Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: Nikias Arndt vence en Ambert. Froome completa su tercer día al frente. Atapuma es 31 en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Nikias Arndt (Giant-Shimano) con un tiempo de 5 horas, 30 minutos, 3 segundos, ganó este martes la tercera etapa de la 66ª edición del Critérium Dauphiné que tuvo una jornada de transición para los ‘gallos’ de la carrera con un kilometraje de 194 kilómetros que unió a Ambert y Le Teil.

Publicado

el

Froome no tuvo problemas para conservar la camiseta amarilla de líder

Nikias Arndt (Giant-Shimano) con un tiempo de 5 horas, 30 minutos, 3 segundos, ganó este martes la tercera etapa de la 66ª edición del Critérium Dauphiné que tuvo una jornada de transición para los ‘gallos’ de la carrera con un kilometraje de 194 kilómetros que unió a Ambert y Le Teil.

El alemán de escasos 22 años, fue el corredor más rápido en línea de meta, imponiéndose al embalaje al belga Kris Boeckmans (Lotto-Belisol) y al sudafricano Reinardt Janse van Rensburg (Giant-Shimano), quienes lo acompañaron en el podio.

En la general individual las cosas no cambiaron en sus primeras posiciones, y el británico Chris Froome (Team Sky), ya acumula un tiempo de 10 horas, 7 minutos, 47 segundos, escoltado por el español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) y el holandés Wilco Kelderman (Belkin) a 12 y 21 segundos.

Los dos mejores colombianos de los 4 que están en carrera son el nariñense Darwin Atapuma (BMC-Racing) y el cundi-boyacense Winner Anacona (Lampre-Merida) en las posiciones 31 y 43 a 3 minutos, 31 segundos y 5 minutos, 31 segundos respectivamente.

Este miércoles el ‘Mini Tour’, disputará una nueva fracción (la 4ª), especial para embaladores entre Montélimart – Gap, con una distancia de 169,5 kilómetros.

Resultados:

3ª Etapa:

1 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 5:30:03
2 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:00:00
3 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
4 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:00:00
5 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
6 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
7 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
8 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:00
9 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:00
11 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:00
12 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
13 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
14 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
15 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
16 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
17 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
18 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
19 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
20 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
21 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:00
22 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:00
23 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
24 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
25 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:00
26 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:00:00
27 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
28 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:00:00
29 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:00
30 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
31 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
32 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:00
33 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:00
34 William BONNET FDJ.FR 0:00:00
35 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
36 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:00
37 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
38 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:00
39 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:00:00
40 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
41 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:00:00
42 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
43 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
44 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
45 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
46 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
47 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
48 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:00
49 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:00
50 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
51 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:00:00
52 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:00
53 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:00:00
54 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:00:00
55 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:00:00
56 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
57 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:00:00
58 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:00:00
59 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
60 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
61 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:00
62 George BENNETT CANNONDALE 0:00:00
63 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
64 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:00:00
65 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
66 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
67 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:00:00
68 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
69 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:00:00
70 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
71 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
72 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
73 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:00:00
74 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
75 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
76 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:00
77 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:00:00
78 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
79 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
80 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
81 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:00:00
82 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:00:00
83 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
84 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:00:00
85 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
86 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:00:00
87 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:00
88 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:00:00
89 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
90 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
91 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
92 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
93 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:00:00
94 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:00
95 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
96 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
97 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:00:00
98 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
99 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
100 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
101 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:00:00
102 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:00:00
103 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:00:00
104 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
105 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:00:00
106 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:00:00
107 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:00:00
108 Richie PORTE TEAM SKY 0:00:00
109 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:00:00
110 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:00
111 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:00:00
112 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:00:00
113 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
114 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:00:00
115 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:00
116 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:00:00
117 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:00
118 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:00:00
119 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
120 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:00:00
121 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:00:00
122 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:00:00
123 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
124 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
125 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:00:00
126 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
127 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
128 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:00:00
129 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:00:24
130 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
131 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:00:24
132 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:00:24
133 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
134 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:24
135 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA 0:00:24
136 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:00:24
137 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:24
138 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:00:24
139 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
140 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:24
141 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:00:24
142 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:00:41
143 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:42
144 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:48
145 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:00:53
146 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:53
147 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:01:03
148 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:01:04
149 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:01:04
150 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:16
151 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:01:42
152 Danny PATE TEAM SKY 0:01:42
153 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:00
154 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:03:16
155 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:16
156 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:03:18
157 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:03:18
158 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:07:56
159 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:07:56
160 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:16:48
161 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:16:48
162 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:16:48
163 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:16:48
164 Lachlan MORTON GARMIN – SHARP 0:16:48

Giacomo NIZZOLO TREK FACTORY RACING Abandonó
Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME TEAM SKY 10:07:47
2 Alberto CONTADOR TINKOFF-SAXO 0:00:12
3 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
4 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
5 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:35
6 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:50
7 Haimar ZUBELDIA TREK FACTORY RACING 0:01:22
8 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:01:22
9 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:01:31
10 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:01:35
11 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:01:40
12 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:43
13 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:44
14 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:56
15 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:01
16 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:02:19
17 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:24
18 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:02:32
19 Igor ANTON MOVISTAR TEAM 0:02:34
20 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:37
21 George BENNETT CANNONDALE 0:02:37
22 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:02:42
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:02:43
24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:02:47
25 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:49
26 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:03:01
27 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TINKOFF-SAXO 0:03:06
28 Nicolas EDET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:24
29 Valerio CONTI LAMPRE – MERIDA 0:03:24
30 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:03:28
31 John Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:03:31
32 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:03:35
33 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:37
34 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:03:45
35 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:03:54
36 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:04:01
37 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:04:01
38 Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP 0:04:29
39 Julian ALAPHILIPPE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:14
40 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:05:15
41 Alexander RYBAKOV TEAM KATUSHA 0:05:19
42 Chad HAGA TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:28
43 Winner ANACONA GOMEZ LAMPRE – MERIDA 0:05:31
44 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:31
45 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:05:46
46 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:05:52
47 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:05:52
48 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:06:02
49 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:08
50 Giovanni VISCONTI MOVISTAR TEAM 0:06:12
51 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:06:28
52 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:06:37
53 Sergio PAULINHO TINKOFF-SAXO 0:06:48
54 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:07:33
55 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:07:43
56 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:07:45
57 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:51
58 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:08:09
59 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:08:12
60 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:09:01
61 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:09:10
62 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:09:24
63 Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA 0:09:37
64 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:09:41
65 Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 0:09:54
66 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:10:51
67 Richie PORTE TEAM SKY 0:10:56
68 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:11:01
69 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:11:07
70 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:11:25
71 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 0:11:37
72 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:11:47
73 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:11:47
74 Yannick MARTINEZ TEAM EUROPCAR 0:11:49
75 Kévin REZA TEAM EUROPCAR 0:11:49
76 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:11:56
77 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:12:00
78 Damien HOWSON ORICA GREENEDGE 0:12:02
79 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:12:05
80 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:12:06
81 Fumiyuki BEPPU TREK FACTORY RACING 0:12:07
82 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:12:09
83 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:17
84 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:12:18
85 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:12:33
86 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:12:42
87 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:12:50
88 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:12:51
89 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:13:00
90 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:13:12
91 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:13:14
92 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:18
93 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:13:19
94 Bram TANKINK BELKIN PRO CYCLING 0:13:23
95 José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM 0:13:24
96 Martijn KEIZER BELKIN PRO CYCLING 0:13:25
97 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:13:29
98 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:13:30
99 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:13:30
100 Stig BROECKX LOTTO-BELISOL 0:13:42
101 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:13:48
102 Cayetano SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 0:14:02
103 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:16
104 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:14:31
105 Jens VOIGT TREK FACTORY RACING 0:14:34
106 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:14:57
107 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:15:01
108 Matthias BRANDLE IAM CYCLING 0:15:29
109 Christian MEIER ORICA GREENEDGE 0:15:48
110 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:16:08
111 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:16:11
112 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE 0:16:15
113 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:16:28
114 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 0:18:12
115 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:19:04
116 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:19:08
117 William BONNET FDJ.FR 0:19:23
118 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:19:26
119 Nikias ARNDT TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:39
120 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:19:40
121 Marco MARCATO CANNONDALE 0:19:42
122 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:19:43
123 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:45
124 Filippo POZZATO LAMPRE – MERIDA 0:19:56
125 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:57
126 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:19:59
127 Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING 0:20:03
128 Bruno PIRES TINKOFF-SAXO 0:20:06
129 Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:08
130 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:09
131 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:20:10
132 Anton VOROBYEV TEAM KATUSHA 0:20:12
133 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:20:13
134 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:20:14
135 Nicky VAN DER LIJKE BELKIN PRO CYCLING 0:20:22
136 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:20:26
137 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:20:28
138 Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 0:20:39
139 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:21:16
140 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:21:19
141 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:21:19
142 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:21:25
143 Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO 0:21:29
144 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:21:31
145 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:21:32
146 Ralf MATZKA TEAM NETAPP-ENDURA 0:21:34
147 Davide CIMOLAI LAMPRE – MERIDA 0:21:56
148 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:21:56
149 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:22:00
150 Sebastian LANGEVELD GARMIN – SHARP 0:22:09
151 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:22:10
152 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:22:19
153 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:22:43
154 Danny PATE TEAM SKY 0:22:49
155 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:22:57
156 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:24:06
157 Enrique SANZ UNZUE MOVISTAR TEAM 0:24:59
158 Luca WACKERMANN LAMPRE – MERIDA 0:25:46
159 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:29:06
160 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:30:07
161 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:34:14
162 Lachlan MORTON GARMIN – SHARP 0:37:03
163 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:38:29
164 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:49:16

Chris Froome no tuvo problemas para conservar la camiseta amarilla de líder de la competencia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio