Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Taylor Phinney triunfa en Katowice. Rafal Majca un día más de líder. Sergio Luis Henao a 4 segundos del liderato

En una verdadera exhibición de poderío, el ciclista Taylor Phinney se adjudicó este miércoles la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia que transcurrió entre las localidades de Tarnów y Katowice sobre 231,5 kilómetros. El polaco Rafal Majca (Saxo Bank-Tinkoff) sigue al frente de la general individual, mientras el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling) se mantuvo en la segunda casilla de la carrera.

Publicado

el

Henao se encuentra a tan solo 4 segundos del liderato

El colombiano Henao se encuentra a tan solo 4 segundos de asaltar el primer lugar de la ronda polaca

En una verdadera exhibición de poderío, el ciclista Taylor Phinney se adjudicó este miércoles la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia que transcurrió entre las localidades de Tarnów y Katowice sobre 231,5 kilómetros. El polaco Rafal Majca (Saxo Bank-Tinkoff) sigue al frente de la general individual, mientras el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling) se mantuvo en la segunda casilla de la carrera.

El estadounidense que de esta forma le entrega la segunda victoria consecutiva a su equipo del BMC-Racing después de la conseguida el día de ayer por el noruego Thor Hushovd, atacó a 7 kilómetros para línea de meta y registrar un tiempo de 5 horas, 40 minutos, 17 segundos, con un pelotón a su espalda que no pudo cazarlo por más intentos que se hicieron para conseguirlo. El vallecaucano del Team Colombia, Leonardo Duque se logró ubicar en buena forma y llegó en la casilla 11 de la extenuante fracción.

Tras la dura etapa del día de ayer, en la que la falta de fuerzas hizo acto de presencia en los corredores al final del recorrido, la cuarta etapa en línea tuvo como punto de partida la ciudad agrícola de Tarnów, y concluyó en un circuito cerrado de 12,3 kilómetros al que dieron cuatro vueltas a Katowice, la ciudad más importante de la región industrial Silesia Superior, situada al sur de Polonia.

La jornada más larga de la Vuelta, tuvo como protagonistas a ocho corredores hasta el tramo final entre los que se encontraba el cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia), Miguel Minguez Ayala (Euskaltel-Euskadi), Dirk Bellemakers (Lotto Belisol) Matthieu Ladagnous (FDJ) Cesare Benedetti (NetApp-Endura), Jacek Morajko (CCC Polsat), Kamil Gradek (Poland) y Pawel Franczek (Poland). Los aventureros se escaparon a 222 kilómetros de la meta, pero el fuerte accionar del grupo líder les alcanzó a tan sólo nueve de la llegada.

Todo apuntaba a que la carrera se decidiría al embalaje, pero en el último sector, cuando quedaban siete kilómetros para cruzar la raya de sentencia, Phinney imprimió un fuerte y constante ritmo que le sirvió para distanciarse unos pocos metros.

El norteamericano terminó imponiéndose en la llegada por delante del austríaco Steele Von Hoff (Garmin-Sharp) y el bielorruso Yauheni Hutarovich (AG2R-La Mondiale), segundo y tercero respectivamente.

En la general individual, el polaco Rafal Majka es el líder con un tiempo acumulado de 21 horas, 55 minutos, 2 segundos, seguido por el antioqueño Sergio Henao a 4 segundos y seis sobre el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) quien completa el podio de los mejores.

El boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), se encuentra en la posición 23 a 4:58, mientras que el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia), lo sigue con un retraso de 5:05 y José Serpa (Lampre-Mérida) en la casilla 41 a 18:12.

La jornada de mañana será la segunda más corta de la competencia con 160,5 kilómetros entre las ciudades de Nowy Targ y Zakopane.

Resultados:

Etapa 4:

1 PHINNEY Taylor BMC – 10s   05h 40′ 17»
2 VON HOFF Steele GRS – 6s + 00′ 00»
3 HUTAROVICH Yauheni ALM – 4s + 00′ 00»
4 KRUOPIS Aidis OGE + 00′ 00»
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 00′ 00»
6 HUSHOVD Thor BMC + 00′ 00»
7 MEZGEC Luka ARG + 00′ 00»
8 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 00′ 00»
9 RATTO Daniele CAN + 00′ 00»
10 SCHORN Daniel TEN + 00′ 00»
11 DUQUE Leonardo Fabio COL + 00′ 00»
12 SWIFT Ben SKY + 00′ 00»
13 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00»
14 BOLE Grega VCD + 00′ 00»
15 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00»
16 COURTEILLE Arnaud FDJ + 00′ 00»
17 PREIDLER Georg ARG + 00′ 00»
18 VENTOSO Francisco José MOV + 00′ 00»
19 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 00′ 00»
20 RENSHAW Mark BEL + 00′ 00»
21 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00′ 00»
22 NERZ Dominik BMC + 00′ 00»
23 KANGERT Tanel AST + 00′ 00»
24 URAN URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
25 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 00′ 00»

26 SELVAGGI Mirko VCD + 00′ 00»
27 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
28 RIBLON Christophe ALM + 00′ 00»
29 HERMANS Ben RLT + 00′ 00»
30 HOWARD Leigh OGE + 00′ 00»
31 LAMMERTINK Maurits VCD + 00′ 00»
32 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 00»
33 DEKKER Thomas GRS + 00′ 00»
34 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 00»
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 00»
36 CANCELLARA Fabian RLT + 00′ 00»
37 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
38 GUSEV Vladimir KAT + 00′ 00»
39 HONKISZ Adrian CCC + 00′ 00»
40 MAJKA Rafał TST + 00′ 00»
41 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 00»
42 ZAUGG Oliver TST + 00′ 00»
43 SALERNO Cristiano CAN + 00′ 00»
44 WEENING Pieter OGE + 00′ 00»
45 HOWES Alex GRS + 00′ 00»
46 SANTAROMITA Ivan BMC + 00′ 00»
47 MONTAGUTI Matteo ALM + 00′ 00»
48 BARGUIL Warren ARG + 00′ 00»
49 PETERSON Thomas ARG + 00′ 00»
50 BASSO Ivan CAN + 00′ 00»
51 KRUIJSWIJK Steven BEL + 00′ 00»
52 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 00»
53 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 00′ 00»
54 PAUWELS Serge OPQ + 00′ 00»
55 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 00»
56 DOCKER Mitchell OGE + 00′ 00»
57 VAN SUMMEREN Johan GRS + 00′ 00»
58 REBELLIN Davide CCC + 00′ 00»
59 MESTRE Ricardo EUS + 00′ 00»
60 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 00′ 00»
61 POPOVYCH Yaroslav RLT + 00′ 00»
62 SORENSEN Nicki TST + 00′ 00»
63 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 00′ 00»
64 DA SILVA Pires Bruno TST + 00′ 00»
65 CIEŚLIK Paweł POL + 00′ 00»
66 KONIG Leopold TEN + 00′ 00»
67 DE GREEF Francis LTB + 00′ 00»
68 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 00»
69 VANDEWALLE Kristof OPQ + 00′ 00»
70 SERGENT Jesse RLT + 00′ 00»
71 WAGNER Robert BEL + 00′ 00»
72 VANENDERT Dennis LTB + 00′ 00»
73 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
74 NIBALI Vincenzo AST + 00′ 00»
75 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 00′ 00»
76 REYNES MIMO Vicente LTB + 00′ 00»
77 FRANK Mathias BMC + 00′ 00»
78 DE WEERT Kevin OPQ + 00′ 00»
79 VOSS Paul TEN + 00′ 00»
80 WURF Cameron CAN + 00′ 00»
81 TACIAK Mateusz CCC + 00′ 00»
82 TANNER David BEL + 00′ 00»
83 SCHILLINGER Andreas TEN + 00′ 00»
84 VANOTTI Alessandro AST + 00′ 00»
85 ULISSI Diego LAM + 00′ 00»
86 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 00»
87 BAGDONAS Gediminas ALM + 00′ 00»
88 PATE Danny SKY + 00′ 00»
89 PINOTTI Marco BMC + 00′ 00»
90 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 00′ 00»
91 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 00»
92 SZMYD Sylwester MOV + 00′ 00»
93 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 00′ 00»
94 LINDEMAN Bert Jan VCD + 00′ 00»
95 RATHE Jacob GRS + 00′ 00»
96 SCARPONI Michele LAM + 00′ 00»
97 VRECER Robert EUS + 00′ 00»
98 DUGGAN Timothy TST + 00′ 00»
99 SPILAK Simon KAT + 00′ 00»
100 CASAR Sandy FDJ + 00′ 00»
101 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 00′ 00»
102 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 00»
103 BODNAR Łukasz POL + 00′ 00»
104 STORTONI Simone LAM + 00′ 00»
105 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 00′ 00»
106 IGNATENKO Petr KAT + 00′ 00»
107 QUINTERO Carlos Julian COL + 00′ 00»
108 MIHAYLOV Nikolay CCC + 00′ 00»
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 00′ 00»
110 WIGGINS Bradley SKY + 00′ 00»
111 AGNOLI Valerio AST + 00′ 31»
112 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 31»
113 DOMAGALSKI Karol POL + 00′ 31»
114 PATERSKI Maciej CAN + 00′ 31»
115 HUZARSKI Bartosz TEN + 00′ 31»
116 LADAGNOUS Matthieu FDJ – 21s + 00′ 44»
117 VALLS FERRI Rafael VCD + 01′ 01»
118 JI Cheng ARG + 01′ 06»
119 BELKOV Maxim KAT + 01′ 11»
120 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01′ 11»
121 PINEAU Cedric FDJ + 01′ 34»
122 DYACHENKO Alexandr AST + 01′ 34»
123 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 00»
124 CLEMENT Stef BEL + 03′ 00»
125 MOURIS Jens OGE + 04′ 41»
126 VANENDERT Jelle LTB + 06′ 24»
127 BELLEMAKERS Dirk LTB – 2s + 06′ 24»
128 MORAJKO Jacek CCC – 38s + 06′ 24»
129 BENEDETTI Cesare TEN – 2s + 06′ 24»
130 FRANCZAK Paweł POL – 2s + 06′ 24»
131 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 06′ 24»
132 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 06′ 24»
133 GRADEK Kamil POL – 13s + 07′ 25»
134 HAAS Nathan GRS + 10′ 14»

Clasificación General Individual:

1 MAJKA Rafał TST 21h 55′ 02»
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 04»

3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 06»
4 WEENING Pieter OGE + 00′ 07»
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 09»
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 09»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 13»
8 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 13»
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 16»
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 18»
11 BASSO Ivan CAN + 00′ 20»
12 HOWES Alex GRS + 00′ 48»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 14»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 23»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 34»
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01′ 50»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01′ 58»
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 16»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 31»
20 NERZ Dominik BMC + 02′ 50»
21 PETERSON Thomas ARG + 02′ 58»
22 REBELLIN Davide CCC + 03′ 13»
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04′ 58»
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05′ 05»
25 GUSEV Vladimir KAT + 05′ 33»
26 PREIDLER Georg ARG + 05′ 46»
27 DE GREEF Francis LTB + 06′ 26»
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 11»
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07′ 33»
30 ZAUGG Oliver TST + 07′ 54»
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09′ 34»
32 WURF Cameron CAN + 10′ 10»
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10′ 20»
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10′ 55»
35 VOSS Paul TEN + 11′ 15»
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11′ 56»
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 16′ 07»
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16′ 24»
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17′ 05»
40 MONTAGUTI Matteo ALM + 17′ 46»
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18′ 12»
42 VRECER Robert EUS + 18′ 58»
43 TACIAK Mateusz CCC + 20′ 49»
44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20′ 55»
45 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 03»
46 PATERSKI Maciej CAN + 21′ 22»
47 FRANK Mathias BMC + 22′ 50»
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23′ 22»
49 WIGGINS Bradley SKY + 23′ 43»
50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25′ 08»
51 PAUWELS Serge OPQ + 25′ 21»
52 SCARPONI Michele LAM + 25′ 42»
53 ULISSI Diego LAM + 25′ 45»
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27′ 19»
55 KONIG Leopold TEN + 28′ 14»
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28′ 17»
57 SPILAK Simon KAT + 29′ 51»
58 HONKISZ Adrian CCC + 30′ 23»
59 NIBALI Vincenzo AST + 31′ 26»
60 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33′ 00»
61 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 34′ 02»
62 BOLE Grega VCD + 34′ 10»
63 CASAR Sandy FDJ + 34′ 57»
64 SALERNO Cristiano CAN + 34′ 58»
65 DYACHENKO Alexandr AST + 35′ 28»
66 URAN URAN Rigoberto SKY + 35′ 42»
67 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37′ 48»
68 SORENSEN Nicki TST + 37′ 48»
69 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37′ 48»
70 VANENDERT Dennis LTB + 39′ 15»
71 IGNATENKO Petr KAT + 39′ 45»
72 DA SILVA Pires Bruno TST + 39′ 46»
73 REYNES MIMO Vicente LTB + 39′ 50»
74 TANNER David BEL + 40′ 01»
75 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 40′ 13»
76 VANENDERT Jelle LTB + 40′ 18»
77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43′ 08»
78 RATTO Daniele CAN + 43′ 28»
79 SCHORN Daniel TEN + 43′ 29»
80 DEKKER Thomas GRS + 43′ 29»
81 SCHILLINGER Andreas TEN + 43′ 29»
82 MORAJKO Jacek CCC + 43′ 34»
83 VISCONTI Giovanni MOV + 43′ 44»
84 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 44′ 12»
85 DOMAGALSKI Karol POL + 44′ 21»
86 HUZARSKI Bartosz TEN + 44′ 36»
87 SWIFT Ben SKY + 45′ 06»
88 BELLEMAKERS Dirk LTB + 45′ 58»
89 CANCELLARA Fabian RLT + 46′ 06»
90 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47′ 23»
91 BENEDETTI Cesare TEN + 50′ 12»
92 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 51′ 08»
93 QUINTERO Carlos Julian COL + 51′ 27»
94 GRADEK Kamil POL + 53′ 13»
95 DOCKER Mitchell OGE + 53′ 49»
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53′ 49»
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54′ 31»
98 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55′ 22»
99 PINEAU Cedric FDJ + 56′ 32»
100 MESTRE Ricardo EUS + 57′ 03»
101 SELVAGGI Mirko VCD + 59′ 29»
102 STORTONI Simone LAM + 59′ 59»
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01′ 23»
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02′ 14»
105 DUGGAN Timothy TST + 01h 02′ 35»
106 BELKOV Maxim KAT + 01h 03′ 25»
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 06′ 23»
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07′ 42»
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07′ 48»
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09′ 32»
111 RATHE Jacob GRS + 01h 09′ 44»
112 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 10′ 19»
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11′ 17»
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15′ 22»
115 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17′ 59»
116 PHINNEY Taylor BMC + 01h 17′ 59»
117 VON HOFF Steele GRS + 01h 17′ 59»
118 RENSHAW Mark BEL + 01h 18′ 03»
119 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18′ 05»
120 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18′ 06»
121 MEZGEC Luka ARG + 01h 18′ 09»
122 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18′ 09»
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18′ 09»
124 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18′ 09»
125 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18′ 09»
126 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18′ 19»
127 AGNOLI Valerio AST + 01h 18′ 40»
128 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18′ 46»
129 CLEMENT Stef BEL + 01h 21′ 44»
130 PATE Danny SKY + 01h 22′ 25»
131 FRANCZAK Paweł POL + 01h 24′ 31»
132 HAAS Nathan GRS + 01h 28′ 23»
133 JI Cheng ARG + 01h 31′ 24»
134 MOURIS Jens OGE + 01h 34′ 32»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo