Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Chris Horner nuevo líder de la prueba. Peter Sagan gana la etapa más larga

Fueron necesarias 7 horas y 24 minutos para conocer el nombre del vencedor de la etapa más larga de la carrera de los dos mares, Peter Sagan, corredor eslovaco del equipo italiano Liquigas, quien se impuso en un embalaje sobre su propio compañero de equipo Vicenzo Nibali, mientras el tercer puesto fue para Román Kreuziger y luego llegaron Danilo Di Luca y Chris Horner que se convertiría en el nuevo líder de la carrera.

Publicado

el

Peter Sagan y su victoria en la Tirreno Adriático

Sagan se impuso en la etapa más larga de la carrera que vio como un Chris Horner se convertía en el nuevo líder de la competencia

Fueron necesarias 7 horas y 24 minutos para conocer el nombre del vencedor de la etapa más larga de la carrera de los dos mares, Peter Sagan, corredor eslovaco del equipo italiano Liquigas, quien se impuso en un embalaje sobre su propio compañero de equipo Vicenzo Nibali, mientras el tercer puesto fue para Román Kreuziger y luego llegaron Danilo Di Luca y Chris Horner que se convertiría en el nuevo líder de la carrera.

La etapa se caracterizó por una fuga de 7 hombres que partieron desde los primeros kilómetros y llegaron a tener hasta 10 minutos de ventaja que finalmente fueron anulados cuando faltaban 30 kilómetros para el desenlace final, gracias al trabajo de los hombres del Liquigas que sabían muy bien para que trabajaban.

La suspensión del premio de montaña de Passo Lanciano dejó la carrera sin el lugar destinado a hacer la verdadera selección de la prueba por lo que el tránsito de la misma se limitó a la fuga y la totalidad del grupo rodando pacientemente para devorar la enorme distancia de 252 kilómetros que terminaron en un verdadero muro de 1 kilómetro donde se definió la etapa y el liderato de la carrera.

El equipo Colombia-Coldeportes estuvo en el lote principal todo el tiempo pero no encontró el remate necesario para luchar por los primeros lugares de la fracción.

Este domingo se disputará la etapa número 5, entre Martinsicuro y Prati di Tivo con 196 kilómetros y 2 premios de montaña, ubicados en los últimos 40 kilómetros, el primero con 20 kilómetros y el segundo de 6 kilómetros cuyo final está en la propia llegada.

Resultados:

4ª etapa AMELIA – CHIETI km 252

1. SVK19900126 SAGAN Peter SVK LIQ – CANNONDALE 7.24’50 0 10
2. 31 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE AST ASTANA PRO TEAM 7.24’50 0’00 6
3. 131 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 7.24’50 0’00 4
4. 14 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA ASA ACQUA & SAPONE 7.24’50 0’00
5. 184 USA19711023 HORNER Christopher USA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 7.24’50 0’00
6. 211 NED19830513 HOOGERLAND Johnny NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 7.24’58 0’08
7. 21 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 7.25’00 0’10
8. 1 AUS19770214 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 7.25’02 0’12
9. 121 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA LAM LAMPRE – ISD 7.25’02 0’12
10. 111 ESP19790512 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA TEAM 7.25’02 0’12
11. 216 NED19870110 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 7.25’02 0’12
12. 38 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA AST ASTANA PRO TEAM 7.25’09 0’19
13. 116 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA TEAM 7.25’09 0’19
14. 42 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA COG COLNAGO – CSF INOX 7.25’09 0’19
15. 11 ITA19730716 GARZELLI Stefano ITA ASA ACQUA & SAPONE 7.25’09 0’19
16. 62 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon G ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 7.25’09 0’19
17. 213 ITA19790325 CARRARA Matteo ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 7.25’09 0’19
18. 26 FRA19810117 RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 7.25’09 0’19
19. 154 POR19861005 COSTA Rui POR MOV MOVISTAR TEAM 7.25’09 0’19
20. 48 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 7.25’13 0’23
21. 115 RUS19820704 GUSEV Vladimir RUS KAT KATUSHA TEAM 7.25’13 0’23
22. 73 ITA19831216 FAILLI Francesco ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7.25’13 0’23
23. 32 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik SWE AST ASTANA PRO TEAM 7.25’13 0’23
24. 156 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 7.25’13 0’23
25. 168 SVK19850221 VELITS Peter SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 7.25’20 0’30
26. 181 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 7.25’20 0’30
27. 108 AUS19880111 MEYER Cameron G AUS GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 7.25’20 0’30
28. 155 ESP19851001 HERRADA LOPEZ Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 7.25’20 0’30
29. 28 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 7.25’20 0’30
30. 171 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven G NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 7.25’27 0’37
31. 72 ITA19850101 GATTO Oscar ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7.25’30 0’40
32. 172 NED19851230 BOOM Lars NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 7.25’32 0’42
33. 208 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA SAX TEAM SAXO BANK 7.25’34 0’44
34. 18 ITA19850605 TABORRE Fabio ITA ASA ACQUA & SAPONE 7.25’34 0’44
35. 152 ESP19760120 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV MOVISTAR TEAM 7.25’34 0’44
36. 51 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio An COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 7.25’34 0’44
37. 87 FRA19881126 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ – BIG MAT 7.25’34 0’44
38. 35 KAZ19810418 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 7.25’34 0’44
39. 201 AUS19840930 TANNER David AUS SAX TEAM SAXO BANK 7.25’34 0’44
40. 147 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 7.25’34 0’44
41. 2 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 7.25’45 0’55
42. 43 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 7.25’45 0’55
43. 67 OROZ UGALDE Juan Jose 43. ESP19800711 ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 7.25’47 0’57
44. 153 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 7.25’47 0’57
45. 192 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald G NOR SKY SKY PROCYCLING 7.25’49 0’59
46. 8 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 7.25’49 0’59
47. 5 ITA19760225 PINOTTI Marco ITA BMC BMC RACING TEAM 7.25’49 0’59
48. 202 POL19890912 MAJKA Rafal G POL SAX TEAM SAXO BANK 7.25’49 0’59
49. 173 DEN19840831 BRESCHEL Matti DEN RAB RABOBANK CYCLING TEAM 7.25’49 0’59
50. 167 BEL19831121 PAUWELS Serge BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 7.25’57 1’07
51. 203 DEN19840406 CHRISTENSEN Mads DEN SAX TEAM SAXO BANK 7.25’57 1’07
52. 174 ESP19760424 GARATE Juan Manuel ESP RAB RABOBANK CYCLING TEAM 7.25’57 1’07
53. 12 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. G COL ASA ACQUA & SAPONE 7.25’57 1’07
54. 13 ITA19730227 CODOL Massimo ITA ASA ACQUA & SAPONE 7.25’57 1’07
55. 205 DEN19750514 SORENSEN Nicki DEN SAX TEAM SAXO BANK 7.25’57 1’07
56. 53 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinso COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 7.25’57 1’07
57. 81 FRA19841006 GERARD Arnaud FRA FDJ FDJ – BIG MAT 7.25’57 1’07
58. 158 BLR19850525 SAMOILAU Branislau BLR MOV MOVISTAR TEAM 7.25’57 1’07
59. 47 ITA19850502 SAVINI Filippo ITA COG COLNAGO – CSF INOX 7.26’02 1’12
60. 157 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 7.26’02 1’12
61. 103 NED19850117 LANGEVELD Sebastian NED GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 7.26’02 1’12
62. 78 ITA19830629 ASCANI Luca ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7.26’06 1’16
63. 164 FRA19800102 PINEAU Jerome FRA OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 7.26’10 1’20
64. 65 ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 7.26’10 1’20
65. 175 GER19831026 MARTENS Paul GER RAB RABOBANK CYCLING TEAM 7.26’10 1’20
66. 98 GER19800620 WEGMANN Fabian GER GRM GARMIN – BARRACUDA 7.26’10 1’20
67. 178 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 7.26’19 1’29
68. 166 NED19840518 TERPSTRA Niki NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 7.26’19 1’29
69. 68 ESP19821110 TXURRUKA Amets ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 7.26’30 1’40
70. 151 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 7.26’43 1’53
71. 126 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – ISD 7.26’43 1’53
72. 217 ITA19850211 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 7.26’43 1’53
73. 218 ITA19840211 MARCATO Marco ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 7.26’43 1’53
74. 117 ESP19790512 HORRACH RIPOLL Juan ESP KAT KATUSHA TEAM 7.26’43 1’53
75. 97 BEL19810204 VAN SUMMEREN Johan BEL GRM GARMIN – BARRACUDA 7.26’54 2’04
76. 137 SLO19861125 KOREN Kristjan SLO LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 7.27’30 2’40
77. 133 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 7.27’30 2’40
78. 4 USA19730629 HINCAPIE George USA BMC BMC RACING TEAM 7.27’30 2’40
79. 3 ITA19791106 BALLAN Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 7.27’30 2’40
80. 185 SUI19800117 RAST Grégory SUI RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 7.27’30 2’40
81. 197 GBR19870525 STANNARD Ian G GBR SKY SKY PROCYCLING 7.27’30 2’40
82. 86 FRA19820105 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ FDJ – BIG MAT 7.27’42 2’52
83. 92 GBR19770104 MILLAR David GBR GRM GARMIN – BARRACUDA 7.28’05 3’15
84. 96 USA19881123 TALANSKY Andrew G USA GRM GARMIN – BARRACUDA 7.28’05 3’15
85. 23 HOUANARD Steve 85. FRA19860402 FRA ALM AG2R LA MONDIALE 7.28’05 3’15
86. 56 COL19881119 PANTANO Jarlinson G COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 7.28’05 3’15
87. 54 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteb G COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 7.28’11 3’21
88. 63 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel G ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 7.28’18 3’28
89. 148 BEL19790908 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 7.28’47 3’57
90. 34 ITA19820322 GASPAROTTO Enrico ITA AST ASTANA PRO TEAM 7.28’57 4’07
91. 187 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 7.29’05 4’15
92. 74 ITA19810731 CACCIA Diego ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7.29’05 4’15
93. 85 CAN19821029 ROLLIN Dominique CAN FDJ FDJ – BIG MAT 7.29’05 4’15
94. 83 FRA19900529 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ – BIG MAT 7.29’05 4’15
95. 188 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 7.29’05 4’15
96. 195 AUS19780420 HAYMAN Mathew AUS SKY SKY PROCYCLING 7.29’05 4’15
97. 75 ITA19740204 MAZZANTI Luca ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7.29’30 4’40
98. 71 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7.29’30 4’40
99. 77 ITA19890131 FAVILLI Elia G ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7.29’30 4’40
100. 36 KAZ19791102 MURAVYEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 7.29’30 4’40
101. 177 NED19781203 TANKINK Bram NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 7.29’30 4’40
102. 125 ITA19880128 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – ISD 7.29’30 4’40
103. 161 ITA19850317 CATALDO Dario ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 7.29’30 4’40
104. 135 POL19850307 BODNAR Maciej POL LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 7.29’30 4’40
105. 128 ITA19850707 STORTONI Simone ITA LAM LAMPRE – ISD 7.29’30 4’40
106. 118 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA KAT KATUSHA TEAM 7.29’30 4’40
107. 24 BEL19861121 GODDAERT Kristof BEL ALM AG2R LA MONDIALE 7.29’45 4’55
108. 214 BEL19790829 DEVOLDER Stijn BEL VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 7.29’45 4’55
109. 27 FRA19820426 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 7.29’58 5’08 1
110. 134 ITA19850830 CANUTI Federico ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 7.30’55 6’05
111. 138 ITA19870113 OSS Daniel G ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 7.30’55 6’05
112. 143 BEL19880704 DOCKX Gert G BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 7.30’55 6’05
113. 206 POR19800326 PAULINHO Sergio Miguel M. POR SAX TEAM SAXO BANK 7.30’55 6’05
114. 25 FRA19740211 HINAULT Sébastien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 7.30’55 6’05
115. 88 FRA19820625 BONNET William FRA FDJ FDJ – BIG MAT 7.30’55 6’05
116. 113 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS KAT KATUSHA TEAM 7.32’18 7’28 3
117. 102 AUS19730806 O’GRADY Stuart AUS GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 7.32’18 7’28
118. 112 ESP19760215 FREIRE GOMEZ Oscar ESP KAT KATUSHA TEAM 7.32’41 7’51
119. 33 SLO19800808 BOZIC Borut SLO AST ASTANA PRO TEAM 7.33’45 8’55
120. 193 AUT19810217 EISEL Bernhard AUT SKY SKY PROCYCLING 7.35’41 10’51
121. 101 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 7.35’41 10’51
122. 84 NOR19760408 RASCH Gabriel NOR FDJ FDJ – BIG MAT 7.35’41 10’51
123. 15 ITA19851006 GINANNI Francesco ITA ASA ACQUA & SAPONE 7.35’41 10’51
124. 16 CRO19740118 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ASA ACQUA & SAPONE 7.35’41 10’51
125. 136 ITA19810408 DA DALTO Mauro ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 7.35’41 10’51
126. 145 BEL19770209 WANDEWALLE Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 7.35’41 10’51
127. 52 ATAPUMA HURDADDO Darwi 127. COL19880115 G COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 7.35’41 10’51
128. 66 ESP19811030 PEREZ MORENO Ruben ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 7.35’41 10’51
129. 7 SUI19860929 SCHAR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 7.35’41 10’51
130. 61 ESP19781104 VERDUGO MARCOTEGUI Gor ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 7.35’41 10’51
131. 124 GER19740104 HONDO Danilo GER LAM LAMPRE – ISD 7.35’41 10’51
132. 106 LTU19820204 VAITKUS Tomas LTU GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 7.35’41 10’51
133. 183 FRA19880524 GALLOPIN Tony G FRA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 7.35’41 10’51
134. 57 COL19790706 LAVERDE JIMENEZ Luis Feli COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 7.35’41 10’51
135. 64 ESP19800329 URTASUN PEREZ Pablo ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 7.35’41 10’51
136. 22 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 7.35’41 10’51
137. 41 ITA19870619 MODOLO Sacha G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 7.36’13 11’23
138. 45 ITA19880804 PAGANI Angelo G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 7.36’13 11’23
139. 207 POR19810515 PIRES Bruno POR SAX TEAM SAXO BANK 7.37’57 13’07
140. 204 ITA19871203 BOARO Manuele G ITA SAX TEAM SAXO BANK 7.37’57 13’07 5
141. 44 ITA19870311 PIRAZZI Stefano G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 7.37’57 13’07 1
142. 94 RSA19770422 HUNTER Robert RSA GRM GARMIN – BARRACUDA 7.42’25 17’35
143. 144 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente ESP LTB LOTTO BELISOL TEAM 7.42’25 17’35
144. 95 DEN19840609 RASMUSSEN Alex DEN GRM GARMIN – BARRACUDA 7.42’25 17’35
145. 163 GER19750619 GRABSCH Bert GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 7.42’25 17’35
146. 191 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR SKY SKY PROCYCLING 7.42’25 17’35
147. 58 COL19740710 PENA GRISALES Victor Hugo COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 7.42’25 17’35
148. 212 NED19820930 VAN HUMMEL Kenny Robert NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 7.42’25 17’35
149. 127 ITA19750114 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM LAMPRE – ISD 7.42’25 17’35
150. 122 ITA19740103 PETACCHI Alessandro ITA LAM LAMPRE – ISD 7.42’25 17’35
151. 55 COL19850808 MARENTES TORRES Wilson COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 7.42’25 17’35
152. 91 USA19840602 FARRAR Tyler USA GRM GARMIN – BARRACUDA 7.42’25 17’35
153. 165 BEL19800930 STEEGMANS Gert BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 7.42’25 17’35
154. 162 GER19860919 CIOLEK Gerald GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 7.42’25 17’35
155. 198 AUS19840910 SUTTON Christopher AUS SKY SKY PROCYCLING 7.42’25 17’35
156. 6 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 7.42’25 17’35
157. 82 FRA19870418 ROUX Anthony G FRA FDJ FDJ – BIG MAT 7.42’25 17’35
158. 105 AUS19781012 COOKE Baden AUS GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 7.42’25 17’35
159. 107 CAN19770509 TUFT Svein CAN GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 7.42’25 17’35
160. 104 NED19800312 MOURIS Jens NED GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 7.42’25 17’35
161. 46 ITA19880822 COLEDAN Marco G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 7.42’25 17’35
162. 123 ITA19840612 VIGANO Davide ITA LAM LAMPRE – ISD 7.42’25 17’35
163. 215 NED19880616 LIGTHART Pim G NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 7.42’25 17’35
164. 194 GBR19740312 HUNT Jeremy GBR SKY SKY PROCYCLING 7.42’25 17’35
165. 186 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo G ITA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 7.42’43 17’53
166. 182 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 7.42’43 17’53
167. 37 ITA19870117 PONZI Simone G ITA AST ASTANA PRO TEAM 7.42’43 17’53
168. 141 GER19820716 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL TEAM 7.42’43 17’53
169. 142 DEBUSSCHERE Jens 169. BEL19890828 G BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 7.42’43 17’53
170. 146 GER19820430 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL TEAM 7.42’43 17’53
171. 17 ITA19810131 NAPOLITANO Danilo ITA ASA ACQUA & SAPONE 7.42’43 17’53
172. 76 BEL19780411 HULSMANS Kevin BEL FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7.42’43 17’53 2

Clasificación General Individual:

1. 184 HORNER Christopher RADIOSHACK 1. USA19711023 USA RNT NISSAN TREK 19.01’54 0
2. 31 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE AST ASTANA PRO TEAM 19.02’01 0’07
3. 108 AUS19880111 MEYER Cameron G AUS GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.02’07 0’13
4. 132 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.02’15 0’21
5. 14 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA ASA ACQUA & SAPONE 19.02’16 0’22
6. 181 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 19.02’24 0’30
7. 38 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA AST ASTANA PRO TEAM 19.02’26 0’32
8. 131 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.02’28 0’34
9. 111 ESP19790512 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA TEAM 19.02’29 0’35
10. 21 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 19.02’30 0’36
11. 32 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik SWE AST ASTANA PRO TEAM 19.02’30 0’36
12. 121 ITA19790925 SCARPONI Michele ITA LAM LAMPRE – ISD 19.02’35 0’41
13. 11 ITA19730716 GARZELLI Stefano ITA ASA ACQUA & SAPONE 19.02’35 0’41
14. 211 NED19830513 HOOGERLAND Johnny NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 19.02’36 0’42
15. 116 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA TEAM 19.02’36 0’42
16. 216 NED19870110 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 19.02’37 0’43
17. 26 FRA19810117 RIBLON Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 19.02’39 0’45
18. 115 RUS19820704 GUSEV Vladimir RUS KAT KATUSHA TEAM 19.02’40 0’46
19. 192 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald G NOR SKY SKY PROCYCLING 19.02’46 0’52
20. 1 AUS19770214 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 19.02’47 0’53
21. 73 ITA19831216 FAILLI Francesco ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.02’47 0’53
22. 213 ITA19790325 CARRARA Matteo ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 19.02’47 0’53
23. 103 NED19850117 LANGEVELD Sebastian NED GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.02’49 0’55
24. 28 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 19.02’50 0’56
25. 35 KAZ19810418 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 19.02’51 0’57
26. 168 SVK19850221 VELITS Peter SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.02’58 1’04
27. 208 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA SAX TEAM SAXO BANK 19.02’59 1’05
28. 201 AUS19840930 TANNER David AUS SAX TEAM SAXO BANK 19.02’59 1’05
29. 18 ITA19850605 TABORRE Fabio ITA ASA ACQUA & SAPONE 19.03’00 1’06
30. 42 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.03’05 1’11
31. 147 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.03’06 1’12
32. 48 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.03’09 1’15
33. 171 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven G NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.03’11 1’17
34. 202 POL19890912 MAJKA Rafal G POL SAX TEAM SAXO BANK 19.03’14 1’20
35. 154 POR19861005 COSTA Rui POR MOV MOVISTAR TEAM 19.03’14 1’20
36. 172 NED19851230 BOOM Lars NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.03’16 1’22
37. 156 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 19.03’18 1’24
38. 62 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon G ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.03’21 1’27
39. 205 DEN19750514 SORENSEN Nicki DEN SAX TEAM SAXO BANK 19.03’22 1’28
40. 203 DEN19840406 CHRISTENSEN Mads DEN SAX TEAM SAXO BANK 19.03’22 1’28
41. 13 ITA19730227 CODOL Massimo ITA ASA ACQUA & SAPONE 19.03’23 1’29
42. 12 BETANCUR GOMEZ Carlos 42. COL19891013 A. G COL ASA ACQUA & SAPONE 19.03’23 1’29
43. 155 ESP19851001 HERRADA LOPEZ Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 19.03’25 1’31
44. 173 DEN19840831 BRESCHEL Matti DEN RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.03’33 1’39
45. 8 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 19.03’34 1’40
46. 5 ITA19760225 PINOTTI Marco ITA BMC BMC RACING TEAM 19.03’34 1’40
47. 167 BEL19831121 PAUWELS Serge BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.03’35 1’41
48. 87 FRA19881126 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ – BIG MAT 19.03’38 1’44
49. 78 ITA19830629 ASCANI Luca ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.03’40 1’46
50. 43 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.03’41 1’47
51. 174 ESP19760424 GARATE Juan Manuel ESP RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.03’41 1’47
52. 164 FRA19800102 PINEAU Jerome FRA OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.03’48 1’54
53. 153 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 19.03’52 1’58
54. 175 GER19831026 MARTENS Paul GER RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.03’54 2’00
55. 166 NED19840518 TERPSTRA Niki NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.03’57 2’03
56. 97 BEL19810204 VAN SUMMEREN Johan BEL GRM GARMIN – BARRACUDA 19.03’58 2’04
57. 67 ESP19800711 OROZ UGALDE Juan Jose ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.03’59 2’05
58. 81 FRA19841006 GERARD Arnaud FRA FDJ FDJ – BIG MAT 19.04’01 2’07
59. 158 BLR19850525 SAMOILAU Branislau BLR MOV MOVISTAR TEAM 19.04’02 2’08
60. 157 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 19.04’04 2’10
61. 51 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio An COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.04’06 2’12
62. 126 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – ISD 19.04’16 2’22
63. 217 ITA19850211 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 19.04’21 2’27
64. 65 ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.04’22 2’28
65. 178 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.04’25 2’31
66. 53 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ Robinso COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.04’29 2’35
67. 197 GBR19870525 STANNARD Ian G GBR SKY SKY PROCYCLING 19.04’40 2’46
68. 68 ESP19821110 TXURRUKA Amets ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.04’42 2’48
69. 151 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 19.04’48 2’54
70. 218 ITA19840211 MARCATO Marco ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 19.05’10 3’16
71. 137 SLO19861125 KOREN Kristjan SLO LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.05’12 3’18
72. 133 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.05’12 3’18
73. 4 USA19730629 HINCAPIE George USA BMC BMC RACING TEAM 19.05’15 3’21
74. 3 ITA19791106 BALLAN Alessandro ITA BMC BMC RACING TEAM 19.05’15 3’21
75. 72 ITA19850101 GATTO Oscar ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.05’33 3’39
76. 23 FRA19860402 HOUANARD Steve FRA ALM AG2R LA MONDIALE 19.05’35 3’41
77. 98 GER19800620 WEGMANN Fabian GER GRM GARMIN – BARRACUDA 19.05’40 3’46
78. 86 FRA19820105 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ FDJ – BIG MAT 19.05’46 3’52
79. 117 ESP19790512 HORRACH RIPOLL Juan ESP KAT KATUSHA TEAM 19.06’00 4’06
80. 2 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 19.06’04 4’10
81. 188 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 19.06’09 4’15
82. 34 ITA19820322 GASPAROTTO Enrico ITA AST ASTANA PRO TEAM 19.06’14 4’20
83. 148 WILLEMS Frederik 83. BEL19790908 BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.06’19 4’25
84. 195 AUS19780420 HAYMAN Mathew AUS SKY SKY PROCYCLING 19.06’28 4’34
85. 92 GBR19770104 MILLAR David GBR GRM GARMIN – BARRACUDA 19.06’38 4’44
86. 54 COL19900117 CHAVES RUBIO Johan Esteb G COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.06’43 4’49
87. 36 KAZ19791102 MURAVYEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 19.06’47 4’53
88. 152 ESP19760120 LASTRAS GARCIA Pablo ESP MOV MOVISTAR TEAM 19.06’52 4’58
89. 118 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA KAT KATUSHA TEAM 19.06’57 5’03
90. 77 ITA19890131 FAVILLI Elia G ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.07’01 5’07
91. 125 ITA19880128 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – ISD 19.07’03 5’09
92. 71 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.07’04 5’10
93. 75 ITA19740204 MAZZANTI Luca ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.07’04 5’10
94. 161 ITA19850317 CATALDO Dario ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.07’08 5’14
95. 83 FRA19900529 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ – BIG MAT 19.07’09 5’15
96. 135 POL19850307 BODNAR Maciej POL LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.07’12 5’18
97. 177 NED19781203 TANKINK Bram NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.07’14 5’20
98. 24 BEL19861121 GODDAERT Kristof BEL ALM AG2R LA MONDIALE 19.07’15 5’21
99. 214 BEL19790829 DEVOLDER Stijn BEL VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 19.07’23 5’29
100. 185 SUI19800117 RAST Grégory SUI RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 19.07’25 5’31
101. 128 ITA19850707 STORTONI Simone ITA LAM LAMPRE – ISD 19.07’28 5’34
102. 27 FRA19820426 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 19.07’30 5’36
103. 63 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel G ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.07’51 5’57
104. 143 BEL19880704 DOCKX Gert G BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.08’27 6’33
105. 138 ITA19870113 OSS Daniel G ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.08’37 6’43
106. 88 FRA19820625 BONNET William FRA FDJ FDJ – BIG MAT 19.08’59 7’05
107. 187 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 19.09’00 7’06
108. 102 AUS19730806 O’GRADY Stuart AUS GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.09’05 7’11
109. 25 FRA19740211 HINAULT Sébastien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 19.09’40 7’46
110. 113 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS KAT KATUSHA TEAM 19.09’42 7’48
111. 112 ESP19760215 FREIRE GOMEZ Oscar ESP KAT KATUSHA TEAM 19.10’02 8’08
112. 85 CAN19821029 ROLLIN Dominique CAN FDJ FDJ – BIG MAT 19.10’03 8’09
113. 33 SLO19800808 BOZIC Borut SLO AST ASTANA PRO TEAM 19.11’30 9’36
114. 134 ITA19850830 CANUTI Federico ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.12’16 10’22
115. 101 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.12’25 10’31
116. 183 FRA19880524 GALLOPIN Tony G FRA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 19.12’45 10’51
117. 15 ITA19851006 GINANNI Francesco ITA ASA ACQUA & SAPONE 19.13’07 11’13
118. 22 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 19.13’08 11’14
119. 145 BEL19770209 WANDEWALLE Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.13’13 11’19
120. 124 GER19740104 HONDO Danilo GER LAM LAMPRE – ISD 19.13’14 11’20
121. 16 CRO19740118 MIHOLJEVIC Vladimir CRO ASA ACQUA & SAPONE 19.13’17 11’23
122. 66 ESP19811030 PEREZ MORENO Ruben ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.13’53 11’59
123. 61 ESP19781104 VERDUGO MARCOTEGUI Gor ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.13’53 11’59
124. 64 URTASUN PEREZ Pablo 124. ESP19800329 ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.13’53 11’59
125. 41 ITA19870619 MODOLO Sacha G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.14’09 12’15
126. 45 ITA19880804 PAGANI Angelo G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.14’09 12’15
127. 204 ITA19871203 BOARO Manuele G ITA SAX TEAM SAXO BANK 19.15’17 13’23
128. 207 POR19810515 PIRES Bruno POR SAX TEAM SAXO BANK 19.15’22 13’28
129. 7 SUI19860929 SCHAR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 19.16’00 14’06
130. 47 ITA19850502 SAVINI Filippo ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.16’07 14’13
131. 84 NOR19760408 RASCH Gabriel NOR FDJ FDJ – BIG MAT 19.16’29 14’35
132. 193 AUT19810217 EISEL Bernhard AUT SKY SKY PROCYCLING 19.16’36 14’42
133. 96 USA19881123 TALANSKY Andrew G USA GRM GARMIN – BARRACUDA 19.16’39 14’45
134. 136 ITA19810408 DA DALTO Mauro ITA LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.17’02 15’08
135. 74 ITA19810731 CACCIA Diego ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.17’49 15’55
136. 56 COL19881119 PANTANO Jarlinson G COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.18’07 16’13
137. 91 USA19840602 FARRAR Tyler USA GRM GARMIN – BARRACUDA 19.19’22 17’28
138. 191 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR SKY SKY PROCYCLING 19.19’23 17’29
139. 106 LTU19820204 VAITKUS Tomas LTU GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.19’44 17’50
140. 94 RSA19770422 HUNTER Robert RSA GRM GARMIN – BARRACUDA 19.19’47 17’53
141. 182 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 19.19’47 17’53
142. 206 POR19800326 PAULINHO Sergio Miguel M. POR SAX TEAM SAXO BANK 19.19’50 17’56
143. 122 ITA19740103 PETACCHI Alessandro ITA LAM LAMPRE – ISD 19.19’58 18’04
144. 141 GER19820716 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.20’06 18’12
145. 186 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo G ITA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 19.20’13 18’19
146. 146 GER19820430 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.20’15 18’21
147. 76 BEL19780411 HULSMANS Kevin BEL FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.20’15 18’21
148. 123 ITA19840612 VIGANO Davide ITA LAM LAMPRE – ISD 19.20’16 18’22
149. 163 GER19750619 GRABSCH Bert GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.20’18 18’24
150. 212 NED19820930 VAN HUMMEL Kenny Robert NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 19.20’32 18’38
151. 17 ITA19810131 NAPOLITANO Danilo ITA ASA ACQUA & SAPONE 19.20’59 19’05
152. 37 ITA19870117 PONZI Simone G ITA AST ASTANA PRO TEAM 19.21’04 19’10
153. 215 NED19880616 LIGTHART Pim G NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 19.21’15 19’21
154. 52 COL19880115 ATAPUMA HURDADDO Darwi G COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.21’21 19’27
155. 82 FRA19870418 ROUX Anthony G FRA FDJ FDJ – BIG MAT 19.21’42 19’48
156. 127 ITA19750114 SPEZIALETTI Alessandro ITA LAM LAMPRE – ISD 19.22’02 20’08
157. 165 BEL19800930 STEEGMANS Gert BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.22’25 20’31
158. 6 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 19.22’44 20’50
159. 194 GBR19740312 HUNT Jeremy GBR SKY SKY PROCYCLING 19.22’49 20’55
160. 198 AUS19840910 SUTTON Christopher AUS SKY SKY PROCYCLING 19.23’09 21’15
161. 162 GER19860919 CIOLEK Gerald GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.23’27 21’33
162. 57 COL19790706 LAVERDE JIMENEZ Luis Feli COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.25’43 23’49
163. 144 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente ESP LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.27’05 25’11
164. 46 ITA19880822 COLEDAN Marco G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.27’15 25’21
165. 142 DEBUSSCHERE Jens 165. BEL19890828 G BEL LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.27’42 25’48
166. 44 ITA19870311 PIRAZZI Stefano G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.28’59 27’05
167. 104 NED19800312 MOURIS Jens NED GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.29’15 27’21
168. 95 DEN19840609 RASMUSSEN Alex DEN GRM GARMIN – BARRACUDA 19.30’59 29’05
169. 105 AUS19781012 COOKE Baden AUS GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.31’11 29’17
170. 55 COL19850808 MARENTES TORRES Wilson COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.32’27 30’33
171. 58 COL19740710 PENA GRISALES Victor Hugo COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.32’27 30’33
172. 107 CAN19770509 TUFT Svein CAN GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.34’13 32’19

Montaña

SELLA DI CORNO (m. 990 – km 95,2)

1. 44 ITA19870311 PIRAZZI Stefano G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 5
2. 204 ITA19871203 BOARO Manuele ITA SAX TEAM SAXO BANK 3
3. 27 FRA19820426 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 2
4. 76 BEL19780411 HULSMANS Kevin BEL FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 1

VALICO DELLA FORCHETTA (m. 590 – km 212)

1. 44 ITA19870311 PIRAZZI Stefano G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 5
2. 27 FRA19820426 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 3
3. 204 ITA19871203 BOARO Manuele G ITA SAX TEAM SAXO BANK 2
4. 113 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS KAT KATUSHA TEAM 1

VIA F. SALOMONE (CHIETI) (m. 300 – km 250)

1. 132 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 5
2. 14 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA ASA ACQUA & SAPONE 3
3. 184 USA19711023 HORNER Christopher USA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 2
4. 31 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE AST ASTANA PRO TEAM 1
 

General Montaña

1. 44 ITA19870311 PIRAZZI Stefano G ITA COG COLNAGO – CSF INOX 23
2. 74 ITA19810731 CACCIA Diego ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6
3. 56 COL19881119 PANTANO Jarlinson G COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 6
4. 132 SVK19900126 SAGAN Peter SVK LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 5
5. 47 ITA19850502 SAVINI Filippo ITA COG COLNAGO – CSF INOX 5
6. 27 FRA19820426 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5
7. 204 ITA19871203 BOARO Manuele G ITA SAX TEAM SAXO BANK 5
8. 14 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA ASA ACQUA & SAPONE 3
9. 184 USA19711023 HORNER Christopher USA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 2
10. 107 CAN19770509 TUFT Svein CAN GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 2
11. 31 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE AST ASTANA PRO TEAM 1
12. 113 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS KAT KATUSHA TEAM 1
13. 76 BEL19780411 HULSMANS Kevin BEL FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 1
14. 55 COL19850808 MARENTES TORRES Wilson COL COL COLOMBIA-COLDEPORTES 1

Equipos en la etapa

1. VCD – DCM PRO C.TEAM 22.15’09 0
2. AST ASTANA PRO TEAM 22.15’12 0’03
3. KAT KATUSHA TEAM 22.15’24 0’15
4. ALM AG2R LA MONDIALE 22.15’29 0’20
5. ASA ACQUA & SAPONE 22.15’33 0’24
6. MOV MOVISTAR TEAM 22.15’42 0’33
7. COG COLNAGO – CSF INOX 22.16’07 0’58
8. BMC BMC RACING TEAM 22.16’36 1’27
9. RAB RABOBANK CYCLING TEAM 22.16’48 1’39
10. FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 22.16’49 1’40
11. SAX TEAM SAXO BANK 22.16’57 1’48
12. EUS EUSKALTEL – EUSKADI 22.17’06 1’57
13. LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 22.17’10 2’01
14. OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 22.17’27 2’18
15. RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 22.17’40 2’31
16. FDJ FDJ – BIG MAT 22.19’13 4’04
17. COL COLOMBIA-COLDEPORTES 22.19’36 4’27
18. GRM GARMIN – BARRACUDA 22.21’09 6’00
19. LAM LAMPRE – ISD 22.21’15 6’06
20. SKY SKY PROCYCLING 22.22’24 7’15
21. GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 22.23’40 8’31
22. LTB LOTTO BELISOL TEAM 22.25’16 10’07
 

General Equipos

1. AST ASTANA PRO TEAM 56.28’41 0
2. VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 56.28’56 0’15
3. KAT KATUSHA TEAM 56.29’03 0’22
4. ALM AG2R LA MONDIALE 56.29’08 0’27
5. ASA ACQUA & SAPONE 56.29’11 0’30
6. MOV MOVISTAR TEAM 56.29’56 1’15
7. COG COLNAGO – CSF INOX 56.30’15 1’34
8. FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 56.30’32 1’51
9. BMC BMC RACING TEAM 56.30’33 1’52
10. SAX TEAM SAXO BANK 56.30’34 1’53
11. RAB RABOBANK CYCLING TEAM 56.30’44 2’03
12. RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 56.30’56 2’15
13. LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 56.31’01 2’20
14. OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 56.31’17 2’36
15. EUS EUSKALTEL – EUSKADI 56.31’30 2’49
16. FDJ FDJ – BIG MAT 56.33’29 4’48
17. COL COLOMBIA-COLDEPORTES 56.34’20 5’39
18. GRM GARMIN – BARRACUDA 56.34’22 5’41
19. LAM LAMPRE – ISD 56.35’00 6’19
20. SKY SKY PROCYCLING 56.35’43 7’02
21. GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 56.36’36 7’55
22. LTB LOTTO BELISOL TEAM 56.38’57 10’16

General Jóvenes

1. 108 MEYER Cameron GREENEDGE 1. AUS19880111 AUS GEC CYCLING TEAM 19.02’07 0
2. 132 SVK19900126 SAGAN Peter SVK LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.02’15 0’08
3. 192 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald NOR SKY SKY PROCYCLING 19.02’46 0’39
4. 48 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.03’09 1’02
5. 171 NED19870607 KRUIJSWIJK Steven NED RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.03’11 1’04
6. 202 POL19890912 MAJKA Rafal POL SAX TEAM SAXO BANK 19.03’14 1’07
7. 62 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.03’21 1’14
8. 12 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ASA ACQUA & SAPONE 19.03’23 1’16
9. 87 FRA19881126 VICHOT Arthur FRA FDJ FDJ – BIG MAT 19.03’38 1’31
10. 43 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA COG COLNAGO – CSF INOX 19.03’41 1’34

General Puntos

1. 132 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 27
2. 191 GBR1985052 CAVENDISH Mark GBR SKY SKY PROCYCLING 15
3. 91 USA19840602 FARRAR Tyler USA GRM GARMIN – BARRACUDA 15
4. 74 ITA19810731 CACCIA Diego ITA FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 13
5. 192 NOR1987051 BOASSON HAGEN Edvald G NOR SKY SKY PROCYCLING 12
6. 47 ITA19850502 SAVINI Filippo ITA COG COLNAGO – CSF INOX 10
7. 31 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE AST ASTANA PRO TEAM 10
8. 112 ESP19760215 FREIRE GOMEZ Oscar ESP KAT KATUSHA TEAM 10
9. 141 GER1982071 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL TEAM 10
10. 212 NED1982093 VAN HUMMEL Kenny Robert NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 9


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio