Connect with us

Noticias

Este miércoles arranca la XXXIX Vuelta al Valle (DORSALES-RECORRIDO)

Continúan las emociones del calendario ciclístico nacional de la presente temporada, y después de las citas del Tolima, Sucre y Anapoima, la Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, será el próximo paradero de los principales equipos del ciclismo del país.

Publicado

el

La competencia de ciclismo finaliza este domingo 6 en Cali

La competencia de ciclismo inicia este miércoles 2 de abril en Palmira y finaliza el próximo domingo 6 en Cali

Continúan las emociones del calendario ciclístico nacional de la presente temporada, y después de las citas del Tolima, Sucre y Anapoima, la Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, será el próximo paradero de los principales equipos del ciclismo del país.

Este 1 abril a las 5:00 pm con la Reunión Técnica que se llevará a cabo en el Salón de Conferencias de las Oficinas de la Copa Mundo de Pista (Interior Unidad Deportiva Panamericana Jaime Aparicio – Canchas Panamericanas), se dará inicio a la edición XXXIX de la tradicional ronda vallecaucana.

230 pedalistas han confirmado su participación en la cuarta carrera del presente año, entre los que se resalta la participación de los grupos “Coldeportes Claro” y “Claro Coldeportes” con un total de 14 ciclistas, el equipo Orgullo Antioqueño, que patrocina Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín-Indeportes Antioquia, encabezado por Alex Cano, Mauricio Ortega y Mauricio Ardila en la categoría élite; y César Villegas, José Tito Hernández, Carlos Mario Ramírez, y Jader Betancur en la Sub-23.

Igualmente estarán presentes escuadras como el Movistar Team América con su líder boyacense Freddy Montaña, el Epm-Une-Área Metropolitana con el español Oscar Sevilla, Rafael Infantino y Juan Pablo Suárez, y el 4-72 Colombia, equipo que tiene en su lista al último vencedor de la competencia valluna.

Precisamente, en la clasificación general individual de la Vuelta al Valle 2013, el campeón fue Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) con un tiempo acumulado de 10 horas, 37 minutos, 41 segundos, seguido por Iván Mauricio Casas (EBSA-Indeportes Boyacá),con el mismo tiempo y el podio lo completó Félix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana) a 10 segundos. Weimar Roldán (Epm-Une) con el mismo tiempo de retraso fue cuarta posición y Stiver Ortiz (Epm-Une), cerró los primeros cinco lugares a 47 segundos del popular ‘Pacora’.

Listado de Participantes:

4-72 Colombia

EBSA Indeportes Boyaca

Club Ciclo Valle

1

Juan Pablo VILLEGAS

51

Giovanny BAEZ

101

Jose BERNAL

2

Edson CALDERON

52

Ivan Ramiro PARRA

102

Hernan Dario MUÑOZ

3

Carlos Alberto URAN

53

Maicol RODRIGUEZ

103

Victor Hugo GONZALEZ

4

Diego OCHOA

Sb

54

Oscar RIVERA

104

Omar DIAZ

Sb

5

Juan Diego QUINTERO

Sb

55

Jose JIMENEZ

105

Fabio CELY ACUÑA

Sb

6

Fernando ORJUELA

56

Sebastian CARO

106

Dario TALERO

Sb

7

Camilo SUAREZ

57

Cristian GUTIERREZ

107

Carlos Jose OROZCO

Sb

8

Juan Ernesto CHAMORRO

58

Yovani PARRA

108

Yerson ROSAS

Sb

9

Juan Felipe OSORIO

Sb

59

Jose de Jesus JAIMES

109

Fernando RAMIREZ

DT. Luis F. SALDARRIAGA

DT. Rafael Antonio NIÑO

DT. Edwar CAÑAR

EPM UNE Area Metropolitana

Aguardiente Antioqueño IDEA Loteria Medellin

 

Enrique Gutierrez Arquitectos-Casinos MGM-JB

11

Oscar SEVILLA

 

12

Rafael INFANTINO

61

Alex CANO

111

Cristian SERRANO

13

Juan Pablo SUAREZ

62

Mauricio ORTEGA

112

Cristian GUTIERREZ

14

Stiver ORTIZ

63

Juan Diego RAMIREZ

113

Giovanny FARFAN

15

Walter PEDRAZA

64

Oscar ALVAREZ

114

Steven ZORRO

Sb

16

Jaime CASTAÑEDA

65

Jaime SUAZA

115

Hector PATARROYO

17

Robigzon OYOLA

66

Jairo Alonso SALAS

116

Mauricio ROBAYO

18

Camilo CASTIBLANCO

67

Rafael MONTIEL

117

Aderlin CRUZ

19

Wbeimar ROLDAN

68

Mauricio ARDILA

118

Camilo TIQUE

DT. Gabriel Jaime MESA

DT. Gabriel Jaime VELEZ

119

Sebastian ARANGO

Sb

Aguardiente Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros

 

DT. Julio BERNAL

 

Coldeportes Claro

 

 

Cannondale Manizales

21

Dalivier OSPINA

71

Luis Felipe LAVERDE

121

Diego F. ESPINOSA

22

Victor Hugo PEÑA

72

William VALENCIA

122

Alonso CHAPARRO

23

Alvaro MONTOYA

73

Juan Pablo FORERO

123

Juan Manuel GAVIRIA

Sb

24

Francisco COLORADO

74

Jordan Arley PARRA

Sb

124

Alejandro RUIZ

Sb

25

Julian LOPEZ

75

Fernando GAVIRIA

Sb

125

Jhon Emerson NARVAEZ

26

Geovanny BARRIGA

76

Kevin RIOS

Sb

126

Kevin SEPULVEDA

Sb

27

Dany OSORIO

77

Juan Martin MESA

Sb

127

Juan David DOMINGUEZ

Sb

28

Edwin SANDOVAL

78

Jonathan RESTREPO

Sb

128

Cristian Camilo MARTINEZ

Sb

29

Javier DIAZ

Sb

DT. Carlos M. JARAMILLO

DT. Jhon Jairo NARVAEZ

DT. Luis F. OTALVARO

Movistar Team

 

 

Loteria de Boyaca Indeportes

 

Rionegro con más futuro

 

31

Brayan RAMIREZ

Sb

81

Miguel Angel LOPEZ

Sb

131

Alexander GIL

Sb

32

Fredy Emir MONTAÑA

82

Hernando BOHORQUEZ

Sb

132

Felipe MONTOYA

Sb

33

Marvin ANGARITA

83

Wilmer RODRIGUEZ

Sb

133

Juan Pablo RODRIGUEZ

Sb

34

Omar MENDOZA

84

Yuber CONTRERAS

Sb

134

Hernan Dario BOTERO

Sb

35

Cristian TALERO

85

Yeison CASTILLO

Sb

135

Santiago RAMIREZ

Sb

36

Luis Miguel MARTINEZ

Sb

86

Diego MANCIPE

Sb

136

Carlos Andres BEDOYA G.

Sb

37

Roller DIAGAMA

Sb

87

Juan Carlos CRUZ

Sb

137

Walter VARGAS

Sb

38

Oscar PACHON

88

Jose GALINDO

Sb

138

Luis Fernando GALLO

Sb

39

Marco ZAMPARELLA

89

Carlos PARRA B

Sb

DT. Marlon PEREZ

DT. Libardo LEYTON

DT. Rafael ACEVEDO

GW KIXX Envia

 

 

Ingeautos Monserrate

 

 

Club Deportivo San Benito

41

Frank Jair OSORIO

91

Juan Carlos CADENA

Sb

141

Miguel MENDOZA

42

Fidel Jeobany CHACON

92

Andres HERRERA

Sb

142

Camilo MENDOZA

Sb

43

Arley de Jesus MONTOYA

93

Mayron BETANCOURT

Sb

143

Juan Camilo GARCIA

Sb

44

Fabio MONTENEGRO

94

Juan Sebastian RIVERA

Sb

144

Daniel MORA

Sb

45

Juan Alejandro GARCIA

95

Wilmer PIÑEROS

Sb

145

Estiven GARZON

Sb

46

Julian ATEHORTUA

96

Felipe RICO

Sb

146

Brandon TIBAQUIRA

Sb

47

Eddie Andres RENDON

97

Jeisson CARDENAS

Sb

147

Camilo Ernesto CASAS

Sb

48

Karol David TORRES

98

Sebastian CAICEDO

Sb

148

Juan Sebastian CASAS

Sb

49

Jaime VERGARA

99

Sergio CAMACHO

Sb

DT. Marco T. BUSTAMANTE

DT. Oscar de J. VARGAS

DT. Wilson SANDOVAL

Gobernación de Risaralda

Lotería Boyacá-Indeportes B

Club Heberth Gutierrez

151

Miguel Angel SOSA

Sb

211

Jhon SORACA

Sb

Parqueadero El Bohio

152

Juan Esteban BERRIO

Sb

212

Ruberth SORACA

Sb

271

Ardany CARDENAS

153

Luis Felipe OLMOS

Sb

213

Johan CARDENAS

Sb

272

Pablo SOTO

154

Sebastian REINOSA

Sb

214

Andres ALAYON

Sb

273

Oscar SANTIAGO

Sb

155

Sebastian MOYA V.

215

Andres RAMIREZ

Sb

274

Camilo LARROTA

Sb

156

Henry HERNANDEZ

Sb

216

Holman ALARCON

275

Jhefry CALDERON

Sb

157

Richard CARAPAZ

Sb

217

Camilo ULLOA

276

Sebastian CAMELO

Sb

158

Hamilton COLLAZOS

DT. Rafael ACEVEDO

277

Alfredo MARTINEZ

Sb

DT. Evelio CELY

EPM UNE Area Metropolitana B

DT. Heberth GUTIERREZ

Liga de Ciclismo del Meta

221

Edwin CARVAJAL

Liga Vallecaucana de Ciclismo

161

Duvan AREVALO

222

Juan David MONTOYA

281

Daniel ORTIZ

Sb

162

Antonio ALARCON

223

Cristian PEÑA

282

Brayan GOMEZ

Sb

163

Jeferson RUEDA

224

Nicolas CASTRO

283

Alvaro ARIAS

Sb

164

Yeison VASQUEZ

Sb

225

Juan Pablo RENDON

284

Carlos CAMARGO

Sb

165

Edwin RODRIGUEZ

Sb

226

Mario Andres ORTEGA

Sb

285

Javier GONZALEZ

Sb

166

Cristian ALARCON

Sb

DT. Gabriel Jaime MESA

286

Duvan FIGUEROA

167

Cristian Camilo SERRANO

DT. Heberth GUTIERREZ

DT. Argemiro FLOREZ

Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros

Indeportes Cauca Exporcent

Gobernación Cesar-Serdeportes

291

Geovanni HERNANDEZ

171

Oscar LINARES

231

Julian MURIEL

Sb

292

Jonathan MEDINA

Sb

172

Bladimir LOPEZ

232

Jefferson Abacuc VARGAS

293

Harol CAMACHO

Sb

173

Elisauth MAESTRE

Sb

233

Edinson OSORIO

Sb

294

Eric MACA

Sb

174

Camilo RIVERA

Sb

234

Andres CARDENAS

295

Jonathan MONTENEGRO

175

Elkin CAVADIA

235

Luis SILVA

DT. Olmes CALERO

176

Luigi MENDOZA

236

William SANCHEZ

Mixto Uno

177

David LOPEZ

Sb

DT. Luis F. OTALVARO

301

Wilson CEPEDA

DT. Ancizar CARDENAS

GW Chaoyang Gatorade

302

Juan David VARGAS

Club Ciclo Ases-Alival

241

Carlos Andres PANTANO

303

Oscar SOLIZ

181

Aldemar HERRERA

242

Daniel ROZO

Sb

304

Ever RIVERA

Sb

182

John MONTAÑO

243

Carlos Alberto OSORIO

Sb

305

Carlos PULGARIN

183

Javier PEÑA

244

Aldemar REYES

Sb

306

Yean RODRIGUEZ

184

Pastor Alonso GOMEZ

245

Oscar Andres VARGAS

Sb

307

Gilson Adalberto LEON

185

Haider LARA

246

Camilo Esteban FORERO

Sb

308

Mario RODRIGUEZ

Sb

186

Yerson SANCHEZ

DT. Oscar de J. VARGAS

Mixto Dos

187

Zahir ACUÑA

Claro Coldeportes

311

Hernan Dario PARRA

188

Julio QUINTERO

Sb

251

Jorge Humberto NOREÑA

Sb

312

Jose Antonio SALAZAR

Desplazados de Santander

252

Luis Hernan QUICENO

Sb

313

Jaime RAMIREZ

191

Juan Carlos PEREZ

Sb

253

Jonathan QUICENO

Sb

314

Jose Edwin LANCHEROS

192

Jeferson PEREZ

Sb

254

Carlos Andres TOBON

Sb

315

Joan Sebastian CAÑAVERAL

193

Sergio Carlos ARGUELLO

Sb

255

Julian MARIN H

Sb

316

Julian Alberto OSORIO

194

Juan Esteban GOMEZ

Sb

256

Roberto GONZALEZ

Sb

317

Jesus David CASTAÑO

195

Mauro ROJAS

DT. Carlos M. JARAMILLO

318

Julian MUÑOZ

196

Jonathan JIMENEZ

Formesan Bogotá Humana IDRD

197

Luis Fernando BELTRAN

Sb

Specialized Colombia Damas

Indeportes Antioquia Loteria Medellín

261

Felix CARDENAS

331

Lorena COLMENARES

262

Camilo GOMEZ

332

Angie SANABRIA

201

Cesar VILLEGAS

Sb

263

Edwin PARRA

333

Patricia BUITRAGO

202

Carlos Mario RAMIREZ

Sb

264

Wilson MARENTES

334

Diana PEÑUELA

203

Jose Titto HERNANDEZ

Sb

265

Pedro HERRERA

335

Angye Magaly GONZALEZ

204

Jader BETANCUR

Sb

266

Ronald GOMEZ

336

Serika Mitchel GULUMA

205

Jhonathan OSPINA

Sb

267

Edwin SANCHEZ

337

Monica MENDEZ

206

Juan Guillermo MONTOYA

Sb

268

Didier SASTOQUE

DT. Jorge Ivan GONZALEZ

207

Brayan SANCHEZ

Sb

269

Felix BARON

Movistar Team Damas

DT. Gabriel Jaime VELEZ

DT. Luis A. CELY

338

Jessica PARRA

Recorrido:

-Miércoles 2 de abril:

Primera etapa: 136 kilómetros

Palmira – Variante Sucromiles – Candelaria – Villarrica – Candelaria – El Cerrito – Retorno – Ingenio Providencia – Variante Sucromiles – Recta Cali Palmira – Palmira.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: Parque Bolívar – Palmira

Sitio de llegada: Parque Bolívar – Palmira

Jueves 3 de abril:

Segunda etapa: 119 kilómetros

Roldanillo – Glorieta La Unión – Glorieta Roldanillo – Riofrío – Roldanillo

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: Parque principal de Roldanillo

Sitio de llegada: Parque principal de Roldanillo

-Viernes 4 de abril:

Tercera etapa: 20 kilómetros CRI

Zarzal – Roldanillo – Zarzal

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: Parque Principal de Florida

Sitio de llegada: Parque Principal de Florida

Sábado 5 de abril:

Cuarta etapa: 108 kilómetros

Circuito en Pradera – Entrada Buitrera – Retorno a Pradera

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:00 PM

Sitio de salida: Parque Principal de Pradera

Sitio de llegada: Parque Principal de Pradera

Domingo 6 de abril:

Quinta etapa: 83,2 kilómetros

Circuito en Cali – Panamericano Santiago de Cali

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: Parque Artesanal La Loma de la Cruz: Calle 5 – Carrera 14

Sitio de llegada: Parque Artesanal La Loma de la Cruz: Calle 5 – Carrera 14–

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio