Connect with us

Noticias Bicicross

JJOO Londres: Andrés Jiménez fue quinto en la siembra. Carlos Oquendo terminó 14

El bicicrosista cundinamarqués Andrés Jiménez abrió de gran manera su presentación en el BMX de los Juegos Olímpicos de Londres al ubicarse en la quinta casilla de la tabla de siembras tras la serie contrarreloj. El antioqueño Carlos Mario Oquendo por su parte se ubicó en el puesto 14 de la competencia que dominó el holandés Raymon Van der Biezen.

Publicado

el

Jiménez inició de gran manera su participación en Londres

Jiménez inició de gran manera su apuesta por mejorar el cuarto puesto obtenido en Pekín

El bicicrosista cundinamarqués Andrés Jiménez abrió de gran manera su presentación en el BMX de los Juegos Olímpicos de Londres al ubicarse en la quinta casilla de la tabla de siembras tras la serie contrarreloj. El antioqueño Carlos Mario Oquendo por su parte se ubicó en el puesto 14 de la competencia que dominó el holandés Raymon Van der Biezen.

Los dos bicicrosistas nacionales estarán disputando este jueves los cuartos de final del BMX olímpico desde las 9 de la mañana (hora en Colombia). Jiménez quedó ubicado en el Heat 2 que encabeza el estadounidense Conor Fields mientras que Oquendo será parte del Heat 4 que comanda el holandés Twan Van Gendt.

Jiménez superó en tiempo al defensor de la medalla de oro, el letón Maris Strombergs que fue 11. Los cuartos de final se disputaran con series de cinco carreras para cada Heat en la que tras tres carreras avanzan los mejores dos clasificados. Los corredores restantes se enfrentan en dos carreras que otorgan los dos últimos cupos a las semifinales. 

Resultados

Tiempo Diff
1 Netherlands van der BIEZEN Raymon 37.779           
2 France DAUDET Joris 38.221 +0.442
3 Netherlands van GENDT Twan 38.339 +0.560
4 United States of America FIELDS Connor 38.431 +0.652
5 Colombia JIMENEZ CAICEDO Andres Eduardo      38.445 +0.666
6 Australia WILLOUGHBY Sam 38.496 +0.717
7 United States of America LONG Nicholas 38.601 +0.822
8 Brazil REZENDE Renato 38.628 +0.849
9 France CALEYRON Quentin 38.637 +0.858
10 New Zealand WILLERS Marc 38.687 +0.908
11 Latvia STROMBERGS Maris 38.697 +0.918
12 Great Britain PHILLIPS Liam 38.719 +0.940
13 Latvia VEIDE Rihards 38.753 +0.974
14 Colombia OQUENDO ZABALA Carlos Mario 38.775 +0.996
15 United States of America HERMAN David 38.955 +1.176
16 New Zealand PICKARD Kurt 39.057 +1.278
17 Australia YOUNG Khalen 39.304 +1.525
18 Italy de VECCHI Manuel 39.385 +1.606
19 Germany BRETHAUER Luis 39.431 +1.652
20 Canada NYHAUG Tory 39.515 +1.736
21 Netherlands van GORKOM Jelle 39.529 +1.750
22 Australia KIRKHAM Brian 39.610 +1.831
23 Switzerland RINDERKNECHT Roger 39.618 +1.839
24 Ecuador FALLA BUCHELY Emilio Andres 39.737 +1.958
25 Denmark THERKILDSEN Morten 39.738 +1.959
26 Argentina PIZARRO Ernesto 39.765 +1.986
27 Belgium DUBOIS Arnaud 39.772 +1.993
28 France MOO CAILLE Moana 40.015 +2.236
29 Germany BAIER Maik 40.231 +2.452
30 South Africa NHLAPO Sifiso 40.788 +3.009
31 Philippines CALUAG Daniel 40.900 +3.121
32     Latvia TREIMANIS Edzus DNF
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio