Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Marcel Kittel ganó en un accidentado final. Atapuma sigue séptimo en la general

El alemán Marcel Kittel se impuso este sábado en la séptima etapa del Tour de Turquía disputada entre Kusadasi e Izmir. El germano se impuso tras una numerosa caída a 500 metros de la meta que salvó el antioqueño Juan Esteban Arango (Team Colombia) para ser 18 en la etapa. La general siguió siendo controlada por el local Mustafa Sayar (Turqía) mientras que Darwin Atapuma sigue séptimo a 1:08.

Publicado

el

Darwin Atapuma continúa en el Top 10 de la general individual

Darwin Atapuma continua en el Top 10 de la General

El alemán Marcel Kittel se impuso este sábado en la séptima etapa del Tour de Turquía disputada entre Kusadasi e Izmir. El germano se impuso tras una numerosa caída a 500 metros de la meta que salvó el antioqueño Juan Esteban Arango (Team Colombia) para ser 18 en la etapa. La general siguió siendo controlada por el local Mustafa Sayar (Turqía) mientras que Darwin Atapuma sigue séptimo a 1:08.

Fue ésta una jornada cuyo recorrido se ajustaba a las virtudes de los hombres veloces, por eso los ciclistas a la órdenes del DD Oscar Pellicioli se dedicaron a mantener a cubierto a su líder, Darwin Atapuma, que se mantiene en su 7ª posición de la general.

A destacar también que la victoria en esta etapa fue para el alemán Marcel Kittel (Argos Shimano), clasificado por delante  de Andrea Guardini (Astana) y Maximiliano Richeze (Lampre) en un esprint que se vio condicionado por una caída que bloqueó a gran parte del pelotón a falta de 1000 metros para la línea de meta. Juan Esteban Arango, 18° en la llegada, fue el primero de los hombres del Team Colombia en la clasificación de la etapa.

Mañana se disputará la octava y última etapa de la prueba turca, que constará de un recorrido de 121 kilómetros con salida y llegada a Estambul, esperándose un eventual protagonismo de los velocistas.

Resultados

1 Marcel KITTEL GER ARG 2:40:04
2 Andrea GUARDINI ITA AST 0
3 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
4 Bryan COQUARD FRA EUC 0
5 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
6 Jacobe KEOUGH USA UHC 0
7 Francesco LASCA ITA CJR 0
8 Blaz JARC SLO TNE 0
9 Baptiste PLACKAERT BEL CRE 0
10 Nikolas MAES BEL OPQ 0
11 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 0
12 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 0
13 Jacopo GUARNIERI ITA AST 0
14 Marco COLEDAN ITA BAR 0
15 Kevin PEETERS BEL CRE 0
16 Jonathan CANTWELL AUS TST 0
17 Roger KLUGE GER TNE 0
18 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL 0
19 Frederique ROBERT BEL LTB 0
20 Miguel UBETO APONTE VEN LAM 0
21 James VANLANDSCHOOT BEL AJW 0
22 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 0
23 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 0
24 Juan Pablo VALENCIA COL COL 0
25 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
26 Maxime MEDEREL FRA SOJ 0
27 Marc DE MAAR AHO UHC 0
28 Andrea PERON ITA TNN 0
29 Yohan BAGOT FRA COF 0
30 Stéphane POULHIES FRA COF 0
31 Kevin SEELDRAEYERS BEL AST 0
32 Luca MAZZANTI ITA VIN 0
33 Koen DE KORT NED ARG 0
34 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW 0
35 Darwin ATAPUMA HURTADO COL COL 0
36 Frantisek RABON CZE OPQ 0
37 Moreno HOFLAND NED BLA 0
38 Iljo KEISSE BEL OPQ 0
39 Alexander PORSEV RUS KAT 0
40 Joonas HENTTALA FIN TNN 0
41 David LOZANO RIBA ESP TNN 0
42 Roy JANS BEL AJW 0
43 Sergiy GRECHYN UKR TRK 0
44 Marco HALLER AUT KAT 0
45 Wilson Alexander MARENTES TORRES COL COL 0
46 Mustafa SAYAR TUR TRK 0
47 Armindo FONSECA FRA BSE 0
48 Tomasz KIENDYS POL CCC 0
49 Jonathan BREYNE BEL CRE 0
50 Geoffroy LEQUATRE FRA BSE 0
51 Nico SIJMENS BEL COF 0
52 Nicolas EDET FRA COF 0
53 Nazim BAKIRCI TUR TRK 0
54 Anthony DELAPLACE FRA SOJ 0
55 Warren BARGUIL FRA ARG 0
56 Mauro FINETTO ITA VIN 0
57 Fabio CALABRIA AUS TNN 0
58 Andrea PASQUALON ITA BAR 0
59 Sébastien DURET FRA BSE 0
60 Andrey MIZUROV KAZ TRK 0
61 David DE LA FUENTE RASILLA ESP TRK 0
62 Guillaume LEVARLET FRA COF 0
63 Gert DOCKX BEL LTB 0
64 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 0
65 Adam HANSEN AUS LTB 0
66 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 0
67 Gert JOEAAR EST COF 0
68 John MURPHY USA UHC 0
69 Davide FRATTINI ITA UHC 0
70 Florian GUILLOU FRA BSE 0
71 Kristian SBARAGLI ITA MTN 0
72 Stefan VAN DIJK NED AJW 0
73 Natnael BERHANE ERI EUC 0
74 Daniel SUMMERHILL USA UHC 0
75 Angelo PAGANI ITA BAR 0
76 Benjamin VERRAES BEL AJW 0
77 Pawel CHARUCKI POL CCC 0
78 Jaroslaw MARYCZ POL CCC 0
79 Grzegorz STEPNIAK POL CCC 0
80 Adrian KUREK POL CCC 0
81 Francesco CHICCHI ITA VIN 0
82 Bjorn THURAU GER EUC 0
83 Gael MALACARNE FRA BSE 0
84 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC 0
85 Maxim BELKOV RUS KAT 0
86 Arman KAMYSHEV KAZ AST 0
87 Takashi MIYAZAWA JPN TST 0
88 Jos VAN EMDEN NED BLA 0
89 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 0
90 Julio Alexis CAMACHO BERNAL COL COL 0
91 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 0
92 Bert DE BACKER BEL ARG 0
93 Yuriy METLUSHENKO UKR TRK 0
94 Mirac KAL TUR TRK 0
95 Matteo TRENTIN ITA OPQ 0
96 Andreas SCHILLINGER GER TNE 0
97 Daniel SCHORN AUT TNE 0
98 Filippo POZZATO ITA LAM 0
99 Benoit JARRIER FRA BSE 0
100 Andrew FENN GBR OPQ 0
101 Roberto DE PATRE ITA VIN 0
102 Andrea PALINI ITA LAM 0
103 Mikhail IGNATYEV RUS KAT 0
104 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN 0
105 Tony HUREL FRA EUC 0
106 Joeri STALLAERT BEL CRE 0
107 Ahmet ORKEN TUR TRK 0
108 André GREIPEL GER LTB 0
109 Vicente REYNES MIMO ESP LTB 0
110 Robert WAGNER GER BLA 0
111 Markus EICHLER GER TNE 0
112 Davide VIGANO ITA LAM 0
113 Erick ROWSELL GBR TNE 0
114 Martijn VERSCHOOR NED TNN 0
115 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN 0
116 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 0
117 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
118 Carlos Julian QUINTERO COL COL 0
119 Jay MCCARTHY AUS TST 0
120 Junya SANO JPN VIN 0
121 Bradley POTGIETER RSA MTN 0
122 Danail ANDONOV PETROV BUL CJR 0
123 Renaud DION FRA BSE 0
124 Martin WESEMANN RSA MTN 0
125 Brice FEILLU FRA SOJ 0
126 Yannick TALABARDON FRA SOJ 0
127 Piotr GAWRONSKI POL CCC 0
128 Rudy MOLARD FRA COF 0
129 Gert STEEGMANS BEL OPQ 0
130 Jacobus VENTER RSA MTN 0
131 Sander CORDEEL BEL LTB 0
132 Frédéric AMORISON BEL CRE 0
133 Koen BARBE BEL CRE 0
134 Aidis KRUOPIS LTU OGE 0
135 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN 0
136 Evan HUFFMAN USA AST 0
137 Christopher JONES USA UHC 0
138 Bruno PIRES POR TST 0
139 Cameron MEYER AUS OGE 0
140 Rory SUTHERLAND AUS TST 0
141 Jetse BOL NED BLA 0
142 Andreas STAUFF GER MTN 0
143 Rafael ANDRIATO BRA VIN 0
144 Andrea DI CORRADO ITA BAR 0
145 Nikias ARNDT GER ARG 0
146 Gerald CIOLEK GER MTN 0
147 Sébastien CHAVANEL FRA EUC 0
148 Filippo FORTIN ITA BAR 0
149 Timothy DUGGAN USA TST 0
150 Leigh HOWARD AUS OGE 0
151 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 0
152 Rémi PAURIOL FRA SOJ 0
153 Jean Marc MARINO FRA SOJ 0
154 Jonathan HIVERT FRA SOJ 0
155 Albert TIMMER NED ARG 0
156 Rick FLENS NED BLA 0
157 Luca WACKERMANN ITA LAM 0
158 Christian DELLE STELLE ITA BAR 0
159 Sacha MODOLO ITA BAR 0
160 Timofey KRITSKIY RUS KAT 0
161 Elia FAVILLI ITA LAM 0
162 Tomas VAITKUS LTU OGE 0
163 Gregory HABEAUX BEL AJW 0
164 Marko KUMP SLO TST +2:24
165 Scott THWAITES GBR TNE +2:25
166 Damien GAUDIN FRA EUC 0
167 Massimo GRAZIATO ITA LAM 0
168 Francisco Javier MORENO ALLUE ESP CJR +3:05
169 Thomas DAMUSEAU FRA ARG +3:11
170 Allan DAVIS AUS OGE +3:16
171 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 0
172 Michael HEPBURN AUS OGE +3:33
173 Graeme BROWN AUS BLA +3:33
174 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR 0
175 Christopher JUUL JENSEN DEN TST +4:01
176 Cheng JI CHN ARG +5:16
DNS Luca PAOLINI ITA KAT

General

1 Mustafa SAYAR Turkey TRK 26:29:28
2 Natnael BERHANE Eritrea EUC 41
3 Yohan BAGOT France COF 44
4 Maxime MEDEREL France SOJ 57
5 Nicolas EDET France COF +1:00
6 Cameron MEYER Australia OGE +1:02
7 Darwin ATAPUMA HURTADO Colombia COL +1:08
8 Florian GUILLOU France BSE +1:09
9 Danail ANDONOV PETROV Bulgaria CJR +1:13
10 Rory SUTHERLAND Australia TST +1:15
11 Kevin SEELDRAEYERS Belgium AST +1:35
12 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +1:36
13 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:40
14 Brice FEILLU France SOJ +2:01
15 Marc DE MAAR Netherlands Antilles UHC +2:07
16 Luca MAZZANTI Italy VIN +2:34
17 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +2:38
18 Warren BARGUIL France ARG +2:39
19 Angelo PAGANI Italy BAR +4:04
20 David DE LA FUENTE RASILLA Spain TRK +4:22
21 Geoffroy LEQUATRE France BSE +4:55
22 Bruno PIRES Portugal TST +4:56
23 Adam HANSEN Australia LTB +5:34
24 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia COL +5:46
25 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +6:01
26 Maxim BELKOV Russia KAT +6:41
27 Rudy MOLARD France COF +7:01
28 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN +7:02
29 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +7:26
30 Erick ROWSELL Great Britain TNE +9:07
31 Sébastien DURET France BSE +9:10
32 David LOZANO RIBA Spain TNN +10:04
33 Nazim BAKIRCI Turkey TRK +10:14
34 Mirac KAL Turkey TRK +10:29
35 Frantisek RABON Czech Republic OPQ +12:59
36 André GREIPEL Germany LTB +14:09
37 Armindo FONSECA France BSE +15:49
38 Daniel SUMMERHILL United States UHC +16:13
39 Bjorn THURAU Germany EUC +16:18
40 Yannick TALABARDON France SOJ +16:44
41 Filippo POZZATO Italy LAM +17:07
42 Stefan VAN DIJK Netherlands AJW +17:33
43 Christopher JONES United States UHC +17:40
44 Guillaume LEVARLET France COF +17:43
45 Mauro FINETTO Italy VIN +17:48
46 Koen DE KORT Netherlands ARG +17:53
47 Jacobus VENTER South Africa MTN +18:06
48 Andreas SCHILLINGER Germany TNE +18:19
49 Pier Paolo DE NEGRI Italy VIN +18:31
50 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +18:35
51 Sergiy GRECHYN Ukraine TRK +18:50
52 Nico SIJMENS Belgium COF +19:03
53 Adrian KUREK Poland CCC +19:07
54 Andrey MIZUROV Kazakhstan TRK +19:35
55 Rafael ANDRIATO Brazil VIN +19:39
56 Viacheslav KUZNETSOV Russia KAT +20:49
57 Nikias ARNDT Germany ARG +21:10
58 Davide VIGANO Italy LAM +21:54
59 Gert DOCKX Belgium LTB +21:56
60 Daniel SCHORN Austria TNE +22:08
61 Sonny COLBRELLI Italy BAR +22:28
62 Jos VAN EMDEN Netherlands BLA +23:12
63 Thomas DAMUSEAU France ARG +23:13
64 Albert TIMMER Netherlands ARG +26:18
65 Renaud DION France BSE +26:36
66 Matteo TRENTIN Italy OPQ +28:29
67 Francisco Javier MORENO ALLUE Spain CJR +29:29
68 Mikhail IGNATYEV Russia KAT +30:46
69 Gerald CIOLEK Germany MTN +30:47
70 Wilson Alexander MARENTES TORRES Colombia COL +32:00
71 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia COL +33:56
72 Jonathan HIVERT France SOJ +34:16
73 James VANLANDSCHOOT Belgium AJW +35:46
74 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +36:20
75 Miguel UBETO APONTE Venezuela LAM +36:20
76 Sander CORDEEL Belgium LTB +36:45
77 Kristian SBARAGLI Italy MTN +36:46
78 Timothy DUGGAN United States TST +36:46
79 Alexey TSATEVITCH Russia KAT +36:50
80 Davide FRATTINI Italy UHC +37:57
81 Rémi PAURIOL France SOJ +38:00
82 Ignatas KONOVALOVAS Lithuania MTN +38:01
83 Jay MCCARTHY Australia TST +38:30
84 Vicente REYNES MIMO Spain LTB +39:09
85 Kevin PEETERS Belgium CRE +39:15
86 Tomasz KIENDYS Poland CCC +39:33
87 Christopher JUUL JENSEN Denmark TST +40:12
88 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC +40:31
89 Nikolay MIHAYLOV Bulgaria CCC +40:38
90 Elia FAVILLI Italy LAM +41:39
91 Gael MALACARNE France BSE +42:13
92 Anthony DELAPLACE France SOJ +42:47
93 Marco COLEDAN Italy BAR +43:19
94 Scott THWAITES Great Britain TNE +43:24
95 Fabio CALABRIA Australia TNN +43:33
96 Moreno HOFLAND Netherlands BLA +45:05
97 Baptiste PLACKAERT Belgium CRE +45:11
98 Junya SANO Japan VIN +45:16
99 Martin WESEMANN South Africa MTN +45:29
100 Benoit JARRIER France BSE +46:20
101 Andrea PASQUALON Italy BAR +46:25
102 Nikolas MAES Belgium OPQ +46:28
103 Andrew FENN Great Britain OPQ +46:30
104 Gert STEEGMANS Belgium OPQ +46:44
105 Joonas HENTTALA Finland TNN +47:09
106 Juan Pablo VALENCIA Colombia COL +47:13
107 Tomas VAITKUS Lithuania OGE +47:15
108 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +47:51
109 Stéphane POULHIES France COF +48:07
110 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +48:14
111 Ahmet ORKEN Turkey TRK +48:25
112 Alexander PORSEV Russia KAT +48:45
113 Andrea PALINI Italy LAM +48:48
114 Andreas STAUFF Germany MTN +48:57
115 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN +49:02
116 Grzegorz STEPNIAK Poland CCC +49:22
117 Iljo KEISSE Belgium OPQ +49:27
118 Sébastien CHAVANEL France EUC +49:27
119 Pawel CHARUCKI Poland CCC +49:51
120 Bryan COQUARD France EUC +50:06
121 Gert JOEAAR Estonia COF +50:14
122 Aidis KRUOPIS Lithuania OGE +50:19
123 Evan HUFFMAN United States AST +50:33
124 Jacopo GUARNIERI Italy AST +50:43
125 Jacobe KEOUGH United States UHC +51:21
126 Leigh HOWARD Australia OGE +51:53
127 Jonathan CANTWELL Australia TST +52:36
128 Francesco LASCA Italy CJR +52:47
129 Cheng JI China ARG +52:50
130 Takashi MIYAZAWA Japan TST +53:34
131 Piotr GAWRONSKI Poland CCC +53:34
132 Luca WACKERMANN Italy LAM +53:36
133 Sacha MODOLO Italy BAR +53:36
134 Yuriy METLUSHENKO Ukraine TRK +53:51
135 Francesco CHICCHI Italy VIN +53:58
136 Marcel KITTEL Germany ARG +54:01
137 Gregory HABEAUX Belgium AJW +54:24
138 Robert WAGNER Germany BLA +54:27
139 Roberto DE PATRE Italy VIN +54:33
140 Bert DE BACKER Belgium ARG +54:38
141 Marko KUMP Slovenia TST +55:40
142 Roger KLUGE Germany TNE +56:36
143 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +56:48
144 Andrea DI CORRADO Italy BAR +57:14
145 Bradley POTGIETER South Africa MTN +57:36
146 Markus EICHLER Germany TNE +57:37
147 Andrea GUARDINI Italy AST +57:47
148 Koen BARBE Belgium CRE +58:30
149 Jetse BOL Netherlands BLA +58:38
150 Jean Marc MARINO France SOJ +59:14
151 Massimo GRAZIATO Italy LAM +59:25
152 Filippo FORTIN Italy BAR +1:00:07
153 Frederique ROBERT Belgium LTB +1:00:07
154 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia COL +1:00:36
155 Timofey KRITSKIY Russia KAT +1:00:46
156 Michael HEPBURN Australia OGE +1:00:55
157 Blaz JARC Slovenia TNE +1:01:07
158 Marco HALLER Austria KAT +1:02:11
159 Frédéric AMORISON Belgium CRE +1:03:17
160 Rick FLENS Netherlands BLA +1:04:22
161 Andrea PERON Italy TNN +1:04:49
162 Carlos Julian QUINTERO Colombia COL +1:05:03
163 Roy JANS Belgium AJW +1:06:03
164 Benjamin VERRAES Belgium AJW +1:06:05
165 Jonathan BREYNE Belgium CRE +1:06:28
166 Joeri STALLAERT Belgium CRE +1:06:35
167 John MURPHY United States UHC +1:07:12
168 Graeme BROWN Australia BLA +1:08:07
169 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +1:08:20
170 Tony HUREL France EUC +1:08:51
171 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +1:09:01
172 Christian DELLE STELLE Italy BAR +1:09:27
173 Damien GAUDIN France EUC +1:12:05
174 Allan DAVIS Australia OGE +1:14:31
175 Giovanni BERNAUDEAU France EUC +1:17:45
176 Thomas RAEYMAEKERS Belgium TNN +1:21:35

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio