Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6164 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Wilson Marentes y Luz Adriana Tovar ganan por partida doble los Campeonatos Departamentales de Ciclismo de Cundinamarca (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Marentes ganó primero el oro en la CRIMarentes ganó primero el oro en la CRI

Se cumplieron esta semana los Campeonatos Departamentales de Ciclismo de Cundinamarca, donde los corredores Wilson Marentes, perteneciente al equipo Formesán-Bogotá Humana-IDRD-Geovanny-Gatorade y Luz Adriana Tovar (IMRD-Chía), se convirtieron en los nuevos ‘reyes’ de las pruebas de Contrarreloj Individual y Ruta.

“Estoy muy contento de poderme ratificar como campeón departamental, las metas que me he puesto las he cumplido, ahora la idea es continuar con mi preparación para la Vuelta al Valle y para el Campeonato Nacional de Ruta”, afirmó un Marentes más maduro, ratificando que su paso de 2 años por Europa con el Team Colombia, fue una experiencia única que lo hizo crecer no solo como persona sino también como pedalista.

“Un balance muy positivo para todos los Ciclistas soachunos, hoy le doy primero gracias a Dios por brindarme este triunfo, voy cumpliendo mis objetivos para poder llegar a cumplir mis metas, agradecer a mi familia, al entrenador, a mi club, al IMRDS, con quienes día a día luchamos por cumplir un sueño”, manifestó Steven Calderón (Ciclo Tequendama) ganador en la Categoría Sub 23.

Mientras que en las damas, Luz Adriana Tovar (IMRD-Chía), se quedó con el título en la categoría damas élite, seguida por Ruth Macana (Ciclo Bonelo) y Aida Velásquez (Ciclo Tequendama).

Fueron dos días de competencia con más de 240 competidores, donde el Campeonato Departamental sirvió como clasificatorio para el Nacional de ciclismo de ruta que tendrá como sede a la ciudad de Cartagena en el mes de abril.

Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION C.R.I CANOAS

CATEGORIA ÉLITE

1 122 WILSON MARENTES- CICLO SOACHA   27:09 489

2 135 JOSE SALAZAR- IMRD CHIA  a 30”

3 118 SEBASTIAN CARO MONROY- CICLO FUNZA  a 55”

CATEGORIA SUB-23

1 141 ALIRIO MARTINEZ- CICLO SOACHA  27:56 839

2 173 STEVEN CALDERON- CICLO TEQUENDAMA  a 4”

3 174 JONATHAN TOUSSAINT- CICLO TEQUENDAMA a 57”

CATEGORIA JUVENIL VARONES

1 115 DANIEL MARTINEZ- CICLO SOACHA  14:15 951

2 122 YOJAN FUENTES- CICLO TEQUENDAMA  a 41

3 103 JUAN DIEGO LOPEZ- CICLO BONELO  a 48”

CATEGORIA PREJUVENIL VARONES

1 168 CAMILO CASTRO- CICLO SOACHA 15:31 311

2 186 MARCOS PUIN- IMRD CHIA  a 13”

3 179 JHOJAN ORLANDO GARCIA- CLUB GIGRAT a 19”

CATEGORIA DAMAS ÉLITE

1 96 LUZ ADRIANA TOVAR- IMRD CHIA  16:19 716

2 87 MARCELA ALFONSO- CICLO BONELO a 1:02”

3 92 AIDA VELASQUEZ- CICLO TEQUENDAMA  a 1:14”

CATEGORIA JUVENIL DAMAS

1 27 DEYSI PUIN- IMRD CHIA 17:24 457

2 17 NATALY PINEDA- CLUB CACIQUES  a 58”

3 45 PAULA JENIFER PINEDA-INSDEPOR-ZIPAQUIRA  a 1:33"

CATEGORIA PREJUVENIL DAMAS

1 74 MAGDY BELLO FLOREZ- CICLO FORTALEZA  20:58 437

2 26 LAURA ROMERO- TENJO  a 46”


CLASIFICACION GRAN FONDO CANOAS

CATEGORIA ÉLITE

1. WILSON MARENTES

2. OSCAR PACHON

3. JUAN DAVID FONSECA

CATEGORIA SUB-23

1. STEVEN CALDERON

2. MIGUEL ANGEL REYES

3. STEVEN CUESTA

CATEGORIA JUVENIL

1. JOHAN FUENTES

2. LUIS CARLOS CHIA

3. DANIEL MARTINEZ

CATEGORIA DAMAS ÉLITE

1. LUZ ADRIANA TOVAR- IMRD CHIA

2. RUTH MACANA- CICLO BONELO

3. AIDA VELASQUEZ- CICLO TEQUENDAMA

CATEGORIA JUVENIL DAMAS

1. DEYSI PUIN- IMRD CHIA

2. YERALDINE GARCIA- FLEJES BONELO COTA

3. PAULA JENIFER PINEDA- INSDEPOR ZIPAQUIRÁ.


blog comments powered by Disqus