Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5429 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN-Claro: Jaime Castañeda ganó en Riohacha y es el primer líder del duelo de titanes 2014 (VIDEO-FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El El

El antioqueño Jaime Castañeda (Epm-Une) ganó este viernes la primera etapa del Clásico RCN 2014 que transcurrió en un recorrido de 205 kilómetros con salida y llegada en Riohacha. El “Bananero” derrotó en un disputado sprint a Cristian Tamayo (Aguardiente Blanco del Valle) y a Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro) que cerró el podio. La victoria le reportó además la primera camiseta amarilla al sprinter de Chigorodó.

La larga jornada inaugural del duelo de titanes 2014 atravesó gran parte del departamento guajiro incluyendo la emblemática mina de carbón del Cerrejón y fue casi un calco de las etapas llanas de las grandes vueltas del calendario internacional con fuga numerosa que consigue amplia diferencia, captura a pocos kilómetros de la meta y final en sprint muy peleado.

La etapa emprendió el periplo caribeño de la carrera radial con una alta temperatura producto del paisaje desértico natural, territorio ancestral de los indígenas wayuu. La primera hora de carrera no tuvo fugas por acción de la alta velocidad que impuso un lote con las baterías a “full”.

Una escapada de siete corredores cuyo motor principal fue el antioqueño Mauricio Ardila (Aguardiente Antioqueño) le puso pimienta a la jornada, mas cuando lo fugitivos se encontraron con una ventaja de casi diez minutos en su favor. No obstante el terreno completamente plano y la acción de los equipos con intereses en la victoria de etapa acabó con la ilusión de los punteros.

A solo 10 kilómetros del final en la capital guajira vinieron a ser alcanzados los tres últimos sobrevivientes de la escapada Ardila, Juan Pablo Wilches (Aguardiente Néctar) y el norteamericano Coultron Hartrich (Rionegro con Mas futuro) que le puso alma y corazón a llevar la fuga a buen puerto pero no pudo ante la voracidad del pelotón.

El final fue raudo y muy accidentado con una serie de caídas que afectaron el desenlace final e hicieron iniciar con pie izquierdo a mas de un corredor. Castañeda impuso su ya reconocida clase y dejó el liderato en poder del Epm-Une que guardó bien a su líder Oscar Sevilla, al que con seguridad solo veremos a partir de la quinta etapa junto al resto de favoritos para la general.

Este sábado segundo capítulo del giro radial con un recorrido de 179.3 kilómetros entre Riohacha y Santa Marta. 

Fotos

Resultados

Etapa 1 

 Fecha : 26/09/14

 Clase de la prueba : 2.12.3 / Elites / Sub23 pruebas por etapas

 Distancia : 201 Kms - Promed : 40.45 Kms/h.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 26 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:58:09 -10

 2 150 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt. -06

 3 44 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -06

 4 38 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt. -03

 5 12 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 6 114 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 7 6 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 8 131 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 9 2 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 10 73 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 11 101 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 12 21 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 13 138 COL19950304 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 14 178 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 15 78 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa ELITE 4-72 COLOMBIA mt.

 16 16 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 17 55 COL19830619 ATEHORTUA,Julian Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 18 127 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 19 125 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 20 137 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt. -04

 21 30 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 22 77 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 23 1 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 24 102 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 25 23 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -02

 26 40 COL19910115 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 27 29 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 28 91 COL19950826 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 29 49 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 30 174 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 31 47 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 32 74 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA mt.

 33 107 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 34 94 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 35 152 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 36 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 37 160 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 38 35 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 39 71 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 40 161 VEN RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 41 75 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA mt.

 42 87 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 43 31 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 44 4 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 45 42 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 46 59 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 47 108 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 48 39 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 49 100 COL19800602 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 50 76 COL19950130 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 51 48 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 52 146 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 53 22 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 54 159 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 55 51 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 56 163 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 57 123 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 58 57 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 59 25 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 60 54 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt. -02

 61 144 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 62 121 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 63 41 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 64 37 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 65 61 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 66 28 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -01

 67 176 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 68 149 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 69 53 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 70 97 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 71 36 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 72 145 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 73 143 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 74 7 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 75 69 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 76 175 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 77 136 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 78 139 PAN19890309 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 79 63 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 80 43 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 81 133 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 82 24 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 83 112 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 84 32 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 85 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 86 135 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 87 15 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 88 86 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 89 132 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 90 130 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 91 134 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 92 34 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 93 155 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 94 11 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 95 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 96 96 COL19840602 RESTREPO,Ferney De J ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 97 167 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt. -03

 98 166 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 99 19 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 100 111 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 101 27 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 102 153 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 103 124 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 104 113 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 105 164 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 106 79 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 107 56 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 108 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 109 60 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 110 52 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 111 117 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 112 14 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 113 8 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 114 173 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 115 66 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 116 64 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 117 45 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 118 115 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 119 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 120 62 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 121 162 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 122 68 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 123 128 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 124 126 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 125 95 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 126 157 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 127 85 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 128 156 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 129 17 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 130 90 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 131 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 132 179 COL19820807 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 133 154 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 134 116 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 135 168 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 136 70 COL19950330 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 137 169 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 138 165 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 139 10 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 140 122 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 141 104 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 142 170 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 143 118 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 144 172 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 145 147 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 146 141 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 147 67 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 148 13 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 149 20 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -01

 150 80 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 42

 151 129 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 47

 152 109 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 47

 153 98 COL19931109 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 59

 154 171 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 1:07

 155 119 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:07

 156 50 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:12

 157 180 COL19911021 TORRES,Cristian Cami ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 1:12

 158 65 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:32

 159 58 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:33

 160 148 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:33

 161 82 COL19950906 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:42

 162 89 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:48

 163 92 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 1:51

 164 72 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA 2:13

 165 18 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 166 84 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 2:32

 167 9 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 168 158 COL19860118 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS 2:43

 169 142 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 170 88 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 171 99 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 3:46

 172 93 COL19950803 GONZALEZ,Afranio Jos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 6:37

 173 105 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 7:38

 174 81 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 7:40

 175 Fc 177 COL19880108 LOPEZ,Vladimir ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 52:01

 Corredores clasificados : 175

CLASIFICACIÓN SUB 23 DE LA ETAPA

 1 73 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA 04:58:09

 2 138 COL19950304 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 3 178 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 4 16 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 5 127 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 6 125 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 7 77 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 8 91 COL19950826 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 9 49 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 10 174 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalber SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 11 94 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 12 160 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 13 71 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 14 87 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 15 59 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 16 108 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 17 76 COL19950130 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 18 159 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 19 51 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 20 57 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 21 121 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 22 176 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 23 97 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 24 175 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 25 135 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA mt.

 26 86 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 27 130 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 28 155 COL19940814 HERRERA,David Antoni SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 29 153 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 30 124 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET mt.

 31 79 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 4-72 COLOMBIA mt.

 32 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 33 173 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT mt.

 34 68 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 35 95 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB mt.

 36 157 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 37 85 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 38 156 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebas SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 39 17 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 40 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 41 154 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS mt.

 42 70 COL19950330 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 43 169 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY mt.

 44 104 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS mt.

 45 80 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA 42

 46 129 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 47

 47 109 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 47

 48 98 COL19931109 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 59

 49 171 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 1:07

 50 50 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:12

 51 58 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1:33

 52 82 COL19950906 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:42

 53 92 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 1:51

 54 88 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 55 93 COL19950803 GONZALEZ,Afranio Jos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 6:37

 CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:54:27

 2 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:54:27 a mt.

 3 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 14:54:27 a mt.

 4 4-72 COLOMBIA 14:54:27 a mt.

 5 COLDEPORTES CLARO 14:54:27 a mt.

 6 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 14:54:27 a mt.

 7 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS 14:54:27 a mt.

 8 LOT BOY-INDEPORTES IRDET 14:54:27 a mt.

 9 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:54:27 a mt.

 10 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT 14:54:27 a mt.

 11 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB 14:54:27 a mt.

 12 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:54:27 a mt.

 13 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 14:54:27 a mt.

 14 ALC MANIZALES-GOB CALDAS 14:54:27 a mt.

 15 EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:54:27 a mt.

 16 BOYACA SE ATREVE LICIBOY 14:54:27 a mt.

 17 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:54:27 a mt.

 18 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:54:27 a mt.

PASOS DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 Esprint Especial de : Poromana

 37 COL19790521 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

 27 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 4 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 Esprint Especial de : Antenas aremashin

 137 COL19831115 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 37 COL19790521 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 2 pts

 90 USA19830729 HARTRICH Coulton RIONEGRO CON MAS 1 pts

 Esprint Especial de : Colegio Sagrado Corazon de Jesus

 29 COL19880810 OYOLA Robigzon EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 27 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 24 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : Universidad de la Guajira

 38 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

 44 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

 137 COL19831115 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 15 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Meta Volante de : 200 mts Adelante Glorieta Retorno

 167 COL19810306 FONSECA Edgar BOYACA SE ATREVE 5 pts

 54 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr GW-CHAOYANG KIXX- 3 pts

 20 ITA19871001 ZAMPARELLA Marco MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 84 COL19910718 LOPEZ Julian Fernand RIONEGRO CON MAS 1 pts

 Meta Volante de : Entrada a Mayapo

 137 COL19831115 BALSERO Daniel AG NECTAR-STL-4WD 5 pts

 23 COL19850530 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 28 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 15 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 1 pts

REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 26 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 15 Pts

 2 150 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12 Pts

 3 44 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 10 Pts

 4 38 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 8 Pts

 5 12 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7 Pts

 6 114 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6 Pts

 7 6 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5 Pts

 8 37 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 5 Pts

 9 131 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 4 Pts

 10 27 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4 Pts

 11 2 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 12 137 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA 3 Pts

 13 29 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 14 73 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA 2 Pts

 15 4 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1 Pts

 16 24 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1 Pts

 17 90 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

 Fecha : 26/09/14

 Distancia acumulada : 201 Kms - Promed : 40.45 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 26 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 04:57:59

 2.- 150 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4

 3.- 44 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 4

 4.- 137 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 6

 5.- 38 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 7

 6.- 167 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 7

 7.- 23 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 8

 8.- 54 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 8

 9.- 28 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 9

 10.- 20 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 9

 11.- 12 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 12.- 114 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

 13.- 6 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 14.- 131 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 10

 15.- 2 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 16.- 73 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA a 10

 17.- 101 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 10

 18.- 21 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

 19.- 138 COL19950304 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 10

 20.- 178 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 10

 21.- 78 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan ELITE 4-72 COLOMBIA a 10

 22.- 16 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 23.- 55 COL19830619 ATEHORTUA,Julian Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 10

 24.- 127 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 25.- 125 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 26.- 30 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

 27.- 77 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA a 10

 28.- 1 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 29.- 102 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 10

 30.- 40 COL19910115 JARAMILLO,Daniel ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 31.- 29 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

 32.- 91 COL19950826 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 10

 33.- 49 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10

 34.- 174 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 10

 35.- 47 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

 36.- 74 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA a 10

 37.- 107 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 10

 38.- 94 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 10

 39.- 152 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 10

 40.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 41.- 160 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 10

 42.- 35 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 43.- 71 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA a 10

 44.- 161 VEN RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 45.- 75 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA a 10

 46.- 87 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 10

 47.- 31 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 48.- 4 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 49.- 42 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

 50.- 59 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 10

 51.- 108 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 10

 52.- 39 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 53.- 100 COL19800602 CORREA,Uber ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 10

 54.- 76 COL19950130 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA a 10

 55.- 48 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

 56.- 146 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

 57.- 22 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

 58.- 159 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 10

 59.- 51 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 10

 60.- 163 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 61.- 123 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 62.- 25 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

 63.- 144 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

 64.- 121 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 65.- 41 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

 66.- 37 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 67.- 61 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 68.- 176 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 10

 69.- 149 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

 70.- 53 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 10

 71.- 97 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 10

 72.- 36 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 73.- 145 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

 74.- 143 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

 75.- 7 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 76.- 69 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 77.- 175 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 10

 78.- 136 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 10

 79.- 139 PAN19890309 GOMEZ,Yelko Marino ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 10

 80.- 63 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 81.- 43 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

 82.- 133 COL19910112 DUARTE,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 10

 83.- 24 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

 84.- 112 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

 85.- 32 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 86.- 3 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 87.- 135 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 10

 88.- 15 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 89.- 86 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 10

 90.- 132 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 10

 91.- 130 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 92.- 134 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a 10

 93.- 34 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 94.- 155 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 10

 95.- 11 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 96.- 46 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

 97.- 96 COL19840602 RESTREPO,Ferney De Jesu ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 10

 98.- 166 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 99.- 19 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 100.- 111 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

 101.- 27 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10

 102.- 153 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 10

 103.- 124 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 104.- 113 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

 105.- 164 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 106.- 79 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA a 10

 107.- 56 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 10

 108.- 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 10

 109.- 60 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 10

 110.- 52 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 10

 111.- 117 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

 112.- 14 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 113.- 8 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 114.- 173 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 10

 115.- 66 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 116.- 64 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 117.- 45 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 10

 118.- 115 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

 119.- 33 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 10

 120.- 62 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 121.- 162 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 122.- 68 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Albert SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 123.- 128 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 124.- 126 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 125.- 95 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 10

 126.- 157 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 10

 127.- 85 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 10

 128.- 156 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebastia SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 10

 129.- 17 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 130.- 90 USA19830729 HARTRICH,Coulton ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 10

 131.- 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 10

 132.- 179 COL19820807 SURATA,Oscar ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 10

 133.- 154 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 10

 134.- 116 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

 135.- 168 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 136.- 70 COL19950330 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 137.- 169 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 138.- 165 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 139.- 10 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 140.- 122 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 10

 141.- 104 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 10

 142.- 170 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE BOYACA SE ATREVE LICIBOY a 10

 143.- 118 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10

 144.- 172 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 10

 145.- 147 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

 146.- 141 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

 147.- 67 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10

 148.- 13 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 149.- 18 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10

 150.- 9 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 10

 151.- 142 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 10

 152.- 88 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 10

 153.- 57 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 30

 154.- 80 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA a 52

 155.- 129 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 57

 156.- 109 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 57

 157.- 98 COL19931109 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 1:09

 158.- 171 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 1:17

 159.- 119 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:17

 160.- 50 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:22

 161.- 180 COL19911021 TORRES,Cristian Camilo ELITE TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 1:22

 162.- 65 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:42

 163.- 58 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:43

 164.- 148 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:43

 165.- 82 COL19950906 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:52

 166.- 89 CRC19880709 GONZALEZ,Josue ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:58

 167.- 92 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 2:01

 168.- 72 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA a 2:23

 169.- 84 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:42

 170.- 158 COL19860118 NARVAEZ,John Emerson ELITE ALC MANIZALES-GOB CALDAS a 2:53

 171.- 99 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 3:56

 172.- 93 COL19950803 GONZALEZ,Afranio Jose SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 6:47

 173.- 105 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 8:08

 174.- 81 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 8:10

CLASIFICACIÓN GENERAL SUB 23

 1.- 73 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio SUB23 4-72 COLOMBIA 04:58:09

 2.- 138 COL19950304 CUESTA,Steven SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a

 3.- 178 COL19930824 DIAZ,Edison Javier SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a

 4.- 16 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a

 5.- 127 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a

 6.- 125 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a

 7.- 77 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 4-72 COLOMBIA a

 8.- 91 COL19950826 COLON,Johan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a

 9.- 49 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a

 10.- 174 COL19940703 QUIROZ,Oscar Adalberto SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a

 11.- 94 COL19930208 GARCIA,Nicolas David SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a

 12.- 160 COL19950214 RUIZ,Alejandro SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a

 13.- 71 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 4-72 COLOMBIA a

 14.- 87 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a

 15.- 59 COL19930602 VARELA,Freddy SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a

 16.- 108 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a

 17.- 76 COL19950130 OSORIO,Juan F SUB23 4-72 COLOMBIA a

 18.- 159 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a

 19.- 51 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a

 20.- 121 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a

 21.- 176 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a

 22.- 97 COL19940619 SOTO,Nelson Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a

 23.- 175 COL19950112 URBANO,Ruben SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a

 24.- 135 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD-RENTACA a

 25.- 86 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a

 26.- 130 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a

 27.- 155 COL19940814 HERRERA,David Antonio SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a

 28.- 153 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a

 29.- 124 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a

 30.- 79 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 4-72 COLOMBIA a

 31.- 103 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a

 32.- 173 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a

 33.- 68 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Albert SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a

 34.- 95 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a

 35.- 157 COL19930524 GALLEGO,Sebastian SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a

 36.- 85 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a

 37.- 156 COL19930925 CONTRERAS,Joan Sebastia SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a

 38.- 17 COL19940913 DIAGAMA,Royer Camilo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a

 39.- 106 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a

 40.- 154 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David SUB23 ALC MANIZALES-GOB CALDAS a

 41.- 70 COL19950330 VARGAS,Cesar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a

 42.- 169 COL19920911 RABON,Albeiro SUB23 BOYACA SE ATREVE LICIBOY a

 43.- 104 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a

 44.- 88 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a

 45.- 57 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20

 46.- 80 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 4-72 COLOMBIA a 42

 47.- 129 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOT BOY-INDEPORTES IRDET a 47

 48.- 109 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOB TOL-INDEPORTES-PIJAOS a 47

 49.- 98 COL19931109 BAYONA,Jhojan SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 59

 50.- 171 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 TEAM NARIÑO AG-BICI GIANT a 1:07

 51.- 50 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:12

 52.- 58 COL19931204 FLOREZ,Juan David SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:33

 53.- 82 COL19950906 BEDOYA,Carlos Andres SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:42

 54.- 92 COL19950108 SIERRA,Jhan Carlos SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 1:51

 55.- 93 COL19950803 GONZALEZ,Afranio Jose SUB23 ALC MONTELIBANO ASOLCARIB a 6:37

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LOS SPRINTS ESPECIALES

 1 37 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 2 27 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 4 Pts

 3 137 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts

 4 29 OYOLA,Robigzon ELITE 3 Pts

 5 4 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 1 Pts

 6 24 CARVAJAL,Edwin ELITE 1 Pts

 7 90 HARTRICH,Coulton ELITE 1 Pts

CLASIFICACIÓN GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 137 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

 2 38 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts

 3 167 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

 4 44 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 5 23 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 6 54 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 3 Pts

 7 28 ROLDAN,Wbeimar ELITE 2 Pts

 8 20 ZAMPARELLA,Marco ELITE 2 Pts

 9 15 TALERO,Cristian ELITE 2 Pts

 10 84 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus