Noticias
Este miércoles arranca la XXXIX Vuelta al Valle (DORSALES-RECORRIDO)
Continúan las emociones del calendario ciclístico nacional de la presente temporada, y después de las citas del Tolima, Sucre y Anapoima, la Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, será el próximo paradero de los principales equipos del ciclismo del país.
Continúan las emociones del calendario ciclístico nacional de la presente temporada, y después de las citas del Tolima, Sucre y Anapoima, la Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, será el próximo paradero de los principales equipos del ciclismo del país.
Este 1 abril a las 5:00 pm con la Reunión Técnica que se llevará a cabo en el Salón de Conferencias de las Oficinas de la Copa Mundo de Pista (Interior Unidad Deportiva Panamericana Jaime Aparicio – Canchas Panamericanas), se dará inicio a la edición XXXIX de la tradicional ronda vallecaucana.
230 pedalistas han confirmado su participación en la cuarta carrera del presente año, entre los que se resalta la participación de los grupos “Coldeportes Claro” y “Claro Coldeportes” con un total de 14 ciclistas, el equipo Orgullo Antioqueño, que patrocina Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín-Indeportes Antioquia, encabezado por Alex Cano, Mauricio Ortega y Mauricio Ardila en la categoría élite; y César Villegas, José Tito Hernández, Carlos Mario Ramírez, y Jader Betancur en la Sub-23.
Igualmente estarán presentes escuadras como el Movistar Team América con su líder boyacense Freddy Montaña, el Epm-Une-Área Metropolitana con el español Oscar Sevilla, Rafael Infantino y Juan Pablo Suárez, y el 4-72 Colombia, equipo que tiene en su lista al último vencedor de la competencia valluna.
Precisamente, en la clasificación general individual de la Vuelta al Valle 2013, el campeón fue Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) con un tiempo acumulado de 10 horas, 37 minutos, 41 segundos, seguido por Iván Mauricio Casas (EBSA-Indeportes Boyacá),con el mismo tiempo y el podio lo completó Félix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana) a 10 segundos. Weimar Roldán (Epm-Une) con el mismo tiempo de retraso fue cuarta posición y Stiver Ortiz (Epm-Une), cerró los primeros cinco lugares a 47 segundos del popular ‘Pacora’.
Listado de Participantes:
4-72 Colombia |
EBSA Indeportes Boyaca |
Club Ciclo Valle |
||||||||
1 |
Juan Pablo VILLEGAS |
51 |
Giovanny BAEZ |
101 |
Jose BERNAL |
|||||
2 |
Edson CALDERON |
52 |
Ivan Ramiro PARRA |
102 |
Hernan Dario MUÑOZ |
|||||
3 |
Carlos Alberto URAN |
53 |
Maicol RODRIGUEZ |
103 |
Victor Hugo GONZALEZ |
|||||
4 |
Diego OCHOA |
Sb |
54 |
Oscar RIVERA |
104 |
Omar DIAZ |
Sb |
|||
5 |
Juan Diego QUINTERO |
Sb |
55 |
Jose JIMENEZ |
105 |
Fabio CELY ACUÑA |
Sb |
|||
6 |
Fernando ORJUELA |
56 |
Sebastian CARO |
106 |
Dario TALERO |
Sb |
||||
7 |
Camilo SUAREZ |
57 |
Cristian GUTIERREZ |
107 |
Carlos Jose OROZCO |
Sb |
||||
8 |
Juan Ernesto CHAMORRO |
58 |
Yovani PARRA |
108 |
Yerson ROSAS |
Sb |
||||
9 |
Juan Felipe OSORIO |
Sb |
59 |
Jose de Jesus JAIMES |
109 |
Fernando RAMIREZ |
||||
DT. Luis F. SALDARRIAGA |
DT. Rafael Antonio NIÑO |
DT. Edwar CAÑAR |
||||||||
EPM UNE Area Metropolitana |
Aguardiente Antioqueño IDEA Loteria Medellin |
|
Enrique Gutierrez Arquitectos-Casinos MGM-JB |
|||||||
11 |
Oscar SEVILLA |
|
||||||||
12 |
Rafael INFANTINO |
61 |
Alex CANO |
111 |
Cristian SERRANO |
|||||
13 |
Juan Pablo SUAREZ |
62 |
Mauricio ORTEGA |
112 |
Cristian GUTIERREZ |
|||||
14 |
Stiver ORTIZ |
63 |
Juan Diego RAMIREZ |
113 |
Giovanny FARFAN |
|||||
15 |
Walter PEDRAZA |
64 |
Oscar ALVAREZ |
114 |
Steven ZORRO |
Sb |
||||
16 |
Jaime CASTAÑEDA |
65 |
Jaime SUAZA |
115 |
Hector PATARROYO |
|||||
17 |
Robigzon OYOLA |
66 |
Jairo Alonso SALAS |
116 |
Mauricio ROBAYO |
|||||
18 |
Camilo CASTIBLANCO |
67 |
Rafael MONTIEL |
117 |
Aderlin CRUZ |
|||||
19 |
Wbeimar ROLDAN |
68 |
Mauricio ARDILA |
118 |
Camilo TIQUE |
|||||
DT. Gabriel Jaime MESA |
DT. Gabriel Jaime VELEZ |
119 |
Sebastian ARANGO |
Sb |
||||||
Aguardiente Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros |
|
DT. Julio BERNAL |
||||||||
|
Coldeportes Claro |
|
|
Cannondale Manizales |
||||||
21 |
Dalivier OSPINA |
71 |
Luis Felipe LAVERDE |
121 |
Diego F. ESPINOSA |
|||||
22 |
Victor Hugo PEÑA |
72 |
William VALENCIA |
122 |
Alonso CHAPARRO |
|||||
23 |
Alvaro MONTOYA |
73 |
Juan Pablo FORERO |
123 |
Juan Manuel GAVIRIA |
Sb |
||||
24 |
Francisco COLORADO |
74 |
Jordan Arley PARRA |
Sb |
124 |
Alejandro RUIZ |
Sb |
|||
25 |
Julian LOPEZ |
75 |
Fernando GAVIRIA |
Sb |
125 |
Jhon Emerson NARVAEZ |
||||
26 |
Geovanny BARRIGA |
76 |
Kevin RIOS |
Sb |
126 |
Kevin SEPULVEDA |
Sb |
|||
27 |
Dany OSORIO |
77 |
Juan Martin MESA |
Sb |
127 |
Juan David DOMINGUEZ |
Sb |
|||
28 |
Edwin SANDOVAL |
78 |
Jonathan RESTREPO |
Sb |
128 |
Cristian Camilo MARTINEZ |
Sb |
|||
29 |
Javier DIAZ |
Sb |
DT. Carlos M. JARAMILLO |
DT. Jhon Jairo NARVAEZ |
||||||
DT. Luis F. OTALVARO |
||||||||||
Movistar Team |
|
|
Loteria de Boyaca Indeportes |
|
Rionegro con más futuro |
|
||||
31 |
Brayan RAMIREZ |
Sb |
81 |
Miguel Angel LOPEZ |
Sb |
