Connect with us

Noticias

Tour de California: Tejay van Garderen se ratifica en el liderato. Jánier Acevedo salió del podio y ahora es 5º en la general

 

El ciclista estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) se reafirmó en el liderato del Amgen Tour de California 2013 al ganar este viernes la sexta etapa, una contrarreloj individual de 31,6 kms en San José, con tiempo de 48 minutos 52 segundos. Segundo quedó el holandés Lieuwe Westra (Vacansoleil–DCM) a 23 segundos y tercero entró el australiano Rohan Dennis (Orica–GreenEDGE) a 28 segundos.

Publicado

el

El estadounidense van Garderen se mantiene al frente de la general

El colombiano Jánier Acevedo baja al quinto lugar de la clasificación general individual

El ciclista estadounidense Tejay van Garderen (BMC Racing) se reafirmó en el liderato del Amgen Tour de California 2013 al ganar este viernes la sexta etapa, una contrarreloj individual de 31,6 kms en San José, con tiempo de 48 minutos 52 segundos. Segundo quedó el holandés Lieuwe Westra (Vacansoleil–DCM) a 23 segundos y tercero entró el australiano Rohan Dennis (Orica–GreenEDGE) a 28 segundos.

En cuanto al colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman), iba con buen registro sobre los 25 kms iniciales llanos, pero al iniciar el ascenso se presentó la adversidad pues al cambiar de bicicleta tuvo problemas mecánicos por lo que se vio obligado a utilizar otra máquina. Trató de volver a coger el paso, pero de nuevo se presentó otro desperfecto en su cicla por lo que tuvo que hacer un segundo cambio.

Eso arruinó cualquier posibilidad de figuración del único escarabajo en competencia, por el contrario, cedió nuevamente tiempo y solo pudo ubicarse en el decimoctavo puesto a 2 minutos 41 segundos de Van Garderen, que lo llevó a caer del tercero al quinto puesto en la clasificación general, ahora a 3 minutos 31 segundos. La preceden el suizo Mathias Frank (BMC), los australianos Cameron Mayer (Orica–GreenEDGE) y Michael Rogers (Saxo–Tinkoff) y el propio Van Garderen.

En la jornada sabatina volverá la alta montaña con la penúltima fracción entre Livermore y el mítico Monte Diablo de 147 kilómetros, los últimos 10 de pleno ascenso, hasta la propia raya de sentencia, donde habrá premio de montaña de primera categoría. El domingo finalizará esta decimosegunda prueba del calendario 2012-13 del Tour América UCI, de máxima categoría.

Resultados:

Etapa 6:

1 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:48:52.370
2 78 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:23
3 12 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:28
4 61 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:01:05
5 37 Marco PINOTTI BMC Racing Team 00:01:08
6 47 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 00:01:28
7 5 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 00:01:29
8 101 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 00:01:43
9 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:01:46
10 21 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 00:01:48
11 57 Kristijan KOREN Cannondale 00:02:06
12 103 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 00:02:09
13 71 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:17
14 73 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:23
15 2 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 00:02:29
16 151 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 00:02:33
17 48 Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:02:39
18 131 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:02:41
19 142 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:42
20 121 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:02:59
21 128 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:03:08
22 81 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:10
23 152 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 00:03:31
24 82 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:03:35
25 157 Robert SWEETING 5 Hour Energy 00:03:41
26 141 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:03:41
27 105 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 00:03:42
28 46 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 00:03:44
29 118 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 00:03:47
30 7 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:03:53
31 26 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 00:03:55
32 8 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 00:03:58
33 146 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:03:59
34 4 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 00:04:00
35 58 Brian VANDBORG Cannondale 00:04:11
36 51 Peter SAGAN Cannondale 00:04:14
37 38 Michael SCHAR BMC Racing Team 00:04:16
38 32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:04:17
39 115 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:04:19
40 114 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 00:04:19
41 3 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 00:04:19
42 28 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 00:04:24
43 67 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 00:04:30
44 36 Amael MOINARD BMC Racing Team 00:04:31
45 66 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 00:04:42
46 106 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 00:04:47
47 24 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 00:04:47
48 22 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 00:04:49
49 17 Jacob RATHE Garmin-Sharp 00:04:52
50 83 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:04:57
51 95 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 00:05:06
52 41 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:05:07
53 143 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:05:15
54 113 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:05:19
55 137 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:05:25
56 122 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:05:26
57 77 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:05:31
58 18 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 00:05:31
59 147 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:05:38
60 96 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 00:05:38
61 134 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:05:40
62 68 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:05:41
63 156 James STEMPER 5 Hour Energy 00:05:43
64 85 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:05:51
65 145 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 00:06:01
66 13 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 00:06:04
67 88 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:06:08
68 138 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:06:17
69 108 Paul VOSS Team NetApp-Endura 00:06:19
70 154 Shawn MILNE 5 Hour Energy 00:06:21
71 124 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:06:34
72 56 Edward KING Cannondale 00:06:35
73 74 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:06:37
74 65 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 00:06:37
75 16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:06:49
76 35 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 00:06:52
77 148 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 00:06:53
78 91 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:06:56
79 132 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:07:04
80 1 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:07:06
81 92 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 00:07:07
82 86 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:07:09
83 116 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:07:12
84 84 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:07:20
85 53 Guillaume BOIVIN Cannondale 00:07:20
86 111 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 00:07:23
87 123 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:07:25
88 14 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 00:07:37
89 104 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 00:07:39
90 93 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:07:40
91 72 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:07:44
92 117 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 00:07:45
93 107 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 00:07:45
94 52 Maciej BODNAR Cannondale 00:07:58
95 153 Max JENKINS 5 Hour Energy 00:08:00
96 15 Alex HOWES Garmin-Sharp 00:08:02
97 55 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 00:08:06
98 43 Baden COOKE Orica GreenEDGE 00:08:13
99 97 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 00:08:20
100 125 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:08:36
101 75 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:08:40
102 98 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 00:08:43
103 87 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:08:44
104 158 David WILLIAMS 5 Hour Energy 00:08:47
105 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:08:50
106 64 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:09:07
107 126 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 00:09:20
108 44 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 00:09:28
109 144 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:09:37
110 63 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:09:56
111 102 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:11:30
94 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team Hors Délais
11 David ZABRISKIE Garmin-Sharp Non Partant

Clasificación General Individual:

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 22:44:24
2 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:01:47
3 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:02:57
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:03:21
5 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:03:31
6 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:03:33
7 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:04:26
8 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:52
9 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:05:02
10 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:05:04
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:56
12 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:06:15
13 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:06:57
14 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:07:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:14
16 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:09:11
17 Brian VANDBORG Cannondale 0:10:08
18 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:10:32
19 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:10:54
20 Edward KING Cannondale 0:11:42
21 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:12:16
22 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:12:19
23 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:14:04
24 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:14:18
25 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:15:36
26 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:16:01
27 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:16:03
28 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:17:04
29 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:18:10
30 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:18:17
31 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:18:50
32 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:19:35
33 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:21:01
34 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:21:43
35 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:21:59
36 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:22:25
37 Peter SAGAN Cannondale 0:23:37
38 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:23:38
39 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:23:41
40 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:24:19
41 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:24:24
42 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:24:32
43 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:25:05
44 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:25:14
45 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:25:26
46 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:25:37
47 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:25:45
48 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:25:52
49 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:26:31
50 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:27:10
51 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:27:13
52 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:27:52
53 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:27:55
54 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:28:11
55 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:28:28
56 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:29:03
57 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:29:28
58 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:29:30
59 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:29:45
60 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:30:05
61 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:30:25
62 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:30:46
63 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:31:29
64 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:31:39
65 Kristijan KOREN Cannondale 0:31:49
66 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:32:02
67 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:32:44
68 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:47
69 James STEMPER 5 Hour Energy 0:33:05
70 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:33:29
71 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:35:06
72 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:36:15
73 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:37:00
74 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:37:06
75 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:37:08
76 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:37:20
77 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:37:51
78 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:38:56
79 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:03
80 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:39:23
81 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:39:36
82 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:50
83 Maciej BODNAR Cannondale 0:41:16
84 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:42:07
85 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:42:44
86 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:45:05
87 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:45:47
88 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:46:32
89 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:46:37
90 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:46:53
91 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:48:17
92 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:48:53
93 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:48:55
94 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:49:45
95 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:49:51
96 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:50:26
97 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:51:47
98 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:54:16
99 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:54:24
100 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:55:25
101 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:55:42
102 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:56:37
103 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:59:34
104 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 1:00:22
105 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 1:03:07
106 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 1:03:08
107 Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:04:31
108 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 1:06:30
109 Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team 1:07:01
110 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 1:09:08
111 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 1:14:33

El pedalista Tejay van Garderen fue una moto en la crono de este viernes

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.