Connect with us

Noticias

Vuelta a Polonia: Taylor Phinney triunfa en Katowice. Rafal Majca un día más de líder. Sergio Luis Henao a 4 segundos del liderato

En una verdadera exhibición de poderío, el ciclista Taylor Phinney se adjudicó este miércoles la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia que transcurrió entre las localidades de Tarnów y Katowice sobre 231,5 kilómetros. El polaco Rafal Majca (Saxo Bank-Tinkoff) sigue al frente de la general individual, mientras el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling) se mantuvo en la segunda casilla de la carrera.

Publicado

el

Henao se encuentra a tan solo 4 segundos del liderato

El colombiano Henao se encuentra a tan solo 4 segundos de asaltar el primer lugar de la ronda polaca

En una verdadera exhibición de poderío, el ciclista Taylor Phinney se adjudicó este miércoles la cuarta etapa de la Vuelta a Polonia que transcurrió entre las localidades de Tarnów y Katowice sobre 231,5 kilómetros. El polaco Rafal Majca (Saxo Bank-Tinkoff) sigue al frente de la general individual, mientras el colombiano Sergio Luis Henao (Sky Procycling) se mantuvo en la segunda casilla de la carrera.

El estadounidense que de esta forma le entrega la segunda victoria consecutiva a su equipo del BMC-Racing después de la conseguida el día de ayer por el noruego Thor Hushovd, atacó a 7 kilómetros para línea de meta y registrar un tiempo de 5 horas, 40 minutos, 17 segundos, con un pelotón a su espalda que no pudo cazarlo por más intentos que se hicieron para conseguirlo. El vallecaucano del Team Colombia, Leonardo Duque se logró ubicar en buena forma y llegó en la casilla 11 de la extenuante fracción.

Tras la dura etapa del día de ayer, en la que la falta de fuerzas hizo acto de presencia en los corredores al final del recorrido, la cuarta etapa en línea tuvo como punto de partida la ciudad agrícola de Tarnów, y concluyó en un circuito cerrado de 12,3 kilómetros al que dieron cuatro vueltas a Katowice, la ciudad más importante de la región industrial Silesia Superior, situada al sur de Polonia.

La jornada más larga de la Vuelta, tuvo como protagonistas a ocho corredores hasta el tramo final entre los que se encontraba el cundinamarqués Fabio Duarte (Team Colombia), Miguel Minguez Ayala (Euskaltel-Euskadi), Dirk Bellemakers (Lotto Belisol) Matthieu Ladagnous (FDJ) Cesare Benedetti (NetApp-Endura), Jacek Morajko (CCC Polsat), Kamil Gradek (Poland) y Pawel Franczek (Poland). Los aventureros se escaparon a 222 kilómetros de la meta, pero el fuerte accionar del grupo líder les alcanzó a tan sólo nueve de la llegada.

Todo apuntaba a que la carrera se decidiría al embalaje, pero en el último sector, cuando quedaban siete kilómetros para cruzar la raya de sentencia, Phinney imprimió un fuerte y constante ritmo que le sirvió para distanciarse unos pocos metros.

El norteamericano terminó imponiéndose en la llegada por delante del austríaco Steele Von Hoff (Garmin-Sharp) y el bielorruso Yauheni Hutarovich (AG2R-La Mondiale), segundo y tercero respectivamente.

En la general individual, el polaco Rafal Majka es el líder con un tiempo acumulado de 21 horas, 55 minutos, 2 segundos, seguido por el antioqueño Sergio Henao a 4 segundos y seis sobre el francés Christophe Riblon (Ag2r La Mondiale) quien completa el podio de los mejores.

El boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale), se encuentra en la posición 23 a 4:58, mientras que el nariñense Darwin Atapuma (Team Colombia), lo sigue con un retraso de 5:05 y José Serpa (Lampre-Mérida) en la casilla 41 a 18:12.

La jornada de mañana será la segunda más corta de la competencia con 160,5 kilómetros entre las ciudades de Nowy Targ y Zakopane.

Resultados:

Etapa 4:

1 PHINNEY Taylor BMC – 10s   05h 40′ 17»
2 VON HOFF Steele GRS – 6s + 00′ 00»
3 HUTAROVICH Yauheni ALM – 4s + 00′ 00»
4 KRUOPIS Aidis OGE + 00′ 00»
5 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 00′ 00»
6 HUSHOVD Thor BMC + 00′ 00»
7 MEZGEC Luka ARG + 00′ 00»
8 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 00′ 00»
9 RATTO Daniele CAN + 00′ 00»
10 SCHORN Daniel TEN + 00′ 00»
11 DUQUE Leonardo Fabio COL + 00′ 00»
12 SWIFT Ben SKY + 00′ 00»
13 GOŁAŚ Michał OPQ + 00′ 00»
14 BOLE Grega VCD + 00′ 00»
15 STYBAR Zdenek OPQ + 00′ 00»
16 COURTEILLE Arnaud FDJ + 00′ 00»
17 PREIDLER Georg ARG + 00′ 00»
18 VENTOSO Francisco José MOV + 00′ 00»
19 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 00′ 00»
20 RENSHAW Mark BEL + 00′ 00»
21 VAN DER SANDE Tosh LTB + 00′ 00»
22 NERZ Dominik BMC + 00′ 00»
23 KANGERT Tanel AST + 00′ 00»
24 URAN URAN Rigoberto SKY + 00′ 00»
25 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 00′ 00»

26 SELVAGGI Mirko VCD + 00′ 00»
27 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 00»
28 RIBLON Christophe ALM + 00′ 00»
29 HERMANS Ben RLT + 00′ 00»
30 HOWARD Leigh OGE + 00′ 00»
31 LAMMERTINK Maurits VCD + 00′ 00»
32 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 00»
33 DEKKER Thomas GRS + 00′ 00»
34 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 00»
35 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 00»
36 CANCELLARA Fabian RLT + 00′ 00»
37 MORENO BAZAN Javier MOV + 00′ 00»
38 GUSEV Vladimir KAT + 00′ 00»
39 HONKISZ Adrian CCC + 00′ 00»
40 MAJKA Rafał TST + 00′ 00»
41 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 00»
42 ZAUGG Oliver TST + 00′ 00»
43 SALERNO Cristiano CAN + 00′ 00»
44 WEENING Pieter OGE + 00′ 00»
45 HOWES Alex GRS + 00′ 00»
46 SANTAROMITA Ivan BMC + 00′ 00»
47 MONTAGUTI Matteo ALM + 00′ 00»
48 BARGUIL Warren ARG + 00′ 00»
49 PETERSON Thomas ARG + 00′ 00»
50 BASSO Ivan CAN + 00′ 00»
51 KRUIJSWIJK Steven BEL + 00′ 00»
52 CHERNETSKI Sergei KAT + 00′ 00»
53 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 00′ 00»
54 PAUWELS Serge OPQ + 00′ 00»
55 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 00»
56 DOCKER Mitchell OGE + 00′ 00»
57 VAN SUMMEREN Johan GRS + 00′ 00»
58 REBELLIN Davide CCC + 00′ 00»
59 MESTRE Ricardo EUS + 00′ 00»
60 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 00′ 00»
61 POPOVYCH Yaroslav RLT + 00′ 00»
62 SORENSEN Nicki TST + 00′ 00»
63 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 00′ 00»
64 DA SILVA Pires Bruno TST + 00′ 00»
65 CIEŚLIK Paweł POL + 00′ 00»
66 KONIG Leopold TEN + 00′ 00»
67 DE GREEF Francis LTB + 00′ 00»
68 ELISSONDE Kenny FDJ + 00′ 00»
69 VANDEWALLE Kristof OPQ + 00′ 00»
70 SERGENT Jesse RLT + 00′ 00»
71 WAGNER Robert BEL + 00′ 00»
72 VANENDERT Dennis LTB + 00′ 00»
73 VEIKKANEN Jussi FDJ + 00′ 00»
74 NIBALI Vincenzo AST + 00′ 00»
75 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 00′ 00»
76 REYNES MIMO Vicente LTB + 00′ 00»
77 FRANK Mathias BMC + 00′ 00»
78 DE WEERT Kevin OPQ + 00′ 00»
79 VOSS Paul TEN + 00′ 00»
80 WURF Cameron CAN + 00′ 00»
81 TACIAK Mateusz CCC + 00′ 00»
82 TANNER David BEL + 00′ 00»
83 SCHILLINGER Andreas TEN + 00′ 00»
84 VANOTTI Alessandro AST + 00′ 00»
85 ULISSI Diego LAM + 00′ 00»
86 NIEMIEC Przemysław LAM + 00′ 00»
87 BAGDONAS Gediminas ALM + 00′ 00»
88 PATE Danny SKY + 00′ 00»
89 PINOTTI Marco BMC + 00′ 00»
90 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 00′ 00»
91 TIRALONGO Paolo AST + 00′ 00»
92 SZMYD Sylwester MOV + 00′ 00»
93 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 00′ 00»
94 LINDEMAN Bert Jan VCD + 00′ 00»
95 RATHE Jacob GRS + 00′ 00»
96 SCARPONI Michele LAM + 00′ 00»
97 VRECER Robert EUS + 00′ 00»
98 DUGGAN Timothy TST + 00′ 00»
99 SPILAK Simon KAT + 00′ 00»
100 CASAR Sandy FDJ + 00′ 00»
101 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 00′ 00»
102 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 00′ 00»
103 BODNAR Łukasz POL + 00′ 00»
104 STORTONI Simone LAM + 00′ 00»
105 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 00′ 00»
106 IGNATENKO Petr KAT + 00′ 00»
107 QUINTERO Carlos Julian COL + 00′ 00»
108 MIHAYLOV Nikolay CCC + 00′ 00»
109 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 00′ 00»
110 WIGGINS Bradley SKY + 00′ 00»
111 AGNOLI Valerio AST + 00′ 31»
112 VISCONTI Giovanni MOV + 00′ 31»
113 DOMAGALSKI Karol POL + 00′ 31»
114 PATERSKI Maciej CAN + 00′ 31»
115 HUZARSKI Bartosz TEN + 00′ 31»
116 LADAGNOUS Matthieu FDJ – 21s + 00′ 44»
117 VALLS FERRI Rafael VCD + 01′ 01»
118 JI Cheng ARG + 01′ 06»
119 BELKOV Maxim KAT + 01′ 11»
120 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01′ 11»
121 PINEAU Cedric FDJ + 01′ 34»
122 DYACHENKO Alexandr AST + 01′ 34»
123 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 00»
124 CLEMENT Stef BEL + 03′ 00»
125 MOURIS Jens OGE + 04′ 41»
126 VANENDERT Jelle LTB + 06′ 24»
127 BELLEMAKERS Dirk LTB – 2s + 06′ 24»
128 MORAJKO Jacek CCC – 38s + 06′ 24»
129 BENEDETTI Cesare TEN – 2s + 06′ 24»
130 FRANCZAK Paweł POL – 2s + 06′ 24»
131 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 06′ 24»
132 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 06′ 24»
133 GRADEK Kamil POL – 13s + 07′ 25»
134 HAAS Nathan GRS + 10′ 14»

Clasificación General Individual:

1 MAJKA Rafał TST 21h 55′ 02»
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00′ 04»

3 RIBLON Christophe ALM + 00′ 06»
4 WEENING Pieter OGE + 00′ 07»
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00′ 09»
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00′ 09»
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00′ 13»
8 CAPECCHI Eros MOV + 00′ 13»
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00′ 16»
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00′ 18»
11 BASSO Ivan CAN + 00′ 20»
12 HOWES Alex GRS + 00′ 48»
13 HERMANS Ben RLT + 01′ 14»
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01′ 23»
15 KANGERT Tanel AST + 01′ 34»
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01′ 50»
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01′ 58»
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02′ 16»
19 BARGUIL Warren ARG + 02′ 31»
20 NERZ Dominik BMC + 02′ 50»
21 PETERSON Thomas ARG + 02′ 58»
22 REBELLIN Davide CCC + 03′ 13»
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04′ 58»
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05′ 05»
25 GUSEV Vladimir KAT + 05′ 33»
26 PREIDLER Georg ARG + 05′ 46»
27 DE GREEF Francis LTB + 06′ 26»
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07′ 11»
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07′ 33»
30 ZAUGG Oliver TST + 07′ 54»
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09′ 34»
32 WURF Cameron CAN + 10′ 10»
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10′ 20»
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10′ 55»
35 VOSS Paul TEN + 11′ 15»
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11′ 56»
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 16′ 07»
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16′ 24»
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17′ 05»
40 MONTAGUTI Matteo ALM + 17′ 46»
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18′ 12»
42 VRECER Robert EUS + 18′ 58»
43 TACIAK Mateusz CCC + 20′ 49»
44 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20′ 55»
45 TIRALONGO Paolo AST + 21′ 03»
46 PATERSKI Maciej CAN + 21′ 22»
47 FRANK Mathias BMC + 22′ 50»
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23′ 22»
49 WIGGINS Bradley SKY + 23′ 43»
50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25′ 08»
51 PAUWELS Serge OPQ + 25′ 21»
52 SCARPONI Michele LAM + 25′ 42»
53 ULISSI Diego LAM + 25′ 45»
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27′ 19»
55 KONIG Leopold TEN + 28′ 14»
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28′ 17»
57 SPILAK Simon KAT + 29′ 51»
58 HONKISZ Adrian CCC + 30′ 23»
59 NIBALI Vincenzo AST + 31′ 26»
60 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33′ 00»
61 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 34′ 02»
62 BOLE Grega VCD + 34′ 10»
63 CASAR Sandy FDJ + 34′ 57»
64 SALERNO Cristiano CAN + 34′ 58»
65 DYACHENKO Alexandr AST + 35′ 28»
66 URAN URAN Rigoberto SKY + 35′ 42»
67 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37′ 48»
68 SORENSEN Nicki TST + 37′ 48»
69 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37′ 48»
70 VANENDERT Dennis LTB + 39′ 15»
71 IGNATENKO Petr KAT + 39′ 45»
72 DA SILVA Pires Bruno TST + 39′ 46»
73 REYNES MIMO Vicente LTB + 39′ 50»
74 TANNER David BEL + 40′ 01»
75 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 40′ 13»
76 VANENDERT Jelle LTB + 40′ 18»
77 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43′ 08»
78 RATTO Daniele CAN + 43′ 28»
79 SCHORN Daniel TEN + 43′ 29»
80 DEKKER Thomas GRS + 43′ 29»
81 SCHILLINGER Andreas TEN + 43′ 29»
82 MORAJKO Jacek CCC + 43′ 34»
83 VISCONTI Giovanni MOV + 43′ 44»
84 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 44′ 12»
85 DOMAGALSKI Karol POL + 44′ 21»
86 HUZARSKI Bartosz TEN + 44′ 36»
87 SWIFT Ben SKY + 45′ 06»
88 BELLEMAKERS Dirk LTB + 45′ 58»
89 CANCELLARA Fabian RLT + 46′ 06»
90 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47′ 23»
91 BENEDETTI Cesare TEN + 50′ 12»
92 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 51′ 08»
93 QUINTERO Carlos Julian COL + 51′ 27»
94 GRADEK Kamil POL + 53′ 13»
95 DOCKER Mitchell OGE + 53′ 49»
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53′ 49»
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54′ 31»
98 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55′ 22»
99 PINEAU Cedric FDJ + 56′ 32»
100 MESTRE Ricardo EUS + 57′ 03»
101 SELVAGGI Mirko VCD + 59′ 29»
102 STORTONI Simone LAM + 59′ 59»
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01′ 23»
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02′ 14»
105 DUGGAN Timothy TST + 01h 02′ 35»
106 BELKOV Maxim KAT + 01h 03′ 25»
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 06′ 23»
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07′ 42»
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07′ 48»
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09′ 32»
111 RATHE Jacob GRS + 01h 09′ 44»
112 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 10′ 19»
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11′ 17»
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15′ 22»
115 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17′ 59»
116 PHINNEY Taylor BMC + 01h 17′ 59»
117 VON HOFF Steele GRS + 01h 17′ 59»
118 RENSHAW Mark BEL + 01h 18′ 03»
119 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18′ 05»
120 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18′ 06»
121 MEZGEC Luka ARG + 01h 18′ 09»
122 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18′ 09»
123 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18′ 09»
124 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18′ 09»
125 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18′ 09»
126 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18′ 19»
127 AGNOLI Valerio AST + 01h 18′ 40»
128 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18′ 46»
129 CLEMENT Stef BEL + 01h 21′ 44»
130 PATE Danny SKY + 01h 22′ 25»
131 FRANCZAK Paweł POL + 01h 24′ 31»
132 HAAS Nathan GRS + 01h 28′ 23»
133 JI Cheng ARG + 01h 31′ 24»
134 MOURIS Jens OGE + 01h 34′ 32»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio