Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Thor Hushovd gana la 3ª etapa. Rafal Majca sigue al frente. Sergio Luis Henao continúa segundo en la general

En el reinicio de la Vuelta a Polonia después de su jornada de descanso, el noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) se impuso este martes en la tercera etapa de la competencia que presentó un recorrido de 226 kilómetros entre Cracovia y Rzeszów. El corredor local Rafal Majca (Saxo Bank-Tinkoff), continúa al frente de la clasificación general individual que presenta todavía al colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) en la segunda posición de la prueba a tan solo 4 segundos del liderato.

Publicado

el

Sergio Henao sigue en el podio del Tour polaco

Momento del sprint final que fue ganado con superioridad por el noruego Hushovd. Foto: Eurosport.com

En el reinicio de la Vuelta a Polonia después de su jornada de descanso, el noruego Thor Hushovd (BMC-Racing) se impuso este martes en la tercera etapa de la competencia que presentó un recorrido de 226 kilómetros entre Cracovia y Rzeszów. El corredor local Rafal Majca (Saxo Bank-Tinkoff), continúa al frente de la clasificación general individual que presenta todavía al colombiano Sergio Luis Henao (Team Sky) en la segunda posición de la prueba a tan solo 4 segundos del liderato.

La etapa estuvo protagonizada por una fuga de cuatro corredores, encabezada por el portugués Ricardo Mestre (Euskaltel-Euskadi), Alexandr Dyachenko (Astana), Mirko Selvaggi (Vacansoleil) y Bartlomiej Matysiak (CCC Polsat), que no pudieron llegar a meta en un recorrido ideal para la llegada masiva que permitió al ex campeón mundial de ruta 2010 en Australia, imponer su ley en los metros finales, en los que se mostró más fuerte que Mark Renshaw (Belkin Procycling) y Steele Von Hoff (Garmin-Sharp), segundo y tercero respectivamente.

En la general individual, el polaco Rafal Majka, -rival de Carlos Betancur por la camisa de los jóvenes en el pasado Giro de Italia-, es el líder con cuatro segundos de ventaja sobre ‘Checho’ Henao y seis sobre el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) quien completa el podio.

El boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), se encuentra en la posición 23 a 4:58, mientras que el volcán nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia), lo sigue está a 5:05 y José Serpa (Lampre-Mérida) es 41 a 18:12. El campeón del Giro de Italia 2013, Vincenzo Nibali (Astana) y el subcampeón Rigoberto Urán (Team Sky) pierden más de media hora, en tanto que su compañero de escuadra, el británico Bradley Wiggins está a 23 minutos, 43 segundos del líder.

El pelotón afrontará este miércoles la cuarta etapa de la ronda polaca, la más larga de la edición, sobre 231.5 kilómetros entre las localidades de Tarnów y Katowice.

Resultados:

3ª Etapa:

1 HUSHOVD Thor 42 BMC 05h 10′ 02»
2 RENSHAW Mark 93 BEL + 00′ 00»
3 VON HOFF Steele 106 GRS + 00′ 00»
4 BOLE Grega 152 VCD + 00′ 00»
5 VAN DER SANDE Tosh 164 LTB + 00′ 00»
6 HOWARD Leigh 134 OGE + 00′ 00»
7 GOŁAŚ Michał 13 OPQ + 00′ 00»
8 HUTAROVICH Yauheni 173 ALM + 00′ 00»
9 SWIFT Ben 34 SKY + 00′ 00»
10 MEZGEC Luka 144 ARG + 00′ 00»
11 DOCKER Mitchell 132 OGE + 00′ 00»
12 RATTO Daniele 63 CAN + 00′ 00»
13 PHINNEY Taylor 44 BMC + 00′ 00»
14 STYBAR Zdenek 15 OPQ + 00′ 00»
15 RIBLON Christophe 176 ALM + 00′ 00»
16 FRANCZAK Paweł 226 POL + 00′ 00»
17 SAEZ DE ARREGUI Adrian 125 EUS + 00′ 00»
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 122 EUS + 00′ 00»
19 SCHORN Daniel 195 TEN + 00′ 00»
20 VENTOSO Francisco José 115 MOV + 00′ 00»
21 SERGENT Jesse 86 RLT + 00′ 00»
22 WEENING Pieter 136 OGE + 00′ 00»
23 HONKISZ Adrian 216 CCC + 00′ 00»
24 MAJKA Rafał 55 TST + 00′ 00»
25 KISERLOVSKI Robert 83 RLT + 00′ 00»
26 NERZ Dominik 43 BMC + 00′ 00»
27 KANGERT Tanel 4 AST + 00′ 00»
28 MADRAZO RUIZ Angel 112 MOV + 00′ 00»
29 ROHREGGER Thomas 85 RLT + 00′ 00»
30 GUSEV Vladimir 73 KAT + 00′ 00»
31 DEKKER Thomas 101 GRS + 00′ 00»
32 HOWES Alex 103 GRS + 00′ 00»
33 VANOTTI Alessandro 6 AST + 00′ 00»
34 POZZOVIVO Domenico 175 ALM + 00′ 00»
35 DA SILVA Pires Bruno 51 TST + 00′ 00»
36 KRUIJSWIJK Steven 92 BEL + 00′ 00»
37 ZAUGG Oliver 54 TST + 00′ 00»
38 HERMANS Ben 82 RLT + 00′ 00»
39 BASSO Ivan 61 CAN + 00′ 00»
40 CAPECCHI Eros 111 MOV + 00′ 00»
41 BARGUIL Warren 141 ARG + 00′ 00»
42 HENAO MONTOYA Sergio Luis 31 SKY + 00′ 00»
43 SANTAROMITA Ivan 46 BMC + 00′ 00»
44 SORENSEN Chris Anker 52 TST + 00′ 00»
45 PETERSON Thomas 145 ARG + 00′ 00»
46 SALERNO Cristiano 64 CAN + 00′ 00»
47 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose 65 CAN + 00′ 00»
48 LINDEMAN Bert Jan 154 VCD + 00′ 00»
49 SORENSEN Nicki 53 TST + 00′ 00»
50 CIEŚLIK Paweł 222 POL + 00′ 00»
51 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan 206 COL + 00′ 00»
52 PREIDLER Georg 146 ARG + 00′ 00»
53 REBELLIN Davide 211 CCC + 00′ 00»
54 TIRALONGO Paolo 5 AST + 00′ 00»
55 CHERNETSKI Sergei 72 KAT + 00′ 00»
56 VAN SUMMEREN Johan 105 GRS + 00′ 00»
57 MARCZYŃSKI Tomasz 151 VCD + 00′ 00»
58 SCHILLINGER Andreas 194 TEN + 00′ 00»
59 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 142 ARG + 00′ 00»
60 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 121 EUS + 00′ 00»
61 PATERSKI Maciej 62 CAN + 00′ 00»
62 KRUOPIS Aidis 135 OGE + 00′ 00»
63 CANCELLARA Fabian 81 RLT + 00′ 00»
64 POPOVYCH Yaroslav 84 RLT + 00′ 00»
65 SANCHEZ GIL Luis Leon 94 BEL + 00′ 00»
66 DE GREEF Francis 162 LTB + 00′ 00»
67 LAMMERTINK Maurits 153 VCD + 00′ 00»
68 VOSS Paul 196 TEN + 00′ 00»
69 NIBALI Vincenzo 1 AST + 00′ 00»
70 DE WEERT Kevin 12 OPQ + 00′ 00»
71 VEIKKANEN Jussi 186 FDJ + 00′ 00»
72 BODNAR Łukasz 221 POL + 00′ 00»
73 VANDEWALLE Kristof 16 OPQ + 00′ 00»
74 ATAPUMA HURTADO Darwin 201 COL + 00′ 00»
75 URAN URAN Rigoberto 35 SKY + 00′ 00»

76 BRAMBILLA Gianluca 11 OPQ + 00′ 00»
77 VRECER Robert 126 EUS + 00′ 00»
78 PAUWELS Serge 14 OPQ + 00′ 00»
79 WURF Cameron 66 CAN + 00′ 00»
80 ELISSONDE Kenny 182 FDJ + 00′ 00»
81 PINEAU Cedric 185 FDJ + 00′ 00»
82 QUINTERO Carlos Julian 205 COL + 00′ 00»
83 MORENO BAZAN Javier 113 MOV + 00′ 00»
84 BAGDONAS Gediminas 171 ALM + 00′ 00»
85 NIEMIEC Przemysław 22 LAM + 00′ 00»
86 HAAS Nathan 102 GRS + 00′ 00»
87 DUQUE Leonardo Fabio 203 COL + 00′ 00»
88 DUARTE AREVALO Fabio Andres 202 COL + 00′ 00»

89 ULISSI Diego 26 LAM + 00′ 00»
90 SZMYD Sylwester 114 MOV + 00′ 00»
91 BELKOV Maxim 71 KAT + 00′ 00»
92 MIHAYLOV Nikolay 213 CCC + 00′ 00»
93 AGNOLI Valerio 2 AST + 00′ 00»
94 MONTAGUTI Matteo 174 ALM + 00′ 00»
95 SPILAK Simon 76 KAT + 00′ 00»
96 VANENDERT Dennis 165 LTB + 00′ 00»
97 IGNATENKO Petr 74 KAT + 00′ 00»
98 CASAR Sandy 181 FDJ + 00′ 00»
99 MORAJKO Jacek 212 CCC + 00′ 00»
100 RATHE Jacob 104 GRS + 00′ 00»
101 WAGNER Robert 96 BEL + 00′ 00»
102 COURTEILLE Arnaud 184 FDJ + 00′ 00»
103 DUGGAN Timothy 56 TST + 00′ 21»
104 GRADEK Kamil 224 POL + 00′ 21»
105 PINOTTI Marco 45 BMC + 00′ 21»
106 WIGGINS Bradley 36 SKY + 00′ 21»
107 VALLS FERRI Rafael 156 VCD + 00′ 21»
108 KONIG Leopold 193 TEN + 00′ 21»
109 BENEDETTI Cesare 191 TEN + 00′ 21»
110 TACIAK Mateusz 215 CCC + 00′ 21»
111 FRANK Mathias 41 BMC + 00′ 21»
112 VICIOSO ARCOS Angel 75 KAT + 00′ 21»
113 DOMAGALSKI Karol 223 POL + 00′ 21»
114 BELLEMAKERS Dirk 161 LTB + 00′ 21»
115 MINGUEZ AYALA Miguel 124 EUS + 00′ 28»
116 CLEMENT Stef 91 BEL + 00′ 35»
117 STORTONI Simone 25 LAM + 00′ 35»
118 SERPA PEREZ Jose Rodolfo 24 LAM + 00′ 35»
119 SCARPONI Michele 23 LAM + 00′ 35»
120 REYNES MIMO Vicente 163 LTB + 00′ 35»
121 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 21 LAM + 00′ 35»
122 VISCONTI Giovanni 116 MOV + 00′ 35»
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo 204 COL + 00′ 35»
124 TANNER David 95 BEL + 00′ 35»
125 LADAGNOUS Matthieu 183 FDJ + 00′ 35»
126 MATYSIAK Bartłomiej 214 CCC + 00′ 46»
127 MESTRE Ricardo 123 EUS + 00′ 46»
128 DYACHENKO Alexandr 3 AST + 01′ 08»
129 HUZARSKI Bartosz 192 TEN + 01′ 19»
130 SELVAGGI Mirko 155 VCD + 01′ 42»
131 PATE Danny 32 SKY + 04′ 16»
132 VANENDERT Jelle 166 LTB + 04′ 35»
133 JI Cheng 143 ARG + 11′ 33»
134 MOURIS Jens 131 OGE + 11′ 33»

Clasificación General Individual:

1 MAJKA Rafał TST 16h 14′ 45»
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 04»
3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 06»
4 WEENING Pieter OGE + 00′ 07»
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 09»
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 09»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 13»
8 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 13»
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 16»
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 18»
11 BASSO Ivan CAN + 00′ 20»
12 HOWES Alex GRS + 00′ 48»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 14»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 23»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 34»
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01′ 50»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01′ 58»
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 16»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 31»
20 NERZ Dominik BMC + 02′ 50»
21 PETERSON Thomas ARG + 02′ 58»
22 REBELLIN Davide CCC + 03′ 13»
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04′ 58»
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05′ 05»

25 GUSEV Vladimir KAT + 05′ 33»
26 PREIDLER Georg ARG + 05′ 46»
27 DE GREEF Francis LTB + 06′ 26»
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 11»
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07′ 33»
30 ZAUGG Oliver TST + 07′ 54»
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09′ 34»
32 WURF Cameron CAN + 10′ 10»
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10′ 20»
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10′ 55»
35 VOSS Paul TEN + 11′ 15»
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11′ 56»
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 15′ 06»
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16′ 24»
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17′ 05»
40 MONTAGUTI Matteo ALM + 17′ 46»
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18′ 12»
42 VRECER Robert EUS + 18′ 58»
43 TACIAK Mateusz CCC + 20′ 49»
44 PATERSKI Maciej CAN + 20′ 51»
45 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20′ 55»
46 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 03»
47 FRANK Mathias BMC + 22′ 50»
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23′ 22»
49 WIGGINS Bradley SKY + 23′ 43»
50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25′ 08»
51 PAUWELS Serge OPQ + 25′ 21»
52 SCARPONI Michele LAM + 25′ 42»
53 ULISSI Diego LAM + 25′ 45»
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27′ 19»
55 KONIG Leopold TEN + 28′ 14»
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28′ 17»
57 SPILAK Simon KAT + 29′ 51»
58 HONKISZ Adrian CCC + 30′ 23»
59 NIBALI Vincenzo AST + 31′ 26»
60 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33′ 00»
61 VANENDERT Jelle LTB + 33′ 54»
62 DYACHENKO Alexandr AST + 33′ 54»
63 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 34′ 02»
64 BOLE Grega VCD + 34′ 10»
65 CASAR Sandy FDJ + 34′ 57»
66 SALERNO Cristiano CAN + 34′ 58»
67 URAN URAN Rigoberto SKY + 35′ 42»
68 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37′ 48»
69 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37′ 48»
70 SORENSEN Nicki TST + 37′ 48»
71 MORAJKO Jacek CCC + 37′ 48»
72 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 37′ 48»
73 VANENDERT Dennis LTB + 39′ 15»
74 BELLEMAKERS Dirk LTB + 39′ 36»
75 IGNATENKO Petr KAT + 39′ 45»
76 DA SILVA Pires Bruno TST + 39′ 46»
77 REYNES MIMO Vicente LTB + 39′ 50»
78 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 39′ 50»
79 TANNER David BEL + 40′ 01»
80 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43′ 08»
81 VISCONTI Giovanni MOV + 43′ 13»
82 RATTO Daniele CAN + 43′ 28»
83 SCHORN Daniel TEN + 43′ 29»
84 DEKKER Thomas GRS + 43′ 29»
85 SCHILLINGER Andreas TEN + 43′ 29»
86 HUZARSKI Bartosz TEN + 43′ 35»
87 BENEDETTI Cesare TEN + 43′ 50»
88 DOMAGALSKI Karol POL + 43′ 50»
89 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 44′ 44»
90 SWIFT Ben SKY + 45′ 06»
91 GRADEK Kamil POL + 46′ 01»
92 CANCELLARA Fabian RLT + 46′ 06»
93 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47′ 23»
94 QUINTERO Carlos Julian COL + 51′ 27»
95 DOCKER Mitchell OGE + 53′ 49»
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53′ 49»
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54′ 31»
98 PINEAU Cedric FDJ + 54′ 58»
99 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55′ 22»
100 MESTRE Ricardo EUS + 57′ 03»
101 SELVAGGI Mirko VCD + 59′ 29»
102 STORTONI Simone LAM + 59′ 59»
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01′ 23»
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02′ 14»
105 BELKOV Maxim KAT + 01h 02′ 14»
106 DUGGAN Timothy TST + 01h 02′ 35»
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 05′ 12»
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07′ 42»
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07′ 48»
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09′ 32»
111 RATHE Jacob GRS + 01h 09′ 44»
112 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 10′ 19»
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11′ 17»
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15′ 22»
115 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17′ 59»
116 RENSHAW Mark BEL + 01h 18′ 03»
117 VON HOFF Steele GRS + 01h 18′ 05»
118 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18′ 06»
119 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18′ 09»
120 FRANCZAK Paweł POL + 01h 18′ 09»
121 PHINNEY Taylor BMC + 01h 18′ 09»
122 MEZGEC Luka ARG + 01h 18′ 09»
123 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18′ 09»
124 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18′ 09»
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18′ 09»
126 HAAS Nathan GRS + 01h 18′ 09»
127 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18′ 09»
128 AGNOLI Valerio AST + 01h 18′ 09»
129 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18′ 19»
130 CLEMENT Stef BEL + 01h 18′ 44»
131 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18′ 46»
132 PATE Danny SKY + 01h 22′ 25»
133 MOURIS Jens OGE + 01h 29′ 51»
134 JI Cheng ARG + 01h 30′ 18»

Sergio Luis Henao sigue en el podio del Tour polaco

El noruego se impuso en el embalaje final gracias al buen trabajo de sus lanzadores del BMC-Racing

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio