Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5526 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Oscar Sevilla gran campeón. Rafael Infantino ganó la crono de cierre en Medellín (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 - 14ª Etapa Final

mc video VIDEO ENTREVISTA: Oscar Sevilla , Campeón 2013

Sevilla se tituló este domingo campeón de la Vuelta a Colombia 2013Sevilla se tituló este domingo campeón de la Vuelta a Colombia 2013

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se alzó este domingo con el título de la Vuelta a Colombia 2013 que terminó con una etapa a contrarreloj individual sobre 27.9 kilómetros en Medellín. Sevilla se convirtió en el cuarto extranjero en imponerse en el giro nacional y segundo español tras la victoria de José Gómez del Moral en 1957. El ibérico fue seguido en el podio por Alex Cano y Mauricio Ortega, ambos del equipo del Orgullo Antioqueño que también tuvo a Rafael Infantino como vencedor de la crono de cierre en la capital paisa.

Agitado cierre de la ronda nacional que en el final se encontró con un podio predecible antes del inicio en Pasto pero que a menos de cuatro etapas mostraba un verdadero asalto de juventud y nueva sangre con Jonathan Millán y Luis Largo, las grandes figuras de esta edición.

La crono final en Medellín, que desde hace tres años recibe el final de la carrera con su tradicional dosis de publico y entusiasmo, resultó mas movida de lo previsto con Sevilla sufriendo de nuevo ante la poderosa escuadra del Aguardiente Antioqueño, decidida a morir con las botas puestas.

No obstante el español echó mano de su veteranía y clase mundial para parar la última bala de Alex Cano y alcanzar el tan ansiado título de la Vuelta a Colombia, esquivo para él durante mas de cuatro años. El ibérico se sobrepuso en esta edición a la enfermedad de los primeros días, a la calidad de los rivales encarnados en el equipo de Antioquia y hasta llegó a contar con alguna dosis de suerte con el fatídico día de crisis de la joven sensación de la ronda nacional, Jonathan Millán.

Sevilla se erigió en el justo vencedor de la carrera por su regularidad y por nunca bajar los brazos a pesar de la minutada que se tragó en las primeras etapas. El de Ossa Montiel solo ganó la cuarta etapa en El Bordo donde empezó la remontada hasta la camiseta tricolor que alcanzó el sábado en Santa Elena.

Alex Cano se volvió a quedar en las puertas del título. El excelente corredor antioqueño también aguantó con serenidad el tiempo perdido en las jornada nariñenses y siguió como una sombra a Sevilla que pudo haberlo derrotado únicamente por las bonificaciones en los finales de etapa, porque de resto la paridad entre los dos fue absoluta, inclusive decantándose a favor de Cano en la CRI final.

Mauricio Ortega encarnó el grato renacimiento de esta vuelta tras varios años desaparecido de los puestos de vanguardia. El de Salgar simbolizó junto a Cano, Alejandro Ramírez  y Rafael Infantino la clara apuesta de Antioquia por regresar al título a dos años de la sensacional victoria de Sergio Henao.  

Capitulo aparte merece el santandereano Jonathan Millán, responsable de que la emoción de la Vuelta a Colombia se halla extendido a lo largo de las dos semanas. El barranqueño que no aparecía en ninguna baraja antes del inicio de la carrera se convirtió en el palo y puso a temblar a los favoritos que veían como cada día se hacía mas fuerte. Solo un instante de debilidad en la etapa de la Dorada lo privó del título pero sus victorias sucesivas en Medellín y Santa Elena lo erigieron en la gran figura de la ronda, incluso por encima del campeón Sevilla.

Memorable participación del juvenil boyacense Luis Largo que demostró que Boyacá es y será siempre protagonista de la vuelta. En su primer año en la élite Largo es otra de las figuras dejadas por esta edición que haló mas hacía la juventud que hacía la veteranía, en sintonía con las grandes hazañas logradas por los escarabajos este año en Europa.

Mas que admirable la labor del GW-Shimano que con un equipo joven y talentoso hizo maravillas en el giro nacional. Juan Sebastián Tamayo, Diego Quintero, Oscar Sánchez y el ya mencionado Millán son la punta del iceberg de uno de los equipos que mas talentos ha promovido en los últimos años.

Aplausos para Iván Parra que recibió la batuta del Formesán ante el hundimiento del “Gato” Cárdenas y le dio un digno final a la participación de la escuadra capitalina. También para Luis Felipe Laverde que retomó el nivel que lo tuvo por muchos años en Europa y para Byron Guama que con sus dos victoria de etapa puso a Ecuador en un puesto de honor aunado a la espectacular salida que le dio la nación vecina a la vuelta. 

Final de una Vuelta a Colombia con mejor trazado y saldo que la de los dos años inmediatamente anteriores, altísimo ritmo de carrera, buena dosis de público y espectáculo en Nariño-departamento que debería tenerse en cuenta siempre en el recorrido- y un final apasionante que vio cambiar hasta cuatro lideres en las últimas cinco jornadas.

El calendario nacional se retomará en en el mes de julio con la disputa de la Clásica Ciudad de Girardot entre el 31 de ese mes y el 4 de agosto.

Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION DECIMO CUARTA ETAPA C R I MEDELLIN

Fecha : 24/06/20

Distancia : 28 Kms - Promed : 51.69 Kms/h.

-----------------------------------------------------------------------------------

1 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:32:30

2 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 25

3 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 31

4 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 1:08

5 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:31

6 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:36

7 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:49

8 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:52

9 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:54

10 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 1:59

11 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2:02

12 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2:06

13 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2:07

14 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 2:15

15 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 2:20

16 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2:24

17 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:33

18 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 2:36

19 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2:38

20 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 2:39

21 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2:40

22 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:44

23 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:45

24 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:46

25 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 2:47

26 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 2:47

27 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 2:53

28 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:55

29 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 2:56

30 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:01

31 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 3:01

32 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:05

33 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 3:05

34 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:06

35 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:08

36 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:08

37 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 3:25

38 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:25

39 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:26

40 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:31

41 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 3:33

42 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:35

43 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:37

44 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:38

45 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3:43

46 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:43

47 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 3:43

48 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:44

49 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:45

50 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:47

51 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 3:54

52 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:57

53 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:00 2

54 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 4:04

55 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:08

56 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:11

57 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:18

58 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 4:22

59 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 4:24

60 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:25

61 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 4:28

62 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:29

63 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 4:31

64 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 4:36

65 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 4:41

66 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:43

67 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 4:47

68 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4:49

69 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:50

70 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4:51

71 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:51

72 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 5:00

73 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:05

74 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:06

75 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:08

76 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:12

77 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:13

78 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:17

79 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5:24

80 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 5:40

81 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5:41

82 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 5:46

83 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:46

84 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 5:46

85 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:46

86 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 5:50

87 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:59

88 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 6:01

89 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 6:03

90 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 6:08

91 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6:13

92 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 6:25

93 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 6:38

94 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 6:45

95 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 6:46

96 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 6:46

97 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 7:07

98 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:08

99 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 7:20

100 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 7:26

101 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 7:28

102 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 7:40

103 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 7:54

104 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 8:09

105 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 8:10

106 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 8:10

107 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 8:15 3

108 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8:20

109 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8:24

110 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 8:39

111 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 8:51

112 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 8:59

113 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 9:08

114 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 9:10

115 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 9:02

116 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 9:41

117 DNS 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE DNS

Corredores clasificados: 117


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 01:39:26

2 EPM-UNE 01:43:17 a 3:51

3 COLDEPORTES CLARO 01:44:01 a 4:35

4 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 01:44:08 a 4:42

5 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 01:44:19 a 4:53

6 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 01:44:57 a 5:31

7 INDEPORTES BOYACA-EBSA 01:45:23 a 5:57

8 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:45:28 a 6:02

9 CO4-472 COLOMBIA 01:46:19 a 6:53

10 COLTEJER ALC DE MANIZALES 01:48:13 a 8:47

11 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 01:49:26 a 10:00

12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:49:54 a 10:28

13 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 01:49:57 a 10:31

14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 01:58:16 a 18:50

15 SELEC NACIONAL ECUADOR 02:00:10 a 20:44


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10 Pts

2 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9 Pts

3 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 8 Pts

4 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 7 Pts

5 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6 Pts

6 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5 Pts

7 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4 Pts

8 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3 Pts

9 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

10 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 1 Pts 4


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA DECIMO CUARTA ETAPA C R I MEDELLIN

Fecha : 24/06/20

Distancia acumulada : 2137 Kms - Promed : 41.62 Kms/hora.

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 51:36:18

2.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20

3.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:01

4.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:23

5.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:26

6.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 4:09

7.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:34

8.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:53

9.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:41

10.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 6:12

11.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 8:30

12.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 9:49

13.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 10:01

14.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 10:37

15.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:49

16.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 13:00

17.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 17:14

18.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 17:21

19.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 22:51

20.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 24:43

21.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 26:23

22.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 26:57

23.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 34:39

24.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 34:45

25.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 38:46

26.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40:51

27.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 42:14

28.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 45:47

29.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 48:28

30.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 49:43

31.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 50:23

32.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 51:40

33.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 52:22

34.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 55:33

35.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 55:42

36.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 59:22

37.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:15:28

38.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:16:09

39.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17:36

40.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:17:40

41.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:21:12

42.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:21:40

43.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:23:19

44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:24:37

45.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:34:34

46.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:34:49

47.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:37:14

48.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:43:06

49.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 1:46:07

50.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:53:01

51.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:56:05

52.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:57:07

53.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:00:47

54.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:06:13

55.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:09:07

56.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:15:04

57.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:19:59

58.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:22:40

59.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:25:30

60.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 2:32:25

61.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:34:04

62.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:34:19

63.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:42:33

64.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:46:53

65.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:47:24

66.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:50:33

67.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:50:39

68.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:54:40

69.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:56:05

70.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:03:45

71.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:04:45

72.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 3:08:13

73.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:09:21

74.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:09:32

75.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:14:27

76.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:15:18

77.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:16:32

78.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:19:02

79.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:20:25

80.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:21:02

81.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 3:22:57

82.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:23:49

83.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:24:35

84.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 3:40:50

85.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:42:47

86.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:52:09

87.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 3:52:15

88.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:53:10

89.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:53:59

90.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:55:04

91.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:58:57

92.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:03:08

93.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 4:03:12

94.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 4:04:09

95.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:06:38

96.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 4:11:14

97.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:19:31

98.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:20:15

99.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:21:39

100.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 4:23:25

101.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 4:23:51

102.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 4:28:29

103.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:30:26

104.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:33:14

105.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:33:23

106.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:38:01

107.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 4:47:40

108.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 4:59:19

109.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 5:00:33

110.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 5:01:08

111.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:06:46

112.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 5:09:11

113.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 5:13:14

114.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:19:01

115.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:21:19

116.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 5:40:07


CLASIFICACION GENERAL SUB-23

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 51:49:07

2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 38:51

3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:08:23

4.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:02:15

5.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:21:15

6.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:41:51

7.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:56:43

8.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:06:13

9.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:29:58

10.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:51:20

11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:08:50

12.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:48:19

13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 5:00:25

14.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 5:27:18

 

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

-----------------------------------------------------------------------------------

1

AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN

154:41:08

2

GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

155:08:40

a

0:27:32

3

COLDEPORTES CLARO

155:10:12

a

0:29:04

4

EPM-UNE

155:14:46

a

0:33:38

5

FORMESAN BTA HUMANA ETB

155:14:57

a

0:33:49

6

COLTEJER ALC MANIZALES

155:25:48

a

0:44:40

7

INDEPORTES BOYACA-EBSA

155:34:21

a

0:53:13

8

MOVISTAR TEAM AMERICA

155:40:55

a

0:59:47

9

AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA

159:15:20

a

4:34:12

10

SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT

159:28:14

a

4:47:06

11

MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST

159:30:19

a

4:49:11

12

CO4- 472 COLOMBIA

161:07:09

a

6:26:01

13

FF-AA EJERCITO NACIONAL

161:16:11

a

6:35:03

14

GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR

163:30:35

a

8:49:27

15

SELEC NAL DEL ECUADOR

168:52:45

a

14:11:37


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

--------------------------------------------------------------------------------------------

1 43 MILLAN,Jonathan ELITE 98 Pts

2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 89 Pts

3 1 CARDENAS,Felix ELITE 88 Pts

4 21 CANO,Alex ELITE 64 Pts

5 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 59 Pts

6 22 INFANTINO,Rafael ELITE 47 Pts

7 6 PACHON,Oscar ELITE 42 Pts

8 82 GUAMA,Byron ELITE 40 Pts

9 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 40 Pts

10 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 39 Pts

11 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 27 Pts

12 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts

13 53 PEDRAZA,Walter ELITE 21 Pts

14 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

15 25 ARDILA,Mauricio ELITE 21 Pts

16 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

17 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 21 Pts

18 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 20 Pts

19 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 20 Pts

20 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 19 Pts

21 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 16 Pts

22 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 16 Pts

23 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 16 Pts

24 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

25 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

26 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 15 Pts

27 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 14 Pts

28 33 MARTINEZ,John ELITE 14 Pts

29 7 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts

30 37 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

31 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

32 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 11 Pts

33 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

34 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

35 141 GONZALEZ,Javier ELITE 9 Pts

36 71 CALDERON,Edson ELITE 8 Pts

37 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

38 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 8 Pts

39 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 7 Pts

40 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

41 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 7 Pts

42 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 7 Pts

43 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

44 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

45 52 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

46 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts

47 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 5 Pts

48 86 PASPUEZAN,Julio Marcel SUB23 5 Pts

49 148 OSORIO,Danny ELITE 4 Pts

50 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 4 Pts

51 8 BALSERO,Daniel ELITE 4 Pts

52 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 4 Pts

53 88 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

54 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 3 Pts

55 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

56 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

57 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 3 Pts

58 39 HENAO,Sebastian SUB23 2 Pts

59 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 2 Pts

60 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

61 15 ROJAS,Mario ELITE 2 Pts

62 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

63 115 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

64 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

65 38 JARAMILLO,Daniel SUB23 1 Pts

66 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

67 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 1 Pts

68 113 ALONSO,Luis ELITE 1 Pts

69 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

70 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

71 114 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------------------

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 93 Pts

2 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 48 Pts

3 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 38 Pts

5 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 33 Pts

6 123 DUARTE,Alvaro SUB23 29 Pts

7 6 PACHON,Oscar ELITE 23 Pts

8 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

9 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 20 Pts

10 21 CANO,Alex ELITE 20 Pts

11 51 SEVILLA,Oscar ELITE 19 Pts

12 38 JARAMILLO,Daniel SUB23 18 Pts

13 3 TORRES,Rodolfo ELITE 18 Pts

14 43 MILLAN,Jonathan ELITE 17 Pts

15 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

16 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 15 Pts

17 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

18 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

19 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 12 Pts

20 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

21 25 ARDILA,Mauricio ELITE 11 Pts

22 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 11 Pts

23 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 11 Pts

24 99 PARRA,Hernan SUB23 10 Pts

25 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

26 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

27 33 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

28 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

29 4 MONTENEGRO,Fabio ELITE 8 Pts

30 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

31 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

32 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

33 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 6 Pts

34 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

35 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

36 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

37 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 6 Pts

38 113 ALONSO,Luis ELITE 6 Pts

39 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

40 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

41 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

42 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

43 42 PARRA,Edwin ELITE 5 Pts

44 46 MONTOYA,Arley ELITE 5 Pts

45 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

46 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 4 Pts

47 88 SOLIZ,Oscar ELITE 4 Pts

48 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

49 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

50 8 BALSERO,Daniel ELITE 4 Pts

51 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

52 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------------------

1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 43 Pts

2 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 26 Pts

3 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 26 Pts

4 7 FONSECA,Edgar ELITE 23 Pts

5 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 18 Pts

6 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts

7 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 12 Pts

8 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 12 Pts

9 67 SERRANO,Cristian ELITE 10 Pts

10 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 9 Pts

11 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 8 Pts

12 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 8 Pts

13 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

14 86 PASPUEZAN,Julio Marcel SUB23 8 Pts

15 51 SEVILLA,Oscar ELITE 7 Pts

16 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

17 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

18 8 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

19 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 7 Pts

20 43 MILLAN,Jonathan ELITE 6 Pts

21 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

22 112 BECERRA,Carlos ELITE 6 Pts

23 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts

24 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

25 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

26 22 INFANTINO,Rafael ELITE 5 Pts

27 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

28 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

29 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 4 Pts

30 37 VALENCIA,William ELITE 4 Pts

31 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

32 33 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

33 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 4 Pts

34 21 CANO,Alex ELITE 3 Pts

35 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

36 46 MONTOYA,Arley ELITE 3 Pts

37 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

38 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

39 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

40 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

41 38 JARAMILLO,Daniel SUB23 2 Pts

42 18 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

43 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

44 113 ALONSO,Luis ELITE 2 Pts

45 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

46 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 2 Pts

47 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 2 Pts

48 114 SALAZAR,Jose ELITE 2 Pts

49 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 2 Pts

50 42 PARRA,Edwin ELITE 1 Pts

51 88 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

52 4 MONTENEGRO,Fabio ELITE 1 Pts

53 60 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

54 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

55 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

56 32 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

57 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

58 124 TALERO,Cristian ELITE 1 Pts

59 123 DUARTE,Alvaro SUB23 1 Pts

60 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

61 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus