Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Thor Hushovd gana la 3ª etapa. Rafal Majca sigue al frente. Sergio Luis Henao continúa segundo en la general

En el reinicio de la Vuelta a Polonia después de su jornada de descanso, el noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) se impuso este martes en la tercera etapa de la competencia que presentó un recorrido de 226 kilómetros entre Cracovia y Rzeszów. El corredor local Rafal Majca (Saxo Bank-Tinkoff), continúa al frente de la clasificación general individual que presenta todavía al colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) en la segunda posición de la prueba a tan solo 4 segundos del liderato.

Publicado

el

Sergio Henao sigue en el podio del Tour polaco

Momento del sprint final que fue ganado con superioridad por el noruego Hushovd. Foto: Eurosport.com

En el reinicio de la Vuelta a Polonia después de su jornada de descanso, el noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) se impuso este martes en la tercera etapa de la competencia que presentó un recorrido de 226 kilómetros entre Cracovia y Rzeszów. El corredor local Rafal Majca (Saxo Bank-Tinkoff), continúa al frente de la clasificación general individual que presenta todavía al colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) en la segunda posición de la prueba a tan solo 4 segundos del liderato.

La etapa estuvo protagonizada por una fuga de cuatro corredores, encabezada por el portugués Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi), Alexandr Dyachenko (Astana), Mirko Selvaggi (Vacansoleil) y Bartlomiej Matysiak (CCC Polsat), que no pudieron llegar a meta en un recorrido ideal para la llegada masiva que permitió al ex campeón mundial de ruta 2010 en Australia, imponer su ley en los metros finales, en los que se mostró más fuerte que Mark Renshaw (Belkin Procycling) y Steele Von Hoff (Garmin-Sharp), segundo y tercero respectivamente.

En la general individual, el polaco Rafal Majka, -rival de Carlos Betancur por la camisa de los jóvenes en el pasado Giro de Italia-, es el líder con cuatro segundos de ventaja sobre ‘Checho’ Henao y seis sobre el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) quien completa el podio.

El boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), se encuentra en la posición 23 a 4:58, mientras que el volcán nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia), lo sigue está a 5:05 y José Serpa (Lampre-Mérida) es 41 a 18:12. El campeón del Giro de Italia 2013, Vincenzo Nibali (Astana) y el subcampeón Rigoberto Urán (Team Sky) pierden más de media hora, en tanto que su compañero de escuadra, el británico Bradley Wiggins está a 23 minutos, 43 segundos del líder.

El pelotón afrontará este miércoles la cuarta etapa de la ronda polaca, la más larga de la edición, sobre 231.5 kilómetros entre las localidades de Tarnów y Katowice.

Resultados:

3ª Etapa:

1 HUSHOVD Thor 42 BMC 05h 10′ 02»
2 RENSHAW Mark 93 BEL + 00′ 00»
3 VON HOFF Steele 106 GRS + 00′ 00»
4 BOLE Grega 152 VCD + 00′ 00»
5 VAN DER SANDE Tosh 164 LTB + 00′ 00»
6 HOWARD Leigh 134 OGE + 00′ 00»
7 GOŁAŚ Michał 13 OPQ + 00′ 00»
8 HUTAROVICH Yauheni 173 ALM + 00′ 00»
9 SWIFT Ben 34 SKY + 00′ 00»
10 MEZGEC Luka 144 ARG + 00′ 00»
11 DOCKER Mitchell 132 OGE + 00′ 00»
12 RATTO Daniele 63 CAN + 00′ 00»
13 PHINNEY Taylor 44 BMC + 00′ 00»
14 STYBAR Zdenek 15 OPQ + 00′ 00»
15 RIBLON Christophe 176 ALM + 00′ 00»
16 FRANCZAK Paweł 226 POL + 00′ 00»
17 SAEZ DE ARREGUI Adrian 125 EUS + 00′ 00»
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 122 EUS + 00′ 00»
19 SCHORN Daniel 195 TEN + 00′ 00»
20 VENTOSO Francisco José 115 MOV + 00′ 00»
21 SERGENT Jesse 86 RLT + 00′ 00»
22 WEENING Pieter 136 OGE + 00′ 00»
23 HONKISZ Adrian 216 CCC + 00′ 00»
24 MAJKA Rafał 55 TST + 00′ 00»
25 KISERLOVSKI Robert 83 RLT + 00′ 00»
26 NERZ Dominik 43 BMC + 00′ 00»
27 KANGERT Tanel 4 AST + 00′ 00»
28 MADRAZO RUIZ Angel 112 MOV + 00′ 00»
29 ROHREGGER Thomas 85 RLT + 00′ 00»
30 GUSEV Vladimir 73 KAT + 00′ 00»
31 DEKKER Thomas 101 GRS + 00′ 00»
32 HOWES Alex 103 GRS + 00′ 00»
33 VANOTTI Alessandro 6 AST + 00′ 00»
34 POZZOVIVO Domenico 175 ALM + 00′ 00»
35 DA SILVA Pires Bruno 51 TST + 00′ 00»
36 KRUIJSWIJK Steven 92 BEL + 00′ 00»
37 ZAUGG Oliver 54 TST + 00′ 00»
38 HERMANS Ben 82 RLT + 00′ 00»
39 BASSO Ivan 61 CAN + 00′ 00»
40 CAPECCHI Eros 111 MOV + 00′ 00»
41 BARGUIL Warren 141 ARG + 00′ 00»
42 HENAO MONTOYA Sergio Luis 31 SKY + 00′ 00»
43 SANTAROMITA Ivan 46 BMC + 00′ 00»
44 SORENSEN Chris Anker 52 TST + 00′ 00»
45 PETERSON Thomas 145 ARG + 00′ 00»
46 SALERNO Cristiano 64 CAN + 00′ 00»
47 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose 65 CAN + 00′ 00»
48 LINDEMAN Bert Jan 154 VCD + 00′ 00»
49 SORENSEN Nicki 53 TST + 00′ 00»
50 CIEŚLIK Paweł 222 POL + 00′ 00»
51 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan 206 COL + 00′ 00»
52 PREIDLER Georg 146 ARG + 00′ 00»
53 REBELLIN Davide 211 CCC + 00′ 00»
54 TIRALONGO Paolo 5 AST + 00′ 00»
55 CHERNETSKI Sergei 72 KAT + 00′ 00»
56 VAN SUMMEREN Johan 105 GRS + 00′ 00»
57 MARCZYŃSKI Tomasz 151 VCD + 00′ 00»
58 SCHILLINGER Andreas 194 TEN + 00′ 00»
59 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 142 ARG + 00′ 00»
60 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 121 EUS + 00′ 00»
61 PATERSKI Maciej 62 CAN + 00′ 00»
62 KRUOPIS Aidis 135 OGE + 00′ 00»
63 CANCELLARA Fabian 81 RLT + 00′ 00»
64 POPOVYCH Yaroslav 84 RLT + 00′ 00»
65 SANCHEZ GIL Luis Leon 94 BEL + 00′ 00»
66 DE GREEF Francis 162 LTB + 00′ 00»
67 LAMMERTINK Maurits 153 VCD + 00′ 00»
68 VOSS Paul 196 TEN + 00′ 00»
69 NIBALI Vincenzo 1 AST + 00′ 00»
70 DE WEERT Kevin 12 OPQ + 00′ 00»
71 VEIKKANEN Jussi 186 FDJ + 00′ 00»
72 BODNAR Łukasz 221 POL + 00′ 00»
73 VANDEWALLE Kristof 16 OPQ + 00′ 00»
74 ATAPUMA HURTADO Darwin 201 COL + 00′ 00»
75 URAN URAN Rigoberto 35 SKY + 00′ 00»

76 BRAMBILLA Gianluca 11 OPQ + 00′ 00»
77 VRECER Robert 126 EUS + 00′ 00»
78 PAUWELS Serge 14 OPQ + 00′ 00»
79 WURF Cameron 66 CAN + 00′ 00»
80 ELISSONDE Kenny 182 FDJ + 00′ 00»
81 PINEAU Cedric 185 FDJ + 00′ 00»
82 QUINTERO Carlos Julian 205 COL + 00′ 00»
83 MORENO BAZAN Javier 113 MOV + 00′ 00»
84 BAGDONAS Gediminas 171 ALM + 00′ 00»
85 NIEMIEC Przemysław 22 LAM + 00′ 00»
86 HAAS Nathan 102 GRS + 00′ 00»
87 DUQUE Leonardo Fabio 203 COL + 00′ 00»
88 DUARTE AREVALO Fabio Andres 202 COL + 00′ 00»

89 ULISSI Diego 26 LAM + 00′ 00»
90 SZMYD Sylwester 114 MOV + 00′ 00»
91 BELKOV Maxim 71 KAT + 00′ 00»
92 MIHAYLOV Nikolay 213 CCC + 00′ 00»
93 AGNOLI Valerio 2 AST + 00′ 00»
94 MONTAGUTI Matteo 174 ALM + 00′ 00»
95 SPILAK Simon 76 KAT + 00′ 00»
96 VANENDERT Dennis 165 LTB + 00′ 00»
97 IGNATENKO Petr 74 KAT + 00′ 00»
98 CASAR Sandy 181 FDJ + 00′ 00»
99 MORAJKO Jacek 212 CCC + 00′ 00»
100 RATHE Jacob 104 GRS + 00′ 00»
101 WAGNER Robert 96 BEL + 00′ 00»
102 COURTEILLE Arnaud 184 FDJ + 00′ 00»
103 DUGGAN Timothy 56 TST + 00′ 21»
104 GRADEK Kamil 224 POL + 00′ 21»
105 PINOTTI Marco 45 BMC + 00′ 21»
106 WIGGINS Bradley 36 SKY + 00′ 21»
107 VALLS FERRI Rafael 156 VCD + 00′ 21»
108 KONIG Leopold 193 TEN + 00′ 21»
109 BENEDETTI Cesare 191 TEN + 00′ 21»
110 TACIAK Mateusz 215 CCC + 00′ 21»
111 FRANK Mathias 41 BMC + 00′ 21»
112 VICIOSO ARCOS Angel 75 KAT + 00′ 21»
113 DOMAGALSKI Karol 223 POL + 00′ 21»
114 BELLEMAKERS Dirk 161 LTB + 00′ 21»
115 MINGUEZ AYALA Miguel 124 EUS + 00′ 28»
116 CLEMENT Stef 91 BEL + 00′ 35»
117 STORTONI Simone 25 LAM + 00′ 35»
118 SERPA PEREZ Jose Rodolfo 24 LAM + 00′ 35»
119 SCARPONI Michele 23 LAM + 00′ 35»
120 REYNES MIMO Vicente 163 LTB + 00′ 35»
121 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 21 LAM + 00′ 35»
122 VISCONTI Giovanni 116 MOV + 00′ 35»
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo 204 COL + 00′ 35»
124 TANNER David 95 BEL + 00′ 35»
125 LADAGNOUS Matthieu 183 FDJ + 00′ 35»
126 MATYSIAK Bartłomiej 214 CCC + 00′ 46»
127 MESTRE Ricardo 123 EUS + 00′ 46»
128 DYACHENKO Alexandr 3 AST + 01′ 08»
129 HUZARSKI Bartosz 192 TEN + 01′ 19»
130 SELVAGGI Mirko 155 VCD + 01′ 42»
131 PATE Danny 32 SKY + 04′ 16»
132 VANENDERT Jelle 166 LTB + 04′ 35»
133 JI Cheng 143 ARG + 11′ 33»
134 MOURIS Jens 131 OGE + 11′ 33»

Clasificación General Individual:

1 MAJKA Rafał TST 16h 14′ 45»
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 04»
3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 06»
4 WEENING Pieter OGE + 00′ 07»
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 09»
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 09»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 13»
8 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 13»
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 16»
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 18»
11 BASSO Ivan CAN + 00′ 20»
12 HOWES Alex GRS + 00′ 48»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 14»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 23»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 34»
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01′ 50»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01′ 58»
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 16»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 31»
20 NERZ Dominik BMC + 02′ 50»
21 PETERSON Thomas ARG + 02′ 58»
22 REBELLIN Davide CCC + 03′ 13»
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04′ 58»
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05′ 05»

25 GUSEV Vladimir KAT + 05′ 33»
26 PREIDLER Georg ARG + 05′ 46»
27 DE GREEF Francis LTB + 06′ 26»
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 11»
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07′ 33»
30 ZAUGG Oliver TST + 07′ 54»
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09′ 34»
32 WURF Cameron CAN + 10′ 10»
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10′ 20»
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10′ 55»
35 VOSS Paul TEN + 11′ 15»
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11′ 56»
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 15′ 06»
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16′ 24»
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17′ 05»
40 MONTAGUTI Matteo ALM + 17′ 46»
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18′ 12»
42 VRECER Robert EUS + 18′ 58»
43 TACIAK Mateusz CCC + 20′ 49»
44 PATERSKI Maciej CAN + 20′ 51»
45 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20′ 55»
46 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 03»
47 FRANK Mathias BMC + 22′ 50»
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23′ 22»
49 WIGGINS Bradley SKY + 23′ 43»
50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25′ 08»
51 PAUWELS Serge OPQ + 25′ 21»
52 SCARPONI Michele LAM + 25′ 42»
53 ULISSI Diego LAM + 25′ 45»
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27′ 19»
55 KONIG Leopold TEN + 28′ 14»
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28′ 17»
57 SPILAK Simon KAT + 29′ 51»
58 HONKISZ Adrian CCC + 30′ 23»
59 NIBALI Vincenzo AST + 31′ 26»
60 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33′ 00»
61 VANENDERT Jelle LTB + 33′ 54»
62 DYACHENKO Alexandr AST + 33′ 54»
63 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 34′ 02»
64 BOLE Grega VCD + 34′ 10»
65 CASAR Sandy FDJ + 34′ 57»
66 SALERNO Cristiano CAN + 34′ 58»
67 URAN URAN Rigoberto SKY + 35′ 42»
68 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37′ 48»
69 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37′ 48»
70 SORENSEN Nicki TST + 37′ 48»
71 MORAJKO Jacek CCC + 37′ 48»
72 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 37′ 48»
73 VANENDERT Dennis LTB + 39′ 15»
74 BELLEMAKERS Dirk LTB + 39′ 36»
75 IGNATENKO Petr KAT + 39′ 45»
76 DA SILVA Pires Bruno TST + 39′ 46»
77 REYNES MIMO Vicente LTB + 39′ 50»
78 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 39′ 50»
79 TANNER David BEL + 40′ 01»
80 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43′ 08»
81 VISCONTI Giovanni MOV + 43′ 13»
82 RATTO Daniele CAN + 43′ 28»
83 SCHORN Daniel TEN + 43′ 29»
84 DEKKER Thomas GRS + 43′ 29»
85 SCHILLINGER Andreas TEN + 43′ 29»
86 HUZARSKI Bartosz TEN + 43′ 35»
87 BENEDETTI Cesare TEN + 43′ 50»
88 DOMAGALSKI Karol POL + 43′ 50»
89 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 44′ 44»
90 SWIFT Ben SKY + 45′ 06»
91 GRADEK Kamil POL + 46′ 01»
92 CANCELLARA Fabian RLT + 46′ 06»
93 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47′ 23»
94 QUINTERO Carlos Julian COL + 51′ 27»
95 DOCKER Mitchell OGE + 53′ 49»
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53′ 49»
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54′ 31»
98 PINEAU Cedric FDJ + 54′ 58»
99 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55′ 22»
100 MESTRE Ricardo EUS + 57′ 03»
101 SELVAGGI Mirko VCD + 59′ 29»
102 STORTONI Simone LAM + 59′ 59»
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01′ 23»
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02′ 14»
105 BELKOV Maxim KAT + 01h 02′ 14»
106 DUGGAN Timothy TST + 01h 02′ 35»
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 05′ 12»
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07′ 42»
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07′ 48»
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09′ 32»
111 RATHE Jacob GRS + 01h 09′ 44»
112 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 10′ 19»
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11′ 17»
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15′ 22»
115 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17′ 59»
116 RENSHAW Mark BEL + 01h 18′ 03»
117 VON HOFF Steele GRS + 01h 18′ 05»
118 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18′ 06»
119 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18′ 09»
120 FRANCZAK Paweł POL + 01h 18′ 09»
121 PHINNEY Taylor BMC + 01h 18′ 09»
122 MEZGEC Luka ARG + 01h 18′ 09»
123 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18′ 09»
124 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18′ 09»
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18′ 09»
126 HAAS Nathan GRS + 01h 18′ 09»
127 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18′ 09»
128 AGNOLI Valerio AST + 01h 18′ 09»
129 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18′ 19»
130 CLEMENT Stef BEL + 01h 18′ 44»
131 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18′ 46»
132 PATE Danny SKY + 01h 22′ 25»
133 MOURIS Jens OGE + 01h 29′ 51»
134 JI Cheng ARG + 01h 30′ 18»

Sergio Luis Henao sigue en el podio del Tour polaco

El noruego se impuso en el embalaje final gracias al buen trabajo de sus lanzadores del BMC-Racing

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo