Noticias
XIX Vuelta Nacional del Futuro: Jaramillo y Guluma fueron los campeones
{mosimage}
Serika Guluma (Quindío) y Daniel Jaramillo (Antioquia) se coronaron campeones en sus respectivas ramas de la XIX Vuelta Nacional del Futuro que se cerró en la ciudad de Yopal, capital del departamento del Casanare, luego de cuatro días de competencia. La ultima etapa entre Yopal-Tilo y Yopal sobre 70 kilómetros en las damas la gano la sucreña, Andreina Reina, quien superó en los últimos metros a la vallecaucana, Ingrid Lerma, mientras que en los varones el cundinamarqués Cristian Vanegas que partió del grupo en los últimos cinco kilómetros logró la victoria en solitario por delante de su compañero Álvaro Duarte.
{mosimage}
Serika Guluma (Quindío) y Daniel Jaramillo (Antioquia) se coronaron campeones en sus respectivas ramas de la XIX Vuelta Nacional del Futuro que se cerró en la ciudad de Yopal, capital del departamento del Casanare, luego de cuatro días de competencia. La ultima etapa entre Yopal-Tilo y Yopal sobre 70 kilómetros en las damas la gano la sucreña, Andreina Reina, quien superó en los últimos metros a la vallecaucana, Ingrid Lerma, mientras que en los varones el cundinamarqués Cristian Vanegas que partió del grupo en los últimos cinco kilómetros logró la victoria en solitario por delante de su compañero Álvaro Duarte.
Guluma ganó por tercer año consecutivo la Vuelta Nacional del Futuro, plasmando su inmensa categoría y condiciones para conseguir éxitos en los campeonatos nacionales tanto de pista como de ruta.
Serika, en la general superó por solo 18 segundos a la santandereana, Adriana Murillo que hizo la segunda plaza y a la vallecaucana, Ingrid Lerma que complementó el podio a un minuto y 24 segundos.
La quindiana también logró el titulo de los puertos de montaña y con 17 años de edad, tiene las puertas abiertas para defender el titulo en el 2008.
Jessica Mendoza de Santander se llevó el titulo de las metas volantes y por primera vez en la historia de esta prueba una sucreña, ganó etapa tal como lo hizo Andreina Reina.
En la categoría masculina el campeón fue el antioqueño Daniel Jaramillo quien se impuso en dos jornadas, prólogo y etapa al Alto del Porvenir, constituyéndose en líder de punta a punta y obteniendo igualmente el galardón de la montaña.
El joven corredor nacido en Jardín, Antioquia, obtuvo el titulo de campeón nacional de la CRI en los Nacionales de Neiva y en el 2008 será el líder del orgullo paisa en la categoría Sub 23. Jaramilo tiene el ciclismo en la sangre al ser familiar de Carlos Mario Jaramillo, campeón de la Vuelta a Colombia de 1992.
Resultados
Categoría Femenina
Etapa
1.Andreina Reina Sucre 2.22.04
2. Ingrid Lerma Valle a 3seg
3. Jesica Mendoza Santander a 55
4. Diana Puin.. Bogotà a 55
5. Serika Guluma Quindio a 3.09
6. Angie Rojas Bogotà
7. Adriana Murillo Santander a 3.11
8. Camila Anaya Casanare a 4.36
9. Lorena Colmenares Boyacà a 6.23
10. Keila Ochoa Norte a 6.23
Clasificación General
1. Serika Guluma Quindìo 6.48.19
2. Adriana Murillo Santander a 18 seg
3. Ingrid Lerma Valle a 1.24
4. Jesica Mendoza Santander a 2.20
5. Diana Puin Bogotà a 3.11
6. Andreina Rivera Sucre a 3.32
7. Lorena Colmenares a 3.38
8. Angie Rojas Bogotà a 5.05
9. Camila Anaya Casanare a 13.42
10. Viviana Carvajal Bogotà a 14.58
Categoría Masculina
Etapa
1. Cristian Vanegas Cundinamarca 1.53.30
2. Alvaro Duarte Cundinamarca 21 seg
3. Camilo Tique Tolima 21
4. Jonathan Pàez Tolima a 56
5. Duvan Arèvalo Meta a 57
6. Josè Jaimes Santander
7. Cristian Beltràn Risaralda
8. Silvio Ramirez Valle
9. Daniel Bermudez Risaralda
10. Felipe Dìaz Cundinamarca
Clasificación General
1. Daniel Jaramillo Antioquia 5.47.07
2. Cristian Vagas Boyacà a 35 seg
3. Juan Chamarro Nariño a 37 seg
4. Duvan Arevalo Meta a 41 seg
5. Cristian Beltràn Risaralda a 1.00
6. Jose Rodriguez Santander a 1.05
7. Luis Castañeda Santander a 1.57
8. Alejandro Gaitàn Bogotà a 1.58
9. Camilo Ramirez Huila a 2.01
10. Guillermo Lòpez Bogotà a 2.02
Cuadro de Honor
Campeones metas Volantes Cafe Aguila Roja
Jesica Mendoza Santander
Jose de J. Jaimes Santander
Campeones Montaña Ministerio de la Defensa Nacional
Serika Guluma Quindio
Daniel Jaramilo Antioquia
Ganadores Etapa Publiseñales
Andreina Reina Sucre
Cristian Vanegas Cundinamarca
Campeones Generale Gob. Casanare-Indercas
Serika Guluma Quindìo
Daniel Jaramillo Antioquia
Palmares
1989 JAIRO PEREZ (BOYACA)
1990 JOSE ORLANDO DUQUE (QUINDÍO)
1991 IVAN PARRA (BOYACA)
1992 JUAN A.GARCIA (QUINDÍO)
1993 JORGE I. GONZALEZ (BOYACA)
1994 FEDERICO OCAMPO (CALDAS)
1995 JORGE MORENO (CALDAS)
1996 MANUEL BURGOS (PUTUMAYO)
1997 ANDRES RODRÍGUEZ (TOLIMA)
1998 ANDRES RODRÍGUEZ (TOLIMA)
1999 ROBINSON CHALAPUD (NARIÑO)
2000 JOHN MARTINEZ (BOYACA)
2001WILSONMARENTES (CUNDINAMARCA)
2002 JAIME SUAZA (ANTIOQUIA)
2003 DIDIER CHAPARRO (CALDAS)
2004 DARWIN ATAPUMA (NARIÑO)
2005 DARWIN PANTOJA (NARIÑO)
2006 JUAN G. OSORIO (QUINDIO)
2007 DANIEL JARAMILLO (ANTIOQUIA)
DAMAS
2007 Serika Guluma (Quindio)
2006 Serika Guluma (Quindío)
2005 Serika Guluma (Quindío)
2004 Karol Guevara (Cauca)
2003 Laura Lozano (Bogotá)
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login