131 |
Alexander GIL |
Sb |
||
32 |
Fredy Emir MONTAÑA |
82 |
Hernando BOHORQUEZ |
Sb |
132 |
Felipe MONTOYA |
Sb |
|||
33 |
Marvin ANGARITA |
83 |
Wilmer RODRIGUEZ |
Sb |
133 |
Juan Pablo RODRIGUEZ |
Sb |
|||
34 |
Omar MENDOZA |
84 |
Yuber CONTRERAS |
Sb |
134 |
Hernan Dario BOTERO |
Sb |
|||
35 |
Cristian TALERO |
85 |
Yeison CASTILLO |
Sb |
135 |
Santiago RAMIREZ |
Sb |
|||
36 |
Luis Miguel MARTINEZ |
Sb |
86 |
Diego MANCIPE |
Sb |
136 |
Carlos Andres BEDOYA G. |
Sb |
||
37 |
Roller DIAGAMA |
Sb |
87 |
Juan Carlos CRUZ |
Sb |
137 |
Walter VARGAS |
Sb |
||
38 |
Oscar PACHON |
88 |
Jose GALINDO |
Sb |
138 |
Luis Fernando GALLO |
Sb |
|||
39 |
Marco ZAMPARELLA |
89 |
Carlos PARRA B |
Sb |
DT. Marlon PEREZ |
|||||
DT. Libardo LEYTON |
DT. Rafael ACEVEDO |
|||||||||
GW KIXX Envia |
|
|
Ingeautos Monserrate |
|
|
Club Deportivo San Benito |
||||
41 |
Frank Jair OSORIO |
91 |
Juan Carlos CADENA |
Sb |
141 |
Miguel MENDOZA |
||||
42 |
Fidel Jeobany CHACON |
92 |
Andres HERRERA |
Sb |
142 |
Camilo MENDOZA |
Sb |
|||
43 |
Arley de Jesus MONTOYA |
93 |
Mayron BETANCOURT |
Sb |
143 |
Juan Camilo GARCIA |
Sb |
|||
44 |
Fabio MONTENEGRO |
94 |
Juan Sebastian RIVERA |
Sb |
144 |
Daniel MORA |
Sb |
|||
45 |
Juan Alejandro GARCIA |
95 |
Wilmer PIÑEROS |
Sb |
145 |
Estiven GARZON |
Sb |
|||
46 |
Julian ATEHORTUA |
96 |
Felipe RICO |
Sb |
146 |
Brandon TIBAQUIRA |
Sb |
|||
47 |
Eddie Andres RENDON |
97 |
Jeisson CARDENAS |
Sb |
147 |
Camilo Ernesto CASAS |
Sb |
|||
48 |
Karol David TORRES |
98 |
Sebastian CAICEDO |
Sb |
148 |
Juan Sebastian CASAS |
Sb |
|||
49 |
Jaime VERGARA |
99 |
Sergio CAMACHO |
Sb |
DT. Marco T. BUSTAMANTE |
|||||
DT. Oscar de J. VARGAS |
DT. Wilson SANDOVAL |
|||||||||
Gobernación de Risaralda |
Lotería Boyacá-Indeportes B |
Club Heberth Gutierrez |
||||||||
151 |
Miguel Angel SOSA |
Sb |
211 |
Jhon SORACA |
Sb |
Parqueadero El Bohio |
||||
152 |
Juan Esteban BERRIO |
Sb |
212 |
Ruberth SORACA |
Sb |
271 |
Ardany CARDENAS |
|||
153 |
Luis Felipe OLMOS |
Sb |
213 |
Johan CARDENAS |
Sb |
272 |
Pablo SOTO |
|||
154 |
Sebastian REINOSA |
Sb |
214 |
Andres ALAYON |
Sb |
273 |
Oscar SANTIAGO |
Sb |
||
155 |
Sebastian MOYA V. |
215 |
Andres RAMIREZ |
Sb |
274 |
Camilo LARROTA |
Sb |
|||
156 |
Henry HERNANDEZ |
Sb |
216 |
Holman ALARCON |
275 |
Jhefry CALDERON |
Sb |
|||
157 |
Richard CARAPAZ |
Sb |
217 |
Camilo ULLOA |
276 |
Sebastian CAMELO |
Sb |
|||
158 |
Hamilton COLLAZOS |
DT. Rafael ACEVEDO |
277 |
Alfredo MARTINEZ |
Sb |
|||||
DT. Evelio CELY |
EPM UNE Area Metropolitana B |
DT. Heberth GUTIERREZ |
||||||||
Liga de Ciclismo del Meta |
221 |
Edwin CARVAJAL |
Liga Vallecaucana de Ciclismo |
|||||||
161 |
Duvan AREVALO |
222 |
Juan David MONTOYA |
281 |
Daniel ORTIZ |
Sb |
||||
162 |
Antonio ALARCON |
223 |
Cristian PEÑA |
282 |
Brayan GOMEZ |
Sb |
||||
163 |
Jeferson RUEDA |
224 |
Nicolas CASTRO |
283 |
Alvaro ARIAS |
Sb |
||||
164 |
Yeison VASQUEZ |
Sb |
225 |
Juan Pablo RENDON |
284 |
Carlos CAMARGO |
Sb |
|||
165 |
Edwin RODRIGUEZ |
Sb |
226 |
Mario Andres ORTEGA |
Sb |
285 |
Javier GONZALEZ |
Sb |
||
166 |
Cristian ALARCON |
Sb |
DT. Gabriel Jaime MESA |
286 |
Duvan FIGUEROA |
|||||
167 |
Cristian Camilo SERRANO |
DT. Heberth GUTIERREZ |
||||||||
DT. Argemiro FLOREZ |
Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros |
Indeportes Cauca Exporcent |
||||||||
Gobernación Cesar-Serdeportes |
291 |
Geovanni HERNANDEZ |
||||||||
171 |
Oscar LINARES |
231 |
Julian MURIEL |
Sb |
292 |
Jonathan MEDINA |
Sb |
|||
172 |
Bladimir LOPEZ |
232 |
Jefferson Abacuc VARGAS |
293 |
Harol CAMACHO |
Sb |
||||
173 |
Elisauth MAESTRE |
Sb |
233 |
Edinson OSORIO |
Sb |
294 |
Eric MACA |
Sb |
||
174 |
Camilo RIVERA |
Sb |
234 |
Andres CARDENAS |
295 |
Jonathan MONTENEGRO |
||||
175 |
Elkin CAVADIA |
235 |
Luis SILVA |
DT. Olmes CALERO |
||||||
176 |
Luigi MENDOZA |
236 |
William SANCHEZ |
Mixto Uno |
||||||
177 |
David LOPEZ |
Sb |
DT. Luis F. OTALVARO |
301 |
Wilson CEPEDA |
|||||
DT. Ancizar CARDENAS |
GW Chaoyang Gatorade |
302 |
Juan David VARGAS |
|||||||
Club Ciclo Ases-Alival |
241 |
Carlos Andres PANTANO |
303 |
Oscar SOLIZ |
||||||
181 |
Aldemar HERRERA |
242 |
Daniel ROZO |
Sb |
304 |
Ever RIVERA |
Sb |
|||
182 |
John MONTAÑO |
243 |
Carlos Alberto OSORIO |
Sb |
305 |
Carlos PULGARIN |
||||
183 |
Javier PEÑA |
244 |
Aldemar REYES |
Sb |
306 |
Yean RODRIGUEZ |
||||
184 |
Pastor Alonso GOMEZ |
245 |
Oscar Andres VARGAS |
Sb |
307 |
Gilson Adalberto LEON |
||||
185 |
Haider LARA |
246 |
Camilo Esteban FORERO |
Sb |
308 |
Mario RODRIGUEZ |
Sb |
|||
186 |
Yerson SANCHEZ |
DT. Oscar de J. VARGAS |
Mixto Dos |
|||||||
187 |
Zahir ACUÑA |
Claro Coldeportes |
311 |
Hernan Dario PARRA |
||||||
188 |
Julio QUINTERO |
Sb |
251 |
Jorge Humberto NOREÑA |
Sb |
312 |
Jose Antonio SALAZAR |
|||
Desplazados de Santander |
252 |
Luis Hernan QUICENO |
Sb |
313 |
Jaime RAMIREZ |
|||||
191 |
Juan Carlos PEREZ |
Sb |
253 |
Jonathan QUICENO |
Sb |
314 |
Jose Edwin LANCHEROS |
|||
192 |
Jeferson PEREZ |
Sb |
254 |
Carlos Andres TOBON |
Sb |
315 |
Joan Sebastian CAÑAVERAL |
|||
193 |
Sergio Carlos ARGUELLO |
Sb |
255 |
Julian MARIN H |
Sb |
316 |
Julian Alberto OSORIO |
|||
194 |
Juan Esteban GOMEZ |
Sb |
256 |
Roberto GONZALEZ |
Sb |
317 |
Jesus David CASTAÑO |
|||
195 |
Mauro ROJAS |
DT. Carlos M. JARAMILLO |
318 |
Julian MUÑOZ |
||||||
196 |
Jonathan JIMENEZ |
Formesan Bogotá Humana IDRD |
||||||||
197 |
Luis Fernando BELTRAN |
Sb |
Specialized Colombia Damas |
|||||||
Indeportes Antioquia Loteria Medellín |
261 |
Felix CARDENAS |
331 |
Lorena COLMENARES |
||||||
262 |
Camilo GOMEZ |
332 |
Angie SANABRIA |
|||||||
201 |
Cesar VILLEGAS |
Sb |
263 |
Edwin PARRA |
333 |
Patricia BUITRAGO |
||||
202 |
Carlos Mario RAMIREZ |
Sb |
264 |
Wilson MARENTES |
334 |
Diana PEÑUELA |
||||
203 |
Jose Titto HERNANDEZ |
Sb |
265 |
Pedro HERRERA |
335 |
Angye Magaly GONZALEZ |
||||
204 |
Jader BETANCUR |
Sb |
266 |
Ronald GOMEZ |
336 |
Serika Mitchel GULUMA |
||||
205 |
Jhonathan OSPINA |
Sb |
267 |
Edwin SANCHEZ |
337 |
Monica MENDEZ |
||||
206 |
Juan Guillermo MONTOYA |
Sb |
268 |
Didier SASTOQUE |
DT. Jorge Ivan GONZALEZ |
|||||
207 |
Brayan SANCHEZ |
Sb |
269 |
Felix BARON |
Movistar Team Damas |
|||||
DT. Gabriel Jaime VELEZ |
DT. Luis A. CELY |
338 |
Jessica PARRA |
Recorrido:
-Miércoles 2 de abril:
Primera etapa: 136 kilómetros
Palmira – Variante Sucromiles – Candelaria – Villarrica – Candelaria – El Cerrito – Retorno – Ingenio Providencia – Variante Sucromiles – Recta Cali Palmira – Palmira.
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: Parque Bolívar – Palmira
Sitio de llegada: Parque Bolívar – Palmira
–Jueves 3 de abril:
Segunda etapa: 119 kilómetros
Roldanillo – Glorieta La Unión – Glorieta Roldanillo – Riofrío – Roldanillo
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: Parque principal de Roldanillo
Sitio de llegada: Parque principal de Roldanillo
-Viernes 4 de abril:
Tercera etapa: 20 kilómetros CRI
Zarzal – Roldanillo – Zarzal
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: Parque Principal de Florida
Sitio de llegada: Parque Principal de Florida
–Sábado 5 de abril:
Cuarta etapa: 108 kilómetros
Circuito en Pradera – Entrada Buitrera – Retorno a Pradera
Hora de salida: 9:00 AM
Hora de llegada: 12:00 PM
Sitio de salida: Parque Principal de Pradera
Sitio de llegada: Parque Principal de Pradera
–Domingo 6 de abril:
Quinta etapa: 83,2 kilómetros
Circuito en Cali – Panamericano Santiago de Cali
Hora de salida: 8:00 AM
Hora de llegada: 1:00 PM
Sitio de salida: Parque Artesanal La Loma de la Cruz: Calle 5 – Carrera 14
Sitio de llegada: Parque Artesanal La Loma de la Cruz: Calle 5 – Carrera 14–
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login