Noticias
Tour de Francia: Rigoberto Urán festeja en París. Chris Froome, otra vez en lo más alto del podio. Dylan Groenewegen ganó última etapa (VIDEO-FOTOS)
Con la presencia de un colombiano nuevamente en el podio de los consagrados, cerró su telón la 104ª edición del Tour de Francia este domingo donde el británico Chris Froome (Sky) ratificó su favoritismo y obtuvo su cuarta corona, en una carrera que fue emocionante de principio a fin. El vencedor de la última etapa disputada entre Montgeron y Paris sobre 105 kilómetros fue Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo).
Con la presencia de un colombiano nuevamente en el podio de los consagrados, cerró su telón la 104ª edición del Tour de Francia este domingo donde el británico Chris Froome (Sky) ratificó su favoritismo y obtuvo su cuarta corona, en una carrera que fue emocionante de principio a fin. El vencedor de la última etapa disputada entre Montgeron y Paris sobre 105 kilómetros fue Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo).
Rigoberto Urán (Cannondale) a sus 30 años mostró que pasa por un buen momento, al coronarse como el sub-campeón de la Grande Boucle y consolida al ciclismo colombiano como una de las potencias mundiales. El Toro de Urrao, de manera magistral fue uno de los protagonistas hasta último momento sacando en una fenomenal CRI la segunda casilla de la general al francés Romain Bardet. Sergio Luis Henao luciendo su camiseta de campeón nacional de ruta subió al podio a recibir el premio de campeón por equipos con el Sky.
Han sido tres los colombianos que han terminado en el podio del Tour de Francia. El primero fue Fabio Parra en 1988. Luego Nairo Quintana (Movistar) fue segundo en 2013 y 2015 y en el 2016 fue tercero. Ahora a ellos se suma Rigoberto Urán con su segundo lugar en este 2017. Igualmente Urán fue el ganador de la etapa reina disputada entre Nantua y Chambéry el 9 de julio. Venció a Warren Barguil al foto-finish y fue segundo en la etapa 12 entre Pau y Peyragudes sobre 214.5 kilómetros y en la fracción 17 disputada entre La Mure y Serre-Chevalier sobre 183 kilómetros.
Los demás colombianos que estuvieron en carrera fueron protagonistas en algunos momentos como Darwin Atapuma (UAE Team Emirates), quien estuvo cerca de brindarle al país la segunda victoria de etapa y fue en la 18 que se disputó entre Briancon y Izoard el pasado jueves 20 de julio. El ‘Pumita’ fue segundo y terminó cuarto en la modalidad de la montaña con 55 puntos.
Nairo Quintana (Movistar) no estuvo en su mejor momento y no pudo cumplir su objetivo del ‘Sueño Amarillo’, el boyacense manifestó que el próximo año será mejor. El boyacense. Carlos Betancur fue su mejor aliado. Sergio Luis Henao (Sky) fue un gregario de lujo para las pretensiones de Chris Froome. Jarlinson Pantano (Trek-Sergafredo) igualmente fue un fiel aliado para Alberto Contador, quien no pudo cumplir con su reto de estar por lo menos en el podio. Esteban Chaves (Orica-Scott) mostró que está recuperado de la lesión que lo sacó de varias carreras, entre ellas el Giro de Italia y ahora piensa en la Vuelta a España a disputarse del 19 de agosto al 10 de septiembre.
La última etapa se disputó con final en los Campos Elíseos de París y fue a gran ritmo. Fue el paseo de la victoria para Chris Froome y sus compañeros, entre ellos Sergio Luis Henao, quienes en el comienzo del recorrido brindaron con champaña. A 64 kilómetros de la línea de meta Froome tuvo un problema mecánico, rápidamente le fue cambiada la bicicleta.
Smith (Wanty – Groupe Gobert), Impey (Orica- Scott), Vermote (Quick-Step Floors), Erviti (Movistar Team), Schar (BMC Racing Team), Lutsenko (Astana Pro Team), Burghardt (Bora-Hansgrohe), Politt (Katusha Alpecin) y Calmejane (Direct Energie), fueron los encargados de protagonizar la escapada del día con una renta que no pasó de los 18 segundos. Michael Schar fue el vencedor del único sprint intermedio. A 11 kilómetros de la llegada fueron neutralizados.
Finalmente al sprint Dylan Groenewegen fue el último vencedor de la ronda gala que culminó con una brillante actuación de Rigoberto Urán y demás colombianos.
FOTOS
{gallery}/Fotos_17/galerias_17/TDF17/Uransub{/gallery}
Resultados
Etapa 21
1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 2:25:39
2 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
3 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
4 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
5 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
6 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
7 Davide Cimolai (Ita) FDJ 0:00:00
8 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
9 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
10 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 0:00:00
11 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:00:00
12 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 0:00:00
13 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:00:00
15 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
16 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:00
17 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
18 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 0:00:00
19 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
20 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
21 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
22 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
23 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
24 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
25 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
26 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 0:00:00
27 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 0:00:00
28 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 0:00:00
29 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
30 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
31 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
32 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
33 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
34 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:00:00
35 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
36 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 0:00:00
37 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
38 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
39 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
40 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
41 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
42 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
43 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:00:00
44 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
45 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
46 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
47 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:00:00
48 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:00
49 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
50 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
51 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
52 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
53 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
54 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
55 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
56 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
57 Rudy Molard (Fra) FDJ 0:00:00
58 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
59 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:00:00
60 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:00:00
61 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
62 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
63 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
64 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:00:00
65 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:00
66 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:00
67 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:00:00
68 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:00:00
69 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
70 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 0:00:00
71 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
72 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
73 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 0:00:00
74 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
75 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:00:00
76 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 0:00:00
77 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 0:00:00
78 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
79 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
80 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:00
81 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 0:00:00
82 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
83 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 0:00:00
84 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:00:00
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:00
86 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
87 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:00
88 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 0:00:00
89 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
90 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:00:00
91 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
92 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
93 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
94 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
95 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
96 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 0:00:00
97 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
98 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:00:00
99 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
100 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
101 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
102 Christian Knees (GER) Team Sky 0:00:00
103 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 0:00:00
104 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:00:00
105 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 0:00:00
106 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:00:00
107 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
108 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
109 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:00
110 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 0:00:00
111 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
113 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 0:00:00
114 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
115 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:00:00
116 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
117 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
118 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 0:00:00
119 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
120 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
121 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:00:00
122 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
123 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:00
124 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
125 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 0:00:38
126 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 0:00:38
127 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 0:00:51
128 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 0:00:51
129 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
130 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:51
131 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:51
132 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 0:00:51
133 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
134 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:00:59
135 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 0:01:04
136 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 0:01:04
137 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:01:16
138 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 0:01:16
139 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:16
140 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 0:01:16
141 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 0:01:16
142 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 0:01:16
143 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:31
144 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:01:31
145 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 0:01:38
146 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:01:38
147 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 0:02:00
148 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 0:02:00
149 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 0:02:05
150 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 0:02:05
151 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:05
152 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:05
153 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 0:02:15
154 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
155 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 0:02:24
156 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 0:02:24
157 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 0:02:24
158 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:03:38
159 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:03:38
160 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:04:52
161 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 0:04:52
162 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 0:04:52
163 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 0:04:52
164 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:04:52
165 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 0:04:52
166 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:05:51
167 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:02
Clasificación General Individual
1 Chris Froome (GBr) Team Sky 86:20:55
2 Rigoberto Uran (Col) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 0:00:54
3 Romain Bardet (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:20
4 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:02:21
5 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:03:05
6 Daniel Martin (Irl) Quick Step Floors 0:04:42
7 Simon Yates (GBr) Orica – Scott 0:06:14
8 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:08:20
9 Alberto Contador Velasco (Esp) Trek – Segafredo 0:08:49
10 Warren Barguil (Fra) Team Sunweb 0:09:25
11 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:14:48
12 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:15:28
13 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:24:38
14 Mikel Nieve Iturralde (Esp) Team Sky 0:25:28
15 Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe 0:33:21
16 Brice Feillu (Fra) Fortuneo – Oscaro 0:36:46
17 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:37:43
18 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:37:47
19 Serge Pauwels (Bel) Team Dimension Data 0:39:36
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal 0:42:04
21 Tony Gallopin (Fra) Lotto – Soudal 0:42:39
22 Jan Bakelants (Bel) Ag2r La Mondiale 0:50:04
23 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Groupe Gobert 0:53:52
24 Roman Kreuziger (Cze) Orica – Scott 0:59:58
25 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 1:04:22
26 Romain Hardy (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:12:51
27 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 1:15:26
28 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 1:16:32
29 Pierre-Roger Latour (Fra) Ag2r La Mondiale 1:18:45
30 Mathias Frank (SUI) Ag2r La Mondiale 1:21:16
31 Robert Kišerlovski (Cro) Team Katusha – Alpecin 1:25:25
32 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 1:32:02
33 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:32:35
34 Thomas Degand (Bel) Wanty – Groupe Gobert 1:34:02
35 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 1:35:16
36 Rudy Molard (Fra) FDJ 1:35:55
37 Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale 1:38:33
38 Primož Roglic (Slo) Team LottoNL – Jumbo 1:44:41
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 1:45:23
40 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert 1:48:11
41 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) UAE Team Emirates 1:50:31
42 Pierre-Luc Périchon (Fra) Fortuneo – Oscaro 1:57:29
43 Nathan Brown (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 1:57:52
44 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 1:59:09
45 Janez Brajkovic (Slo) Bahrain – Merida 2:00:38
46 Jarlinson Pantano Gomez (Col) Trek – Segafredo 2:01:30
47 Daryl Impey (RSA) Orica – Scott 2:01:59
48 Cyril Gautier (Fra) Ag2r La Mondiale 2:03:24
49 Andrew Talansky (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:03:27
50 Kristijan Durasek (Cro) UAE Team Emirates 2:04:53
51 Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal 2:05:36
52 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek – Segafredo 2:06:30
53 Gianluca Brambilla (Ita) Quick Step Floors 2:06:57
54 Pierre Rolland (Fra) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:11:54
55 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:13:23
56 Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits 2:15:28
57 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 2:17:48
58 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 2:19:14
59 Jens Keukeleire (Bel) Orica – Scott 2:22:26
60 Jonathan Castroviejo (Esp) Movistar Team 2:22:44
61 Michael Valgren Andersen (Den) Astana Pro Team 2:25:36
62 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica – Scott 2:27:34
63 Oliver Naesen (Bel) Ag2r La Mondiale 2:28:02
64 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 2:28:57
65 Eduardo Sepulveda (Arg) Fortuneo – Oscaro 2:31:05
66 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 2:33:24
67 Laurens Ten Dam (Ned) Team Sunweb 2:34:56
68 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 2:35:33
69 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 2:36:36
70 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 2:38:33
71 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 2:39:10
72 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 2:41:54
73 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Bahrain – Merida 2:42:15
74 Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin 2:43:36
75 Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin 2:44:01
76 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 2:45:11
77 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:47:11
78 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 2:48:12
79 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 2:49:17
80 Pawel Poljanski (Pol) Bora – Hansgrohe 2:53:42
81 Danilo Wyss (SUI) BMC Racing Team 2:53:51
82 Paul Martens (GER) Team LottoNL – Jumbo 2:54:14
83 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 2:54:48
84 Nikias Arndt (GER) Team Sunweb 2:54:54
85 Elie Gesbert (Fra) Fortuneo – Oscaro 2:55:13
86 Simon Clarke (Aus) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:55:27
87 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 2:56:43
88 Damien Howson (Aus) Orica – Scott 2:56:57
89 Angelo Tulik (Fra) Direct Energie 2:57:05
90 Alberto Bettiol (Ita) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 2:57:56
91 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 2:58:51
92 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 3:00:21
93 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 3:04:11
94 Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe 3:05:13
95 Nils Politt (GER) Team Katusha – Alpecin 3:05:52
96 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 3:05:53
97 Jesús Herrada (Esp) Movistar Team 3:06:05
98 Michael Albasini (SUI) Orica – Scott 3:06:55
99 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 3:07:25
100 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:09:38
101 Tony Martin (GER) Team Katusha – Alpecin 3:10:18
102 Zdenek Štybar (Cze) Quick Step Floors 3:12:12
103 Florian Vachon (Fra) Fortuneo – Oscaro 3:13:10
104 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 3:13:44
105 Jack Bauer (NZl) Quick Step Floors 3:15:13
106 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 3:15:40
107 Scott Thwaites (GBr) Team Dimension Data 3:16:28
108 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 3:17:53
109 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain – Merida 3:18:16
110 Yoann Offredo (Fra) Wanty – Groupe Gobert 3:20:50
111 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 3:20:59
112 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 3:21:15
113 Adam Hansen (Aus) Lotto – Soudal 3:22:31
114 Patrick Bevin (NZl) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 3:23:00
115 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 3:24:42
116 Maciej Bodnar (Pol) Bora – Hansgrohe 3:26:58
117 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:29:21
118 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 3:30:54
119 Javier Moreno Bazan (Esp) Bahrain – Merida 3:32:06
120 Andrey Grivko (Ukr) Astana Pro Team 3:32:14
121 John Degenkolb (GER) Trek – Segafredo 3:35:14
122 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain – Merida 3:36:22
123 Lars Bak Ytting (Den) Lotto – Soudal 3:37:04
124 Dion Smith (NZl) Wanty – Groupe Gobert 3:39:24
125 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo – Oscaro 3:39:45
126 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 3:41:34
127 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:41:52
128 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:43:45
129 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:43:52
130 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha – Alpecin 3:45:40
131 Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe 3:45:57
132 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:46:36
133 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:46:47
134 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 3:47:08
135 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 3:47:10
136 Jürgen Roelandts (Bel) Lotto – Soudal 3:47:20
137 Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Groupe Gobert 3:51:18
138 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 3:51:29
139 Julien Vermote (Bel) Quick Step Floors 3:52:54
140 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 3:53:08
141 Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data 3:53:10
142 Roy Curvers (Ned) Team Sunweb 3:53:38
143 Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida 3:55:29
144 Christian Knees (GER) Team Sky 3:55:31
145 Rick Zabel (GER) Team Katusha – Alpecin 3:55:48
146 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 3:59:06
147 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 3:59:48
148 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Sunweb 4:01:54
149 André Greipel (GER) Lotto – Soudal 4:02:54
150 Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 4:03:45
151 Mathew Hayman (Aus) Orica – Scott 4:05:17
152 Davide Cimolai (Ita) FDJ 4:06:15
153 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 4:10:18
154 Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors 4:10:25
155 Marco Haller (AUT) Team Katusha – Alpecin 4:13:50
156 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:16:02
157 Albert Timmer (Ned) Team Sunweb 4:16:21
158 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 4:17:21
159 Taylor Phinney (USA) Cannondale – Drapac Pro Cycling Team 4:18:15
160 Borut Bozic (Slo) Bahrain – Merida 4:18:41
161 Florian Sénéchal (Fra) Cofidis Solutions Crédits 4:19:17
162 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 4:20:16
163 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 4:25:01
164 Robert Wagner (GER) Team LottoNL – Jumbo 4:25:12
165 Rüdiger Selig (GER) Bora – Hansgrohe 4:26:43
166 Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo 4:32:21
167 Luke Rowe (GBr) Team Sky 4:35:52
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login