Connect with us

Noticias

Vuelta a Chiriquí: Henry Raabe a una jornada del título. Julián Rodas subió al 2º puesto de la general. Cristian Montoya al frente de la Montaña (FOTOS-RESULTADOS)

El corredor colombiano Julián Rodas (Coldeportes-Claro-Supérate-Juegos Intercolegiados) realizó este sábado una brillante actuación en la disputa de la novena etapa de la Vuelta a Chiriquí, una contrarreloj individual de 25.2 kilómetros en David que fue ganada por el costarricense Henry Raabe (Coopenae-Economy A), con un tiempo de 32 minutos, 22 segundos y quedó muy cerca de un nuevo título en su carrera.

Publicado

el

Julián Rodas en plena CRI panameña

Julián Rodas en plena contrarreloj individual panameña

El corredor colombiano Julián Rodas (Coldeportes-Claro-Supérate-Juegos Intercolegiados) realizó este sábado una brillante actuación en la disputa de la novena etapa de la Vuelta a Chiriquí, una contrarreloj individual de 25.2 kilómetros en David que fue ganada por el costarricense Henry Raabe (Coopenae-Economy A), con un tiempo de 32 minutos, 22 segundos y quedó muy cerca de un nuevo título en su carrera.

“Es un balance muy positivo para nosotros, sin embargo queda el sinsabor de no haber podido ganar la carrera. Mañana un circuito donde no todo está escrito pero transcurriendo en la normalidad de una competencia sabemos que no se puede hacer mayor cosa. Hay todavía algunos segundos para arañar y una etapa para disputar y el equipo vino con el objetivo de hacer una muy buena representación de nuestro país” indicó el estratega nacional Jorge Arbeláez.

El risaraldense hizo la segunda casilla de la etapa a escasos siete segundos del costarricense Henry Raabe (Coopenae-Economy) que se reafirmó en el liderato de la prueba canalera a un día del final. Con su brillante actuación, el pedalista pereirano ascendió al segundo puesto de la general a 1:12 del centroamericano.

El panameño Roberto González –refuerzo local del Coldeportes-Claro para la prueba- también brilló en la jornada y con el puesto 12 en la CRI, recuperó el liderato de la categoría Sub-23. A su vez, Cristian Montoya mantuvo la camiseta de la montaña cuando resta una sola jornada para el final de la prueba más importante del calendario panameño de ruta.

La edición 33 de la Vuelta Internacional a Chiriquí, finalizará este domingo 24 de noviembre con un Circuito Urbano en David sobre 84 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Vueltachiriquinovenaetapa{/gallery}

Resultados:

9ª Etapa:

1

32

RAABE, Henry

COOPENAE-ECONOMY «A»

32:22.09

32:22.

47.2

2

2

RODAS, Julián

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

32:29.16

7.

3

31

BONILLA, José

COOPENAE-ECONOMY «A»

33:14.36

52.

4

8

CARRETERO, Ramón

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

33:35.60

1:13.

5

29

DURAN, Marconi

COOPENAE-ECONOMY «A»

34:02.32

1:40.

6

12

CASTRO, Nicolás

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

34:14.96

1:52.

7

9

RODRIGUEZ, Maicol

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

34:19.76

1:57.

8

22

CASTELBLANCO, Jorge

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

34:20.31

1:58.

9

33

SANCHEZ, Alexander

COOPENAE-ECONOMY «A»

34:21.12

1:59.

10

27

COLORADO, Francisco

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

34:30.74

2:08.

11

23

ZEPEDA, Héctor

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

35:00.77

2:38.

12

6

GONZALEZ, Roberto

S

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

35:13.03

2:51.

13

11

VALLARINO, Eduardo

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

35:19.37

2:57.

14

44

QUIROZ, Fabricio

PIZZA HUT COSTA RICA

35:29.43

3:07.

15

1

ATEHORTUA, Julián

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

35:40.83

3:18.

16

41

SILVA, Luis

RALI – CLARO PMA «B»

35:45.73

3:23.

17

3

MONTOYA, Cristian

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

36:02.55

3:40.

18

17

JIMENEZ, Roberto

REPUBLICA DE GUATEMALA

36:07.59

3:45.

19

13

PEÑA, Cristian

S

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

36:09.63

3:47.

20

26

VASQUEZ, Daniel

S

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

36:13.81

3:51.

21

10

VILLARREAL, Eybar

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

36:14.50

3:52.

22

46

MORERA, Isaac

S

PIZZA HUT COSTA RICA

36:25.03

4:03.

23

47

ALPIZAR, Andrés

S

PIZZA HUT COSTA RICA

36:36.66

4:14.

24

5

WILLIAM, Valencia

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

36:42.18

4:20.

25

4

NOREÑA, Jorge

S

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

36:48.28

4:26.

26

62

GONZALEZ, Francisco

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

37:27.71

5:05.

27

36

JORGE, Alex

RALI – CLARO PMA «B»

37:32.30

5:10.

28

25

AGUILAR, Yofran

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

37:32.51

5:10.

29

40

GOMEZ, Erick

RALI – CLARO PMA «B»

37:48.12

5:26.

30

30

BRENES, Gregory

COOPENAE-ECONOMY «A»

37:53.44

5:31.

31

20

ALVARADO, Cristian

REPUBLICA DE GUATEMALA

38:04.19

5:42.

32

39

VARGAS, Ulises

RALI – CLARO PMA «B»

38:11.52

5:49.

33

24

BRASSFIELD, Jhonn

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

38:23.45

6:01.

34

45

MORALEA, Rommel

S

PIZZA HUT COSTA RICA

39:44.07

7:22.

35

53

AGUIRRE, Juan Carlos

FEDEME – ECUADOR

40:14.27

7:52.

36

34

CARBALLO, Jonathan

COOPENAE-ECONOMY «A»

40:19.45

7:57.

37

38

DE LEON, José

RALI – CLARO PMA «B»

40:35.83

8:13.

38

60

MURILLO Genis

COOPENAE-ECONOMY «B»

40:36.54

8:14.

39

54

ORTIZ, Wilmer

FEDEME – ECUADOR

40:42.75

8:20.

40

51

GUZMAN, Franklin

S

FEDEME – ECUADOR

41:39.63

9:17.

41

50

GUZMAN, Andres

FEDEME – ECUADOR

42:02.66

9:40.

42

55

IZA, Xavier

FEDEME – ECUADOR

42:06.90

9:44.

43

16

HERNANDEZ, Carlos

REPUBLICA DE GUATEMALA

42:24.47

10:02.

44

18

CHINCHILLA, Guillermo

S

REPUBLICA DE GUATEMALA

42:30.17

10:08.

45

15

ALVARADO, Gustavo

REPUBLICA DE GUATEMALA

42:35.25

10:13.

46

52

NARVAEZ, Vladimiro

S

FEDEME – ECUADOR

42:51.08

10:29.

47

58

VILLALOBOS Carlos

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

43:30.71

11:08.

48

59

BONILLA Thomas

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

44:12.21

11:50.

49

57

BETANCOURT Paul

COOPENAE-ECONOMY «B»

44:48.29

12:26.

 

Clasificación General Individual:

1

32

RAABE, Henry

COOPENAE-ECONOMY «A»

20:12:21.

20:12:21.

2

2

RODAS, Julián

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

20:13:33.

1:12.

3

31

BONILLA, José

COOPENAE-ECONOMY «A»

20:13:43.

1:22.

4

29

DURAN, Marconi

COOPENAE-ECONOMY «A»

20:15:04.

2:43.

5

8

CARRETERO, Ramón

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

20:15:34.

3:13.

6

27

COLORADO, Francisco

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

20:15:48.

3:27.

7

12

CASTRO, Nicolás

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

20:16:00.

3:39.

8

9

RODRIGUEZ, Maicol

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

20:16:06.

3:45.

9

22

CASTELBLANCO, Jorge

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

20:16:16.

3:55.

10

6

GONZALEZ, Roberto

S

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

20:17:23.

5:02.

11

33

SANCHEZ, Alexander

COOPENAE-ECONOMY «A»

20:17:23.

5:02.

12

1

ATEHORTUA, Julián

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

20:17:41.

5:20.

13

3

MONTOYA, Cristian

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

20:17:57.

5:36.

14

13

PEÑA, Cristian

S

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

20:18:03.

5:42.

15

44

QUIROZ, Fabricio

PIZZA HUT COSTA RICA

20:18:21.

6:00.

16

26

VASQUEZ, Daniel

S

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

20:18:33.

6:12.

17

10

VILLARREAL, Eybar

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

20:18:51.

6:30.

18

41

SILVA, Luis

RALI – CLARO PMA «B»

20:19:28.

7:07.

19

5

WILLIAM, Valencia

 

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

20:26:28.

14:07.

20

46

MORERA, Isaac

S

PIZZA HUT COSTA RICA

20:26:36.

14:15.

21

47

ALPIZAR, Andrés

S

PIZZA HUT COSTA RICA

20:27:47.

15:26.

22

62

GONZALEZ, Francisco

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

20:34:51.

22:30.

23

34

CARBALLO, Jonathan

COOPENAE-ECONOMY «A»

20:39:29.

27:08.

24

36

JORGE, Alex

RALI – CLARO PMA «B»

20:41:35.

29:14.

25

39

VARGAS, Ulises

RALI – CLARO PMA «B»

20:44:08.

31:47.

26

24

BRASSFIELD, Jhonn

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

20:47:54.

35:33.

27

11

VALLARINO, Eduardo

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

20:50:06.

37:45.

28

51

GUZMAN, Franklin

S

FEDEME – ECUADOR

20:50:45.

38:24.

29

4

NOREÑA, Jorge

S

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

20:51:01.

38:40.

30

20

ALVARADO, Cristian

REPUBLICA DE GUATEMALA

20:55:37.

43:16.

31

38

DE LEON, José

RALI – CLARO PMA «B»

20:56:16.

43:55.

32

40

GOMEZ, Erick

RALI – CLARO PMA «B»

20:59:18.

46:57.

33

50

GUZMAN, Andres

FEDEME – ECUADOR

21:04:36.

52:15.

34

17

JIMENEZ, Roberto

REPUBLICA DE GUATEMALA

21:05:36.

53:15.

35

15

ALVARADO, Gustavo

REPUBLICA DE GUATEMALA

21:06:46.

54:25.

36

23

ZEPEDA, Héctor

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

21:10:25.

58:04.

37

30

BRENES, Gregory

COOPENAE-ECONOMY «A»

21:11:25.

59:04.

38

45

MORALEA, Rommel

S

PIZZA HUT COSTA RICA

21:12:28.

1:00:07.

39

16

HERNANDEZ, Carlos

REPUBLICA DE GUATEMALA

21:14:47.

1:02:26.

40

60

MURILLO Genis

COOPENAE-ECONOMY «B»

21:20:03.

1:07:42.

41

58

VILLALOBOS Carlos

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

21:20:53.

1:08:32.

42

57

BETANCOURT Paul

COOPENAE-ECONOMY «B»

21:32:31.

1:20:10.

43

54

ORTIZ, Wilmer

FEDEME – ECUADOR

21:42:49.

1:30:28.

44

52

NARVAEZ, Vladimiro

S

FEDEME – ECUADOR

21:53:03.

1:40:42.

45

25

AGUILAR, Yofran

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

21:56:25.

1:44:04.

46

59

BONILLA Thomas

S

COOPENAE-ECONOMY «B»

21:58:05.

1:45:44.

47

18

CHINCHILLA, Guillermo

S

REPUBLICA DE GUATEMALA

22:16:08.

2:03:47.

48

53

AGUIRRE, Juan Carlos

FEDEME – ECUADOR

22:35:13.

2:22:52.

49

55

IZA, Xavier

FEDEME – ECUADOR

22:47:22.

2:35:01.

 

Clasificación de los Premios de Montaña:

1

3

MONTOYA, Cristian

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

53

2

44

QUIROZ, Fabricio

PIZZA HUT COSTA RICA

35

3

2

RODAS, Julián

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

27

4

13

PEÑA, Cristian

RALI – CLARO-GIANT PANAMA «A

24

5

31

BONILLA, José

COOPENAE-ECONOMY «A»

19

6

27

COLORADO, Francisco

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

18

7

41

SILVA, Luis

RALI – CLARO PMA «B»

8

8

32

RAABE, Henry

COOPENAE-ECONOMY «A»

7

9

29

DURAN, Marconi

COOPENAE-ECONOMY «A»

7

10

22

CASTELBLANCO, Jorge

UNACHI – BIG COLA – CACCECHI, R.L.

5

11

1

ATEHORTUA, Julián

COLDEPORTES CLARO (COLOMBIA)

5

12

57

BETANCOURT Paul

COOPENAE-ECONOMY «B»

3

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo