Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Cavendish ataca de nuevo. Matthew Goss continúa de líder. Carlos Betancur el mejor colombiano (Video últimos 4 kms)

El británico Mark Cavendish (Sky) se ha impuesto en un espectacular embalaje el día de hoy en la segunda etapa de la Tirreno Adriático que unió a las localidades italianas de San Vincenzo-Indicatore con un recorrido de 230 kilómetros. El campeón del mundo de ruta alzó vuelo en los últimos metros de la fracción ganándole a otros especialistas en el tema como lo son Óscar Freire, Tyler Farrar, Peter Sagan y Sacha Modolo.

Publicado

el

Mark Cavendish gana también en Francia

mc video Video: 4 últimos kilómetros de la etapa.

El británico Mark Cavendish (Sky) se ha impuesto en un espectacular embalaje el día de hoy en la segunda etapa de la Tirreno Adriático que unió a las localidades italianas de San Vincenzo-Indicatore con un recorrido de 230 kilómetros. El campeón del mundo de ruta alzó vuelo en los últimos metros de la fracción ganándole a otros especialistas en el tema como lo son Óscar Freire, Tyler Farrar, Peter Sagan y Sacha Modolo.

La victoria de Cavendish, tras 6 horas, 32 minutos y 32 segundos de pedaleo, no modificó los primeros puestos de la clasificación general, que sigue comandada por el hombre de Tasmania (Australia), Matthew Goss (GreenEdge).

El pelotón quedó dividido en dos tras una caída masiva a dos kilómetros de la llegada donde se vio involucrado -pero sin ninguna consecuencia grave- el colombiano Fabio Duarte (Colombia-Coldeportes), quien fue acreditado con el mismo tiempo del ganador por presentarse la caída en los últimos metros de la competencia.

En el grupo de vanguardia, Cavendish encontró el hueco necesario y sin dificultad para imponer su potencia en los últimos metros. Freire se tuvo que conformar con la segunda plaza.

En los primeros compases de la etapa, los italianos Stefano Pirazzi (Colnago) y Diego Caccia (Farnese) pronto iniciaron la aventura en solitario, en el kilómetro dos, llegando a mantener diferencias en torno a los seis minutos.

El control del grupo por parte del GreenEdge, equipo del líder, y del Sky, confiados en Cavendish, posibilitó que el dúo italiano fuera atrapado a 29 para la meta. Al final un pelotón deseoso de llegar al sprint, se presentó en Indicatore para que ‘Max Man’ volviera a demostrar que es el más rápido en una llegada en grupo.

El mejor colombiano en la prueba sigue siendo Carlos Betancur (Acqua&Sapone), en el puesto 40 a una diferencia de 39 segundos de Goss.

Mientras que por el lado de los hombres de Claudio Corti, Wilson Marentes (Colombia-Coldeportes), ocupa la plaza 136 con un retraso de 1:45 segundos. Luis Felipe Laverde, Víctor Hugo Peña, Esteban Chaves, Fabio Duarte, Darwin Atapuma, Jarlinson Pantano, Robinson Chalapud, le siguen con el mismo tiempo.

Este viernes se disputará la tercera etapa de la Tirreno Adriático entre Indicatore – Terni de 178 kilómetros.

Resultados Parciales:

Etapa 2:

  • 1 CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING 6:32.32
  • 2 FREIRE GOMEZ Oscar KATUSHA TEAM 6:32.32
  • 3 FARRAR Tyler GARMIN – BARRACUDA 6:32.32
  • 4 SAGAN Peter LIQUIGAS – CANNONDALE 6:32.32
  • 5 MODOLO Sacha COLNAGO – CSF INOX 6:32.32
  • 6 VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:32.32
  • 7 NAPOLITANO Danilo ACQUA & SAPONE 6:32.32
  • 8 BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 6:32.32
  • 9 BONNET William FDJ – BIG MAT 6:32.32
  • 10 PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI 6:32.32
  • 11 BRAMBILLA Gianluca COLNAGO – CSF INOX 6:32.32
  • 12 FAVILLI Elia FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:32.32
  • 13 ROLLIN Dominique FDJ – BIG MAT 6:32.32
  • 14 BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 6:32.32
  • 15 CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:32.32
  • 16 VENTOSO ALBERDI Francisco J. MOVISTAR TEAM 6:32.32
  • 17 BELLETTI Manuel AG2R LA MONDIALE 6:32.32
  • 18 POELS Wouter VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:32.32
  • 19 GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 6:32.32
  • 20 REYNES MIMO Vicente LOTTO BELISOL TEAM 6:32.32
  • 21 LIGTHART Pim VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:32.32
  • 22 IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM 6:32.32
  • 23 BENNATI Daniele RADIOSHACK NISSAN TREK 6:32.32
  • 24 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 6:32.32
  • 25 GODDAERT Kristof AG2R LA MONDIALE 6:32.32
  • 26 PAOLINI Luca KATUSHA TEAM 6:32.32
  • 27 HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING 6:32.32
  • 28 GATTO Oscar FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:32.32
  • 29 HUNTER Robert GARMIN – BARRACUDA 6:32.32
  • 30 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 6:32.32
  • 31 PINEAU Jérome OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:32.32
  • 32 STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:32.32
  • 33 SIEBERG Marcel LOTTO BELISOL TEAM 6:32.32
  • 34 GREIPEL André LOTTO BELISOL TEAM 6:32.32
  • 35 VIGANO Davide LAMPRE – ISD 6:32.32
  • 36 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK NISSAN TREK 6:32.32
  • 37 TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:32.32
  • 38 GOSS Matthew Harley GREENEDGE CYCLING TEAM 6:32.32
  • 39 HORNER Christopher RADIOSHACK NISSAN TREK 6:32.32
  • 40 BOARO Manuele TEAM SAXO BANK 6:32.32
  • 41 DI LUCA Danilo ACQUA & SAPONE 6:32.32
  • 42 BRESCHEL Matti RABOBANK CYCLING TEAM 6:32.32
  • 43 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 6:32.32
  • 44 CANCELLARA Fabian RADIOSHACK NISSAN TREK 6:32.32
  • 45 MALORI Adriano LAMPRE – ISD 6:32.32
  • 46 MARCATO Marco VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:32.32
  • 47 NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – BARRACUDA 6:32.32
  • 48 RASMUSSEN Alex GARMIN – BARRACUDA 6:32.32
  • 49 WEGMANN Fabian GARMIN – BARRACUDA 6:32.32
  • 50 ASCANI Luca FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:32.32
  • 51 FAILLI Francesco FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:32.32
  • 52 KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM 6:32.32
  • 53 KOREN Kristjan LIQUIGAS – CANNONDALE 6:32.32
  • 54 RAST Grégory RADIOSHACK NISSAN TREK 6:32.32
  • 55 HINCAPIE George BMC RACING TEAM 6:32.32
  • 56 HOUANARD Steve AG2R LA MONDIALE 6:32.32
  • 57 BRUTT Pavel KATUSHA TEAM 6:32.32
  • 58 RASCH Gabriel FDJ – BIG MAT 6:32.32
  • 59 DEVOLDER Stijn VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:32.32
  • 60 OSS Daniel LIQUIGAS – CANNONDALE 6:32.32
  • 61 KREUZIGER Roman ASTANA PRO TEAM 6:32.32
  • 62 WILLEMS Frederik LOTTO BELISOL TEAM 6:32.32
  • 63 VANENDERT Jelle LOTTO BELISOL TEAM 6:32.32
  • 64 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 6:32.32
  • 65 BETANCUR GOMEZ Carlos A. ACQUA & SAPONE 6:32.32
  • 66 TOSATTO Matteo TEAM SAXO BANK 6:32.32
  • 67 MAJKA Rafal TEAM SAXO BANK 6:32.32
  • 68 OROZ UGALDE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 6:32.32
  • 69 COSTA Rui MOVISTAR TEAM 6:32.32
  • 70 LASTRAS GARCIA Pablo MOVISTAR TEAM 6:32.32
  • 71 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM 6:32.32
  • 72 MARENTES TORRES Wilson Alexa COLOMBIA-COLDEPORTES 6:32.32
  • 73 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM 6:32.32
  • 74 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6:32.32
  • 75 HONDO Danilo LAMPRE – ISD 6:32.32
  • 76 SAMOILAU Branislau MOVISTAR TEAM 6:32.32
  • 77 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 6:32.32
  • 78 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:32.32
  • 79 PINOTTI Marco BMC RACING TEAM 6:32.32
  • 80 SCHAR Michael BMC RACING TEAM 6:32.32
  • 81 TXURRUKA Amets EUSKALTEL – EUSKADI 6:32.32
  • 82 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS – CANNONDALE 6:32.32
  • 83 AGNOLI Valerio LIQUIGAS – CANNONDALE 6:32.32
  • 84 LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 6:32.32
  • 85 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI 6:32.32
  • 86 SUTTON Christopher SKY PROCYCLING 6:32.32
  • 87 MIHOLJEVIC Vladimir ACQUA & SAPONE 6:32.32
  • 88 POZZATO Filippo FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:32.32
  • 89 SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 6:32.32
  • 90 EVANS Cadel BMC RACING TEAM 6:32.32
  • 91 BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM 6:32.32
  • 92 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COLOMBIA-COLDEPORTES 6:32.32
  • 93 GRABSCH Bert OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:32.32
  • 94 VELITS Peter OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:32.32
  • 95 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 6:32.32
  • 96 PAUWELS Serge OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:32.32
  • 97 VAN SUMMEREN Johan GARMIN – BARRACUDA 6:32.32
  • 98 CODOL Massimo ACQUA & SAPONE 6:32.32
  • 99 GARZELLI Stefano ACQUA & SAPONE 6:32.32
  • 100 GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM 6:32.32
  • 101 TALANSKY Andrew GARMIN – BARRACUDA 6:32.32
  • 102 TANNER David TEAM SAXO BANK 6:32.32
  • 103 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO BANK 6:32.32
  • 104 HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 6:32.32
  • 105 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 6:32.32
  • 106 LOVKVIST Thomas SKY PROCYCLING 6:32.32
  • 107 URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI 6:32.32
  • 108 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI 6:32.32
  • 109 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi EUSKALTEL – EUSKADI 6:32.32
  • 110 PENA GRISALES Victor Hugo COLOMBIA-COLDEPORTES 6:32.32
  • 111 MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 6:32.32
  • 112 PAGANI Angelo COLNAGO – CSF INOX 6:32.32
  • 113 SELVAGGI Mirko VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:32.32
  • 114 CARRARA Matteo VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:32.32
  • 115 BATTAGLIN Enrico COLNAGO – CSF INOX 6:32.32
  • 116 KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM 6:32.32
  • 117 PAULINHO Sergio Miguel M. TEAM SAXO BANK 6:32.32
  • 118 PIRES Bruno TEAM SAXO BANK 6:32.32
  • 119 TABORRE Fabio ACQUA & SAPONE 6:32.32
  • 120 HUNT Jeremy SKY PROCYCLING 6:32.32
  • 121 SPEZIALETTI Alessandro LAMPRE – ISD 6:32.32
  • 122 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – ISD 6:32.32
  • 123 GINANNI Francesco ACQUA & SAPONE 6:32.32
  • 124 SCARPONI Michele LAMPRE – ISD 6:32.32
  • 125 VICHOT Arthur FDJ – BIG MAT 6:32.32
  • 126 CHAVES RUBIO Johan Esteban COLOMBIA-COLDEPORTES 6:32.32
  • 127 POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK NISSAN TREK 6:32.32
  • 128 MAZZANTI Luca FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:32.32
  • 129 HORRACH RIPOLL Juan KATUSHA TEAM 6:32.32
  • 130 DUARTE AREVALO Fabio Andres COLOMBIA-COLDEPORTES 6:32.32
  • 131 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 6:32.32
  • 132 MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 6:32.32
  • 133 ATAPUMA HURDADDO Darwin COLOMBIA-COLDEPORTES 6:32.32
  • 134 GALLOPIN Tony RADIOSHACK NISSAN TREK 6:32.32
  • 135 ROULSTON Hayden RADIOSHACK NISSAN TREK 6:32.32
  • 136 WANDEWALLE Jurgen LOTTO BELISOL TEAM 6:32.32
  • 137 VAUGRENARD Benoit FDJ – BIG MAT 6:32.32
  • 138 GERARD Arnaud FDJ – BIG MAT 6:32.32
  • 139 PINOT Thibaut FDJ – BIG MAT 6:32.32
  • 140 ROUX Anthony FDJ – BIG MAT 6:32.32
  • 141 TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 6:32.32
  • 142 GARATE Juan Manuel RABOBANK CYCLING TEAM 6:32.32
  • 143 PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD 6:32.32
  • 144 TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM 6:32.32
  • 145 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM 6:32.32
  • 146 PONZI Simone ASTANA PRO TEAM 6:32.32
  • 147 POZZOVIVO Domenico COLNAGO – CSF INOX 6:32.32
  • 148 STANNARD Ian SKY PROCYCLING 6:32.32
  • 149 PANTANO Jarlinson COLOMBIA-COLDEPORTES 6:32.32
  • 150 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COLOMBIA-COLDEPORTES 6:32.32
  • 151 CATALDO Dario OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:32.32
  • 152 MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM 6:32.32
  • 153 DA DALTO Mauro LIQUIGAS – CANNONDALE 6:32.32
  • 154 O’GRADY Stuart GREENEDGE CYCLING TEAM 6:32.32
  • 155 LANGEVELD Sebastian GREENEDGE CYCLING TEAM 6:32.32
  • 156 HULSMANS Kevin FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:32.32
  • 157 MEYER Cameron GREENEDGE CYCLING TEAM 6:32.32
  • 158 CANUTI Federico LIQUIGAS – CANNONDALE 6:32.32
  • 159 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 6:32.32
  • 160 BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM 6:32.32
  • 161 STORTONI Simone LAMPRE – ISD 6:32.32
  • 162 MILLAR David GARMIN – BARRACUDA 6:32.32
  • 163 EISEL Bernhard SKY PROCYCLING 6:36.17
  • 164 BODNAR Maciej LIQUIGAS – CANNONDALE 6:32.32
  • 165 DOCKX Gert LOTTO BELISOL TEAM 6:32.32
  • 166 DEBUSSCHERE Jens LOTTO BELISOL TEAM 6:32.32
  • 167 IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM 6:39.18
  • 168 VAITKUS Tomas GREENEDGE CYCLING TEAM 6:39.18
  • 169 COOKE Baden GREENEDGE CYCLING TEAM 6:39.18
  • 170 COLEDAN Marco COLNAGO – CSF INOX 6:39.18
  • 171 SAVINI Filippo COLNAGO – CSF INOX 6:41.02
  • 172 MOURIS Jens GREENEDGE CYCLING TEAM 6:42.15
  • 173 PIRAZZI Stefano COLNAGO – CSF INOX 6:43.49
  • 174 CACCIA Diego FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:43.49
  • 175 TUFT Svein GREENEDGE CYCLING TEAM 6:43.49
  • 176 MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM 6:32.32

Clasificación General Individual:

  • 1 GOSS Matthew Harley GREENEDGE CYCLING TEAM 6:51.13
  • 2 O’GRADY Stuart GREENEDGE CYCLING TEAM 6:51.13
  • 3 LANGEVELD Sebastian GREENEDGE CYCLING TEAM 6:51.13
  • 4 MEYER Cameron GREENEDGE CYCLING TEAM 6:51.13
  • 5 CAVENDISH Mark SKY PROCYCLING 6:51.26
  • 6 FARRAR Tyler GARMIN – BARRACUDA 6:51.26
  • 7 BENNATI Daniele RADIOSHACK NISSAN TREK 6:51.30
  • 8 HORNER Christopher RADIOSHACK NISSAN TREK 6:51.30
  • 9 CANCELLARA Fabian RADIOSHACK NISSAN TREK 6:51.30
  • 10 NAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – BARRACUDA 6:51.30
  • 11 RASMUSSEN Alex GARMIN – BARRACUDA 6:51.30
  • 12 VAN SUMMEREN Johan GARMIN – BARRACUDA 6:51.30
  • 13 TALANSKY Andrew GARMIN – BARRACUDA 6:51.30
  • 14 GALLOPIN Tony RADIOSHACK NISSAN TREK 6:51.30
  • 15 ROULSTON Hayden RADIOSHACK NISSAN TREK 6:51.30
  • 16 NIZZOLO Giacomo RADIOSHACK NISSAN TREK 6:51.31
  • 17 LOVKVIST Thomas SKY PROCYCLING 6:51.35
  • 18 BOASSON HAGEN Edvald SKY PROCYCLING 6:51.36
  • 19 STANNARD Ian SKY PROCYCLING 6:51.36
  • 20 BOZIC Borut ASTANA PRO TEAM 6:51.43
  • 21 IGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM 6:51.43
  • 22 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM 6:51.43
  • 23 KREUZIGER Roman ASTANA PRO TEAM 6:51.43
  • 24 GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM 6:51.43
  • 25 MURAVYEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM 6:51.43
  • 26 KESSIAKOFF Fredrik ASTANA PRO TEAM 6:51.43
  • 27 PONZI Simone ASTANA PRO TEAM 6:51.43
  • 28 FREIRE GOMEZ Oscar KATUSHA TEAM 6:51.47
  • 29 HUNTER Robert GARMIN – BARRACUDA 6:51.48
  • 30 HAYMAN Mathew SKY PROCYCLING 6:51.49
  • 31 BOARO Manuele TEAM SAXO BANK 6:51.51
  • 32 TOSATTO Matteo TEAM SAXO BANK 6:51.51
  • 33 MAJKA Rafal TEAM SAXO BANK 6:51.51
  • 34 SORENSEN Nicki TEAM SAXO BANK 6:51.51
  • 35 TANNER David TEAM SAXO BANK 6:51.51
  • 36 CHRISTENSEN Mads TEAM SAXO BANK 6:51.51
  • 37 PAULINHO Sergio Miguel M. TEAM SAXO BANK 6:51.51
  • 38 PIRES Bruno TEAM SAXO BANK 6:51.51
  • 39 DI LUCA Danilo ACQUA & SAPONE 6:51.52
  • 40 BETANCUR GOMEZ Carlos A. ACQUA & SAPONE 6:51.52
  • 41 MIHOLJEVIC Vladimir ACQUA & SAPONE 6:51.52
  • 42 CODOL Massimo ACQUA & SAPONE 6:51.52
  • 43 GARZELLI Stefano ACQUA & SAPONE 6:51.52
  • 44 TABORRE Fabio ACQUA & SAPONE 6:51.52
  • 45 GINANNI Francesco ACQUA & SAPONE 6:51.52
  • 46 GUSEV Vladimir KATUSHA TEAM 6:51.53
  • 47 PAOLINI Luca KATUSHA TEAM 6:51.53
  • 48 BRUTT Pavel KATUSHA TEAM 6:51.53
  • 49 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin KATUSHA TEAM 6:51.53
  • 50 MORENO FERNANDEZ Daniel KATUSHA TEAM 6:51.53
  • 51 BELLETTI Manuel AG2R LA MONDIALE 6:51.56
  • 52 GODDAERT Kristof AG2R LA MONDIALE 6:51.56
  • 53 HOUANARD Steve AG2R LA MONDIALE 6:51.56
  • 54 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE 6:51.56
  • 55 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE 6:51.56
  • 56 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE 6:51.56
  • 57 REYNES MIMO Vicente LOTTO BELISOL TEAM 6:51.58
  • 58 SIEBERG Marcel LOTTO BELISOL TEAM 6:51.58
  • 59 GREIPEL André LOTTO BELISOL TEAM 6:51.58
  • 60 WILLEMS Frederik LOTTO BELISOL TEAM 6:51.58
  • 61 VANENDERT Jelle LOTTO BELISOL TEAM 6:51.58
  • 62 WANDEWALLE Jurgen LOTTO BELISOL TEAM 6:51.58
  • 63 DOCKX Gert LOTTO BELISOL TEAM 6:51.58
  • 64 MONDORY Lloyd AG2R LA MONDIALE 6:51.59
  • 65 MALORI Adriano LAMPRE – ISD 6:51.59
  • 66 HONDO Danilo LAMPRE – ISD 6:51.59
  • 67 NIEMIEC Przemyslaw LAMPRE – ISD 6:51.59
  • 68 SCARPONI Michele LAMPRE – ISD 6:51.59
  • 69 PETACCHI Alessandro LAMPRE – ISD 6:51.59
  • 70 STORTONI Simone LAMPRE – ISD 6:51.59
  • 71 FAVILLI Elia FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:52.00
  • 72 ASCANI Luca FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:52.00
  • 73 FAILLI Francesco FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:52.00
  • 74 POZZATO Filippo FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:52.00
  • 75 MAZZANTI Luca FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:52.00
  • 76 HULSMANS Kevin FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:52.00
  • 77 POELS Wouter VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:52.04
  • 78 PINEAU Jérome OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:52.04
  • 79 TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:52.04
  • 80 MARCATO Marco VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:52.04
  • 81 DEVOLDER Stijn VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:52.04
  • 82 HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:52.04
  • 83 VELITS Peter OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:52.04
  • 84 PAUWELS Serge OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:52.04
  • 85 SELVAGGI Mirko VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:52.04
  • 86 CARRARA Matteo VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:52.04
  • 87 CATALDO Dario OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:52.04
  • 88 SAGAN Peter LIQUIGAS – CANNONDALE 6:52.08
  • 89 KOREN Kristjan LIQUIGAS – CANNONDALE 6:52.08
  • 90 OSS Daniel LIQUIGAS – CANNONDALE 6:52.08
  • 91 NIBALI Vincenzo LIQUIGAS – CANNONDALE 6:52.08
  • 92 AGNOLI Valerio LIQUIGAS – CANNONDALE 6:52.08
  • 93 BODNAR Maciej LIQUIGAS – CANNONDALE 6:52.08
  • 94 BRESCHEL Matti RABOBANK CYCLING TEAM 6:52.10
  • 95 KRUIJSWIJK Steven RABOBANK CYCLING TEAM 6:52.10
  • 96 GARATE Juan Manuel RABOBANK CYCLING TEAM 6:52.10
  • 97 TANKINK Bram RABOBANK CYCLING TEAM 6:52.10
  • 98 MARTENS Paul RABOBANK CYCLING TEAM 6:52.10
  • 99 BOOM Lars RABOBANK CYCLING TEAM 6:52.10
  • 100 MATTHEWS Michael RABOBANK CYCLING TEAM 6:52.10
  • 101 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM 6:52.11
  • 102 HINCAPIE George BMC RACING TEAM 6:52.11
  • 103 PINOTTI Marco BMC RACING TEAM 6:52.11
  • 104 EVANS Cadel BMC RACING TEAM 6:52.11
  • 105 BALLAN Alessandro BMC RACING TEAM 6:52.11
  • 106 VIGANO Davide LAMPRE – ISD 6:52.17
  • 107 DEBUSSCHERE Jens LOTTO BELISOL TEAM 6:52.17
  • 108 GRABSCH Bert OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:52.19
  • 109 MODOLO Sacha COLNAGO – CSF INOX 6:52.22
  • 110 BRAMBILLA Gianluca COLNAGO – CSF INOX 6:52.22
  • 111 PAGANI Angelo COLNAGO – CSF INOX 6:52.22
  • 112 BATTAGLIN Enrico COLNAGO – CSF INOX 6:52.22
  • 113 POZZOVIVO Domenico COLNAGO – CSF INOX 6:52.22
  • 114 BONNET William FDJ – BIG MAT 6:52.30
  • 115 VICHOT Arthur FDJ – BIG MAT 6:52.30
  • 116 VAUGRENARD Benoit FDJ – BIG MAT 6:52.30
  • 117 GERARD Arnaud FDJ – BIG MAT 6:52.30
  • 118 PINOT Thibaut FDJ – BIG MAT 6:52.30
  • 119 VENTOSO ALBERDI Francisco J. MOVISTAR TEAM 6:52.31
  • 120 COSTA Rui MOVISTAR TEAM 6:52.31
  • 121 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM 6:52.31
  • 122 HERRADA LOPEZ Jose MOVISTAR TEAM 6:52.31
  • 123 SAMOILAU Branislau MOVISTAR TEAM 6:52.31
  • 124 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM 6:52.31
  • 125 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM 6:52.31
  • 126 TJALLINGII Maarten RABOBANK CYCLING TEAM 6:52.32
  • 127 VAN HUMMEL Kenny Robert VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:52.36
  • 128 PEREZ MORENO Ruben EUSKALTEL – EUSKADI 6:52.38
  • 129 OROZ UGALDE Juan Jose EUSKALTEL – EUSKADI 6:52.38
  • 130 TXURRUKA Amets EUSKALTEL – EUSKADI 6:52.38
  • 131 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUSKALTEL – EUSKADI 6:52.38
  • 132 URTASUN PEREZ Pablo EUSKALTEL – EUSKADI 6:52.38
  • 133 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka EUSKALTEL – EUSKADI 6:52.38
  • 134 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi EUSKALTEL – EUSKADI 6:52.38
  • 135 NAPOLITANO Danilo ACQUA & SAPONE 6:52.42
  • 136 MARENTES TORRES Wilson Alexa COLOMBIA-COLDEPORTES 6:52.58
  • 137 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COLOMBIA-COLDEPORTES 6:52.58
  • 138 PENA GRISALES Victor Hugo COLOMBIA-COLDEPORTES 6:52.58
  • 139 CHAVES RUBIO Johan Esteban COLOMBIA-COLDEPORTES 6:52.58
  • 140 DUARTE AREVALO Fabio Andres COLOMBIA-COLDEPORTES 6:52.58
  • 141 ATAPUMA HURDADDO Darwin COLOMBIA-COLDEPORTES 6:52.58
  • 142 PANTANO Jarlinson COLOMBIA-COLDEPORTES 6:52.58
  • 143 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COLOMBIA-COLDEPORTES 6:52.58
  • 144 MILLAR David GARMIN – BARRACUDA 6:52.59
  • 145 HINAULT Sébastien AG2R LA MONDIALE 6:53.11
  • 146 LIGTHART Pim VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 6:53.16
  • 147 SPEZIALETTI Alessandro LAMPRE – ISD 6:53.22
  • 148 HORRACH RIPOLL Juan KATUSHA TEAM 6:53.43
  • 149 ROUX Anthony FDJ – BIG MAT 6:53.43
  • 150 WEGMANN Fabian GARMIN – BARRACUDA 6:53.56
  • 151 LANDA MEANA Mikel EUSKALTEL – EUSKADI 6:53.59
  • 152 GATTO Oscar FARNESE VINI – SELLE ITALIA 6:54.06
  • 153 RAST Grégory RADIOSHACK NISSAN TREK 6:54.21
  • 154 POPOVYCH Yaroslav RADIOSHACK NISSAN TREK 6:54.21
  • 155 CIOLEK Gerald OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:54.26
  • 156 STEEGMANS Gert OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 6:54.26
  • 157 SCHAR Michael BMC RACING TEAM 6:54.45
  • 158 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM 6:54.45
  • 159 QUINZIATO Manuel BMC RACING TEAM 6:54.45
  • 160 HUNT Jeremy SKY PROCYCLING 6:54.50
  • 161 SUTTON Christopher SKY PROCYCLING 6:55.10
  • 162 RASCH Gabriel FDJ – BIG MAT 6:55.14
  • 163 EISEL Bernhard SKY PROCYCLING 6:55.21
  • 164 ROLLIN Dominique FDJ – BIG MAT 6:55.24
  • 165 LASTRAS GARCIA Pablo MOVISTAR TEAM 6:55.44
  • 166 DA DALTO Mauro LIQUIGAS – CANNONDALE 6:55.47
  • 167 CANUTI Federico LIQUIGAS – CANNONDALE 6:55.47
  • 168 COOKE Baden GREENEDGE CYCLING TEAM 6:58.04
  • 169 VAITKUS Tomas GREENEDGE CYCLING TEAM 6:58.29
  • 170 IGNATYEV Mikhail KATUSHA TEAM 6:58.39
  • 171 COLEDAN Marco COLNAGO – CSF INOX 6:59.16
  • 172 SAVINI Filippo COLNAGO – CSF INOX 7:00.52
  • 173 MOURIS Jens GREENEDGE CYCLING TEAM 7:01.16
  • 174 TUFT Svein GREENEDGE CYCLING TEAM 7:02.29
  • 175 CACCIA Diego FARNESE VINI – SELLE ITALIA 7:03.11
  • 176 PIRAZZI Stefano COLNAGO – CSF INOX 7:03.35

General por equipos:

  • 1. GEC GREENEDGE CYCLING TEAM 19.56’17 0
  • 2. RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 19.56’34 0’17
  • 3. GRM GARMIN – BARRACUDA 19.56’34 0’17
  • 4. SKY SKY PROCYCLING 19.56’40 0’23
  • 5. AST ASTANA PRO TEAM 19.56’47 0’30
  • 6. SAX TEAM SAXO BANK 19.56’55 0’38
  • 7. ASA ACQUA & SAPONE 19.56’56 0’39
  • 8. KAT KATUSHA TEAM 19.56’57 0’40
  • 9. ALM AG2R LA MONDIALE 19.57’00 0’43
  • 10. LTB LOTTO BELISOL TEAM 19.57’02 0’45
  • 11. LAM LAMPRE – ISD 19.57’03 0’46
  • 12. FAR FARNESE VINI – SELLE ITALIA 19.57’04 0’47
  • 13. VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 19.57’08 0’51
  • 14. OPQ OMEGA PHARMA – QUICKSTEP 19.57’08 0’51
  • 15. LIQ LIQUIGAS – CANNONDALE 19.57’12 0’55
  • 16. RAB RABOBANK CYCLING TEAM 19.57’14 0’57
  • 17. BMC BMC RACING TEAM 19.57’15 0’58
  • 18. COG COLNAGO – CSF INOX 19.57’26 1’09
  • 19. FDJ FDJ – BIG MAT 19.57’34 1’17
  • 20. MOV MOVISTAR TEAM 19.57’35 1’18
  • 21. EUS EUSKALTEL – EUSKADI 19.57’42 1’25
  • 22. COL COLOMBIA-COLDEPORTES 19.58’02 1’45

General Jóvenes:

  • 1. 08 MEYER Cameron GREENEDGE 1. AUS19880111 AUS GEC CYCLING TEAM 6.51’13 0
  • 2. 93 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRM GARMIN – BARRACUDA 6.51’30 0’17
  • 3. 96 USA19881123 TALANSKY Andrew USA GRM GARMIN – BARRACUDA 6.51’30 0’17
  • 4. 183 FRA19880524 GALLOPIN Tony FRA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 6.51’30 0’17
  • 5. 186 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo ITA RNT RADIOSHACK NISSAN TREK 6.51’31 0’18
  • 6. 192 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald NOR SKY SKY PROCYCLING 6.51’36 0’23
  • 7. 197 GBR19870525 STANNARD Ian GBR SKY SKY PROCYCLING 6.51’36 0’23
  • 8. 37 ITA19870117 PONZI Simone ITA AST ASTANA PRO TEAM 6.51’43 0’30
  • 9. 204 ITA19871203 BOARO Manuele ITA SAX TEAM SAXO BANK 6.51’51 0’38
  • 10. 202 POL19890912 MAJKA Rafal POL SAX TEAM SAXO BANK 6.51’51 0’38
  • 11. 12 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ASA ACQUA & SAPONE 6.51’52 0’39

‘Max Man’ sigue sumando victorias de etapas a su extensa hoja de vida como rutero

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo