Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5040 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | En Fusagasugá se realizó Premio Ciclístico, en homenaje a Augusto Triana

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Premio Ciclistico de Fusa en en homenaje a Augusto TrianaPremio Ciclistico de Fusa en en homenaje a Augusto Triana

Se realizó con éxito la nueva versión del Premio Ciclístico en memoria al fallecido pedalista profesional Augusto Triana, cuyo certamen fue organizado por el Club ‘Gigrat’ de Fusagasuga.

Deportistas con la ilusión de emular a los grandes del ciclismo nacional se hicieron presentes ayer luchando desde el primer kilómetro por el triunfo final en las  diferentes categorías disputadas en la población cundinamarquesa. Igualmente corredores que años atrás fueron grandes animadores de la Vuelta a Colombia y Clásico RCN, como Rafael Tolosa, quien se impuso en la categoría Master C.

Por su parte en la Élite-Sub 23 se impuso César Nicolás Paredes. Con segundo lugar para Steven Calderón. Los organizadores entregaron una jugosa bolsa de dinero a algunos de los dominadores de las modalidades disputadas.

Clasificación general final en cada categoría  

Categoría Pitufos:

1 Juan Camilo Ariza                                                           

2 María Fernada Mosquera                                                

3 Cristian Arciniegas                                                    

4 Joel Santiago Morales Cubillos

Categoría Iniciación:

1 Steven Lizarazo                                                     

2  Johan Esneider                                                       

3 Mauricio Palomar                                              

4 Cristian Andrés Reyes                                       

Categoría Pre Infantil:

1 Fredy Ávila                                                                 

2 Nicolás Toledo                                                    

3 Arley Reyes                                                      

4 Kevin Layton                                           

Categoría Infantil:

1 John Calderón                                                  

2 Camilo Beltrán                                                  

3 Sebastián Ruiz                                                 

4 David Huertas                                             

Categoría Pre Juvenil:

1 Agustín Ortiz                                                         

2 Camilo Castro                                                          

3 Esteban Gene sano                                                   

4 Johan Tinjaca                                                               

Categoría Damas Única:

1 Adriana Tovar                                                                 

2 Patricia Buitrago                                                        

3 Luisa Mota vita                                                            

4 Anelly Pérez                                                  

Categoría Master A:

1 Luis Barbosa                                                      

2 Jhon Hernández                                           

3 José Alejandro                                              

4 Luis Torres                                                  

Categorías Master B:

1 Juan Fonseca                                                             

2 Jaime García                                                           

3 Fernando Cano                                                 

4 Manuel Baracaldo                                                    

Categoría Master C:

1 Rafael  Tolosa                                                                

2 Saulo Ramírez                                                           

3 Edgar Sánchez                                                           

4 Albeiro Sánchez                                              

Categoría Todoterreno:

1 Gabriel Orjuela                                                

2 Víctor González                                           

3 Fabián Oliveros                                                      

4 Camilo Villalba                                                        

Categoría Juvenil:

1 Diego López                                                     

2 Carlos Chía                                                           

3 Nicolás Sáenz                                                

4 Diego García                                                        

Categoría Elite – Sub 23:

1 Cesar Nicolás Paredes                                 

2 Steven Calderón                                            

3 José Salazar                                                        

4 Sebastián Caro                                                    


blog comments powered by Disqus