Noticias
Tour de Kumano: Julián Arredondo es el nuevo campeón de la prueba asiática. Mattia Pozzo se queda con la última fracción
Revalidando la actuación de la semana pasada que dejó como dominador absoluto al Team Nippo-De Rosa del Tour de Japón, el corredor colombiano devolvió atenciones al italiano y compañero de escuadra, Fortunato Baliani para consagrarse como nuevo campeón del Tour de Kumano que se disputó en territorio asiático.
Revalidando la actuación de la semana pasada que dejó como dominador absoluto al Team Nippo-De Rosa del Tour de Japón, el corredor colombiano devolvió atenciones al italiano y compañero de escuadra, Fortunato Baliani para consagrarse como nuevo campeón del Tour de Kumano que se disputó en territorio asiático.
La 4ª y última etapa que se disputó en Taiji Hanto con una distancia de 100 kilómetros dejó como vencedor a Mattia Pozzo (Vini Fantini), quien fue el primer líder de la ronda nipona. El italiano registró un tiempo de 2 horas, 28 minutos y 41 segundos para vencer en línea de meta a sus compatriotas Michele Merlo (Vini Fantini) y Simone Campagnaro (Team Nippo-De Rosa).
En la clasificación general individual, el vigente campeón del Tour de Langkawi, registró un tiempo de 7 horas, 38 minutos, 38 segundos y estuvo acompañado en el podio por Fortunato Baliani –vencedor los últimos dos años de esta carrera-, quien presentó un retraso de 5 segundos, mientras que el tercer lugar fue para el australiano Nathan Earle (Huon Salmon Genesys Pro Cycling) quien quedó a 24 segundos.
Esta competencia es muy especial para los colombianos ya que en sus últimas tres temporadas ha tenido a nuestros escarabajos en el podio: Miguel Ángel Rubiano fue segundo en 2011, y en 2012, repitiendo el mismo lugar tuvo al hombre de Ciudad Bolívar (Antioquia) que se mantiene en el primer puesto del ranking UCI Asia 2013.
Resultados:
3ª etapa:
1 Mattia POZZO ITA VIN 2:28:41
2 Michele MERLO ITA VIN +0
3 Simone CAMPAGNARO ITA PPO +0
4 Eiichi HIRAI JPN BGT +0
5 Anthony Giacoppo AUS HGP +0
6 Chan Jae JANG KOR CSS +0
7 Fortunato BALIANI ITA PPO +0
8 Taiji NISHITANI JPN AIS +0
9 Hayato YOSHIDA JPN SMN +0
10 Mariusz WIESIAK POL MTR +0
11 Thomas LEBAS FRA BGT +0
12 Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO +0
13 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS +0
14 Kazuhiro MORI JPN AIS +0
15 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP UKO +0
16 Kazushige KUBOKI JPN MTR +0
17 Yukihiro DOI JPN UKO +0
18 Ki Ho CHOI HKG HKG +0
19 Shotaro IRIBE JPN SMN +0
20 Nathan EARLE AUS HGP +0
21 Shinri SUZUKI JPN BLZ +0
22 Damien MONIER FRA BGT +0
23 Eric SHEPPARD AUS TSI +0
24 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS +0
25 Vladimir LOPEZ COL UKO +0
26 Vincent CANARD FRA BGT +0
27 Jai CRAWFORD AUS HGP +0
28 Shinpei FUKUDA JPN AIS +0
29 Makoto NAKAMURA JPN BLZ +0
30 Cristiano MONGUZZI ITA VIN +0
31 Yat Wai CHAN HKG HKG +0
32 Craig LEWIS USA CSS +0
33 Hiroki NISHIMURA JPN SMN +0
34 Tomoya KANO JPN UKO +0
35 Hikaru KOSAKA JPN +0
36 Kazuhiro YAMAMOTO JPN CPR +0
37 Kohei UCHIMA JPN PPO +0
38 Ho Ting KWOK HKG HKG +0
39 Tomoyuki IINO JPN BLZ +0
40 Ji Wen LOW SIN TSI +0
41 Kosuke HARAKAWA JPN CPR +0
42 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +0
43 Hideto NAKANE JPN PPO +0
44 Yusuke HATANAKA JPN SMN +0
45 Ryoma NONAKA JPN SMN +0
46 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +11
47 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI +13
48 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +20
49 Burr HO HKG HKG +20
50 Thomas RABOU NED TSI +30
51 Ryohei KOMORI JPN +30
52 Stefano BORCHI ITA VIN +55
53 Chun Wing LEUNG HKG HKG +1:32
54 Wataru OTSUKA JPN +1:51
55 Taichi TOGAO JPN CRV +1:51
56 Mart OJAVEE EST CSS +1:51
57 Yoshiyuki SHIMIZU JPN +1:51
58 Sota IKEBE JPN MTR +1:51
59 Wei Kei CHANG TPE TPE +1:51
60 Joseph COOPER NZL HGP +1:51
61 Makoto MORIMOTO JPN CPR +2:01
62 Yoshimitsu TSUJI JPN +2:13
63 Mitsuhiro HARA JPN +2:13
64 Masahiko YASUI JPN SMN +2:55
65 Kenji ITAMI JPN BGT +2:55
66 Takaaki HORI JPN BLZ +2:55
67 Nozomu KIMORI JPN AIS +3:16
68 Yuma KOISHI JPN +3:16
69 Atsushi MARUYAMA JPN +3:20
70 Kazuo INOUE JPN BGT +3:21
71 Luigi MILETTA ITA VIN +3:23
72 King Wai CHEUNG HKG HKG +4:04
73 Yuta YAMASHITA JPN +6:26
74 Yudai HINOBAYASHI JPN +6:26
75 Paul SALISBURY AUS +6:26
76 Shinya SATO JPN +6:26
77 Shusaku MATSUO JPN +6:26
78 Masaki HIRABAYASHI JPN +6:26
79 Masaaki KANNO JPN +6:26
80 Wen Chung HUANG TPE TPE +6:26
81 Kim DO HYEONG KOR MTR +6:30
82 Kensyo SAWADA JPN CPR +6:30
83 Yuya KOMAKI JPN MTR +6:30
DNF Masatoshi OBA JPN CPR
DNF Daiki YASUHARA JPN MTR
DNF Yukinori HISHINUMA JPN
DNF Jin OKUBO JPN UKO
DNF Tan PENG YUAN TPE TPE
DNS Takayuki ABE JPN UKO
Clasificación General Individual:
1 Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO 7:38:38
2 Fortunato BALIANI ITA PPO +5
3 Nathan EARLE AUS HGP +24
4 Simone CAMPAGNARO ITA PPO +25
5 Yukihiro DOI JPN UKO +34
6 Thomas LEBAS FRA BGT +34
7 Jose Vicente TORIBIO ALCOLEA ESP UKO +34
8 Cristiano MONGUZZI ITA VIN +35
9 Damien MONIER FRA BGT +39
10 Jai CRAWFORD AUS HGP +44
11 Craig LEWIS USA CSS +4:38
12 Vincent CANARD FRA BGT +4:40
13 Eric SHEPPARD AUS TSI +5:38
14 Ki Ho CHOI HKG HKG +5:40
15 Pier Paolo DE NEGRI ITA VIN +5:52
16 Chan Jae JANG KOR CSS +6:06
17 Anthony Giacoppo AUS HGP +6:09
18 Yoshimitsu HIRATSUKA JPN AIS +6:10
19 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS +6:12
20 Shinri SUZUKI JPN BLZ +6:13
21 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +6:13
22 Hiroki NISHIMURA JPN SMN +6:14
23 Vladimir LOPEZ COL UKO +6:15
24 Kazuhiro MORI JPN AIS +6:19
25 Hikaru KOSAKA JPN +6:22
26 Tomoyuki IINO JPN BLZ +6:33
27 Tomoya KANO JPN UKO +6:34
28 Thomas RABOU NED TSI +6:41
29 Kohei UCHIMA JPN PPO +6:57
30 Makoto MORIMOTO JPN CPR +8:31
31 Kenji ITAMI JPN BGT +9:36
32 Luigi MILETTA ITA VIN +10:21
33 Kazushige KUBOKI JPN MTR +10:25
34 Hideto NAKANE JPN PPO +10:54
35 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI +11:32
36 Shotaro IRIBE JPN SMN +11:46
37 Hayato YOSHIDA JPN SMN +11:48
38 Yusuke HATANAKA JPN SMN +11:48
39 Taiji NISHITANI JPN AIS +11:48
40 Mariusz WIESIAK POL MTR +11:48
41 Mattia POZZO ITA VIN +13:34
42 Michele MERLO ITA VIN +13:35
43 Ho Ting KWOK HKG HKG +13:39
44 Kazuhiro YAMAMOTO JPN CPR +13:42
45 Yuma KOISHI JPN +13:45
46 Ryoma NONAKA JPN SMN +13:52
47 Makoto NAKAMURA JPN BLZ +13:53
48 Yat Wai CHAN HKG HKG +13:54
49 Ji Wen LOW SIN TSI +13:54
50 Sota IKEBE JPN MTR +13:56
51 Kosuke HARAKAWA JPN CPR +13:56
52 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO +14:15
53 Ryohei KOMORI JPN +14:24
54 Stefano BORCHI ITA VIN +14:49
55 Kazuo INOUE JPN BGT +15:11
56 Joseph COOPER NZL HGP +17:31
57 Eiichi HIRAI JPN BGT +17:53
58 Wei Kei CHANG TPE TPE +17:56
59 King Wai CHEUNG HKG HKG +17:57
60 Mart OJAVEE EST CSS +18:01
61 Shinpei FUKUDA JPN AIS +18:04
62 Burr HO HKG HKG +18:22
63 Chun Wing LEUNG HKG HKG +19:37
64 Wataru OTSUKA JPN +19:49
65 Yoshimitsu TSUJI JPN +20:15
66 Mitsuhiro HARA JPN +20:18
67 Takaaki HORI JPN BLZ +20:40
68 Kensyo SAWADA JPN CPR +20:46
69 Masahiko YASUI JPN SMN +20:58
70 Nozomu KIMORI JPN AIS +21:22
71 Atsushi MARUYAMA JPN +21:28
72 Taichi TOGAO JPN CRV +23:00
73 Yoshiyuki SHIMIZU JPN +23:14
74 Kim DO HYEONG KOR MTR +24:34
75 Masaaki KANNO JPN +27:37
76 Yudai HINOBAYASHI JPN +27:46
77 Yuta YAMASHITA JPN +27:47
78 Shinya SATO JPN +27:48
79 Paul SALISBURY AUS +27:48
80 Wen Chung HUANG TPE TPE +27:48
81 Shusaku MATSUO JPN +27:49
82 Yuya KOMAKI JPN MTR +27:52
83 Masaki HIRABAYASHI JPN +28:11
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login