Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6021 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Sevilla ganó y descontó, previo a ‘La batalla de Minas’. Ortega se mantiene líder (VIDEO-FOTOS-Resultados)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Sevilla ganó novena etapa de Vuelta a Colombia 2015  Oscar Sevilla ganó novena etapa de Vuelta a Colombia 2015  

Nadie se imaginaba que la ‘subidita’ a El Tambo, meta de la novena etapa, fuera a afectar la clasificación general de la Vuelta a Colombia, por lo corta y porque se estaba a las puertas de la gran montaña en el Alto de Minas y se debían guardar energías.

Pero bastaron apenas los últimos 1.500 metros de ascenso para ‘alborotar’ el avispero y ver ganador al español Óscar Sevilla (EPM-TIGO-UNE-Área Metropolitana), quien lanzó un fuerte ataque, aventajó al líder Mauricio Ortega por 9 segundos en la meta, y le sumó 6 más por la bonificación, para descontarle 15 en total y ubicarse ahora a 38 en la general. Fueron 15 segundos de oro para el español.

La fracción entre Cartago y El Tambo, de 157.1 kilómetros de recorrido, fue rápida y movida por parte de quienes querían cuajar fugas, pues era la oportunidad indiciada para ello. Una de las últimas opciones para escaladores de media montaña o pasistas.

Sin embargo, la gente del Orgullo Antioqueño, equipo líder, no permitió mayores ventajas a aquellos aventureros que logan sortear el fuerte ritmo para tomar diferencia. Pero nunca se fue arriba del minuto 30 segundos. Y la escuadra del líder encontró aliados en Coldeportes Claro y EPM-TIGO-UNE, quienes por momentos apoyaron para no dejar que las diferencias se dispararan.

Todo bien estuvo controlado. La última fuga que prosperó se dio en el premio de Montaña en Cerrito, donde se armaron Javier Gómez, Daniel Balsero, César Paredes, el italiano Paolo Ciavatta y Weimar Roldán, entre otros, peor su ventaja no pasó del 1:30.

Tras la meta volante en Dosquebradas era de 55 segundos y el lote se vino encima, pero Roldán, Paredes y Ciavatta se fueron en la subida.

Aunque lo intentaron, en el lote se dieron cuenta que en el corto ascenso era posible disputar la etapa y dar cacería a los punteos, por lo que empezaron los ataques por todo lado, pero el ritmo era fuerte y nadie podía irse. Báez trató de aguantar pero cedió.

Y cuando se pensaba en embalaje masivo de escaladores rematadores, vino el latigazo del actual campeón, Óscar Sevilla, quien respondió así a la derrota en la C.R.I. y sorprendió a Ortega y a todos, venciendo en el remate por 1 segundo a Luis Felipe Laverde –quien fue el único que le aguantó-, y por 6 en adelante a sus rivales. Ortega entró a 9 segundos y con los 6 de bonificación, el ibérico se acercó a 38 segundos.

Luego quedaron en la general Alexis Camacho a 1:21 minutos, Camilo Gómez a 1:28 y Laverde a 1:30. Hasta ahí los más opcionados por el equilibrio que se ha visto. Y vienen luego, en orden, ‘Paco’ Colorado a 2:58, Robinson Chalapud a 3:16, Alejandro Ramìrez a 3:26, Juan Pablo Suárez a 3:36 y José Rujano a 3:41.

Los cuatro primeros, en teoría, son los más favorecidos para pelear. Pero para lo que viene, con esa dureza del terreno, los diez primeros están vivos y cualquier cosa puede pasar, porque ya no depende del equipo, sino de la gasolina que se tenga, del tanque, de la fuerza en las piernas.

Este miércoles comienza lo bueno, la gran montaña con la décima etapa, entre Villamaría-La Pintada-Alto de Minas, de 158,6 kilómetros, donde la gran cita es en ‘La batalla de Minas’, ya que se prevé que en el mítico puerto montañoso se van a ‘sacar chispas’, sobre todo después de La Quiebra.

FOTOS

Resultados

Etapa 9

1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 03:30:12 -06

 2 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1 -04

 3 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS 6 -02

 4 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 6

 5 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6

 6 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6

 7 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 6

 8 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6

 9 71 COL19800513 COLORADO,Francisco J ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 10

 10 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 14

 11 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS 14

 12 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Albe NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 16

 13 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 21

 14 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 21

 15 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 21

 16 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 21

 17 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 21

 18 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 21

 19 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 21

 20 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 21

 21 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 21

 22 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albei ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 21

 23 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 24

 24 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25

 25 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS 25

 26 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 25

 27 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 29

 28 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricar SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM 33

 29 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stiv NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 38

 30 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 42

 31 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 43

 32 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 45

 33 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 47

 34 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 47

 35 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 47

 36 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 47

 37 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS 47

 38 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 47

 39 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Alb NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 47

 40 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 55

 41 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 55

 42 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 55

 43 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 55

 44 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 55

 45 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 58

 46 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 58

 47 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 58

 48 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 58

 49 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 58

 50 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 58

 51 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:02

52 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 1:08

 53 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 1:09

 54 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 1:11

 55 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:11

 56 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:14

 57 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE 1:15

 58 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1:15

 59 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:15

 60 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:18

 61 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 1:21

 62 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 1:28

 63 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS 1:29

 64 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andre ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1:29

 65 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camil NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA 1:37

 66 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:37

 67 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:37

 68 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 1:37

 69 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1:37

 70 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS 1:41

 71 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Edu SUB23 PR-PIJAOS 1:41

 72 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:41

 73 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE REDETRANS SUPERGIROS 1:41

 74 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:45

 75 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 1:45

 76 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:45

 77 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andr NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 1:45

 78 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 1:45

 79 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Dan NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 1:51

 80 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:09

 81 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:11 -01

 82 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdre NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 2:11

 83 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:12

 84 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:13

 85 114 COL19891106 VALENCIA,William And ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:15

86 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:23

 87 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:27

 88 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 2:31

 89 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 2:31

 90 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:31

 91 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2:39

 92 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 2:43

 93 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 2:43

 94 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM 2:48

 95 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:54

 96 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albe ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:54

 97 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jes ELITE REDETRANS SUPERGIROS 2:54

 98 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PR-PIJAOS 2:59

 99 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 2:59

100 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 2:59

101 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enriqu SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:03

102 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:10

103 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 3:10

104 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 3:10

105 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 3:23

106 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 3:26

107 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:29

108 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:34

109 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 3:34

110 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:36

111 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:38

112 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:40

113 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 3:40

114 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND 4:16 -03

115 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteb SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:30

116 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:30

117 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU 4:53

118 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 4:54 -02

119 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 5:15

120 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 5:15

121 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:15

122 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6:53

123 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6:53

124 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6:53

125 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS 6:53

126 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 6:53

127 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6:53

128 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 6:53

129 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 6:53

130 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 6:53

131 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6:53

132 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA 8:12

133 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 12:24

134 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE 12:24

135 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javi NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 12:24

136 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:43

137 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 14:33

138 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE PR-PIJAOS 15:25

139 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE 16:25

140 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE 16:25

141 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM 17:20

142 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 17:36

143 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA 19:07

144 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI 19:07

145 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU 19:07

146 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA 19:07

147 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD 19:11

148 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 19:15

149 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 21:14

150 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 24:47

151 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25:25

Clasificación General Individual

1.- 52 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO 30:35:41

 2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 41

 3.- 55 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:23

 4.- 31 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:31

 5.- 32 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:33

 6.- 71 COL19800513 COLORADO,Francisco Jarl ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 3:01

 7.- 51 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 3:17

 8.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 3:27

 9.- 3 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 3:39

 10.- 131 VEN19820218 RUJANO,Jose Humberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 3:43

 11.- 161 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 4:11

 12.- 95 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PR-PIJAOS a 4:11

 13.- 121 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 4:44

 14.- 83 COL19951213 AGUIRRE,Hernan Ricardo SUB23 MANZANA POSTOBON TEAM a 4:49

 15.- 73 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 6:18

 16.- 92 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE PR-PIJAOS a 7:00

 17.- 72 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 7:11

 18.- 91 COL19921213 GIRALDO,Steven ELITE PR-PIJAOS a 8:08

 19.- 15 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 8:29

 20.- 64 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 9:11

 21.- 174 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 11:26

 22.- 132 VEN19960409 MENDOZA,Gabriel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 15:04

 23.- 23 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 15:10

 24.- 81 COL19921128 SUAZA,Bernardo Albeiro ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 16:07

 25.- 19 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduardo NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 17:13

 26.- 42 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 17:26

 27.- 24 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 17:44

 28.- 148 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 17:51

 29.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 19:26

 30.- 43 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 19:31

 31.- 28 COL19940703 CONTRERAS,Yuber Alberto NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 20:52

 32.- 147 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 21:45

 33.- 143 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 22:23

 34.- 98 COL19800530 OJEDA,Jose Santiago ELITE PR-PIJAOS a 22:52

 35.- 106 COL19770916 SANCHEZ,Yerzon Eduardo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 23:09

 36.- 171 COL19960417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERSANTANDER GOB GENTE a 24:09

 37.- 89 COL19961121 MUÑOZ,Daniel NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 24:18

 38.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 24:40

 39.- 14 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 25:56

 40.- 11 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 26:01

 41.- 123 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 26:20

 42.- 104 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 26:38

 43.- 128 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 26:57

 44.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 26:59

 45.- 75 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 27:31

 46.- 142 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 27:54

 47.- 18 COL19920722 PARRA,Carlos Andres ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 28:18

 48.- 97 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE PR-PIJAOS a 29:45

 49.- 56 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 29:54

 50.- 154 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 29:55

 51.- 65 COL19920403 ROZO,Daniel Andres ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 30:45

 52.- 96 COL19931004 COMBARIZA,Carlos Eduard SUB23 PR-PIJAOS a 31:33

53.- 16 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 31:36

 54.- 34 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 31:58

 55.- 61 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 32:17

 56.- 68 COL19931118 OSPINA,Jhonatan Stivens NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 32:50

 57.- 38 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 33:15

 58.- 57 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 34:01

 59.- 62 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 34:01

 60.- 173 COL19950714 MARTINEZ,Sergio Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 34:18

 61.- 12 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 34:22

 62.- 125 COL19890422 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 35:08

 63.- 124 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 37:02

 64.- 20 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos NOVAT RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 37:18

 65.- 74 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 38:40

 66.- 17 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 39:50

 67.- 136 COL19850103 ROJAS,Mario Alberto ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 40:22

 68.- 13 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE RAZA DE CAMPEONES LOT-IND a 40:39

 69.- 126 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 40:59

 70.- 36 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 41:18

 71.- 66 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 41:20

 72.- 117 COL19860702 TORRES,Karold David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 44:32

 73.- 85 COL19950130 OSORIO,Juan Felipe NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 45:14

 74.- 90 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 47:17

 75.- 37 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 48:43

 76.- 135 VEN19870509 GIL,Gusneiver ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 48:54

 77.- 47 COL19880624 OSORIO,Dany Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 50:02

 78.- 76 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 50:37

 79.- 162 CRC19830314 RAABE,Henry ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 51:55

 80.- 77 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 52:06

 81.- 35 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 52:14

 82.- 127 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 52:51

 83.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 53:48

 84.- 60 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 55:57

 85.- 40 COL19951006 QUICENO,Luis Hernan NOVAT COLDEPORTES CLARO ZENU a 59:23

 86.- 103 COL19920925 GIL,Alexander ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:01:04

 87.- 141 COL19920526 REYES V,Miguel Angel ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:01:09

 88.- 58 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:02:24

 89.- 177 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos Albert NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:02:39

 90.- 59 COL19920416 VARGAS,Walter ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:03:24

 91.- 53 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:05:01

 92.- 44 COL19820621 CARDENAS,Andres Albeiro ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:05:27

 93.- 118 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:06:18

 94.- 153 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:07:18

 95.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PR-PIJAOS a 1:07:22

 96.- 9 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:07:23

 97.- 134 VEN19891224 RIVAS,Angel ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:07:48

 98.- 80 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:08:36

 99.- 39 COL19921011 MARIN,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO ZENU a 1:09:18

 100.- 122 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:13:41

 101.- 114 COL19891106 VALENCIA,William Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:14:28

 102.- 29 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:15:04

 103.- 139 COL19940602 BENAVIDES,Brayan Daniel NOVAT COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:15:05

 104.- 86 COL19960427 PAREDES,Wilmar Amdres NOVAT MANZANA POSTOBON TEAM a 1:16:17

105.- 105 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:16:20

 106.- 163 CRC19920929 VILLALOBOS,Rodolfo ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:17:33

 107.- 48 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:17:55

 108.- 120 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:20:15

 109.- 102 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:20:58

 110.- 41 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:21:32

 111.- 54 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE ORGULLO ANTIOQUEÑO a 1:22:55

 112.- 145 COL19931126 YUSTRE,Kristian Javier NOVAT NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:23:04

 113.- 108 COL19951010 ESTRADA,Daniel Esteban SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:23:04

 114.- 133 VEN19841029 RIVAS,Elverth ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:24:47

 115.- 7 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:26:48

 116.- 22 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:27:02

 117.- 49 COL19801015 CASTRO,Alexis De Jesus ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:27:59

 118.- 100 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE PR-PIJAOS a 1:28:23

 119.- 10 COL19920828 BETANCUR,Jader ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:28:56

 120.- 175 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 1:32:25

 121.- 30 BOL19890825 RAMOS,Bacilio ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:32:50

 122.- 70 COL19931204 FLOREZ,Juan David NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:32:57

 123.- 79 COL19820805 BECERRA,Carlos Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:33:10

 124.- 27 COL19940913 DIAGAMA,Roller Camilo NOVAT MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:34:19

 125.- 107 COL19940315 VARGAS,Carlos Enrique SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:35:08

 126.- 6 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-TIGO-UNE-AR METROPOLI a 1:36:51

 127.- 26 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:37:19

 128.- 25 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:37:34

 129.- 164 CRC19890320 BETANCOURT,Paul ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:39:07

 130.- 101 COL19760110 PEREZ,Marlon Alirio ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:40:44

 131.- 165 CRC19920402 VILLALOBOS,Bryan ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:41:51

 132.- 137 COL19850417 SAINZ,Alvaro Raul ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 1:42:22

 133.- 156 ITA19881002 PARRINELLO,Antonino ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:43:33

 134.- 119 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:48:05

 135.- 152 ITA19910720 BROGI,Adriano ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 1:51:20

 136.- 69 COL19931110 PEREZ,Johan Camilo NOVAT GW SHIMANO-CHAOYANG-ENVIA a 1:51:31

 137.- 144 COL19880705 SALAZAR,Jose Antonio ELITE NECTAR-ALCALDIA COTA-4WD a 1:53:58

 138.- 45 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto ELITE REDETRANS SUPERGIROS a 1:56:30

139.- 113 COL19930409 MEJIA,Nadhir SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:57:02

 140.- 115 COL19840614 PINEDA,Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:58:57

 141.- 167 CRC19901130 JIMENEZ,Roberto ELITE COOPENAE EXTRALUM ECONOMY a 1:59:09

 142.- 176 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:00:25

 143.- 82 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego ELITE MANZANA POSTOBON TEAM a 2:02:06

 144.- 78 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 2:03:09

 145.- 151 ITA19890122 BOCCHIOLA,Giorgio ELITE D´AMICO BOTTECCHIA a 2:15:34

 146.- 179 COL19961211 VARGAS,Carlos Andres NOVAT INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:16:19

 147.- 158 ITA19961008 DAVIDE,Leone SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 2:34:23

 148.- 155 ALB19950323 NIKA,Iltjan SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 2:38:43

 149.- 157 ITA19930406 CAPOCCHI,Thomas SUB23 D´AMICO BOTTECCHIA a 2:42:40

 150.- 178 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan ELITE INDERSANTANDER GOB GENTE a 2:46:20

 151.- 138 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE COORD.FUNDRUJANO.ALC V LE a 2:47:06

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 PR-PIJAOS 90:53:40

2 ORGULLO ANTIOQUEÑO 90:57:37 a 0:03:57

3 COLDEPORTES CLARO ZENU 90:58:10 a 0:04:30

4 EPM TIGO UNE AREA METROPOLITANA 91:08:07 a 0:14:27

5 FORMESAN BOGOTA HUMANA 91:09:31 a 0:15:51

6 MANZANA POSTOBON TEAM 91:24:02 a 0:30:22

7 GW SHIMANO CHAOYANG ENVIA 91:28:05 a 0:34:25

8 NECTAR ALCALDIA DE COTA 4WD RENTACAR 91:28:25 a 0:34:45

9 RAZA DE CAMPEONES LOTERIA DE BOYACA IND 91:31:16 a 0:37:36

10 MOVISTAR TEAM AMERICA 91:33:51 a 0:40:11

11 EBSA INDEPORTES BOYACA 91:37:03 a 0:43:23

12 COORDINADORA FUNDACION RUJANO 91:40:47 a 0:47:07

13 INDER SANTANDER 91:57:19 a 1:03:39

14 REDETRAN SUPER GIROS 92:10:42 a 1:17:02

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 92:19:46 a 1:26:06

16 COOPENAE EXTRALUM ECONOMY 92:35:45 a 1:42:05

17 FF-AA FUERZAS ARMADAS 93:26:54 a 2:33:14

18 D'AMICO BOTTECHIA 94:08:31 a 3:14:51

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

1 142 DUARTE,Alvaro ELITE 51 Pts

 2 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 25 Pts

 3 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 22 Pts

 4 95 SERNA,Alejandro ELITE 18 Pts

 5 52 ORTEGA,Mauricio ELITE 16 Pts

 6 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 12 Pts

 7 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 11 Pts

 8 76 BALSERO,Daniel ELITE 10 Pts

 9 53 MONTOYA,Cristhian ELITE 8 Pts

 10 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 7 Pts

 11 31 GOMEZ,Camilo ELITE 6 Pts

 12 121 RIVERA,Oscar Javier ELITE 6 Pts

 13 26 TALERO,Cristian ELITE 5 Pts

 14 134 RIVAS,Angel ELITE 4 Pts

 15 1 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE 4 Pts

 16 2 INFANTINO,Rafael ELITE 4 Pts

 17 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 4 Pts

 18 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 4 Pts

 19 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 4 Pts

 20 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 3 Pts

 21 33 RAMIREZ,Alejandro ELITE 3 Pts

 22 161 GONZALEZ,Josue ELITE 3 Pts

 23 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 24 136 ROJAS,Mario Alberto ELITE 3 Pts

 25 60 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 26 120 OSORIO,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

 27 91 GIRALDO,Steven ELITE 2 Pts

 28 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 29 132 MENDOZA,Gabriel NOVAT 2 Pts

 30 24 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 31 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 2 Pts

 32 117 TORRES,Karold David ELITE 2 Pts

 33 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 34 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 2 Pts

 35 6 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 36 55 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 37 51 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 38 73 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 1 Pts

 39 14 RODRIGUEZ,Michael ELITE 1 Pts

 40 17 RODRIGUEZ,Wilmer Dario ELITE 1 Pts

 41 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

 42 103 GIL,Alexander ELITE 1 Pts

 43 122 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

1 66 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 23 Pts

 2 37 FORERO,Juan Pablo ELITE 20 Pts

 3 143 PEÑA,Jose Flober ELITE 18 Pts

 4 26 TALERO,Cristian ELITE 18 Pts

 5 142 DUARTE,Alvaro ELITE 14 Pts

 6 13 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE 13 Pts

 7 76 BALSERO,Daniel ELITE 13 Pts

 8 134 RIVAS,Angel ELITE 10 Pts

 9 101 PEREZ,Marlon Alirio ELITE 10 Pts

 10 122 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 6 Pts

 11 128 SANCHEZ,Edwin ELITE 6 Pts

 12 32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 13 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 14 22 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

 15 123 CARO,Sebastian Orlando ELITE 5 Pts

 16 97 BERNAL,Jose Angel ELITE 4 Pts

 17 138 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 4 Pts

 18 104 LOPEZ,Vladimir ELITE 4 Pts

 19 92 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 20 65 ROZO,Daniel Andres ELITE 3 Pts

 21 16 CHAPARRO,Yeison ELITE 3 Pts

 22 135 GIL,Gusneiver ELITE 3 Pts

 23 48 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 24 2 INFANTINO,Rafael ELITE 3 Pts

 25 71 COLORADO,Francisco Jar ELITE 2 Pts

 26 161 GONZALEZ,Josue ELITE 2 Pts

 27 15 DIAZ,Jose Leonel ELITE 2 Pts

 28 126 BAEZ,Giovanny ELITE 2 Pts

 29 5 OYOLA,Robigzon ELITE 2 Pts

 30 7 ROLDAN,Wbeimar ELITE 2 Pts

 31 93 VARGAS,Yeferson Andres ELITE 2 Pts

 32 69 PEREZ,Johan Camilo NOVAT 2 Pts

 33 131 RUJANO,Jose Humberto ELITE 1 Pts

 34 90 CALDERON,Edson ELITE 1 Pts

 35 77 PAREDES,Cesar Nicolas ELITE 1 Pts

 36 35 PIAMONTE,Fredy ELITE 1 Pts

 37 25 VARGAS,Juan David ELITE 1 Pts

 38 78 GUERRERO,Rodrigo Andre ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus