Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6910 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Andrea Pasqualon ganó en Dosquebradas. Miguel Rubiano sigue vestido con la tricolor (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

MIguel Rubiano (Team Colombia) defenderá mañanala camisa de lider rumbo a manizalesMIguel Rubiano (Team Colombia) defenderá mañanala camisa de lider rumbo a manizales


El italiano Andrea Pasqualon (AZT-Area Zero) se impuso este miércoles en la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2014 que transcurrió con un largo recorrido de 196 kilómetros con salida y llegada en Dosquebradas (Risaralda). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) sostuvo el liderato antes de la definitiva etapa de este jueves con llegada en alto en la capital caldense de Manizales.

Fue Sevilla quien más beneficiosos sacó de su segundo lugar en la jornada pues capturó seis segundos de bonificación que lo mantienen sexto en la general, pero ahora a 2:21 segundos de Rubiano. El español supo hacer un elogio del tiempo descontado: “Esta carrera está muy cerrada. Cada segundo cuenta, son tesoros. Esto da moral (ser segundo). Lo venía viendo a (Andrea Pasqualon), venía a mi rueda, pero se me ha hecho largo el sprint, con un poco de ‘candela’ (las altas temperaturas), lo han sentido en las piernas, pero  todo el equipo ha corrido muy bien, todos se merecen el elogio”.

Ganador definido, otra vez, en masivo embalaje pues el lote impidió que las numerosas fugas tuvieran éxito. La última, fracasó a unos 15 kilómetros de la meta cuando fueron arropados Luis Alfredo Martínez (Claro–Coldeportes) y Edwin Sánchez (Formesan–Bogotá Humana), quienes al pasar por el último puerto de montaña de la jornada (Alto del Roble, a 29 kms de la meta), tenían 1:10 de ventaja, pero el vertiginoso ritmo con el que bajó el grueso del pelotón acabó con sus intenciones. Justamente, en el otro puerto (Alto de Brasilia), habían iniciado su aventura, a la que se trató de sumar Álvaro Montoya (Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans), pero naufragó en su lucha solitaria.

Bajando hacia La Tebaida, Martínez y Sánchez, literalmente, volaron, porque alcanzaron a tener 03:02 minutos sobre el lote, sin embargo, en el terreno llano comenzaron a ceder y al cruzar en Armenia por la tercera meta volante del día (ganada por Sánchez), la diferencia era de un minuto y 5 segundos. Al saltar del lote hombres como Mauricio Ortega, Juan Pablo Suárez y Juan Pablo Wilches, se le dio más ritmo a la carrera, lo cual perjudicó a los dos escapados porque los artistas de la general no iban a permitir más fugas.

El Team Colombia de nuevo puso a trabajar a toda su jauría, perfectamente respaldado por su par en el país (Claro–Coldeportes), y por el EPM–Une–Área Metropolitana, con el mismo Sevilla tirando la larga fila, consciente de lo que podía ganar si daba alcance a la cabeza de carrera. En Pereira, ya había lote compacto  y el compañero del español, Weimar Roldán, protagonizó una escaramuza controlada al instante. Después, el italiano Marcos Zamparella y el colombiano Cristian Talero, dúo del Movistar, intentaron, aunque tampoco pudieron. No quedaba más que un nuevo remate masivo, que bien pudo sorprender a Óscar Sevilla, pero con gallardía reconoció la superioridad de Pasqualon y tuvo tiempo para hablar de la etapa del jueves, con salida en Pereira y final en Manizales:

“Espero que mañana haya un poco más de selección de la carrera. Lo que viene son tres etapas muy duras. Mañana cambiarán las tácticas y se lanzarán al ataque. No va a ser fácil quitarles (a sus rivales) mucho tiempo en Manizales, en ese último palmo es para responder, porque todos han corrido contra Sevilla y contra el mismo Team (Colombia), que está corriendo como en Europa, con mucha cabeza, sin afanes, con un (Miguel Ángel) Rubiano corriendo muy inteligente con su equipo”.

La octava fracción se disputará entre Pereira y Manizales sobre un trazado de 199.5 kilómetros, etapa definitiva en este Vuelta a Colombia que tendrá en La Virginia (25,8 kms) la primera meta volante, en Supía la segunda (120.2 kms) y en Irra la tercera (140 kms); los premios de montaña a los 84.9 kms (Alto de Sanclemente, de primera categoría), a los 97.8 kms (Alto tabor, de tercera), a los 174.1 kms (Alto Tres Puertas, también de tercera) y otro de primera en la raya de sentencia frente a la Plaza de Toros de la capital caldense. 

Resultados

Etapa 7

Fecha : 13/08/14

Distancia : 196 Kms - Promed : 45.53 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 04:18:16 -10

 2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -06

 3 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO mt. -04

 4 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 5 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 6 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 7 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 8 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 9 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt. -03

 10 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 11 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 12 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 13 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 14 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 15 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 16 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 17 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 18 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 19 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 20 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 21 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 22 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 23 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 24 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 25 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 26 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 27 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 28 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 29 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 30 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 31 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 32 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 33 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 34 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 35 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 36 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 37 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 38 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 39 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 40 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 41 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 42 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 43 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 44 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 45 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -02

 46 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 47 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 48 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 49 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 50 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 51 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 52 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 53 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 54 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 55 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 56 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 57 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 58 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 59 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 60 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 61 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 62 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 63 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 64 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 65 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 66 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 67 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 68 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 69 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 70 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt. -02

 71 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 72 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 73 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 74 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 75 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -01

 76 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 77 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 28

 78 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 28

 79 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 28

 80 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 28

 81 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 50

 82 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 51-03

 83 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 84 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 51

 85 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 51

 86 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 51

 87 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 51

 88 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD 51

 89 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 51

 90 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 91 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 51

 92 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 93 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 51-01

 94 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 51

 95 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 51

 96 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 51

 97 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 51

 98 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:21

 99 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 100 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1:21

 101 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 102 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 103 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD 1:21

 104 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:21

 105 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:21

 106 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:21

 107 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:21

 108 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 109 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 110 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:21

 111 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:21

 112 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 6:28

 113 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 6:28

 114 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 6:28

 115 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6:28

 116 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 9:06

 117 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 9:07

 118 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9:07-03

 119 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9:07

 120 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 121 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 9:07

 122 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 123 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:07

 124 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 9:07

 125 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 9:07

 126 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 127 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 9:07

 128 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 9:16

 129 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 13:14

 130 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:14-01

 131 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 13:14-02

 132 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:14

 133 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:14

 134 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:14

 135 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 13:14

 136 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:14

 137 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:14

 138 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 13:14

 139 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:14

 140 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:14

 141 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:14

 142 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:14

 143 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 13:14

 144 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 13:14

 145 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 15:36

 146 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 15:36

 147 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 15:36

 148 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 32:14

 Corredores clasificados : 148

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 04:18:16

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 4 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 5 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 6 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 7 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 8 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 9 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 10 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 11 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 28

 12 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 51

 13 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 51

 14 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 15 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 16 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 17 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:21

 18 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 19 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:21

 20 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 21 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:07

 22 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 9:07

 23 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 24 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:14

 25 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 13:14

CLASIFICACION DE LOS NOVATOS DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 04:18:16

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 4 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 5 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 6 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 7 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 8 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 9 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 28

 10 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 51

 11 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 51

 12 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 51

 13 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 14 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 1:21

 15 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:21

 16 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 1:21

 17 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:21

 18 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:07

 20 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:07

 21 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:14

 22 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 13:14

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12:54:48

 2 COL-COLOMBIA-COLD 12:54:48 a mt.

 3 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 12:54:48 a mt.

 4 COLDEPORTES CLARO 12:54:48 a mt.

 5 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:54:48 a mt.

 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:54:48 a mt.

 7 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:54:48 a mt.

 8 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 12:54:48 a mt.

 9 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12:54:48 a mt.

 10 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 12:54:48 a mt.

 11 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 12:54:48 a mt.

 12 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 12:54:48 a mt.

 13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:54:48 a mt.

 14 AZT-AREA ZERO 12:55:16 a 28

 15 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:55:39 a 51

 16 CO4-472 COLOMBIA 12:56:29 a 1:41

 17 RIONEGRO CON MAS FUTURO 12:58:21 a 3:33

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 13:30:23 a 35:35

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : EL RANCHO ALTO DE BRASILIA

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 66 COL19870428 PACHON Oscar MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL ROBLE

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 4 pts

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 34 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 2 pts

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : BOMBA BRIO SAN JERONIMO

 16 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 1 pts

Meta Volante de : PASAVIAS LA PAILA

 86 COL19810121 SANDOVAL Edwin Alexa B.VALLE-SGIROS.RT 5 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 17 COL19790521 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 23 COL19870828 OSORIO Frank GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

Meta Volante de : PLAZOLETA ALCALDIA

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 3 pts

 83 COL19811007 MONTOYA Alvaro Jose B.VALLE-SGIROS.RT 2 pts

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 15 Pts

 2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12 Pts

 3 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 10 Pts

 4 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8 Pts

 5 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 7 Pts

 6 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 6 Pts

 7 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6 Pts

 8 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 5 Pts

 9 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4 Pts

 10 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 11 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3 Pts

 12 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

 13 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 2 Pts

 14 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 15 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

 16 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1 Pts

 17 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 1 Pts

 18 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 13/08/14

Distancia acumulada : 993 Kms - Promed : 40.38 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 24:36:49

 2.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53

 3.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:49

 5.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:00

 6.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:21

 7.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:48

 8.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:49

 9.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:59

 10.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 11.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 12.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:15

 13.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:17

 14.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:27

 15.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 16.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 3:30

 17.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:35

 18.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:41

 19.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 20.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 21.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:57

 22.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:58

 23.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:06

 24.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:09

 25.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:19

 26.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:29

 27.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:03

 28.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 6:18

 29.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 6:49

 30.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 7:05

 31.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 7:16

 32.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:18

 33.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 7:18

 34.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:24

 35.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 7:45

 36.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 7:57

 37.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 8:00

 38.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 9:01

 39.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 11:03

 40.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 11:05

 41.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 11:10

 42.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 11:41

 43.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:47

 44.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 14:12

 45.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 14:20

 46.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 15:00

 47.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:29

 48.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 18:40

 49.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 18:54

 50.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 19:24

 51.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 20:12

 52.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 20:50

 53.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:52

 54.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 23:35

 55.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 26:53

 56.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 27:09

 57.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 27:21

 58.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 27:52

 59.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 28:20

 60.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 28:30

 61.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 28:31

 62.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 28:42

 63.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 28:45

 64.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 29:02

 65.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 29:20

 66.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 30:08

 67.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:29

 68.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:33

 69.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:59

 70.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 32:47

 71.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 33:10

 72.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 33:28

 73.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 34:27

 74.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 34:45

 75.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 35:33

 76.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 35:37

 77.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 35:41

 78.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 35:42

 79.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 36:20

 80.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 36:48

 81.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 39:45

 82.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 40:39

 83.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 41:49

 84.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 42:17

 85.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 42:21

 86.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 42:52

 87.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 43:13

 88.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 44:21

 89.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 44:55

 90.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 44:58

 91.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 45:16

 92.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 45:26

 93.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 46:01

 94.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 46:07

 95.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 47:06

 96.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:06

 97.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 48:10

 98.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 48:15

 99.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 49:36

 100.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 52:23

 101.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 53:14

 102.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 54:41

 103.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 55:08

 104.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 55:43

 105.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 57:17

 106.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 57:32

 107.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 58:08

 108.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 59:37

 109.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:00:06

 110.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:00:49

 111.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:03:50

 112.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:07:04

 113.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09:44

 114.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:10:22

 115.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:11:20

 116.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:12:01

 117.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:13:43

 118.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:13:54

 119.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:14:33

 120.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 1:14:57

 121.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:17:08

 122.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:20:13

 123.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:20:17

 124.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:23:27

 125.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:25:14

 126.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:25:47

 127.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:25:49

 128.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:26:18

 129.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:26:51

 130.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:28:30

 131.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:28:35

 132.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:29:49

 133.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:30:19

 134.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:31:30

 135.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:31:46

 136.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:36

 137.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:34:52

 138.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:35:55

 139.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:36:45

 140.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:42:06

 141.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:46:14

 142.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:52:23

 143.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:54:08

 144.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:57:37

 145.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:01:37

 146.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:04:33

 147.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:04:48

 148.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:06:07

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 24:41:18

 2.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:18

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 9:51

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 22:52

 5.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:02

 6.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:13

 7.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 26:00

 8.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:18

 9.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 28:41

 10.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 31:08

 11.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 37:52

 12.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 38:23

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 39:52

 14.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 43:41

 15.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 43:46

 16.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 53:39

 17.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:02:35

 18.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:07:32

 19.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:09:14

 20.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:10:04

 21.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:15:44

 22.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:25:20

 23.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:28:07

 24.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:30:23

 25.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:53:08

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 24:50:36

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 33

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 13:34

 4.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 14:44

 5.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:55

 6.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 16:42

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 19:23

 8.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 21:50

 9.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 28:34

 10.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 29:05

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:34

 12.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 34:23

 13.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 34:28

 14.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 44:21

 15.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 53:17

 16.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 58:14

 17.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 59:56

 18.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:00:46

 19.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:06:26

 20.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:16:02

 21.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:18:49

 22.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:43:50

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 72:47:28

2 COL-COLOMBIA 72:49:07 a 0:01:39

3 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 72:50:45 a 0:03:17

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 72:50:53 a 0:03:25

5 COLDEPORTES CLARO 72:55:29 a 0:08:01

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 72:56:16 a 0:08:48

7 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 72:57:31 a 0:10:03

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 73:00:54 a 0:13:26

9 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 73:02:05 a 0:14:37

10 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 73:05:13 a 0:17:45

11 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 73:30:20 a 0:42:52

12 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 73:41:32 a 0:54:04

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 73:44:47 a 0:57:19

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 73:59:09 a 1:11:41

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 74:38:33 a 1:51:05

16 CO4-472 COLOMBIA 74:46:33 a 1:59:05

17 AZT-AREA ZERO 75:08:52 a 2:21:24

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 77:20:12 a 4:32:44

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 47 Pts

 2 54 CAMACHO,Alexis ELITE 27 Pts

 3 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 4 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 27 Pts

 5 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 24 Pts

 6 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 7 41 CARDENAS,Felix ELITE 17 Pts

 8 162 CHINELLO,Fabio ELITE 17 Pts

 9 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 10 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 16 Pts

 11 165 PASQUALON,Andrea ELITE 15 Pts

 12 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 15 Pts

 13 111 SERNA,Alejandro ELITE 14 Pts

 14 39 MESA,Juan Martin SUB21 14 Pts

 15 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 14 Pts

 16 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 13 Pts

 17 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 12 Pts

 18 64 TALERO,Cristian ELITE 12 Pts

 19 2 PEDRAZA,Walter ELITE 11 Pts

 20 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 21 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 11 Pts

 22 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 10 Pts

 23 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 10 Pts

 24 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 25 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 26 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 9 Pts

 27 11 CANO,Alex ELITE 8 Pts

 28 67 SOLIZ,Oscar ELITE 8 Pts

 29 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 8 Pts

 30 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 31 22 REYES,Aldemar SUB21 7 Pts

 32 108 MANCIPE,Diego German SUB21 7 Pts

 33 85 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

 34 45 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 35 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 5 Pts

 36 74 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 37 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 38 82 OSPINA,Dalivier ELITE 4 Pts

 39 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 4 Pts

 40 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 41 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 42 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 43 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 44 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 45 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 46 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 47 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 48 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 49 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 50 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 51 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 1 Pts

 52 96 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts

 53 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 54 75 BARON,Jose Danilo ELITE 1 Pts

 55 17 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 33 Pts

 2 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 25 Pts

 3 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 19 Pts

 4 34 MORENO,Salvador ELITE 18 Pts

 5 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 6 67 SOLIZ,Oscar ELITE 9 Pts

 7 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 8 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 7 Pts

 9 17 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

 10 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 11 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 12 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 13 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 14 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 15 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 16 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 17 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 18 1 SEVILLA,Oscar ELITE 4 Pts

 19 74 NIÑO,Victor ELITE 4 Pts

 20 96 CHAPARRO,Didier ELITE 4 Pts

 21 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 22 64 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts

 23 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 24 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 25 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 26 66 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

 27 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 28 75 BARON,Jose Danilo ELITE 3 Pts

 29 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 30 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 31 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 32 128 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 3 Pts

 33 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 34 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

 35 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 36 5 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 37 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 38 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 39 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

 40 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 41 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 64 TALERO,Cristian ELITE 21 Pts

 2 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 19 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 15 Pts

 4 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 11 Pts

 5 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

 6 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 7 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 8 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 9 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 10 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 6 Pts

 11 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 12 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 13 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 14 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 15 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 16 35 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

 17 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 4 Pts

 18 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 19 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 20 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 21 1 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

 22 67 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 23 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 3 Pts

 24 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 25 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 26 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 27 75 BARON,Jose Danilo ELITE 3 Pts

 28 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 29 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 30 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 31 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 32 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 33 45 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 34 17 ARDILA,Mauricio ELITE 2 Pts

 35 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 36 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 37 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 38 23 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

 39 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

El italiano Pasqualon ganó en Dosquebradas en el preludio de la etapa clave de ManizalesEl italiano Pasqualon ganó en Dosquebradas en el preludio de la etapa clave de Manizales

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 7 (Dosquebradas Cartago Dosquebradas) 196 Kms


blog comments powered by Disqus