Connect with us

Noticias

Juan Pablo Forero, primer líder de la Vuelta a Boyacá (VIDEO-FOTOS)

El corredor Juan Pablo Forero, del equipo Coldeportes–Claro, ganó este miércoles al embalaje la primera etapa de la Vuelta a Boyacá que se disputó sobre los 103 kms del circuito de La Ye, con salida en Duitama y final en Sogamoso, que el pedalista cundinamarqués cubrió en 2 horas 22 minutos 27 segundos. Así se convirtió en en el líder inicial. Segundo llegó Óscar Pachón, de Movistar, a 6 segundos, quien lideró el lote de 120 ciclistas que entró sin perder tiempo. Tercero entró Miguel Ángel López, de Indeportes Boyacá, en nombre de quien se hace la competencia como homenaje por su reciente título en el Tour de L’Avenir. Cuarto pasó su compañero Diego Mancipe el italiano Marco Zamparella, de Movistar.

Publicado

el

El cundinamarqués Juan Pablo Forero, primer ganador de la carrera boyacense.

El cundinamarqués Juan Pablo Forero ganó el circuito inicial con salida en Duitama y final en Sogamoso.

El corredor Juan Pablo Forero, del equipo Coldeportes–Claro, ganó este miércoles al embalaje la primera etapa de la Vuelta a Boyacá que se disputó sobre los 103 kms del circuito de La Ye, con salida en Duitama y final en Sogamoso, que el pedalista cundinamarqués cubrió en 2 horas 22 minutos 27 segundos. Así se convirtió en el líder inicial. Segundo llegó Óscar Pachón, de Movistar, a 6 segundos, quien lideró el lote de 120 ciclistas que entró sin perder tiempo. Tercero entró Miguel Ángel López, de Indeportes Boyacá, en nombre de quien se hace la competencia como homenaje por su reciente título en el Tour de L’Avenir. Cuarto pasó su compañero Diego Mancipe y quinto el italiano Marco Zamparella, de Movistar.

Se definió el vencedor en remate masivo tras una lucha sin cuartel del grueso pelotón por capturar a los distintos fugados, el último de ellos, Félix Barón, de Formesan–Bogotá Humana–40X40–OSP, quien luego fue uno de los retrasados en la meta a más de un minuto. Las tres metas volantes que había en el trazado, tuvieron igual número de ganadores, la primera se la llevó Wilson Rodríguez, la segunda Félix ‘El Gato’ Cárdenas, y la tercera Luis Alfredo Martínez. 

La segunda jornada se cumple el jueves con 131 kms de recorrido entre Belén y Tota, con cuatro premios de montaña de la siguiente manera, a los 12 kms, en el Alto de la capilla en Santa Rosa de Viterbo (segunda categoría), a los 43 kms, en el Pantano de Vargas (tercera categoría), a los 71 kms nuevamente en el Pantano de Vargas (tercera categoría) y el último a cinco kms de la meta y el más exigente del día, Alto del Tigre (primera categoría).

 {gallery}/Fotos_14/galerias_14/vboyaca/boya1forero{/gallery}

Resultados

Clasificación general de la primera etapa

1 17 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27

 2 10 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 3 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

 4 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

 5 8 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 6 105 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 02:22:27 mt.

 7 104 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 02:22:27 mt.

 8 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 02:22:27 mt.

 9 2 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 10 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27 mt.

 11 48 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

 12 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:22:27 mt.

 13 56 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27 mt.

 14 134 PAREDES,Elvis SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27 mt.

 15 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 02:22:27 mt.

 16 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

 17 149 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

 18 78 RODRIGUEZ,Pedro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27 mt.

 19 65 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 20 89 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

 21 148 BALSERO,Daniel ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

 22 141 CARDENAS,Felix ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

 23 142 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

 24 100 TOBASIA,Hector Danil SUB23 INDEPENDIENTE 02:22:27 mt.

 25 13 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27 mt.

 26 61 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 27 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27 mt.

 28 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

 29 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 02:22:27 mt.

 30 82 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

 31 18 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:22:27 mt.

 32 101 HERNANDEZ,Julian SUB23 INDEPENDIENTE 02:22:27 mt.

 33 121 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

 34 68 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 35 57 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27 mt.

 36 71 GUTIERREZ,Juan C ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27 mt.

 37 51 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27 mt.

 38 31 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS 02:22:27 mt.

 39 131 JEREZ,Yosymar ELITE LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27 mt.

 40 62 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 41 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27 mt.

 42 1 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 43 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 44 14 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27 mt.

 45 126 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

 46 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27 mt.

 47 34 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 02:22:27 mt.

 48 30 OROZCO,Carlos SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27 mt.

 49 143 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

 50 110 DUEÑAS,Diego ELITE BTA HUMANA IDRD 40X40 02:22:27 mt.

 51 19 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:22:27 mt.

 52 25 HURTADO,Nelson SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27 mt.

 53 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

 54 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

 55 54 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27 mt

56 114 PARRA,Santiago SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:22:27 mt.

 57 113 MEDINA,Ivan Danilo SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:22:27 mt.

 58 88 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

 59 27 BENAVIDES,Brayan Dan SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27 mt.

 60 47 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

 61 28 APONTE,Andres Felipe ELITE CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27 mt.

 62 35 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANETI 02:22:27 mt.

 63 74 MATTA,Emiro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27 mt.

 64 128 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

 65 69 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 66 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 67 7 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 68 79 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27 mt.

 69 129 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

 70 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27 mt.

 71 12 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27 mt.

 72 58 ALARCON,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27 mt.

 73 63 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 74 46 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

 75 85 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

 76 66 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 77 146 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

 78 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

 79 95 GIL,Ivan SUB23 ALCALDIA DE TOCA 02:22:27 mt.

 80 22 ADAME,Arley Julian SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27 mt.

 81 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:22:27 mt.

 82 5 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 83 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

 84 106 LEON,German ELITE INDEPENDIENTE 02:22:27 mt.

 85 9 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 86 118 VALBUENA,Gabriel SUB23 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

 87 32 HERRERA,Andres Felip SUB23 INGEAUTOS 02:22:27 mt.

 88 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27 mt.

 89 117 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472 COLOMBIA 02:22:27 mt.

 90 4 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

 91 86 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

 92 15 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27 mt.

 93 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27 mt.

 94 90 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

 95 72 SAIZ,Raul ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27 mt.

 96 38 MORALES,Jaime Alfons ELITE XTREAM BIKERS 02:22:27 mt.

 97 144 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

 98 64 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27 mt.

 99 87 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

100 108 PUERTO M,Emir ELITE MIXTO 2 02:22:27 mt.

101 83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

102 127 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

103 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27 mt.

104 36 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS 02:22:27 mt.

105 116 SIERRA,Cristian Andr SUB23 CALVARY CICLING SOGAMOSO 02:22:27 mt.

106 145 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27 mt.

107 98 ACOSTA,Orlando ELITE ALCALDIA SAMACA 02:22:27 mt.

108 81 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

109 124 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

110 3 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27 mt.

111 125 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27 mt.

112 97 PARRA,Hernan Dario ELITE ALCALDIA SAMACA 02:22:27 mt.

113 37 CUCAITA,Harold SUB23 INGEAUTOS 02:22:27 mt.

114 84 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27 mt.

115 73 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27 mt.

116 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27 mt.

117 132 VELANDIA,Edwin R ELITE LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27 mt.

118 76 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27 mt.

119 96 PINEDA,Victor ELITE INDEPENDIENTE 02:22:27 mt.

120 133 QUINTANA,Willinton SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27 mt.

121 150 RODAS,Julian Andres ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:23:14 47 seg.

122 147 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:23:34 1:07 min.

123 107 SORACA,Diego ELITE INDEPENDIENTE 02:23:53 1:26 min.

124 109 MAYORGA,Manuel Orlan ELITE FUND EVERET MANZUR 02:30:17 7:50 min.

125 29 ROSAS,Gerson SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:30:17 7:50 min.

126 91 HERNANDEZ,William ELITE INDEPENDIENTE 02:35:22 12:55 min.

127 21 CHICINO,Juan S SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:35:39 13:12 min.

128 115 CARDENAS,Maicol Fabi SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:36:16 13:49 min.

129 24 VARGAS,Jhon J SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:36:16 13:49 min.

Clasificación General Individual

1.- 17 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000

 2.- 10 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 3.- 41 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 4.- 44 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 5.- 8 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 6.- 105 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 02:22:27-000 a

 7.- 104 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA-OLIMPO SEG 02:22:27-000 a

 8.- 120 SOSA,Juan S SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 02:22:27-000 a

 9.- 2 ANGARITA,Marvin Orland ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 10.- 16 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000 a

 11.- 48 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 12.- 111 SUESCA,Marco Tulio SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:22:27-000 a

 13.- 56 SORACA,Ruberth SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27-000 a

 14.- 134 PAREDES,Elvis SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27-000 a

 15.- 33 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 INGEAUTOS 02:22:27-000 a

 16.- 42 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 17.- 149 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 18.- 78 RODRIGUEZ,Pedro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27-000 a

 19.- 65 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 20.- 89 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 21.- 148 BALSERO,Daniel ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 22.- 141 CARDENAS,Felix ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 23.- 142 GOMEZ,Camilo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 24.- 100 TOBASIA,Hector Danilo SUB23 INDEPENDIENTE 02:22:27-000 a

 25.- 13 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000 a

 26.- 61 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 27.- 55 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27-000 a

 28.- 43 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 29.- 102 PINEDA,Miguel SUB23 INDEPENDIENTE 02:22:27-000 a

 30.- 82 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 31.- 18 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000 a

 32.- 101 HERNANDEZ,Julian SUB23 INDEPENDIENTE 02:22:27-000 a

 33.- 68 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 34.- 57 TORRES,Miguel E SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27-000 a

 35.- 71 GUTIERREZ,Juan C ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27-000 a

 36.- 51 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27-000 a

 37.- 31 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 INGEAUTOS 02:22:27-000 a

 38.- 131 JEREZ,Yosymar ELITE LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27-000 a

 39.- 62 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 40.- 52 GARCIA,Nestor Javier SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27-000 a

 41.- 1 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 42.- 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 43.- 14 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000 a

 44.- 126 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 45.- 136 RINCON,Johan SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27-000 a

 46.- 34 RUIZ,Diego SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANERI 02:22:27-000 a

 47.- 30 OROZCO,Carlos SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27-000 a

 48.- 143 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 49.- 110 DUEÑAS,Diego ELITE BTA HUMANA IDRD 40X40 02:22:27-000 a

 50.- 19 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000 a

 51.- 25 HURTADO,Nelson SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27-000 a

 52.- 123 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 53.- 49 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 54.- 54 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27-000 a

 55.- 114 PARRA,Santiago SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:22:27-000 a

 56.- 113 MEDINA,Ivan Danilo SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:22:27-000 a

57.- 88 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 58.- 27 BENAVIDES,Brayan Danie SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27-000 a

 59.- 47 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 60.- 28 APONTE,Andres Felipe ELITE CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27-000 a

 61.- 35 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 ESTEBAN CHAVES LA LLANETI 02:22:27-000 a

 62.- 74 MATTA,Emiro ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27-000 a

 63.- 128 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 64.- 69 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 65.- 6 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 66.- 7 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 67.- 79 CASTILLO,Davinson SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27-000 a

 68.- 129 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 69.- 53 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27-000 a

 70.- 12 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000 a

 71.- 58 ALARCON,Cristian SUB23 INDEPORTES-LOTERIA BOYACA 02:22:27-000 a

 72.- 63 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 73.- 46 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 74.- 85 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 75.- 66 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 76.- 146 HERRERA,Pedro Antonio ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 77.- 122 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 78.- 95 GIL,Ivan SUB23 ALCALDIA DE TOCA 02:22:27-000 a

 79.- 22 ADAME,Arley Julian SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:22:27-000 a

 80.- 112 RODRIGUEZ A,Wilson SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:22:27-000 a

 81.- 5 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 82.- 130 SANDOVAL,Wildy SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 83.- 106 LEON,German ELITE INDEPENDIENTE 02:22:27-000 a

 84.- 118 VALBUENA,Gabriel SUB23 BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 85.- 32 HERRERA,Andres Felipe SUB23 INGEAUTOS 02:22:27-000 a

 86.- 75 GARCIA,Fernando SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27-000 a

 87.- 117 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 02:22:27-000 a

 88.- 4 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 89.- 86 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 90.- 15 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000 a

 91.- 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 02:22:27-000 a

 92.- 90 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 93.- 72 SAIZ,Raul ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27-000 a

 94.- 38 MORALES,Jaime Alfonso ELITE XTREAM BIKERS 02:22:27-000 a

 95.- 144 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 96.- 64 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:22:27-000 a

 97.- 87 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 98.- 108 PUERTO M,Emir ELITE MIXTO 2 02:22:27-000 a

 99.- 83 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 100.- 127 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 101.- 45 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA BOYACA-INDEPORTES 02:22:27-000 a

 102.- 116 SIERRA,Cristian Andres SUB23 CALVARY CICLING SOGAMOSO 02:22:27-000 a

 103.- 145 MARENTES,Wilson ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:22:27-000 a

 104.- 98 ACOSTA,Orlando ELITE ALCALDIA SAMACA 02:22:27-000 a

 105.- 81 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 106.- 124 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 107.- 3 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:27-000 a

 108.- 125 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:27-000 a

 109.- 37 CUCAITA,Harold SUB23 INGEAUTOS 02:22:27-000 a

 110.- 84 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY 02:22:27-000 a

 111.- 73 BERNAL,Hemerson ELITE ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27-000 a

 112.- 135 RINCON,Jessid Daniel SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27-000 a

 113.- 132 VELANDIA,Edwin R ELITE LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27-000 a

114.- 76 MORENO,Fabio SUB23 ALCALDIA TOCA Y SIACHOQUE 02:22:27-000 a

 115.- 96 PINEDA,Victor ELITE INDEPENDIENTE 02:22:27-000 a

 116.- 133 QUINTANA,Willinton SUB21 LICI N SANTANDER COTRANSE 02:22:27-000 a

 117.- 121 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:22:37-000 a 10

 118.- 9 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:22:37-000 a 10

 119.- 36 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS 02:22:37-000 a 10

 120.- 97 PARRA,Hernan Dario ELITE ALCALDIA SAMACA 02:22:37-000 a 10

 121.- 150 RODAS,Julian Andres ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:23:14-000 a 47

 122.- 147 BARON,Felix Alejandro ELITE BTA HUMANA-FORMESAN-40X40 02:23:34-000 a 1:07

 123.- 107 SORACA,Diego ELITE INDEPENDIENTE 02:23:53-000 a 1:26

 124.- 109 MAYORGA,Manuel Orlando ELITE FUND EVERET MANZUR 02:30:17-000 a 7:50

 125.- 29 ROSAS,Gerson SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:30:17-000 a 7:50

 126.- 91 HERNANDEZ,William ELITE INDEPENDIENTE 02:35:22-000 a 12:55

 127.- 21 CHICINO,Juan S SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:35:39-000 a 13:12

 128.- 115 CARDENAS,Maicol Fabian SUB21 MUNICIPIO DE TUTA 02:36:16-000 a 13:49

 129.- 24 VARGAS,Jhon J SUB23 CALVARY CYCLING SOGAMOSO 02:36:16-000 a 13:49

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.