Connect with us

Noticias

Este miércoles arranca la XXXIX Vuelta al Valle (DORSALES-RECORRIDO)

Continúan las emociones del calendario ciclístico nacional de la presente temporada, y después de las citas del Tolima, Sucre y Anapoima, la Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, será el próximo paradero de los principales equipos del ciclismo del país.

Publicado

el

La competencia de ciclismo finaliza este domingo 6 en Cali

La competencia de ciclismo inicia este miércoles 2 de abril en Palmira y finaliza el próximo domingo 6 en Cali

Continúan las emociones del calendario ciclístico nacional de la presente temporada, y después de las citas del Tolima, Sucre y Anapoima, la Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, será el próximo paradero de los principales equipos del ciclismo del país.

Este 1 abril a las 5:00 pm con la Reunión Técnica que se llevará a cabo en el Salón de Conferencias de las Oficinas de la Copa Mundo de Pista (Interior Unidad Deportiva Panamericana Jaime Aparicio – Canchas Panamericanas), se dará inicio a la edición XXXIX de la tradicional ronda vallecaucana.

230 pedalistas han confirmado su participación en la cuarta carrera del presente año, entre los que se resalta la participación de los grupos “Coldeportes Claro” y “Claro Coldeportes” con un total de 14 ciclistas, el equipo Orgullo Antioqueño, que patrocina Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín-Indeportes Antioquia, encabezado por Alex Cano, Mauricio Ortega y Mauricio Ardila en la categoría élite; y César Villegas, José Tito Hernández, Carlos Mario Ramírez, y Jader Betancur en la Sub-23.

Igualmente estarán presentes escuadras como el Movistar Team América con su líder boyacense Freddy Montaña, el Epm-Une-Área Metropolitana con el español Oscar Sevilla, Rafael Infantino y Juan Pablo Suárez, y el 4-72 Colombia, equipo que tiene en su lista al último vencedor de la competencia valluna.

Precisamente, en la clasificación general individual de la Vuelta al Valle 2013, el campeón fue Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) con un tiempo acumulado de 10 horas, 37 minutos, 41 segundos, seguido por Iván Mauricio Casas (EBSA-Indeportes Boyacá),con el mismo tiempo y el podio lo completó Félix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana) a 10 segundos. Weimar Roldán (Epm-Une) con el mismo tiempo de retraso fue cuarta posición y Stiver Ortiz (Epm-Une), cerró los primeros cinco lugares a 47 segundos del popular ‘Pacora’.

Listado de Participantes:

4-72 Colombia

EBSA Indeportes Boyaca

Club Ciclo Valle

1

Juan Pablo VILLEGAS

51

Giovanny BAEZ

101

Jose BERNAL

2

Edson CALDERON

52

Ivan Ramiro PARRA

102

Hernan Dario MUÑOZ

3

Carlos Alberto URAN

53

Maicol RODRIGUEZ

103

Victor Hugo GONZALEZ

4

Diego OCHOA

Sb

54

Oscar RIVERA

104

Omar DIAZ

Sb

5

Juan Diego QUINTERO

Sb

55

Jose JIMENEZ

105

Fabio CELY ACUÑA

Sb

6

Fernando ORJUELA

56

Sebastian CARO

106

Dario TALERO

Sb

7

Camilo SUAREZ

57

Cristian GUTIERREZ

107

Carlos Jose OROZCO

Sb

8

Juan Ernesto CHAMORRO

58

Yovani PARRA

108

Yerson ROSAS

Sb

9

Juan Felipe OSORIO

Sb

59

Jose de Jesus JAIMES

109

Fernando RAMIREZ

DT. Luis F. SALDARRIAGA

DT. Rafael Antonio NIÑO

DT. Edwar CAÑAR

EPM UNE Area Metropolitana

Aguardiente Antioqueño IDEA Loteria Medellin

 

Enrique Gutierrez Arquitectos-Casinos MGM-JB

11

Oscar SEVILLA

 

12

Rafael INFANTINO

61

Alex CANO

111

Cristian SERRANO

13

Juan Pablo SUAREZ

62

Mauricio ORTEGA

112

Cristian GUTIERREZ

14

Stiver ORTIZ

63

Juan Diego RAMIREZ

113

Giovanny FARFAN

15

Walter PEDRAZA

64

Oscar ALVAREZ

114

Steven ZORRO

Sb

16

Jaime CASTAÑEDA

65

Jaime SUAZA

115

Hector PATARROYO

17

Robigzon OYOLA

66

Jairo Alonso SALAS

116

Mauricio ROBAYO

18

Camilo CASTIBLANCO

67

Rafael MONTIEL

117

Aderlin CRUZ

19

Wbeimar ROLDAN

68

Mauricio ARDILA

118

Camilo TIQUE

DT. Gabriel Jaime MESA

DT. Gabriel Jaime VELEZ

119

Sebastian ARANGO

Sb

Aguardiente Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros

 

DT. Julio BERNAL

 

Coldeportes Claro

 

 

Cannondale Manizales

21

Dalivier OSPINA

71

Luis Felipe LAVERDE

121

Diego F. ESPINOSA

22

Victor Hugo PEÑA

72

William VALENCIA

122

Alonso CHAPARRO

23

Alvaro MONTOYA

73

Juan Pablo FORERO

123

Juan Manuel GAVIRIA

Sb

24

Francisco COLORADO

74

Jordan Arley PARRA

Sb

124

Alejandro RUIZ

Sb

25

Julian LOPEZ

75

Fernando GAVIRIA

Sb

125

Jhon Emerson NARVAEZ

26

Geovanny BARRIGA

76

Kevin RIOS

Sb

126

Kevin SEPULVEDA

Sb

27

Dany OSORIO

77

Juan Martin MESA

Sb

127

Juan David DOMINGUEZ

Sb

28

Edwin SANDOVAL

78

Jonathan RESTREPO

Sb

128

Cristian Camilo MARTINEZ

Sb

29

Javier DIAZ

Sb

DT. Carlos M. JARAMILLO

DT. Jhon Jairo NARVAEZ

DT. Luis F. OTALVARO

Movistar Team

 

 

Loteria de Boyaca Indeportes

 

Rionegro con más futuro

 

31

Brayan RAMIREZ

Sb

81

Miguel Angel LOPEZ

Sb

131

Alexander GIL

Sb

32

Fredy Emir MONTAÑA

82

Hernando BOHORQUEZ

Sb

132

Felipe MONTOYA

Sb

33

Marvin ANGARITA

83

Wilmer RODRIGUEZ

Sb

133

Juan Pablo RODRIGUEZ

Sb

34

Omar MENDOZA

84

Yuber CONTRERAS

Sb

134

Hernan Dario BOTERO

Sb

35

Cristian TALERO

85

Yeison CASTILLO

Sb

135

Santiago RAMIREZ

Sb

36

Luis Miguel MARTINEZ

Sb

86

Diego MANCIPE

Sb

136

Carlos Andres BEDOYA G.

Sb

37

Roller DIAGAMA

Sb

87

Juan Carlos CRUZ

Sb

137

Walter VARGAS

Sb

38

Oscar PACHON

88

Jose GALINDO

Sb

138

Luis Fernando GALLO

Sb

39

Marco ZAMPARELLA

89

Carlos PARRA B

Sb

DT. Marlon PEREZ

DT. Libardo LEYTON

DT. Rafael ACEVEDO

GW KIXX Envia

 

 

Ingeautos Monserrate

 

 

Club Deportivo San Benito

41

Frank Jair OSORIO

91

Juan Carlos CADENA

Sb

141

Miguel MENDOZA

42

Fidel Jeobany CHACON

92

Andres HERRERA

Sb

142

Camilo MENDOZA

Sb

43

Arley de Jesus MONTOYA

93

Mayron BETANCOURT

Sb

143

Juan Camilo GARCIA

Sb

44

Fabio MONTENEGRO

94

Juan Sebastian RIVERA

Sb

144

Daniel MORA

Sb

45

Juan Alejandro GARCIA

95

Wilmer PIÑEROS

Sb

145

Estiven GARZON

Sb

46

Julian ATEHORTUA

96

Felipe RICO

Sb

146

Brandon TIBAQUIRA

Sb

47

Eddie Andres RENDON

97

Jeisson CARDENAS

Sb

147

Camilo Ernesto CASAS

Sb

48

Karol David TORRES

98

Sebastian CAICEDO

Sb

148

Juan Sebastian CASAS

Sb

49

Jaime VERGARA

99

Sergio CAMACHO

Sb

DT. Marco T. BUSTAMANTE

DT. Oscar de J. VARGAS

DT. Wilson SANDOVAL

Gobernación de Risaralda

Lotería Boyacá-Indeportes B

Club Heberth Gutierrez

151

Miguel Angel SOSA

Sb

211

Jhon SORACA

Sb

Parqueadero El Bohio

152

Juan Esteban BERRIO

Sb

212

Ruberth SORACA

Sb

271

Ardany CARDENAS

153

Luis Felipe OLMOS

Sb

213

Johan CARDENAS

Sb

272

Pablo SOTO

154

Sebastian REINOSA

Sb

214

Andres ALAYON

Sb

273

Oscar SANTIAGO

Sb

155

Sebastian MOYA V.

215

Andres RAMIREZ

Sb

274

Camilo LARROTA

Sb

156

Henry HERNANDEZ

Sb

216

Holman ALARCON

275

Jhefry CALDERON

Sb

157

Richard CARAPAZ

Sb

217

Camilo ULLOA

276

Sebastian CAMELO

Sb

158

Hamilton COLLAZOS

DT. Rafael ACEVEDO

277

Alfredo MARTINEZ

Sb

DT. Evelio CELY

EPM UNE Area Metropolitana B

DT. Heberth GUTIERREZ

Liga de Ciclismo del Meta

221

Edwin CARVAJAL

Liga Vallecaucana de Ciclismo

161

Duvan AREVALO

222

Juan David MONTOYA

281

Daniel ORTIZ

Sb

162

Antonio ALARCON

223

Cristian PEÑA

282

Brayan GOMEZ

Sb

163

Jeferson RUEDA

224

Nicolas CASTRO

283

Alvaro ARIAS

Sb

164

Yeison VASQUEZ

Sb

225

Juan Pablo RENDON

284

Carlos CAMARGO

Sb

165

Edwin RODRIGUEZ

Sb

226

Mario Andres ORTEGA

Sb

285

Javier GONZALEZ

Sb

166

Cristian ALARCON

Sb

DT. Gabriel Jaime MESA

286

Duvan FIGUEROA

167

Cristian Camilo SERRANO

DT. Heberth GUTIERREZ

DT. Argemiro FLOREZ

Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros

Indeportes Cauca Exporcent

Gobernación Cesar-Serdeportes

291

Geovanni HERNANDEZ

171

Oscar LINARES

231

Julian MURIEL

Sb

292

Jonathan MEDINA

Sb

172

Bladimir LOPEZ

232

Jefferson Abacuc VARGAS

293

Harol CAMACHO

Sb

173

Elisauth MAESTRE

Sb

233

Edinson OSORIO

Sb

294

Eric MACA

Sb

174

Camilo RIVERA

Sb

234

Andres CARDENAS

295

Jonathan MONTENEGRO

175

Elkin CAVADIA

235

Luis SILVA

DT. Olmes CALERO

176

Luigi MENDOZA

236

William SANCHEZ

Mixto Uno

177

David LOPEZ

Sb

DT. Luis F. OTALVARO

301

Wilson CEPEDA

DT. Ancizar CARDENAS

GW Chaoyang Gatorade

302

Juan David VARGAS

Club Ciclo Ases-Alival

241

Carlos Andres PANTANO

303

Oscar SOLIZ

181

Aldemar HERRERA

242

Daniel ROZO

Sb

304

Ever RIVERA

Sb

182

John MONTAÑO

243

Carlos Alberto OSORIO

Sb

305

Carlos PULGARIN

183

Javier PEÑA

244

Aldemar REYES

Sb

306

Yean RODRIGUEZ

184

Pastor Alonso GOMEZ

245

Oscar Andres VARGAS

Sb

307

Gilson Adalberto LEON

185

Haider LARA

246

Camilo Esteban FORERO

Sb

308

Mario RODRIGUEZ

Sb

186

Yerson SANCHEZ

DT. Oscar de J. VARGAS

Mixto Dos

187

Zahir ACUÑA

Claro Coldeportes

311

Hernan Dario PARRA

188

Julio QUINTERO

Sb

251

Jorge Humberto NOREÑA

Sb

312

Jose Antonio SALAZAR

Desplazados de Santander

252

Luis Hernan QUICENO

Sb

313

Jaime RAMIREZ

191

Juan Carlos PEREZ

Sb

253

Jonathan QUICENO

Sb

314

Jose Edwin LANCHEROS

192

Jeferson PEREZ

Sb

254

Carlos Andres TOBON

Sb

315

Joan Sebastian CAÑAVERAL

193

Sergio Carlos ARGUELLO

Sb

255

Julian MARIN H

Sb

316

Julian Alberto OSORIO

194

Juan Esteban GOMEZ

Sb

256

Roberto GONZALEZ

Sb

317

Jesus David CASTAÑO

195

Mauro ROJAS

DT. Carlos M. JARAMILLO

318

Julian MUÑOZ

196

Jonathan JIMENEZ

Formesan Bogotá Humana IDRD

197

Luis Fernando BELTRAN

Sb

Specialized Colombia Damas

Indeportes Antioquia Loteria Medellín

261

Felix CARDENAS

331

Lorena COLMENARES

262

Camilo GOMEZ

332

Angie SANABRIA

201

Cesar VILLEGAS

Sb

263

Edwin PARRA

333

Patricia BUITRAGO

202

Carlos Mario RAMIREZ

Sb

264

Wilson MARENTES

334

Diana PEÑUELA

203

Jose Titto HERNANDEZ

Sb

265

Pedro HERRERA

335

Angye Magaly GONZALEZ

204

Jader BETANCUR

Sb

266

Ronald GOMEZ

336

Serika Mitchel GULUMA

205

Jhonathan OSPINA

Sb

267

Edwin SANCHEZ

337

Monica MENDEZ

206

Juan Guillermo MONTOYA

Sb

268

Didier SASTOQUE

DT. Jorge Ivan GONZALEZ

207

Brayan SANCHEZ

Sb

269

Felix BARON

Movistar Team Damas

DT. Gabriel Jaime VELEZ

DT. Luis A. CELY

338

Jessica PARRA

Recorrido:

-Miércoles 2 de abril:

Primera etapa: 136 kilómetros

Palmira – Variante Sucromiles – Candelaria – Villarrica – Candelaria – El Cerrito – Retorno – Ingenio Providencia – Variante Sucromiles – Recta Cali Palmira – Palmira.

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: Parque Bolívar – Palmira

Sitio de llegada: Parque Bolívar – Palmira

Jueves 3 de abril:

Segunda etapa: 119 kilómetros

Roldanillo – Glorieta La Unión – Glorieta Roldanillo – Riofrío – Roldanillo

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: Parque principal de Roldanillo

Sitio de llegada: Parque principal de Roldanillo

-Viernes 4 de abril:

Tercera etapa: 20 kilómetros CRI

Zarzal – Roldanillo – Zarzal

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: Parque Principal de Florida

Sitio de llegada: Parque Principal de Florida

Sábado 5 de abril:

Cuarta etapa: 108 kilómetros

Circuito en Pradera – Entrada Buitrera – Retorno a Pradera

Hora de salida: 9:00 AM

Hora de llegada: 12:00 PM

Sitio de salida: Parque Principal de Pradera

Sitio de llegada: Parque Principal de Pradera

Domingo 6 de abril:

Quinta etapa: 83,2 kilómetros

Circuito en Cali – Panamericano Santiago de Cali

Hora de salida: 8:00 AM

Hora de llegada: 1:00 PM

Sitio de salida: Parque Artesanal La Loma de la Cruz: Calle 5 – Carrera 14

Sitio de llegada: Parque Artesanal La Loma de la Cruz: Calle 5 – Carrera 14–

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio