PINTO Edgar LA ALUMINIOS/ANTARTE a 3:26
6 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA a 4:31
7 DE LA PARTE Víctor EFAPEL/GLASSDRIVE a 5:31
8 PINTO Sandro LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 6:51
9 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR a 6:58
10 ANTUNES Amaro BANCO BIC/CARMIM a 7:20
11 MESTRE Ricardo EFAPEL/GLASSDRIVE a 7:24
12 RIBEIRO Nuno OFM/QUINTA DA LIXA a 7:41
13 BROCO Hernani LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 7:45
14 GONÇALVES José SELECÇÃO NACIONAL a 9:05
15 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS/ANTARTE a 10:18
16 CARVALHO António LA ALUMINIOS/ANTARTE a 10:40
17 BELDA David BURGOS/BH a 11:08
18 FERNANDEZ Higinio TEAM ECUADOR a 12:08
19 SOUSA Sergio EFAPEL/GLASSDRIVE a 12:31
20 RODRIGUES David SELECÇÃO NACIONAL a 12:56
21 PARRA Heiner CAJA RURAL a 13:22
22 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR a 14:02
23 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS/ANTARTE a 16:33
24 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 17:09
25 FRAILE Omar CAJA RURAL a 19:08
26 SILVA Joaquim SELECÇÃO NACIONAL a 20:18
27 LIVRAMENTO David BANCO BIC/CARMIM a 23:39
28 SHUMACHER Stefan CHRISTINA WATCHES/KUMA a 27:27
29 GARCIA Marcos CAJA RURAL a 28:45
30 OROZ Juan Jose BURGOS/BH a 29:51
31 FONTE César RADIO POPULAR a 31:14
32 HOLLER Nikodemus TEAM STUTTGART a 34:02
33 OSORIO Juan 4-72 COLOMBIA a 35:12
34 SANCHEZ Luis Leon CAJA RURAL a 38:05
35 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA a 39:38
36 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 40:17
37 FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL a 42:15
38 DOMBROWSKI Frederik TEAM STOLTING a 47:40
39 MAGER Christian TEAM STOLTING a 51:44
40 OCHOA Diego 4-72 COLOMBIA a 53:28
41 GALLEGO Alberto RADIO POPULAR a 54:38
42 RYBALKIN Alexey LOKOSPHINK a 55:08
43 MERINO Igor BURGOS/BH a 55:10
44 DOI Yukihiro TEAM UKYO a 55:58
45 DE MATEOS Raul LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 58:34
46 OLIVEIRA Helder OFM/QUINTA DA LIXA a 59:38
47 MADRAZO Angel CAJA RURAL a 59:54
48 FERREIRA Hélder EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:00:05
49 ALMEIDA Nuno SELECÇÃO NACIONAL a 1:00:23
50 SHILOV Sergey LOKOSPHINK a 1:02:33
51 GUARDIOLA Salvador TEAM UKYO a 1:03:31
52 SHALUNOV Eugeni LOKOSPHINK a 1:05:51
53 CARDOSO Filipe EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:06:04
54 DOMINGUEZ Daniel CHRISTINA WATCHES/KUMA a 1:06:29
55 CASIMIRO Henrique BANCO BIC/CARMIM a 1:07:44
56 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA a 1:09:37
57 ISIDORO Micael LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:10:38
58 SILVA Rafael EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:11:08
59 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA a 1:11:32
60 DUEÑAS Moisés BURGOS/BH a 1:13:33
61 FERRARI Fabricio CAJA RURAL a 1:14:38
62 NAVARRETE Segundo TEAM ECUADOR a 1:14:53
63 TORIBIO Jose TEAM UKYO a 1:17:36
64 CHAMORRO Juan 4-72 COLOMBIA a 1:18:27
65 ROVIRA Jaume TEAM ECUADOR a 1:19:19
66 KRIEGER Alexander TEAM STUTTGART a 1:20:30
67 FREITAS Daniel LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:20:50
68 ARGUELES Rodrigues LOKOSPHINK a 1:24:38
69 MONTENEGRO Jorge LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:25:47
70 WERDA Max TEAM STOLTING a 1:26:52
71 ALARCON Raul LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:28:09
72 VAZ Hugo SELECÇÃO NACIONAL a 1:30:55
73 MESTRE Daniel BANCO BIC/CARMIM a 1:33:38
74 SILVA Bruno EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:33:52
75 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINK a 1:34:37
76 VALINHO Victor LOULETANO/DUNAS DOURADAS a 1:36:17
77 VIGANO Davide CAJA RURAL a 1:36:22
78 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 1:36:30
79 ORJUELA Fernando 4-72 COLOMBIA a 1:36:39
80 KANO Tomoya TEAM UKYO a 1:39:44
81 VDOVIN Alexander LOKOSPHINK a 1:40:56
82 NENSTROEV VasiliI LOKOSPHINK a 1:41:02
83 AVELLANEDA Cesar 4-72 COLOMBIA a 1:43:04
84 GAMITO Vitor LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:43:30
85 COSTA Mario OFM/QUINTA DA LIXA a 1:43:35
86 KOEP Thomas TEAM STOLTING a 1:44:56
87 DEL PINO Jesus BURGOS/BH a 1:44:59
88 CARDOSO Manuel BANCO BIC/CARMIM a 1:45:31
89 PEREIRA João BANCO BIC/CARMIM a 1:46:08
90 RAGONESSI Jose TEAM ECUADOR a 1:47:06
91 MOURATO André LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:48:09
92 GEBAUER Tim TEAM STOLTING a 1:52:03
93 MEIRELES Nuno SELECÇÃO NACIONAL a 1:52:18
94 LEON CUERVO Diego BURGOS/BH a 1:52:19
95 OYARZUN Carlos EFAPEL/GLASSDRIVE a 1:53:16
96 FERNANDES Luis OFM/QUINTA DA LIXA a 1:54:38
97 AFONSO Luis LA ALUMINIOS/ANTARTE a 1:55:05
98 RIBEIRO Carlos SELECÇÃO NACIONAL a 1:56:51
99 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 1:59:00
100 REIS Rafael BANCO BIC/CARMIM a 1:59:01
101 TORRES Pablo BURGOS/BH a 2:02:39
102 SILVA Igor BANCO BIC/CARMIM a 2:04:38
103 NOWAK Florian TEAM STUTTGART a 2:05:52
104 CARBONELL Isaac TEAM ECUADOR a 2:07:55
105 LASCA Francesco CAJA RURAL a 2:08:14
106 TANNER Jake CHRISTINA WATCHES/KUMA a 2:09:00
107 SORENSEN Jimmi CHRISTINA WATCHES/KUMA a 2:10:25
108 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS/ANTARTE a 2:11:15
109 TORRES Albert TEAM ECUADOR a 2:12:02
110 MAGALHAES Samuel SELECÇÃO NACIONAL a 2:22:00
111 HIRAI Eiichi TEAM UKYO a 2:25:22
112 LOEF Georg TEAM STUTTGART a 2:30:07
113 FORKE Sebastian CHRISTINA WATCHES/KUMA a 2:34:39
114 WALSLEBEN Max TEAM STUTTGART a 2:34:42
115 CUMMINGS Jack TEAM STUTTGART a 2:34:56
116 EGNER Arne TEAM STOLTING a 2:35:41
117 ROBREDO Alvaro BURGOS/BH a 2:45:13

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo