Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: Cadel Evans gana en Roncone y aumenta diferencias. Fabio Duarte sigue en el Top 10 de la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing) se reafirmó este jueves en el liderato del Giro del Trentino al ganar la tercera etapa que tuvo su segundo final en alto tras la disputa de 184,4 kilómetros y llegada en Roncone.El colombiano Fabio Duarte (Team Colombia), tuvo una buena presentación y se ubicó en el puesto diez de la fracción, que lo dejan ahora en la séptima plaza de la general individual a falta de una jornada para la finalización de la prueba italiana.

Publicado

el

Duarte se mantuvo dentro del Top 10 en el Trentino

El australiano Evans y su victoria en Roncone. © Prensa Giro del Trentino

El australiano Cadel Evans (BMC-Racing) se reafirmó este jueves en el liderato del Giro del Trentino al ganar la tercera etapa que tuvo su segundo final en alto tras la disputa de 184,4 kilómetros y llegada en Roncone. El colombiano Fabio Duarte (Team Colombia), tuvo una buena presentación y se ubicó en el puesto diez de la fracción, que lo dejan ahora en la séptima plaza de la general individual a falta de una jornada para la finalización de la prueba italiana.

En una prueba cada día más difícil, el cundinamarqués sigue confirmando un crecimiento constante de su condición atlética, que realmente permite la esperanza de verle hacer un Giro de Italia como protagonista, y eso tanto por él como por todo el Team Colombia, después de la primera feliz experiencia del año pasado.

En esta tercera jornada, el oceánico simplemente no tuvo rival y contabilizó en línea de meta un tiempo de 4 horas, 43 minutos, 43 segundos, seguido por el italiano Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale) y el español Mikel Landa (Astana) a 3 y 9 segundos respectivamente.

Por su parte, Duarte se ha mantenido siempre con los mejores, obteniendo un buen décimo lugar en la etapa (28 segundos por detrás del ganador), que también corroboró su ubicación en la clasificación individual. En la víspera de la etapa final en Monte Bondone (con un último ascenso de 21 kms), Duarte es el séptimo de la general, a 1 minuto, 1 segundo de Evans, y por lo tanto está en disposición de jugar sus cartas en un último desafío incierto, con una docena de corredores agrupados en el lapso de un minuto.

Otro escarabajo, Winner Anacona (Lampre-Merida) tuvo también una buena presentación y se ubicó en el puesto 33 de la jornada a 1 minuto, 47 segundos, que lo dejan ahora en el puesto 22 de la clasificación a 2:50 del ex campeón del Tour de Francia.

“Ha sido una etapa difícil –explicó Duarte– aunque tuvimos a Carlos Quintero en la fuga que sostuvo durante mucho tiempo el liderato de la carrera. Al final me sentía bien, pero tuve una ligera flojera a tres kilómetros del final, y entonces tuve que hacer un esfuerzo para volver con los más fuertes, algo que luego he pagado. De todos modos estoy llegando al Giro mucho mejor que hace un año, y eso me hace estar feliz y optimista”.

En Roncone, el equipo también ha visto el buen desempeño de Jarlinson Pantano –otro hombre importante para el Giro– ahora con un retraso de 2:20 sobre el vencedor. “Tenemos un equipo que está creciendo día a día –dijo el director deportivo Valerio Tebaldi-. Veo a los chicos convencidos y confiados, y estoy seguro de que vamos a salir del Giro del Trentino con un buen resultado y noticias reconfortantes sobre la forma física del equipo. Fabio está bien y puede jugar sus cartas en la etapa final. Está bien preparado y creo que si podemos llevarlo al Giro con la salud y la fuerza que tiene ahora, nos dará no pocas satisfacciones”.

Este viernes 25 de abril se cumplirá la 4ª y última etapa entre Val Daone – Monte Bondone (Trento) 175 kilómetros. Los ascensos legendarios de Monte Bondone para acoger la ‘jornada reina’.

Altimetría 4ª etapa Giro del Trentino:


Val Daone - Monte Bondone (Trento) 175 kilómetros


Resultados:

3ª Etapa:

1 51 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 4:43’43 10
2 11 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 4:43’46 3 6
3 5 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 4:43’52 9 4
4 1 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 4:44’01 18
5 21 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 4:44’03 20
6 83 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 4:44’08 25
7 2 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:44’08 25
8 151 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:44’08 25
9 124 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 4:44’10 27
10 92 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 4:44’11 a 28
11 71 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:44’13 30
12 31 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 4:44’17 34
13 84 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:44’28 45
14 42 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 4:44’34 51
15 66 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 4:44’36 53
16 22 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 4:44’40 57
17 63 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 4:44’40 57
18 16 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 4:44’45 1’02
19 131 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 4:44’50 1’07
20 153 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:44’55 1’12
21 115 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:44’55 1’12
22 134 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:44’57 1’14
23 56 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 4:44’59 1’16
24 73 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:45’01 1’18
25 146 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 4:45’02 1’19
26 123 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:45’04 1’21
27 75 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:45’11 1’28
28 41 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 4:45’12 1’29
29 144 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:45’12 1’29
30 105 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:45’25 1’42
31 108 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:45’25 1’42
32 76 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:45’25 1’42
33 32 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 4:45’30 a 1’47
34 77 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:45’32 1’49
35 141 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:45’40 1’57
36 103 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:45’48 2’05
37 46 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 4:45’55 2’12
38 97 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:46’03 a 2’20
39 136 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 4:46’09 2’26
40 135 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 4:46’29 2’46
41 74 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:46’29 2’46
42 78 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:46’32 2’49
43 112 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:46’32 2’49
44 157 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:46’50 3’07
45 155 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:46’58 3’15
46 14 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 4:46’58 3’15
47 3 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 4:46’58 3’15
48 44 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 4:47’00 3’17
49 61 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 4:47’00 3’17
50 82 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 4:47’00 3’17
51 53 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 4:47’23 3’40
52 6 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 4:47’30 3’47
53 62 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 4:47’33 3’50
54 127 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 4:47’33 3’50
55 27 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 4:47’52 4’09
56 104 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:48’01 4’18
57 7 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 4:48’06 4’23
58 154 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:48’14 4’31
59 106 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:48’26 4’43
60 117 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’35 4’52
61 88 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 4:49’06 5’23
62 43 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 4:49’06 5’23
63 96 QUINTERO Carlos Julián (COL) 1986 COL COLOMBIA 4:49’14 a 5’31
64 13 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:53’13 9’30
65 24 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 4:55’00 11’17
66 15 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 4:58’01 14’18
67 33 SERPA PEREZ José Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 4:58’03 a 14’20
68 52 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 4:58’38 14’55
69 102 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:00’01 16’18
70 23 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 5:00’01 16’18
71 36 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 5:00’01 16’18
72 25 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 5:00’01 a 16’18
73 142 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 5:00’01 16’18
74 111 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:00’06 16’23
75 145 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 5:00’07 16’24
76 91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 1986 COL COLOMBIA 5:00’08 a 16’25
77 118 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:00’10 16’27
78 4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 5:00’10 16’27
79 143 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 5:00’10 16’27
80 113 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:00’10 16’27
81 114 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:00’10 16’27
82 152 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:00’10 16’27
83 8 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 5:00’10 16’27
84 126 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 5:00’10 16’27
85 65 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 5:00’10 16’27
86 147 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 5:00’10 16’27
87 72 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:00’10 16’27
88 34 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA 5:00’10 16’27
89 122 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 5:00’10 16’27
90 81 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:00’10 16’27
91 64 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 5:00’10 16’27
92 121 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 5:00’19 16’36
93 87 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:00’22 16’39
94 17 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 5:00’22 16’39
95 93 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 5:00’22 a 16’39
96 57 OSS Daniel (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 5:00’30 16’47
97 116 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:00’59 17’16
98 156 CAMANO ORTUZAR Iker (ESP) 1979 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:01’19 17’36
99 132 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 5:01’22 17’39
100 85 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:03’17 19’34
101 101 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:05’59 22’16
102 138 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 5:06’47 23’04
103 35 DODI Luca (ITA) 1987 LAM LAMPRE-MERIDA 5:06’50 23’07
104 148 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 5:06’50 23’07
105 58 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM 5:07’27 23’44
106 18 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 5:07’27 23’44
107 55 LANDER Sebastian (DEN) G 1991 BMC BMC RACING TEAM 5:07’27 23’44
108 54 KOHLER Martin (SUI) 1985 BMC BMC RACING TEAM 5:07’27 23’44
109 158 THWAITES Scott (GBR) G 1990 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:07’27 23’44
110 95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 5:07’27 a 23’44
111 26 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 5:07’27 23’44
112 107 GRIJALBA Fernando (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:07’27 23’44
113 38 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 5:07’27 23’44
114 133 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 5:07’27 23’44
115 12 HOULE Hugo (CAN) G 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 5:07’27 23’44
116 28 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 5:07’27 23’44
117 137 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 5:07’36 23’53

NP 37 FERRARI Roberto (ITA) 1983 LAM LAMPRE-MERIDA
NP 45 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE
NP 47 FORMOLO Davide (ITA) G 1992 CAN CANNONDALE
NP 48 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE

Clasificación General Individual:

1 51 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 9:23’43
2 11 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 9:24’28 45
3 151 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:24’42 59
4 21 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 9:24’44 1’01
5 2 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 9:24’44 1’01
6 31 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 9:24’44 1’01
7 92 DUARTE AREVALO Fabio Andrés 1986 COL COLOMBIA 9:24’44 a 1’01
8 84 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 9:24’47 1’04
9 1 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 9:24’49 1’06
10 83 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 9:25’15 1’32
11 71 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:25’19 1’36
12 66 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 9:25’26 1’43
13 124 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 9:25’26 1’43
14 42 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 9:25’33 1’50
15 56 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 9:25’45 2’02
16 22 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 9:25’56 2’13
17 16 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 9:26’05 2’22
18 5 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 9:26’06 2’23
19 63 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 9:26’11 2’28
20 131 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 9:26’22 2’39
21 134 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 9:26’25 2’42
22 32 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 9:26’33 a 2’50
23 153 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:26’37 2’54
24 144 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 9:26’37 2’54
25 108 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:26’49 3’06
26 123 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 9:26’53 3’10
27 73 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:26’57 3’14
28 41 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 9:27’05 3’22
29 141 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 9:27’10 3’27
30 115 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:27’11 3’28
31 146 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 9:27’23 3’40
32 75 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:27’27 3’44
33 97 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 9:27’52 a 4’09
34 77 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:27’59 4’16
35 157 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:28’04 4’21
36 136 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 9:28’14 4’31
37 105 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:28’32 4’49
38 103 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:28’47 5’04
39 3 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 9:28’57 5’14
40 104 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:29’06 5’23
41 127 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 9:29’20 5’37
42 61 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 9:29’46 6’03
43 74 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:29’59 6’16
44 82 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 9:30’07 6’24
45 27 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 9:30’33 6’50
46 62 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 9:31’03 7’20
47 88 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 9:31’03 7’20
48 135 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 9:31’14 7’31
49 112 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:31’15 7’32
50 78 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:31’28 7’45
51 155 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:31’32 7’49
52 117 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:31’54 8’11
53 7 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 9:32’25 8’42
54 53 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 9:32’51 9’08
55 44 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 9:33’06 9’23
56 76 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:33’06 9’23
57 46 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 9:33’09 9’26
58 6 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 9:33’28 9’45
59 154 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:34’12 10’29
60 14 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 9:34’50 11’07
61 96 QUINTERO Carlos Julián (COL) 1986 COL COLOMBIA 9:37’25 a 13’42
62 106 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:38’09 14’26
63 43 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 9:38’24 14’41
64 24 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 9:43’16 19’33
65 34 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA 9:44’56 21’13
66 72 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 9:45’06 21’23
67 132 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 9:45’11 21’28
68 64 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 9:45’42 21’59
69 87 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 9:45’53 22’10
70 156 CAMANO ORTUZAR Iker (ESP) 1979 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:47’14 23’31
71 126 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 9:47’20 23’37
72 36 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 9:47’28 23’45
73 33 SERPA PEREZ José Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 9:47’31 a 23’48
74 152 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:47’33 23’50
75 13 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 9:47’46 24’03
76 118 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:47’54 24’11
77 25 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 9:48’26 a 24’43
78 85 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 9:48’48 25’05
79 81 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 9:49’05 25’22
80 23 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 9:49’18 25’35
81 113 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:49’20 25’37
82 65 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 9:49’24 25’41
83 4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 9:49’34 25’51
84 8 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 9:49’34 25’51
85 102 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:49’46 26’03
86 122 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 9:49’51 26’08
87 52 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 9:50’20 26’37
88 111 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:50’35 26’52
89 145 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 9:51’12 27’29
90 91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 1986 COL COLOMBIA 9:51’21 a 27’38
91 57 OSS Daniel (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 9:52’10 28’27
92 147 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 9:52’13 28’30
93 114 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:52’18 28’35
94 15 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 9:52’26 28’43
95 93 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 9:52’59  a 29’16
96 142 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 9:53’03 29’20
97 116 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 9:53’13 29’30
98 121 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 9:54’25 30’42
99 17 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 9:54’41 30’58
100 143 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 9:54’42 30’59
101 138 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 9:55’17 31’34
102 35 DODI Luca (ITA) 1987 LAM LAMPRE-MERIDA 9:55’48 32’05
103 137 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 9:55’58 32’15
104 101 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:56’40 32’57
105 133 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 9:57’00 33’17
106 148 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 9:57’57 34’14
107 107 GRIJALBA Fernando (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 9:58’06 34’23
108 26 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 9:59’21 35’38
109 38 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 9:59’30 35’47
110 158 THWAITES Scott (GBR) G 1990 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 9:59’31 35’48
111 95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 10:00’44 a 37’01
112 12 HOULE Hugo (CAN) G 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 10:01’47 38’04
113 28 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 10:06’53 43’10
114 58 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM 10:08’27 44’44
115 54 KOHLER Martin (SUI) 1985 BMC BMC RACING TEAM 10:08’39 44’56
116 18 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 10:09’14 45’31
117 55 LANDER Sebastian (DEN) G 1991 BMC BMC RACING TEAM 10:11’09 47’26

Fotos:

El ex campeón mundial de Ruta Sub-23 se mantuvo dentro del Top 10 en el Trentino

El líder del BMC-Racing tomó muy en serio el Trentino, punto de preparación para el próximo Giro de Italia. © Prensa Giro del Trentino

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.