Connect with us

Noticias

Tour de Kumano: Julián Arredondo es el nuevo campeón de la prueba asiática. Mattia Pozzo se queda con la última fracción

Revalidando la actuación de la semana pasada que dejó como dominador absoluto al Team Nippo-De Rosa del Tour de Japón, el corredor colombiano devolvió atenciones al italiano y compañero de escuadra, Fortunato Baliani para consagrarse como nuevo campeón del Tour de Kumano que se disputó en territorio asiático.

Publicado

el

El colombiano Arredondo sigue siendo figura en suelo asiático

El colombiano Arredondo sigue teniendo una gran temporada en suelo asiático

Revalidando la actuación de la semana pasada que dejó como dominador absoluto al Team Nippo-De Rosa del Tour de Japón, el corredor colombiano devolvió atenciones al italiano y compañero de escuadra, Fortunato Baliani para consagrarse como nuevo campeón del Tour de Kumano que se disputó en territorio asiático.

La 4ª y última etapa que se disputó en Taiji Hanto con una distancia de 100 kilómetros dejó como vencedor a Mattia Pozzo (Vini Fantini), quien fue el primer líder de la ronda nipona. El italiano registró un tiempo de 2 horas, 28 minutos y 41 segundos para vencer en línea de meta a sus compatriotas Michele Merlo (Vini Fantini) y Simone Campagnaro (Team Nippo-De Rosa).

En la clasificación general individual, el vigente campeón del Tour de Langkawi, registró un tiempo de 7 horas, 38 minutos, 38 segundos y estuvo acompañado en el podio por Fortunato Baliani –vencedor los últimos dos años de esta carrera-, quien presentó un retraso de 5 segundos, mientras que el tercer lugar fue para el australiano Nathan Earle (Huon Salmon Genesys Pro Cycling) quien quedó a 24 segundos.

Esta competencia es muy especial para los colombianos ya que en sus últimas tres temporadas ha tenido a nuestros escarabajos en el podio: Miguel Ángel Rubiano fue segundo en 2011, y en 2012, repitiendo el mismo lugar tuvo al hombre de Ciudad Bolívar (Antioquia) que se mantiene en el primer puesto del ranking UCI Asia 2013.

Resultados:

3ª etapa:

1 Mattia POZZO ITA VIN 2:28:41
2 Michele MERLO ITA VIN +0
3 Simone CAMPAGNARO ITA PPO +0
4 Eiichi HIRAI JPN BGT +0
5 Anthony Giacoppo AUS HGP +0
6 Chan Jae JANG KOR CSS +0
7 Fortunato BALIANI ITA PPO +0
8 Taiji NISHITANI JPN AIS +0
9 Hayato YOSHIDA JPN SMN +0
10 Mariusz WIESIAK POL MTR +0
11 Thomas LEBAS FRA BGT +0
12 Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO +0
13 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS +0
14 Kazuhiro MORI JPN AIS +0
15 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP UKO +0
16 Kazushige KUBOKI JPN MTR +0
17 Yukihiro DOI JPN UKO +0
18 Ki Ho CHOI HKG HKG +0
19 Shotaro IRIBE JPN SMN +0
20 Nathan EARLE AUS HGP +0
21 Shinri SUZUKI JPN BLZ +0
22 Damien MONIER FRA BGT +0
23 Eric SHEPPARD AUS TSI +0
24 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS +0
25 Vladimir LOPEZ COL UKO +0
26 Vincent CANARD FRA BGT +0
27 Jai CRAWFORD AUS HGP +0
28 Shinpei FUKUDA JPN AIS +0
29 Makoto NAKAMURA JPN BLZ +0
30 Cristiano MONGUZZI ITA VIN +0
31 Yat Wai CHAN HKG HKG +0
32 Craig LEWIS USA CSS +0
33 Hiroki NISHIMURA JPN SMN +0
34 Tomoya KANO JPN UKO +0
35 Hikaru KOSAKA JPN +0
36 Kazuhiro YAMAMOTO JPN CPR +0
37 Kohei UCHIMA JPN PPO +0
38 Ho Ting KWOK HKG HKG +0
39 Tomoyuki IINO JPN BLZ +0
40 Ji Wen LOW SIN TSI +0
41 Kosuke HARAKAWA JPN CPR +0
42 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +0
43 Hideto NAKANE JPN PPO +0
44 Yusuke HATANAKA JPN SMN +0
45 Ryoma NONAKA JPN SMN +0
46 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +11
47 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI +13
48 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +20
49 Burr HO HKG HKG +20
50 Thomas RABOU NED TSI +30
51 Ryohei KOMORI JPN +30
52 Stefano BORCHI ITA VIN +55
53 Chun Wing LEUNG HKG HKG +1:32
54 Wataru OTSUKA JPN +1:51
55 Taichi TOGAO JPN CRV +1:51
56 Mart OJAVEE EST CSS +1:51
57 Yoshiyuki SHIMIZU JPN +1:51
58 Sota IKEBE JPN MTR +1:51
59 Wei Kei CHANG TPE TPE +1:51
60 Joseph COOPER NZL HGP +1:51
61 Makoto MORIMOTO JPN CPR +2:01
62 Yoshimitsu TSUJI JPN +2:13
63 Mitsuhiro HARA JPN +2:13
64 Masahiko YASUI JPN SMN +2:55
65 Kenji ITAMI JPN BGT +2:55
66 Takaaki HORI JPN BLZ +2:55
67 Nozomu KIMORI JPN AIS +3:16
68 Yuma KOISHI JPN +3:16
69 Atsushi MARUYAMA JPN +3:20
70 Kazuo INOUE JPN BGT +3:21
71 Luigi MILETTA ITA VIN +3:23
72 King Wai CHEUNG HKG HKG +4:04
73 Yuta YAMASHITA JPN +6:26
74 Yudai HINOBAYASHI JPN +6:26
75 Paul SALISBURY AUS +6:26
76 Shinya SATO JPN +6:26
77 Shusaku MATSUO JPN +6:26
78 Masaki HIRABAYASHI JPN +6:26
79 Masaaki KANNO JPN +6:26
80 Wen Chung HUANG TPE TPE +6:26
81 Kim DO HYEONG KOR MTR +6:30
82 Kensyo SAWADA JPN CPR +6:30
83 Yuya KOMAKI JPN MTR +6:30

DNF Masatoshi OBA JPN CPR
DNF Daiki YASUHARA JPN MTR
DNF Yukinori HISHINUMA JPN
DNF Jin OKUBO JPN UKO
DNF Tan PENG YUAN TPE TPE
DNS Takayuki ABE JPN UKO

Clasificación General Individual:

1 Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO 7:38:38
2 Fortunato BALIANI ITA PPO +5
3 Nathan EARLE AUS HGP +24
4 Simone CAMPAGNARO ITA PPO +25
5 Yukihiro DOI JPN UKO +34
6 Thomas LEBAS FRA BGT +34
7 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP UKO +34
8 Cristiano MONGUZZI ITA VIN +35
9 Damien MONIER FRA BGT +39
10 Jai CRAWFORD AUS HGP +44
11 Craig LEWIS USA CSS +4:38
12 Vincent CANARD FRA BGT +4:40
13 Eric SHEPPARD AUS TSI +5:38
14 Ki Ho CHOI HKG HKG +5:40
15 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +5:52
16 Chan Jae JANG KOR CSS +6:06
17 Anthony Giacoppo AUS HGP +6:09
18 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS +6:10
19 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS +6:12
20 Shinri SUZUKI JPN BLZ +6:13
21 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +6:13
22 Hiroki NISHIMURA JPN SMN +6:14
23 Vladimir LOPEZ COL UKO +6:15
24 Kazuhiro MORI JPN AIS +6:19
25 Hikaru KOSAKA JPN +6:22
26 Tomoyuki IINO JPN BLZ +6:33
27 Tomoya KANO JPN UKO +6:34
28 Thomas RABOU NED TSI +6:41
29 Kohei UCHIMA JPN PPO +6:57
30 Makoto MORIMOTO JPN CPR +8:31
31 Kenji ITAMI JPN BGT +9:36
32 Luigi MILETTA ITA VIN +10:21
33 Kazushige KUBOKI JPN MTR +10:25
34 Hideto NAKANE JPN PPO +10:54
35 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI +11:32
36 Shotaro IRIBE JPN SMN +11:46
37 Hayato YOSHIDA JPN SMN +11:48
38 Yusuke HATANAKA JPN SMN +11:48
39 Taiji NISHITANI JPN AIS +11:48
40 Mariusz WIESIAK POL MTR +11:48
41 Mattia POZZO ITA VIN +13:34
42 Michele MERLO ITA VIN +13:35
43 Ho Ting KWOK HKG HKG +13:39
44 Kazuhiro YAMAMOTO JPN CPR +13:42
45 Yuma KOISHI JPN +13:45
46 Ryoma NONAKA JPN SMN +13:52
47 Makoto NAKAMURA JPN BLZ +13:53
48 Yat Wai CHAN HKG HKG +13:54
49 Ji Wen LOW SIN TSI +13:54
50 Sota IKEBE JPN MTR +13:56
51 Kosuke HARAKAWA JPN CPR +13:56
52 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +14:15
53 Ryohei KOMORI JPN +14:24
54 Stefano BORCHI ITA VIN +14:49
55 Kazuo INOUE JPN BGT +15:11
56 Joseph COOPER NZL HGP +17:31
57 Eiichi HIRAI JPN BGT +17:53
58 Wei Kei CHANG TPE TPE +17:56
59 King Wai CHEUNG HKG HKG +17:57
60 Mart OJAVEE EST CSS +18:01
61 Shinpei FUKUDA JPN AIS +18:04
62 Burr HO HKG HKG +18:22
63 Chun Wing LEUNG HKG HKG +19:37
64 Wataru OTSUKA JPN +19:49
65 Yoshimitsu TSUJI JPN +20:15
66 Mitsuhiro HARA JPN +20:18
67 Takaaki HORI JPN BLZ +20:40
68 Kensyo SAWADA JPN CPR +20:46
69 Masahiko YASUI JPN SMN +20:58
70 Nozomu KIMORI JPN AIS +21:22
71 Atsushi MARUYAMA JPN +21:28
72 Taichi TOGAO JPN CRV +23:00
73 Yoshiyuki SHIMIZU JPN +23:14
74 Kim DO HYEONG KOR MTR +24:34
75 Masaaki KANNO JPN +27:37
76 Yudai HINOBAYASHI JPN +27:46
77 Yuta YAMASHITA JPN +27:47
78 Shinya SATO JPN +27:48
79 Paul SALISBURY AUS +27:48
80 Wen Chung HUANG TPE TPE +27:48
81 Shusaku MATSUO JPN +27:49
82 Yuya KOMAKI JPN MTR +27:52
83 Masaki HIRABAYASHI JPN +28:11

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio