Connect with us

Noticias

Vuelta al Mundo Maya: Jaime Castañeda siguió sumando para el Epm-Une en Esquipulas. Edward Beltrán sigue al comando en Guatemala (FOTOS-RESULTADOS)

Cero y van dos victorias para el equipo del Epm-Une en Guatemala, al vencer este jueves con el corredor Jaime Castañeda en la segunda fracción de la Vuelta al Mundo Maya que se disputó entre Teculután y Esquipulas con un recorrido de 103 kilómetros.

Publicado

el

Castañeda y la 2ª victoria para el Epm-Une en Guatemala

Jaime Castañeda le entrega la segunda victoria en dos etapas disputadas al Epm-Une en la prueba guatemalteca

Cero y van dos victorias para el equipo del Epm-Une en Guatemala, al vencer este jueves con el corredor Jaime Castañeda en la segunda fracción de la Vuelta al Mundo Maya que se disputó entre Teculután y Esquipulas con un recorrido de 103 kilómetros.

El antioqueño contabilizó para el embalaje un tiempo de 2 horas, 48 minutos, 12 segundos, para llegar por delante del pedalista Juan Carlos Rojas (JPS Giant) y de sus compañeros de escuadra, Edwin Carvajal, Edward Beltrán y Camilo Castiblanco.

Los otros 2 dirigidos por Gabriel Jaime Mesa, (Walter Pedraza y Stiver Ortiz), cerraron el top nueve de la jornada, lo que demuestra la superioridad de los escarabajos en esta competencia centroamericana.

En la general individual las cosas siguen sonriéndoles a los cafeteros, puesto que Edward Beltrán sigue de líder, pero ahora con un tiempo acumulado de 5 horas, 24 minutos, 22 segundos, seguido Edwin Carvajal y Jaime Castañeda a 3 segundos.

Esta tarde se disputará la tercera etapa de la ronda guatemalteca, una contrarreloj individual de 10 kilómetros con salida en la Basílica de Esquipulas y en dirección hacia la carretera la Frontera de Honduras.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/vueltamaya/et2jaimcasta{/gallery}

Resultados:

Etapa 2:

1º CASTAÑEDA, JAIME EPM-UNE 2:48:12
2º ROJAS, JUAN C. JPS GIANT 0:00:00
3º CARVAJAL, EDWIN EPM-UNE 0:00:00
4º BELTRAN, EDUARD EPM-UNE 0:00:00

5º CASTIBLANCO, CAMILO EPM-UNE 0:00:00
6º VEGA, ELIAS JPS GIANT 0:00:00
7º CHAVARRIA, JOSEPH JPS GIANT 0:00:00
8º PEDRAZA, WALTER EPM-UNE 0:00:00
9º ORTIZ, STIVER EPM-UNE 0:00:00

10º ESCOBAR, WALTER CABLE DX-DECORABAÑOS 0:00:00
11º GONZALES, FRANCISCO SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:00:00
12º AJPACAJA, ALFREDO CABLE DX-DECORABAÑOS 0:00:20
13º RIOS, BRAYAN SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:01:17
14º MAGZUL, CARLOS LLANTERA ALVARADO 0:01:17
15º VILLALOBOS, RODOLFO JPS GIANT 0:01:17
16º RODAS, MANUEL CABLE DX-DECORABAÑOS 0:02:17
17º QUICIBAL, CHRISTIAN HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:02:17
18º COLOP, FREDY CABLE DX-DECORABAÑOS 0:02:32
19º AJPACAJA, SANTOS LLANTERA ALVARADO 0:03:00
20º FLORES, ALFREDO CABLE DX-DECORABAÑOS 0:03:27
21º SOLOMAN, MARVIN SELECCIÓN U23 GUATEMALA 2:51:39
22º ORELLANA, JOSE GRAND SAINT BERNARD 0:03:27
23º HERNANDEZ, CARLOS C.C.F ESQUIPULAS 0:04:06
24º SANTIZO, LUIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:04:28
25º ARCE, JOSE JPS GIANT 0:05:05
26º HOCH, EDGAR LLANTERA ALVARADO 0:05:38
27º PADILLA, ALEJANDRO HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:06:16
28º ALVARADO, GUSTAVO LLANTERA ALVARADO 0:07:16
29º FUENTES, MARLON SELECCIÓN U23 GUATEMALA 2:55:42
30º MONTERROSO, DORIAN CABLE DX-DECORABAÑOS 2:56:28
31º VEGA, JOSE JPS GIANT 0:12:58
32º CARIAS, RAFAEL GRAND SAINT BERNARD 0:12:58
33º CASTILLO, AUGUSTO C.C.F ESQUIPULAS 0:13:16
34º HERNANDEZ, ALAN GRAND SAINT BERNARD 0:14:26
35º VENUTOLO, CHARLES C.C.F ESQUIPULAS 0:14:26
36º RODAS, ASBEL CABLE DX-DECORABAÑOS 0:14:33
37º SAM, GEOVANI SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:14:33
38º MEJIA,EMETRIO LLANTERA ALVARADO 0:16:58
39º POP, LUIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 3:05:10
40º ALVARADO, CRISTIAN LLANTERA ALVARADO 0:18:03
41º AJPACAJA, CELSO SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:19:49
42º CRUZ, JUAN C.C.F ESQUIPULAS 0:19:49
43º BOCHE, BYRON LLANTERA ALVARADO 0:29:49
44º BRUDERER, FRANCIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:29:49
45º GOMEZ, SANTOS REY LLANTERA ALVARADO 0:29:49
46º SORIANO, WILLIAM GRAND SAINT BERNARD 0:31:12
47º PADILLA, JULIO HINO PIZZA HUT Z GAS RCN ABANDONO
48º HARDERS, LUIS C.C.F ESQUIPULAS –

Clasificación General Individual:

1 BELTRAN, EDUARD EPM-UNE 5:24:22
2 CARVAJAL, EDWIN EPM-UNE 0:00:03
3 CASTAÑEDA, JAIME EPM-UNE 0:00:03

4 VEGA, ELIAS JPS GIANT 0:00:08
5 AJPACAJA, ALFREDO CABLE DX-DECORABAÑOS 0:02:35
6 PEDRAZA, WALTER EPM-UNE 0:03:34
7 CASTIBLANCO, CAMILO EPM-UNE 0:03:34
8 ORTIZ, STIVER EPM-UNE 0:03:34

9 CHAVARRIA, JOSEPH JPS GIANT 0:03.37
10 ESCOBAR, WALTER CABLE DX-DECORABAÑOS 0:03:37
11 GONZALES, FRANCISCO SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:03:37
12 ROJAS, JUAN C. JPS GIANT 0:03:39
13 RODAS, MANUEL CABLE DX-DECORABAÑOS 0:04:52
14 RIOS, BRAYAN SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:04:54
15 MAGZUL, CARLOS LLANTERA ALVARADO 0:04:54
16 VILLALOBOS, RODOLFO JPS GIANT 0:04:56
17 QUICIBAL, CHRISTIAN HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:05:56
18 COLOP, FREDY CABLE DX-DECORABAÑOS 0:06:13
19 AJPACAJA, SANTOS LLANTERA ALVARADO 0:06:37
20 SOLOMAN, MARVIN SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:07:29
21 HERNANDEZ, CARLOS C.C.F ESQUIPULAS 0:07:43
22 SANTIZO, LUIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:08:16
23 ARCE, JOSE JPS GIANT 5:33:08
24 HOCH, EDGAR LLANTERA ALVARADO 0:09:17
25 PADILLA, ALEJANDRO HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:09:55
26 ALVARADO, GUSTAVO LLANTERA ALVARADO 0:10:55
27 MONTERROSO, DORIAN CABLE DX-DECORABAÑOS 0:11:01
28 FUENTES, MARLON SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:11:07
29 FLORES, ALFREDO CABLE DX-DECORABAÑOS 0:12:39
30 ORELLANA, JOSE GRAND SAINT BERNARD 0:13:41
31 CASTILLO, AUGUSTO C.C.F ESQUIPULAS 0:16:55
32 HERNANDEZ, ALAN GRAND SAINT BERNARD 0:18:05
33 RODAS, ASBEL CABLE DX-DECORABAÑOS 0:18:12
34 VEGA, JOSE JPS GIANT 0:19:44
35 MEJIA,EMETRIO LLANTERA ALVARADO 0:20:53
36 ALVARADO, CRISTIAN LLANTERA ALVARADO 0:21:40
37 SAM, GEOVANI SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:21:45
38 AJPACAJA, CELSO SELECCIÓN U23 GUATEMALA 0:23:28
39 POP, LUIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:23:32
40 CARIAS, RAFAEL GRAND SAINT BERNARD 0:33:03
41 BOCHE, BYRON LLANTERA ALVARADO 0:33:30
42 VENUTOLO, CHARLES C.C.F ESQUIPULAS 0:34:27
43 BRUDERER, FRANCIS HINO PIZZA HUT Z GAS RCN 0:43:33
44 CRUZ, JUAN C.C.F ESQUIPULAS 0:46:07
45 GOMEZ, SANTOS REY LLANTERA ALVARADO 0:56:07
46 SORIANO, WILLIAM GRAND SAINT BERNARD 1:18:29

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio