Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Peter Sagan sigue intratable. Fabián Cancellara llega de líder a la fiesta de la montaña (VIDEO)

El corredor Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) ganó este viernes con un tiempo de 4:37:00 segundos, la sexta etapa del Tour de Francia que se disputó entre las localidades francesas de Épernay – Metz 207.5 kilómetros, y que ha dejado por séptima jornada consecutiva al suizo Fabián Cancellara (RadioShack-Nissan), al frente de la general.

Publicado

el

Sagan 'Hulk' ya lleva tres victorias

mc videoicon VIDEO: Resumen de lo sucedido en la 6ta etapa.

El corredor Peter Sagan (Liquigas-Cannondale) ganó este viernes con un tiempo de 4:37:00 segundos, la sexta etapa del Tour de Francia que se disputó entre las localidades francesas de Épernay – Metz 207.5 kilómetros, y que ha dejado por séptima jornada consecutiva al suizo Fabián Cancellara (RadioShack-Nissan), al frente de la general.

El eslovaco de 22 años mostró de nuevo todo su poderío en el sprint dejando sembrados a sus rivales más directos en la jornada de hoy, el alemán André Greipel (Lotto-Belisol), quien iba por su tercera fracción en línea y al australiano Matthew Goos (Orica-GreenEDGE), quien no ha podido mojar todavía en la ronda francesa.

“Balotelli” Sagan le ganó esta vez el pulso a un agotado André Greipel, ganador de las dos jornadas precedentes, al término de una etapa considerada ‘de transición’, pero que tuvo consecuencias graves para tres de los favoritos, el español Alejandro Valverde, el luxemburgués Frank Schleck, y el italiano Michele Scarponi que se vieron atrapados en una ‘montonera’ a 25 kilómetros de la meta, cediendo 2:09 segundos.

La caída fracturó un pelotón en varios grupos, el primero con el líder Fabián Cancellara (RadioShack), Cadel Evans (BMC), Vincenzo Nibali (Liquigas), Andreas Kloeden (RadioShack), Bradley Wiggins (Sky) y el español Samuel Sánchez (Euskaltel); y otro, con Michele Scarponi (Lampre), Schleck y Valverde.

El mayor de los Schleck se desesperó pidiendo una nueva bicicleta viendo cómo se le escapaban sus opciones en la general, mientras el pelotón de los favoritos se lanzaba en busca de un cuarteto de fugados, integrado por el estadounidense David Zabriskie (Garmin), el italiano Davide Malacarne (Europcar), el belga Romain Zingle (Cofidis) y el holandés Karsten Kroon (Saxo Bank).

Como la víspera, el desenlace tuvo su punto de intriga, pues los cuatro escapados, que llegaron a contar con una renta máxima de 6 minutos y 45 segundos, fueron neutralizados a tan sólo 2,5 kilómetros de la meta por un pelotón con un ritmo frenético impuesto por el Lotto de Greipel.

El velocista alemán quiso compensar con una nueva victoria el trabajo de sus gregarios en los kilómetros finales, pero Greipel se quedó sin oxígeno en los últimos metros y sin respuesta ante el acelerón de un Peter Sagan sin cadena, que añadió un nuevo triunfo en este Tour a los de la primera y tercera etapas.

De igual forma que en su victoria anterior Sagan, que braceó como Forrest Gump en la película del mismo nombre, quiso ser original en la celebración e imitó al delantero italiano Mario Balotelli en el festejo del segundo gol de la semifinal de la pasada Eurocopa de fútbol contra Alemania. 

Sólo 9 corredores entraron en el mismo tiempo que el eslovaco, mientras que a 4 segundos llegaron Evans, Nibali, Kloeden, Samuel Sánchez, Wiggins y Cancellara, y a 2:09, Michele Scarponi liderando el grupo de Valverde y Schleck, que no debieron pensar que la de este viernes fuera una ‘etapa de transición’.

Este sábado se disputa la séptima etapa entre Tomblaine y La Planche des Belles Filles, de 199 kilómetros y con tres puertos, dos de tercera, el Col de Grosse Pierre y el Col du Mont de Fourche, y la ascensión fina a La Planche des Belles Filles, 5,9 kilómetros al 8.5 por ciento, puntuable de primera.

Altimetría 7ª etapa del Tour de Francia:


Etapa 7ª del Tour de Francia, Media Montaña, Sábado 7 de Julio, Tomblaine - La Planche des Belles Filles 199 kms


Resultados:

Etapa 6               

1 Peter SAGAN LIQ 4:37:00
2 André GREIPEL LTB 0
3 Matthew Harley GOSS OGE 0
4 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD 0
5 Juan José HAEDO STB 0
6 Greg HENDERSON LTB 0
7 Alessandro PETACCHI LAM 0
8 Luca PAOLINI KAT 0
9 Daryl IMPEY OGE 0
10 Brett LANCASTER OGE 4
11 Sébastien HINAULT ALM 4
12 Roy CURVERS ARG 4
13 Julien SIMON SAU 4
14 Cadel EVANS BMC 4
15 Bernhard EISEL SKY 4
16 Vincenzo NIBALI LIQ 4
17 Marco MARCATO VCD 4
18 Andreas KLÖDEN RNT 4
19 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS 4
20 Nicolas ROCHE ALM 4
21 Bradley WIGGINS SKY 4
22 Ruben PEREZ MORENO EUS 4
23 Maxime MONFORT RNT 4
24 Michael ROGERS SKY 4
25 Samuel DUMOULIN COF 4
26 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 4
27 Jurgen ROELANDTS LTB 4
28 Peter VELITS OPQ 4
29 George HINCAPIE BMC 4
30 Kris BOECKMANS VCD 4
31 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS 4
32 Jonathan CANTWELL STB 4
33 Tony GALLOPIN RNT 4
34 Philippe GILBERT BMC 4
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS 4
36 Christian KNEES SKY 4
37 Fabian CANCELLARA RNT 4
38 Sylvain CHAVANEL OPQ 4
39 Tejay VAN GARDEREN BMC 4
40 Mikael CHEREL ALM 4
41 Jérôme PINEAU OPQ 4
42 Christopher FROOME SKY 4
43 Kevin DE WEERT OPQ 4
44 Christopher HORNER RNT 4
45 Jorge AZANZA SOTO EUS 4
46 Levi LEIPHEIMER OPQ 4
47 Sébastien MINARD ALM 4
48 Jérémy ROY FDJ 4
49 Rémy DI GREGORIO COF 4
50 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT 4
51 Denis MENCHOV KAT 4
52 Bert GRABSCH OPQ 4
53 Vladimir GUSEV KAT 4
54 Ivan BASSO LIQ 4
55 Jerome COPPEL SAU 4
56 Eduard VORGANOV KAT 4
57 Michael SCHÄR BMC 4
58 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 4
59 Baden COOKE OGE 4
60 Maxime BOUET ALM 4
61 Jens VOIGT RNT 4
62 Alessandro VANOTTI LIQ 15
63 Danilo HONDO LAM 16
64 Marcel SIEBERG LTB 21
65 Michael MORKOV STB 32
66 Marcus BURGHARDT BMC 32
67 Stephen CUMMINGS BMC 32
68 Davide MALACARNE EUC 32
69 Jean Marc MARINO SAU 32
70 Pablo URTASUN PEREZ EUS 32
71 Karsten KROON STB 55
72 David ZABRISKIE GRS 55
73 Adam HANSEN LTB 57
74 Manuel QUINZIATO BMC +1:10
75 Lars Ytting BAK LTB +1:20
76 Simon GERRANS OGE +1:22
77 Stuart O’GRADY OGE +1:22
78 Rein TAARAMAE COF 4
79 Romain ZINGLE COF +1:39
80 Michele SCARPONI LAM +2:09
81 Janez BRAJKOVIC AST +2:09
82 Frank SCHLECK RNT +2:09
83 Cyril GAUTIER EUC +2:09
84 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB +2:09
85 Pierre ROLLAND EUC +2:09
86 Thibaut PINOT FDJ +2:09
87 Patrick GRETSCH ARG +2:09
88 Bauke MOLLEMA RAB +2:09
89 Arthur VICHOT FDJ +2:09
90 Christophe RIBLON ALM +2:09
91 Chris Anker SÖRENSEN STB +2:09
92 Yauheni HUTAROVICH FDJ +2:09
93 Giovanni BERNAUDEAU EUC +2:09
94 Sylvester SZMYD LIQ +2:09
95 Jelle VANENDERT LTB +2:09
96 Nick NUYENS STB +2:09
97 Edvald BOASSON HAGEN SKY +2:09
98 Jean-Christophe PERAUD ALM +2:09
99 Matthieu LADAGNOUS FDJ +2:09
100 Rafael VALLS FERRI VCD +2:09
101 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +2:09
102 Marco MARZANO LAM +2:09
103 Martin VELITS OPQ +2:09
104 Amaël MOINARD BMC +2:09
105 Nicolas EDET COF +2:09
106 Tony MARTIN OPQ +2:09
107 Kristijan KOREN LIQ +2:18
108 Juan Jose COBO ACEBO MOV +2:21
109 Biel KADRI ALM +3:13
110 Robert GESINK RAB +3:31
111 Steven KRUIJSWIJK RAB +3:31
112 Borut BOZIC AST +3:52
113 Michael ALBASINI OGE +4:53
114 Sebastian LANGEVELD OGE +4:53
115 Sandy CASAR FDJ +5:11
116 Koen DE KORT ARG +6:02
117 Albert TIMMER ARG +6:02
118 Andrey KASHECHKIN AST +6:02
119 Tom VEELERS ARG +6:02
120 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +6:02
121 Yuriy KRIVTSOV LAM +6:02
122 Mark RENSHAW RAB +6:02
123 Mark CAVENDISH SKY +6:02
124 Pierrick FEDRIGO FDJ +6:02
125 Yaroslav POPOVYCH RNT +6:02
126 Andriy GRIVKO AST +6:02
127 Pieter WEENING OGE +6:02
128 Cédric PINEAU FDJ +6:02
129 Johnny HOOGERLAND VCD +6:02
130 Thomas VOECKLER EUC +6:02
131 Yohann GENE EUC +6:02
132 Daniel OSS LIQ +6:02
133 David MONCOUTIE COF +6:02
134 Giampaolo CARUSO KAT +6:02
135 Oscar FREIRE GOMEZ KAT +6:02
136 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +6:02
137 Vincent JEROME EUC +6:02
138 Dries DEVENYNS OPQ +7:00
139 Anthony ROUX FDJ +8:04
140 Anthony DELAPLACE SAU +8:04
141 Matthew LLOYD LAM +8:04
142 Vasil KIRYIENKA MOV +10:01
143 Jan GHYSELINCK COF +10:01
144 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +10:01
145 Guillaume LEVARLET SAU +10:01
146 Yann HUGUET ARG +10:01
147 Gustav LARSSON VCD +10:50
148 Fabrice JEANDESBOZ SAU +10:50
149 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +13:24
150 Dmitriy FOFONOV AST +13:24
151 Cyril LEMOINE SAU +13:24
152 Johannes FRÖHLINGER ARG +13:24
153 Matthieu SPRICK ARG +13:24
154 Jimmy ENGOULVENT SAU +13:24
155 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +13:24
156 Robert KISERLOVSKI AST +13:24
157 Nicki SÖRENSEN STB +13:24
158 Yukiya ARASHIRO EUC +13:24
159 Maxim IGLINSKY AST +13:24
160 Grega BOLE LAM +13:24
161 Alexandr VINOKUROV AST +13:24
162 Anders LUND STB +13:24
163 Hubert DUPONT ALM +13:24
164 Simone STORTONI LAM +13:24
165 Yury TROFIMOV KAT +13:24
166 Brice FEILLU SAU +13:24
167 Christophe KERN EUC +13:24
168 Lieuwe WESTRA VCD +13:24
169 Vladimir KARPETS MOV +13:24
170 Richie PORTE SKY +13:24
171 Robert HUNTER GRS +13:24
172 Christian VANDEVELDE GRS +13:24
173 Luis Angel MATE MARDONES COF +13:24
174 Julien FOUCHARD COF +13:24
175 Laurens TEN DAM RAB +13:24
176 Daniel MARTIN GRS +13:24
177 Federico CANUTI LIQ +13:24
178 Dominik NERZ LIQ +13:24
179 Imanol ERVITI MOV +13:24
180 Ruben PLAZA MOLINA MOV +13:24
181 Ryder HESJEDAL GRS +13:24
182 David MILLAR GRS +13:24
183 Tyler FARRAR GRS +13:24
184 Maarten WYNANTS RAB +13:24
185 Rob RUIJGH VCD +13:24
186 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +13:24
187 Francis DE GREEF LTB +13:24
188 Bram TANKINK RAB +13:24
189 Amets TXURRUKA EUS +13:24
190 Johan VAN SUMMEREN GRS +16:12
DNF Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS
DNF Davide VIGANO LAM
DNF Thomas DANIELSON GRS
DNF Wouter POELS VCD

Clasificación General Individual:

1 Fabian CANCELLARA RNT 29:22:36
2 Bradley WIGGINS SKY 7
3 Sylvain CHAVANEL OPQ 7

4 Tejay VAN GARDEREN BMC 10
5 Denis MENCHOV KAT 13
6 Cadel EVANS BMC 17
7 Vincenzo NIBALI LIQ 18
8 Peter SAGAN LIQ 19
9 Andreas KLÖDEN RNT 19
10 Maxime MONFORT RNT 22
11 Rein TAARAMAE COF 22
12 Marco MARCATO VCD 23
13 Vladimir GUSEV KAT 24
14 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RNT 24
15 Nicolas ROCHE ALM 25
16 Michael ROGERS SKY 25
17 Jurgen VAN DEN BROECK LTB 28
18 Ivan BASSO LIQ 29
19 Eduard VORGANOV KAT 35
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS 40
21 Rui Alberto FARIA DA COSTA MOV 42
22 Levi LEIPHEIMER OPQ 45
23 Jerome COPPEL SAU 48
24 Christopher HORNER RNT +1:29
25 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +1:30
26 Tony GALLOPIN RNT +1:38
27 Christopher FROOME SKY +1:41
28 Peter VELITS OPQ +2:09
29 Edvald BOASSON HAGEN SKY +2:16
30 Bauke MOLLEMA RAB +2:26
31 Janez BRAJKOVIC AST +2:27
32 George HINCAPIE BMC +2:27
33 Jean-Christophe PERAUD ALM +2:28
34 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV +2:40
35 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +2:40
36 Michele SCARPONI LAM +2:42
37 Frank SCHLECK RNT +2:43
38 Baden COOKE OGE +2:46
39 Nick NUYENS STB +2:48
40 Pierre ROLLAND EUC +2:50
41 Thibaut PINOT FDJ +2:52
42 Rémy DI GREGORIO COF +2:54
43 Jelle VANENDERT LTB +3:05
44 Rafael VALLS FERRI VCD +3:06
45 Kevin DE WEERT OPQ +3:44
46 Michael SCHÄR BMC +3:50
47 Greg HENDERSON LTB +3:57
48 André GREIPEL LTB +4:00
49 Davide MALACARNE EUC +4:02
50 Kris BOECKMANS VCD +4:03
51 Robert GESINK RAB +4:13
52 Daryl IMPEY OGE +4:26
53 Steven KRUIJSWIJK RAB +4:40
54 Marcus BURGHARDT BMC +4:49
55 Christophe RIBLON ALM +5:04
56 Chris Anker SÖRENSEN STB +5:13
57 Alessandro VANOTTI LIQ +5:27
58 Sylvester SZMYD LIQ +6:20
59 Matthew Harley GOSS OGE +6:25
60 Andriy GRIVKO AST +6:36
61 Luca PAOLINI KAT +6:50
62 Oscar FREIRE GOMEZ KAT +6:55
63 Ruben PEREZ MORENO EUS +7:02
64 Andrey KASHECHKIN AST +7:22
65 Dries DEVENYNS OPQ +7:25
66 Stuart O’GRADY OGE +7:41
67 Jurgen ROELANDTS LTB +7:46
68 Philippe GILBERT BMC +7:58
69 Arthur VICHOT FDJ +8:05
70 Jorge AZANZA SOTO EUS +8:28
71 Mikael CHEREL ALM +8:32
72 Kristijan KOREN LIQ +8:36
73 Alessandro PETACCHI LAM +8:43
74 Sandy CASAR FDJ +8:44
75 Jens VOIGT RNT +8:46
76 Sébastien HINAULT ALM +8:56
77 Bernhard EISEL SKY +8:59
78 Danilo HONDO LAM +9:01
79 Marcel SIEBERG LTB +9:05
80 Martin VELITS OPQ +9:10
81 Maxime BOUET ALM +9:13
82 Amaël MOINARD BMC +9:17
83 Lars Ytting BAK LTB +9:19
84 Pierrick FEDRIGO FDJ +9:42
85 Michael ALBASINI OGE +9:56
86 Matthieu LADAGNOUS FDJ +10:09
87 Jonathan CANTWELL STB +10:10
88 Kenny Robert VAN HUMMEL VCD +10:12
89 Pieter WEENING OGE +10:16
90 Giovanni BERNAUDEAU EUC +10:39
91 Cyril GAUTIER EUC +10:40
92 Michael MORKOV STB +10:53
93 Bert GRABSCH OPQ +10:53
94 Sébastien MINARD ALM +11:05
95 Samuel DUMOULIN COF +11:20
96 Juan José HAEDO STB +11:29
97 Romain ZINGLE COF +11:32
98 Stephen CUMMINGS BMC +12:13
99 Christian KNEES SKY +12:21
100 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO STB +12:22
101 Simon GERRANS OGE +12:23
102 Yauheni HUTAROVICH FDJ +12:27
103 Yaroslav POPOVYCH RNT +12:41
104 Julien SIMON SAU +12:45
105 Marco MARZANO LAM +12:50
106 Brett LANCASTER OGE +12:54
107 Koen DE KORT ARG +13:27
108 Ryder HESJEDAL GRS +13:38
109 Adam HANSEN LTB +13:48
110 Juan Jose COBO ACEBO MOV +14:00
111 Robert KISERLOVSKI AST +14:02
112 Manuel QUINZIATO BMC +14:06
113 Rob RUIJGH VCD +14:13
114 David ZABRISKIE GRS +14:17
115 Thomas VOECKLER EUC +14:17
116 Nicolas EDET COF +14:19
117 Johnny HOOGERLAND VCD +14:34
118 Juan HORRACH RIPPOLL KAT +14:34
119 Karsten KROON STB +14:34
120 Jérôme PINEAU OPQ +14:48
121 Fabrice JEANDESBOZ SAU +14:50
122 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +15:02
123 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +15:09
124 Laurens TEN DAM RAB +15:15
125 Yukiya ARASHIRO EUC +15:23
126 Luis Angel MATE MARDONES COF +15:42
127 Christian VANDEVELDE GRS +15:49
128 Mark CAVENDISH SKY +15:54
129 Borut BOZIC AST +16:02
130 Jérémy ROY FDJ +16:07
131 Bram TANKINK RAB +16:12
132 Mark RENSHAW RAB +16:15
133 Vincent JEROME EUC +16:28
134 Federico CANUTI LIQ +16:38
135 Daniel OSS LIQ +16:55
136 Nicki SÖRENSEN STB +17:30
137 Maxim IGLINSKY AST +17:34
138 Johannes FRÖHLINGER ARG +18:07
139 Yohann GENE EUC +18:09
140 Yury TROFIMOV KAT +18:18
141 Ruben PLAZA MOLINA MOV +18:19
142 Alexandr VINOKUROV AST +18:44
143 Daniel MARTIN GRS +18:48
144 Vasil KIRYIENKA MOV +18:53
145 Biel KADRI ALM +19:06
146 Anthony DELAPLACE SAU +19:07
147 Roy CURVERS ARG +19:10
148 Jean Marc MARINO SAU +19:27
149 David MONCOUTIE COF +19:36
150 Amets TXURRUKA EUS +19:40
151 Tony MARTIN OPQ +19:47
152 Richie PORTE SKY +19:50
153 Hubert DUPONT ALM +19:52
154 Yuriy KRIVTSOV LAM +19:54
155 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +20:22
156 Matthew LLOYD LAM +20:32
157 Tom VEELERS ARG +20:49
158 Dominik NERZ LIQ +21:23
159 Lieuwe WESTRA VCD +21:23
160 Jan GHYSELINCK COF +21:35
161 Cédric PINEAU FDJ +21:39
162 Patrick GRETSCH ARG +21:46
163 Guillaume LEVARLET SAU +21:47
164 Dmitriy FOFONOV AST +22:07
165 Gustav LARSSON VCD +22:37
166 Imanol ERVITI MOV +23:02
167 Christophe KERN EUC +23:07
168 Cyril LEMOINE SAU +23:10
169 Maarten WYNANTS RAB +23:23
170 Anders LUND STB +23:56
171 Giampaolo CARUSO KAT +24:01
172 Julien FOUCHARD COF +25:11
173 Grega BOLE LAM +25:19
174 David MILLAR GRS +25:31
175 Tyler FARRAR GRS +26:12
176 Vladimir KARPETS MOV +26:19
177 Robert HUNTER GRS +26:24
178 Pablo URTASUN PEREZ EUS +26:42
179 Anthony ROUX FDJ +26:57
180 Yann HUGUET ARG +27:39
181 Luis Leon SANCHEZ GIL RAB +27:49
182 Jimmy ENGOULVENT SAU +27:53
183 Albert TIMMER ARG +28:51
184 Johan VAN SUMMEREN GRS +29:21
185 Sebastian LANGEVELD OGE +31:28
186 Simone STORTONI LAM +31:46
187 Matthieu SPRICK ARG +32:32
188 Francis DE GREEF LTB +33:22
189 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +34:27
190 Brice FEILLU SAU +52:30


Con el triunfo de este viernes en el Tour de Francia, el eslovaco Peter Sagan se convierte en el más ganador de la temporada 2012 (photo:ASO)


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio