Connect with us

Noticias Bicicross

Sergio Salazar y Mariana Pajón triunfaron en las validas 3 y 4 del Torneo Pony Malta de BMX

{mosimage} 

30.03.08/4:10 PM 

Mariana Pajón (Club Estrella-Nosotras-GW-G4S), Sergio Salazar y Carlos Ramírez (Club Estrella- Festival Noel-GW) fueron las figuras de las válidas 3 y 4 del Torneo Pony Malta-Fedeciclísmo realizadas con éxito en la Pista La Turbina de la Unidad Deportiva Obonuco, ubicada en la ciudad de Pasto entre sábado y domingo.

Publicado

el

{mosimage} 

30.03.08/4:10 PM 

Mariana Pajón (Club Estrella-Nosotras-GW-G4S), Sergio Salazar y Carlos Ramírez (Club Estrella- Festival Noel-GW) fueron las figuras de las válidas 3 y 4 del Torneo Pony Malta-Fedeciclísmo realizadas con éxito en la Pista La Turbina de la Unidad Deportiva Obonuco, ubicada en la ciudad de Pasto entre sábado y domingo.

Pajón, al no encontrar programación para las mujeres por falta de participantes, fue inscrita por su delegación en las categorías Hombres Expertos 17 y + y en Hombres novatos 17 y + y en medio de ellos encontró resultados positivos e inesperados luego de la incapacidad que por una fractura la tuvo alejada por espacio de cuatro meses.

En las categorías Crucero 14-16 y Expertos 13-14, fue Carlos Ramírez (Club Estrella-GW) el ganador de los dos días al vencer sin contratiempos a Kevin Bejarano de Antioquia y Kevin Osorio de Risaralda. En la categoría Elite también se mantuvo el dominio antioqueño por intermedio de Sergio Salazar y Carlos Mario Oquendo tomando por su cuenta en las dos fechas, a los capitalinos Andrés Jiménez y José Luís Díaz, todos de la selección colombiana clasificada a Olímpicos.
 
Luego de las válidas 1 y 2 de Risaralda y 3 y 4 de Nariño, Sergio Salazar de Antioquia mantiene el liderato de la categoría Elite. El evento sirvió para la despedida de parte de la selección olímpica que el próximo viernes se desplazará a Australia para cumplir con la segunda serie de la Copa Mundo UCI BMX Supercross clasificatoria a Beijing, China 2008.
 
Al evento organizado por la Comisión Nacional de BMX que dirige Carlos Ariza, llegaron 306 pilotos de Antioquia, Caldas, Valle, Cauca, Atlántico, Nariño, Bogotá, Cundinamarca, Quindío y Risaralda.

Resultados

Válida #3 Sábado 29 de Marzo
Hombres Expertos 17 y +
1. Esteban Osorio- Antioquia
2. Mariana Pajón- Club Estrella- Nosotras- GW-G4S
 
Válida #4 Domingo 30 de Marzo
Hombres Expertos 17 y +
1. Mariana Pajón- Club Estrella- Nosotras- GW-G4S
2. Esteban Osorio- Antioquia
Hombres Novatos 17 y +
1. Mariana Pajón- Club Estrella- Nosotras- GW-G4S
2. Jens Ballesteros- Caldas
 
Válida #3 Sábado 29 de Marzo
1. Sergio Salazar- Antioquia
2. Carlos M. Oquendo- Antioquia
3. Andrés Jiménez- Cundinamarca
4. José L. Diaz- Bogotá
 
Válida #4 Domingo 30 de Marzo
1. Sergio Salazar- Antioquia
2. Andrés Jiménez- Cundinamarca
3. José Luis Diaz- Bogotá
4. Carlos M. Oquendo

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 + 10 =

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.