Connect with us

Noticias

Mundiales de Ruta en Holanda: Con Sergio Luis Henao en el SKY, inicia el ciclismo colombiano su participación

Cuando en Colombia sean las 4 de la madrugada, habrán comenzado los Campeonatos Mundiales de ciclismo en ruta que se disputarán por séptima ocasión en territorio holandés, luego de haber comenzado en 1938 en Valkenburg y haberse realizado la última en 1998, también en la misma ciudad que igualmente es el epicentro de la edición de este año, pero con la adición de otras 5 ciudades holandesas, vecinas y socias de la empresa que significa organizar y llevar a cabo la cita anual del Arco Iris, símbolo del ciclismo a nivel orbital.

Publicado

el

Sergio Luis Henao con su equipo del Sky será nuestro representante en la CRE

Sergio Luis Henao con su equipo del Sky será nuestro único representante en esta difícil prueba de la CRE

Cuando en Colombia sean las 4 de la madrugada, habrán comenzado los Campeonatos Mundiales de ciclismo en ruta que se disputarán por séptima ocasión en territorio holandés, luego de haber comenzado en 1938 en Valkenburg y haberse realizado la última en 1998, también en la misma ciudad que igualmente es el epicentro de la edición de este año, pero con la adición de otras 5 ciudades holandesas, vecinas y socias de la empresa que significa organizar y llevar a cabo la cita anual del Arco Iris, símbolo del ciclismo a nivel orbital.

El mundial se inicia con las pruebas contrarreloj por equipos para damas y hombres. Las primeras en hacerlo serán las mujeres, que en 12 equipos con 6 ciclistas cada uno lucharán por obtener las primeras medallas que se ponen en juego, sobre la distancia de 31,9 kilómetros. La carrera en los dos campos, no es por naciones como tradicionalmente se disputaba hace más de diez años y se ha transformado en una lucha por equipos profesionales. En el caso de las damas, hay equipos de diversas naciones europeas y también 2 equipos norteamericanos, sobresaliendo las representantes de Rusia, Holanda, USA e Italia.

Al rescate de la tradición

En el campo masculino, se trata del rescate de una carrera donde la alta velocidad, la preparación específica, coordinación perfecta, perfeccionismo y conocimiento de los componentes del team, convierten a un equipo en máquina infernal de dar pedales, calculándose que el promedio de cada escuadrón para recorrer los 50,8 kilómetros no bajará de los 50 kilómetros a la hora y en algunos momentos se irá hasta los 60 kilómetros horarios o más. La historia nos remite a la famosa carrera de 100 Kilómetros por equipos que se disputó hasta finalizada la década de los años 80, cuando fue abolida del programa de los mundiales y de los Juegos Olímpicos.

Ahora, regresa como novedad al programa mundialista y se espera con gran expectativa el choque de los 18 más grandes equipos de ciclismo del mundo (World Tour) y 14 de las escuadras continentales profesionales de América, Europa y Asia para sumar finalmente 32 “locomotoras” que rodarán sobre el veloz trazado escogido para dar la bienvenida nuevamente a este hermoso espectáculo de plasticidad, modernismo y tecnología.

El ciclismo colombiano no cuenta con un equipo que pueda representarlo en esta nueva oportunidad pero si estará presente con una de sus máximas figuras, Sergio Luis Henao quien hará parte del equipo inglés del Sky Procycling, considerado el mejor del mundo pero que sin embargo no contará con sus dos mejores hombres: Bradley Wiggins y Chris Froome, quienes tomarán parte respectivamente en la prueba de ruta del 23 (Wiggins) y en la CRI individual del miércoles (Froome).

De todos modos el equipo británico será uno de los candidatos al podio, junto a poderosas maquinas rodadoras como el Garmin de Estados Unidos, el Omega Pharma-Quick Step de Bélgica, el local Rabobank y el también americano BMC-Racing, así como el ruso Katusha. Por ver, el rendimiento del Liquigas-Cannondale de Italia.

Los equipos salen con 4 minutos de intervalo entre ellos y el primero lo hará a las 13:30 (6:30 am hora sede Colombia) mientras el último (Sky) partirá a las 15:34 (8:34 am hora colombiana), para terminar una hora después aproximadamente en la tradicional Valkenburg.

Se hace necesario anotar que tanto la CRE como las CRI tendrán incluidas algunas dificultades topográficas como el Raaberg (1.300 mts al 4.5 %), el Bergseweg (2.700 mts al 3.3 % ) y el famoso e infaltable Cauberg (1.200 mts al 5.8 %).

El orden de salida:

13:30 MTN-Qhubeka

13:34 Caja Rural

13:38 Adria Mobil

13:42 CCC Polsat

13:46 Itera-Katusha

13:50 Team Optum Presented by Kelly Benefit Strategies

13:54 Saur-Sojasun

13:58 Rabobank Continental

14:02 Cofidis

14:06 Acqua&Sapone

14:10 Team Type 1-Sanofi

14:14 Topsport Vlaanderen-Mercator

14:18 Euskaltel-Euskadi

14:22 Ag2r-La Mondiale

14:26 FDJ-BigMat

14:30 RusVelo

14:34 Team Argos-Shimano

14:38 Lampre-ISD

14:42 Lotto-Belisol

14:46 Liquigas-Cannondale

14:50 Astana Pro Team

14:54 Vacansoleil-DCM

14:58 Team Saxo Bank-Tinkoff Bank

15:02 Movistar Team

15:06 Katusha Team

15:10 Rabobank

15:14 RadioShack-Nissan

15:18 Garmin-Sharp

15:22 Omega Pharma-Quick Step

15:26 BMC Racing Team

15:30 Orica-GreenEDGE

15:34 Sky Procycling


Composición de Equipos:

 

13:30:00 MTN QHUBEKA

316 VENTER Jacobus

315 VAN NIEKERK Dennis

314 RUSSOM Meron

313 POTGIETER Bradley

312 JANSE VAN RENSBURG Reinardt

311 JANSE VAN RENSBURG Jacques


13:34:00 CAJA RURAL

306 RYABKIN Alexander

305 PIEDRA PEREZ Antonio

304 FERRARI BARCELO Fabricio

303 DOMAGALSKI Karol

302 BROCO Hernani

301 ARAMENDIA LORENTE Francisco Javier


13:38:00 ADRIA MOBIL

296 ROGINA Radoslav

295 MUGERLI Matej

294 KUMP Marko

293 GNEZDA Matej

292 FAJT Kristjan

291 DURASEK Kristijan

 

13:42:00 CCC POLSAT POLKOWICE

286 TACIAK Mateusz

285 RUTKIEWICZ Marek

284 MIHAYLOV Nikolay

283 MATYSIAK Bartlomiej

282 KIENDYS Tomasz

281 GAWRONSKI Piotr


13:46:00 TIK ITERA – KATUSHA

276 ZAKARIN Ilnur

275 SOLOMENNIKOV Andrei

274 RYBAKOV Alexander

273 POKIDOV Maxim

272 KOSYAKOV Dmitriy

271 KOCHETKOV Pavel


13:50:00 TEAM OPTUM PRESENTED BY KELLY BENEFIT STRATEGIES

266 ZWIZANSKI Scott

265 ZIRBEL Thomas

264 MUMFORD Jonathan

263 FRIEDMAN Michael

262 CREED Michael

261 ANTHONY Jesse


13:54:00 SAUR – SOJASUN

256 POUX Paul

255 MANGEL Laurent

254 LEMOINE Cyril

253 FEILLU Brice

252 ENGOULVENT Jimmy

251 BESSY Cyril

 

13:58:00 RABOBANK CONTINENTAL TEAM

246 ZEPUNTKE Ruben

245 ZABEL Rick

244 VAN POPPEL Danny

243 OLIVIER Daan

242 HOFLAND Moreno

241 BOVENHUIS Jasper


14:02:00 COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE

236 ZINGLE Romain

235 VALENTIN Tristan

234 TAARAMAE Rein

233 GHYSELINCK Jan

232 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz

231 FOUCHARD Julien


14:06:00 ACQUA & SAPONE

226 REDA Francesco

225 NAPOLITANO Danilo

224 MIHOLJEVIC Vladimir

223 DI PAOLO Francesco

222 CODOL Massimo

221 CIAVATTA Paolo

 

14:10:00 TEAM TYPE 1 – SANOFI

216 VERSCHOOR Martijn

215 ROSSKOPF Joseph

214 PREIDLER Georg

213 MEGIAS LEAL Javier

212 BODROGI Laszlo

211 BERTOGLIATI Rubens


14:14:00 TOPSPORT VLAANDEREN – MERCATOR

206 VANSPEYBROUCK Pieter

205 VAN HOECKE Gijs

204 NEIRYNCK Stijn

203 JACOBS Pieter

202 DE VREESE Laurens

201 ARMEE Sander


14:18:00 EUSKALTEL – EUSKADI

196 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka

195 SICARD Romain

194 MINGUEZ AYALA Miguel

193 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion

192 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka

191 ASTARLOZA CHAURREAU Mikel


14:22:00 AG2R LA MONDIALE

186 ROCHE Nicolás

185 RIBLON Christophe

184 PERAUD Jean-christophe

183 MONTAGUTI Matteo

182 GEORGES Sylvain

181 BOUET Maxime


14:26:00 FDJ-BIGMAT

176 SOUPE Geoffrey

175 ROY Jeremy

174 ROUX Anthony

173 LADAGNOUS Matthieu

172 CASAR Sandy

171 BOUCHER David

 

14:30:00 RUSVELO

166 SEROV Alexander

165 OVECHKIN Artem

164 KOZONTCHUK Dmitry

163 KAYKOV Valery

162 FIRSANOV Sergey

161 ERSHOV Artur


14:34:00 TEAM ARGOS – SHIMANO

156 TIMMER Albert

155 SPRICK Matthieu

154 SINKELDAM Ramon

153 KLUGE Roger

152 GRETSCH Patrick

151 DE BACKER Bert


14:38:00 LAMPRE – ISD

146 VIGANO Davide

145 PIETROPOLLI Daniele

144 PETACCHI Alessandro

143 MALORI Adriano

142 CIMOLAI Davide

141 BONO Matteo

 

14:42:00 LOTTO BELISOL TEAM

136 ROELANDTS Jurgen

135 HANSEN Adam

134 DEBUSSCHERE Jens

133 DE CLERCQ Bart

132 BILLE Gaetan

131 BAK Lars Ytting


14:46:00 LIQUIGAS-CANNONDALE

126 SAGAN Peter

125 PATERSKI Maciej

124 NIBALI Vincenzo

123 KOREN Kristijan

122 DALL’ANTONIA Tiziano

121 BODNAR Maciej


14:50:00 ASTANA PRO TEAM

116 MURAVYEV Dmitriy

115 KANGERT Tanel

114 GRUZDEV Dmitriy

113 GRIVKO Andriy

112 DYACHENKO Alexsandr

111 BAZAYEV Assan


14:54:00 VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM

106 WESTRA Lieuwe

105 MARCZYNSKI Tomasz

104 MARCATO Marco

103 LARSSON Gustav

102 KEIZER Martijn

101 DE GENDT Thomas


14:58:00 TEAM SAXO BANK-TINKOFF BANK

96 TOSATTO Matteo

95 TANNER David

94 SORENSEN Nicki

93 ROBERTS Luke

92 MORKOV Michael

91 BOARO Manuele

 

15:02:00 MOVISTAR TEAM

86 PLAZA MOLINA Ruben

85 KIRYIENKA Vasil

84 KARPETS Vladimir

83 GUTIERREZ PALACIOS Jose Iván

82 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan

81 AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey

 

15:06:00 KATUSHA TEAM

76 VORGANOV Eduard

75 SMUKULIS Gatis

74 MENCHOV Denis

73 KUCHYNSKI Aliaksandr

72 GUSEV Vladimir

71 BELKOV Maxim


15:10:00 RABOBANK CYCLING TEAM

66 SANCHEZ GIL Luis Leon

65 KELDERMAN Wilco

64 GESINK Robert

63 FLENS Rick

62 CLEMENT Stef

61 BOOM Lars


15:14:00 RADIOSHACK-NISSAN

56 ZUBELDIA AGIRRE Haimar

55 VOIGT Jens

54 SERGENT Jesse

53 POPOVYCH Yaroslav

52 KLODEN Andreas

51 GALLOPIN Tony


15:18:00 GS GARMIN – SHARP

46 VAN SUMMEREN Johan

45 TALANSKY Andrew

44 NAVARDAUSKAS Ramunas

43 MAASKANT Martijn

42 DEKKER Thomas

41 BAUER Jack


15:22:00 OMEGA PHARMA-QUICKSTEP

36 VELITS Peter

35 VANDEWALLE Kristof

34 TERPSTRA Niki

33 MARTIN Tony

32 CHAVANEL Sylvain

31 BOONEN Tom

 

15:26:00 BMC RACING TEAM

26 VAN GARDEREN Tejay

25 QUINZIATO Manuel

24 PINOTTI Marco

23 PHINNEY Taylor

22 GILBERT Philippe

21 BALLAN Alessandro


15:30:00 ORICA GreenEDGE

16 TUFT Svein

15 MOURIS Jens

14 MEYER Cameron

13 LANGEVELD Sebastian

12 DURBRIDGE Luke

11 BEWLEY Sam


15:34:00 SKY PROCYCLING

6 THOMAS Geraint

5 STANNARD Ian

4 HENAO MONTOYA Sergio Luis

3 FLECHA GIANNONI Juan Antonio

2 DOWSETT Alex

1 BOASSON HAGEN Edvald

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio