Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4515 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Campeonatos Nacionales de Ruta: Edwin Avila gran Campeón. Sergio Henao y Cayetano Sarmiento completaron el podio (FOTOS-VIDEO)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Edwin Avila, nuevo Campeón Nacional de Ruta en BoyacáEdwin Avila, nuevo Campeón Nacional de Ruta en Boyacá

En una gran carrera Edwin Avila ((Team Illuminate) se coronó como el nuevo campeón de la Ruta de los Campeonatos Nacionales de Boyacá en un exigente recorrido de 174 kilómetros entre las localidades Sogamoso-Tibasosa-Duitama-Paipa-Tunja y Circuito en Tunja. La medalla de plata fue para Sergio Luis Henao (Sky) a 3 segundos y completó el podio Cayetano Sarmiento tras obtener el bronce a 4 segundos.

Dramático resultó el final de los Nacionales no solo por la victoria del caleño Avila de 26 años, sino por la reacción de las estrellas como Sergio Luis Henao, quien se quedó con la plata y de Nairo Quintana, a quien le quedó restando una cuadra para estar en el podio y finalmente arribó cuarto a 19 segundos.

La competencia llevada a cabo este domingo fue espectacular, desde el momento de la salida hasta la raya de sentencia en el circuito realizado de 7 vueltas en Tunja. Nairo Quintana (Movistar), Winner Anacona (Movistar) y Sergio Luis Henao (Sky), al igual que Rodolfo Torres (Androni) fueron grandes animadores.

Edwin Sánchez, Yesid Rincón, Alvaro Duarte, Javier Gómez (Raza de Campeones), Frankie Osorio, Edward Beltrán, Winner Anacona (Movistar), Rafael Montiel, Cayetano Sarmiento (EPM), Wilmer Rodríguez, Alexis Camacho, Diego Ochoa y Luis Felipe Laverde (Coldeportes-Claro) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día alcanzando a tener a su favor 4 minutos y 23 segundos sobre el lote de Nairo Quintana.

La batalla fue dura en cada uno de los giros programados, donde los punteros no bajaron los brazos en su intención de buscar el triunfo final y además de ganar la medalla de oro, lucir la casaca arco iris que estaba en poder Robinson Chalapud. El esfuerzo del pelotón de los consentidos fue grande por descontar el tiempo en contra, en muchas oportunidades el estelar Nairo Quintana se puso al frente con la intención de recortar la diferencia.

Cayetano Sarmiento (EPM-UNE) en los últimos tres giros fue uno de los animadores al saltar del paquete de los animadores y sacar una pequeña luz de 10 segundos. El boyacense se jugó el todo por el todo en su tierra con la ilusión de estar en lo más alto del podio. Atrás Alexis Camacho partió en busca del fugitivo y con el deseo estar en el podio de las medallas.

Algunos de los 17 corredores fugados con el paso de los kilómetros fueron pagando el esfuerzo y perdieron la posibilidad de buscar la victoria. En el ante penúltimo giro el lote paso a más de 3 minutos, por lo que parecía no haber posibilidad para Nairo Quintana y demás estrellas de pelear por una de las preseas.

Cayetano Sarmiento fue alcanzado por Winner Anacona, Rafael Montiel, Wbeimar Roldán (EPM) y Edwin Avila (Team Illuminate), y más atrás Alexis Camacho hacía esfuerzo por capturar al quinteto de punta al igual que Antonio Alarcón. En el penúltimo giro el lote encabezado por Nairo Quintana cruzó a 2 minutos y 10 segundos por el Alto Franco Gini.

En la última vuelta la competencia fue llena de dramatismo donde la pelea por las preseas fue de tú a tú. Tanto sería que el antioqueño Sergio Luis Henao, en un ´demoledor' remate le arrebató la medalla de plata a Cayetano Sarmiento.

Finalmente Edwin Avila fue el gran vencedor en la Plaza de Bolívar de Tunja con un tiempo de 4 horas, 13 minutos y 7 segundos.


FOTOS

Resultados

1 121 COL19891121 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 04:13:07

 2 125 COL19871210 HENAO,Sergio Luis ELITE TEAM SKY 3

 3 10 COL19870328 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4

 4 119 COL19900204 QUINTANA,Nairo ELITE MOVISTAR 19

 5 73 COL19840308 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 21

 6 120 COL19880811 ANACONA,Winner Andre ELITE MOVISTAR 24

 7 46 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COLDEPORTES CLARO 28

 8 15 COL19850517 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 32

 9 122 COL19870321 TORRES,Rodolfo Andre ELITE ANDRIONI GIOCATOLI 43

 10 71 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 43

 11 107 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LIGA DEL META 1:45

 12 42 COL19930528 TOUSSAINT,Jonathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:05

 13 18 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 2:13

 14 72 COL19900620 CAMACHO,Julio Alexis ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 2:18

 15 43 COL19920905 PAREDES,Nicolas ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:45

 16 44 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 3:07

 17 17 COL19811127 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 3:11

 18 49 COL19830513 MARTINEZ,John Edilbe ELITE COLDEPORTES CLARO 3:11

 19 12 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 3:11

 20 57 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 3:11

 21 16 COL19900118 BELTRAN,Edward Alexa ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 3:11

 22 21 COL19870503 SASTOQUE,Didier Alex ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 3:11

 23 39 COL19931225 CALDERON,Steven ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:11

 24 60 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 3:11

 25 3 COL19911009 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 3:11

 26 9 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 3:11

 27 83 COL19790417 SERPA,Jose Rodolfo ELITE LIGA DE BOLIVAR 3:11

 28 106 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE LIGA DEL META 3:11

 29 19 COL19870428 PACHON,Oscar Maurici ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 3:18

 30 96 COL19850808 MARENTES,Wilson Alex ELITE LIGA DE CUNDINAMARCA 3:18

 31 22 COL19881124 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 4:32

 32 2 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 4:32

 33 86 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE LIGA DE BOYACA 4:32

 34 90 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE LIGA DE CALDAS 4:32

 35 51 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 4:32

 36 95 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE LIGA DE CUNDINAMARCA 4:32

 37 31 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:41

 38 34 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:42

 39 48 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 4:44

 40 38 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 4:47

 41 14 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 4:55

 42 115 COL19851009 OSPINA,Davilier ELITE LIGA DEL VALLE 5:10

 43 116 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE LIGA DEL VALLE 5:11

 44 56 COL19810409 BAEZ,Geovanny Manuel ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 5:13

 45 28 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 5:17

 46 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COLDEPORTES CLARO 5:17

 47 84 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE LIGA DE BOYACA 5:17

 48 47 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 5:17

 49 30 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:17

 50 97 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE LIGA DE CUNDINAMARCA 5:17

 51 79 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE LIGA DE BOGOTA 5:17

 52 77 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE LIGA DE BOGOTA 5:42

 53 53 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 7:47

 54 89 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE LIGA DE BOYACA 8:04

 55 67 COL19830313 CANO,Alex Norberto ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 8:04

56 65 COL19921213 GIRALDO,Esteeven ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 10:01

 57 36 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:14

 58 108 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIGA DEL TOLIMA 11:44

 59 6 COL19931111 GARCIA,Nestor Javier ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 11:58

 60 40 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 13:12

 61 52 COL19930109 RINCON,Yessid Daniel ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 13:20

 62 118 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE LIGA DEL VALLE 13:55

 63 110 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE LIGA DEL TOLIMA 13:56

 64 20 COL19860611 MONTOYA,Arley de J ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 13:56

 65 1 COL19930721 MANCIPE,Diego German ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 13:56

 66 54 COL19920224 ANACONA,Brayan ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 13:56

 67 5 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 13:56

 68 62 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 17:28

 69 75 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE LIGA DE BOGOTA 17:56


blog comments powered by Disqus