Connect with us

Noticias

El Campeonato de Flandes para el francés Arnaud Demare; Edward Beltrán a 13 segundos

A 13 segundos, terminó el corredor boyacense Edward Beltrán, de Tinkoff–Saxo, este viernes en la edición 99 Kampioenschap van Vlaanderen (Campeonato de Flandes), que se cumplió sobre 192 kms y dejó como triunfador en masivo embalaje al francés Arnaud Demare, del equipo FDJ.fr, con tiempo de 4 horas 12 minutos 25 segundos.

Publicado

el

Hacia 10 años, no ganaba un ciclista galo la tradicional carrera belga.

El triunfo en la competencia belga fue para el francés Arnaud Demare. Cuarta victoria absoluta en la presente temporada.

A 13 segundos, terminó el corredor boyacense Edward Beltrán, de Tinkoff–Saxo, este viernes en la edición 99 Kampioenschap van Vlaanderen (Campeonato de Flandes), que se cumplió sobre 192 kms y dejó como triunfador en embalaje masivo al francés Arnaud Demare, del equipo FDJ.fr, con tiempo de 4 horas 12 minutos 25 segundos.

Novena victoria parcial y cuarta absoluta de Demare en la presente temporada. El mes pasado, había logrado el más reciente éxito al ganar la prueba de gran fondo en carretera en su papis. En junio, se impuso en la Halle–Ingooigem, en Bélgica, en tanto que mayo dominó el Tour de Picardie, en suelo francés, mientras que su triunfo intermedio inicial del año lo obtuvo en la sexta etapa del Tour de Catar.

Beltrán llegó en el segundo lote con 26 corredores, en tanto que el último de los atletas que pasó la meta (el danés Mikal Mortensen) lo hizo a 5.25 minutos, a su vez, 31 de los pedalistas no concluyeron una de las competencias de mayor tradición en el calendario nacional belga, que el año venidero celebrará su Edición Centenaria, de ahí que se espera una magnífica organización, acorde a la ocasión. El sábado, se disputa la Grote Prijs Impanis–Van Petegem. No está prevista la presencia de Edward Beltrán.

Resultados

Clasificación General Individual Final 

1 DEMARE Arnaud, FDJ.fr, 4:12.25 horas 
2 MEZGEC Luka GIA TEAM GIANT-SHIMANO MT   
3 VAN GENECHTEN Jonas LTB LOTTO BELISOL MT  
4 VAN STAEYEN Michaël TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE MT
5 VAN POPPEL Danny TFR TREK FACTORY RACING MT
6 VAN HUMMEL Kenny Robert AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA MT
7 STALLAERT Joeri VER VERANCLASSIC – DOLTCINI MT
8 PETIT Adrien COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS MT
9 HAVIK Yoeri RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE MT
10 VAN ASBROECK Tom TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE MT
11 JANS Roy WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00  
12 VEREECKEN Nicolas WIL VERANDAS WILLEMS 00:00   
13 STENUIT Robin WBC WALLONIE – BRUXELLES 00:00  
14 MANNAERTS Jelle WIL VERANDAS WILLEMS 00:00   
15 VERMEULEN Emiel MMM TEAM 3M 00:00   
16 VERRAES Benjamin JTW JOSAN – TO WIN CYCLING TEAM 00:00
17 TESTI Nicola AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 00:00  
18 DE VREESE Laurens WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00  
19 GROENEWEGEN Dylan RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE 00:00  
20 GROEN Dex RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE 00:00  
21 DEMOITIE Antoine WBC WALLONIE – BRUXELLES 00:00  
22 KREDER Raymond GRS GARMIN SHARP 00:00   
23 SALOMEIN Jarl TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:00  
24 VON HOFF Steele GRS GARMIN SHARP 00:00  
25 REYNVOET Niels JTW JOSAN – TO WIN CYCLING TEAM 00:00
26 HEREIJGERS Kobus RIJ CYCLINGTEAM DE RIJKE 00:00  
27 MAES Alexander WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:00  
28 HOOGERLAND Johnny AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 00:00  
29 VAN COPPERNOLLE Francesco VER VERANCLASSIC – DOLTCINI 00:00  
30 SEGERS Joren MMM TEAM 3M 00:00   
31 BOECKMANS Kris LTB LOTTO BELISOL 00:00   
32 BUGGE Vegard Robinson TJO TEAM JOKER 00:00  
33 DIETEREN Jan STG TEAM STÖLTING 00:00   
34 DZERVUS Darijus VER VERANCLASSIC – DOLTCINI 00:00  
35 LINDAU Philip TJO TEAM JOKER 00:00   
36 TRUSOV Nikolay TCS TINKOFF-SAXO 00:00   
37 TURGIS Anthony COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00  
38 WALSCHEID Max STG TEAM STÖLTING 00:00   
39 CAMMAERTS Edwig COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00  
40 SKJERPING Kristoffer TJO TEAM JOKER 00:00   
41 VERWAEST Kevin VER VERANCLASSIC – DOLTCINI 00:00  
42 RUIJGH Rob VGS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENT 00:00  
43 FRANCKAERT Gregory MMM TEAM 3M 00:00   
44 AAEN Jonas VPC RIWAL CYCLING TEAM 00:00  
45 JUODVALKIS Egidijus MMM TEAM 3M 00:00   
46 KOLÁR Michal TCS TINKOFF-SAXO 00:00   
47 OELERICH Jan STG TEAM STÖLTING 00:00   
48 KOWALSKI Dylan COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00  
49 GARDEYN Gorik VER VERANCLASSIC – DOLTCINI 00:00  
50 DE ROOZE Niels JTW JOSAN – TO WIN CYCLING TEAM 00:00
51 MCCARTHY Jay TCS TINKOFF-SAXO 00:00   
52 DELAGE Mickael FDJ FDJ.fr 00:00   
53 DE TROCH Thomas WIL VERANDAS WILLEMS 00:00  
54 EIKING Odd Christian TJO TEAM JOKER 00:00  
55 SKAARSETH Anders TJO TEAM JOKER 00:00   
56 DE CLERCQ Angelo JTW JOSAN – TO WIN CYCLING TEAM 00:00
57 WILSON Jack SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:13  
58 SCHOONBROODT Bob VER VERANCLASSIC – DOLTCINI 00:00  
59 FINDERS Dirk JTW JOSAN – TO WIN CYCLING TEAM 00:00
60 STIEN Adriaan Aas TJO TEAM JOKER 00:00  
61 KLOSTERGAARD Kasper VPC RIWAL CYCLING TEAM 00:00  
62 DEBUSSCHERE Jens LTB LOTTO BELISOL 00:13   
63 LENNERTZ Sam VGS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENT 00:13  
64 SEYNAEVE Lander WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:13  
65 GIRDLESTONE Dylan GRS GARMIN SHARP 00:13   
66 TOUQUET Joren WIL VERANDAS WILLEMS 00:13   
67 BOSSUYT Gianni VER VERANCLASSIC – DOLTCINI 00:13  
68 BERTHOLET Quentin WBC WALLONIE – BRUXELLES 00:13  
69 KOEP Thomas STG TEAM STÖLTING 00:13   
70 MCNALLY Mark SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:13  
71 AMORISON Frédéric WBC WALLONIE – BRUXELLES 00:13  
72 ROVNY Ivan TCS TINKOFF-SAXO 00:13   
73 VENNEMAN Robin JTW JOSAN – TO WIN CYCLING TEAM 00:13
74 NUYENS Nick GRS GARMIN SHARP 00:13   
75 VANBILSEN Kenneth TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:13  
76 CHEVRIER Clement TFR TREK FACTORY RACING 00:13  
77 RICKAERT Jonas TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:13  
78 DEKKER Thomas GRS GARMIN SHARP 00:13   
79 KROON Karsten TCS TINKOFF-SAXO 00:13   
80 DUFRASNE Jonathan WBC WALLONIE – BRUXELLES 00:13  
81 BELTRÁN SUÁREZ Edward, TCS TINKOFF-SAXO 00:13  
82 HERKLOTZ Silvio STG TEAM STÖLTING 00:13   
83 MORKOV Michael TCS TINKOFF-SAXO 00:20   
84 PESTIAUX Loïc WBC WALLONIE – BRUXELLES 00:20  
85 VAN STAEYEN Kevin VGS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENT 00:25
86 GEYSEN Kurt VGS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENT 00:27  
87 WAEYTENS Zico TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 00:30  
88 VAN POPPEL Boy TFR TREK FACTORY RACING 00:32  
89 DE BONDT Dries JTW JOSAN – TO WIN CYCLING TEAM 00:32
90 CHAVANEL Sébastien FDJ FDJ.fr 00:32   
91 VEELERS Tom GIA TEAM GIANT-SHIMANO 00:32   
92 VAN DER SANDE Tosh LTB LOTTO BELISOL 00:32  
93 SIEBERG Marcel LTB LOTTO BELISOL 00:32   
94 STAMSNIJDER Tom GIA TEAM GIANT-SHIMANO 00:32   
95 POULHIES Stéphane COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:39  
96 DOCKX Gert LTB LOTTO BELISOL 00:53   
97 DE BACKER Bert GIA TEAM GIANT-SHIMANO 00:53  
98 LEMOINE Cyril COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:53  
99 RAST Grégory TFR TREK FACTORY RACING 00:53  
100 COOLS Alexander VGS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENT 00:57  
101 GRØN Martin VPC RIWAL CYCLING TEAM 00:57  
102 BANDIERA Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 00:57  
103 SARREAU Marc FDJ FDJ.fr 00:57   
104 DUNNE Conor SKT AN POST – CHAIN REACTION 00:57  
105 VAN DYCK Niels WIL VERANDAS WILLEMS 00:57  
106 SIJMENS Nico WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:57  
107 KREDER Wesley WGG WANTY – GROUPE GOBERT 00:57  
108 GREIPEL André LTB LOTTO BELISOL 01:45   
109 BRESCHEL Matti TCS TINKOFF-SAXO 01:45   
110 BAUHAUS Phil STG TEAM STÖLTING 01:45   
111 GOUGH Fraser MMM TEAM 3M 01:45   
112 STEELS Stijn TSV TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE 01:45  
113 SENECHAL Florian COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 01:45  
114 GESLIN Anthony FDJ FDJ.fr 01:45   
115 LE GAC Olivier FDJ FDJ.fr 02:20   
116 VANDEN BAK Laurent SKT AN POST – CHAIN REACTION 02:55
117 ROBERT Frederique WGG WANTY – GROUPE GOBERT 02:55  
118 FRAPPORTI Marco AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 02:55  
119 MOL Wouter VER VERANCLASSIC – DOLTCINI 04:10  
120 HULSMANS Kevin VGS VASTGOEDSERVICE – GOLDEN PALACE CONTINENT 04:10  
121 MANZIN Lorenzo FDJ FDJ.fr 05:10   
122 GOOLAERTS Michael WIL VERANDAS WILLEMS 05:10   
123 SILVESTRE Fabio TFR TREK FACTORY RACING 05:10  
124 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ FDJ.fr 05:25   
125 DI SERAFINO Matteo AND ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 05:25  
126 VAN SPEYBROECK Tim MMM TEAM 3M 05:25  
127 MORTENSEN Mikkel VPC RIWAL CYCLING TEAM, a 05:25 minutos

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio