Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5588 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Rafael Infantino se impone en Pasto (Nariño). Juan Sebastián Tamayo es el nuevo líder de la prueba (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 - 3ª Etapa

 Rafael Infantino por fin puede celebrar y estrenarse en el palmarés de una Vuelta a ColombiaRafael Infantino por fin puede celebrar y estrenarse en el palmarés de una Vuelta a Colombia

El corredor antioqueño Rafael Infantino (Lotería de Medellín-Aguardiente Antioqueño) se impuso este martes y con un tiempo de 2 horas, 13 minutos, 27 segundos en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia que transcurrió entre Ipiales y Pasto con un recorrido de 92 kms. El nuevo líder de la prueba es el pedalista caldense Juan Sebastián Tamayo (GW Shimano) que baja del primer lugar de la general individual al antioqueño Stiver Ortiz (Epm-Une).

“Me la jugué al final, este es un triunfo que esperaba desde hace rato, fue una victoria buscada, lo importante era mostrarse, decirle a los demás rivales que estoy en buena forma para disputar la carrera y este triunfo va dedicado a Dios, a toda mi familia y por supuesto a todo mi equipo que ha confiado ciegamente en mi”, dijo Infantino, vencedor de un Clásico RCN en plena capital nariñense.

Poco y mucho fue lo que se pudo ver en el corto recorrido que marcó la tercera jornada de la ronda nacional. “Explosivo” fue el adjetivo principal usado por corredores y técnicos para referirse al trazado y no pudo quedar mejor definido pues el mismo inicio de cuatro kilómetros hizo saltar chispas de los pedales del numeroso lote.

El convulsionado inicio dejó la carrera rota en tres grupos y con un sinfín de ataques en el frente del lote que se fueron ahogando a medida que se aproximaban los 25 kilómetros de franco ascenso al puerto de Coba Negra, plato fuerte de la jornada. El lote alzó la bandera blanca y permitió la conexión de todos los rezagados lo que permitió ver casi un kilómetro cero en el Puente Amarillo (Km. 52) que le dio el pistoletazo de salida al puerto.

El GW-Shimano fue el primero en romper fuegos en una endiablada acción de Karol Torres y Oscar Sánchez replicada a su vez por Rafael Infantino y Mauricio Ortega que forman un poderoso dúo en el Aguardiente Antioqueño. El boyacense Freddy Montaña (Movistar) se metió en la discordia y voló como un águila hasta la punta acompañado por Ortega, Infantino, Sánchez y Javier González (Coltejer).

Ortega y Sánchez pusieron un paso demoledor que poco a poco empezó a rezagar a sus tres compañeros de viaje que motivados por González no daban su brazo a torcer con facilidad. Ortega no esperó mas y puso la quinta para zafarse de Sánchez y lanzarse en pos del alto en solitario mientras que por detrás el lote con el líder Stiver Ortiz no parecía muy preocupado por la acción y ascendía a ritmo regulado por el Formesán-Bogotá Humana.

Montaña empezó a recular hasta que el grupo del líder lo absorbió dejando la acción para Ortega, Sánchez, González y un impresionante Infantino que volvió a mostrar su mejor nivel y como una “ráfaga” alcanzó a Ortega y lo pasó de largo para empezar a demoler el interminable ascenso de 25 kilómetros.

El de La Ceja acusó al final el enorme esfuerzo pero coronó el puerto con ventaja suficiente para descender raudo a Pasto y alzar los brazos en una capital nariñense que le dio a la Vuelta a Colombia una de los mejores recibimientos de los últimos años.

El Lote llegó a nueve segundos encabezado por Mauricio Ardila para el 1-2 de los antioqueños pero la sorpresa fue la aparición del líder Stiver Ortiz (Epm-Une) a 21 lo que le entregó en bandeja de plata el liderato a Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano).

Etapa corta pero sustanciosa que permitió ver un espectacular duelo en la montaña pero poco influyente en una general que aún no termina de acomodarse y todavía se ve influida por el revolcón de la etapa del lunes. 

Este miércoles 12 de junio se cumplirá la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia, jornada clave para los intereses de la clasificación final de la prueba entre Pasto y El Bordo con un recorrido de 164 kilómetros. Se presentarán 3 metas volantes y 3 puertos de montaña, uno de ellos de 2ª categoría y los dos restantes de tercera, el último ubicado a 400 metros para el cierre de la fracción que podría definir el ganador de la misma.

mc foto Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA LAS LAJAS-PASTO

-----------------------------------------------------------------------------------

1 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 02:13:27 -10

2 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9 -06

3 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9 -04

4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9

5 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 9

6 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9

7 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

8 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 9

9 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9

10 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 9

11 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 9

12 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9

13 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9

14 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

15 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 9

16 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9

17 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 9

18 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 9

19 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9

20 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 9

21 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 9

22 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 9

23 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

24 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 9

25 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9

26 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9

27 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 9

28 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9

29 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

30 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9

31 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9

32 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 9

33 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 9

34 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 9

35 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 9

36 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 20

37 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 20

38 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 20

39 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 25

40 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 32

41 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 32

42 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 2:04

43 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2:19

44 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 2:45

45 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:37

46 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:38

47 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:43

48 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3:44

49 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:44

50 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 5:48

51 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:49

52 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA 5:49 2

53 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:49

54 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 5:49

55 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 5:49

56 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 5:49

57 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 5:49

58 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 6:08

59 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 6:08

60 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 6:08

61 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6:08

62 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 6:08

63 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 6:08

64 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:55

65 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:25

66 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9:27

67 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 9:27

68 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 9:27

69 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9:27

70 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 9:27

71 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 9:27

72 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 9:27

73 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9:27

74 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 9:27

75 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 9:27

76 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9:27

77 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 9:27

78 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 9:27

79 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 9:27

80 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 9:27

81 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 9:27

82 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 9:27

83 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 9:27

84 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 9:27

85 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:27

86 172 ITA19871116 MAZZI,Alessamdro ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 9:27

87 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9:27

88 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:27

89 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 9:27

90 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9:27

91 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 9:37

92 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 12:45

93 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:45

94 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 12:45

95 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:45

96 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:45

97 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:45

98 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 12:45

99 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 12:45

100 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 12:45

101 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:45 -02

102 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:45 -03

103 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:45

104 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 12:45

105 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 12:45 3

106 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:45 -01

107 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:45

108 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:45

109 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 12:45

110 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 12:45

111 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 12:45

112 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 12:45

113 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 12:45

114 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 12:45

115 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 12:45

116 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 12:45

117 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:45

118 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 12:45

119 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 12:45

120 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 12:45

121 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 12:45

122 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:45

123 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:45

124 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 13:01

125 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:56

126 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 17:56

127 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:47

128 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 19:47

129 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:47

130 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 19:47

131 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:47

132 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 19:47

133 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 21:37

134 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 22:23

135 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 22:23

136 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 22:23

137 171 ITA19890916 LOMBARDI,Omar ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 22:23

138 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 29:20

139 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 29:21

140 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA 29:21

141 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA 29:21

142 175 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 29:21

Corredores Clasificados: 142


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 06:40:39

2 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 06:40:48 a 9

3 EPM-UNE 06:40:48 a 9

4 COLDEPORTES CLARO 06:40:48 a 9

5 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 06:40:48 a 9

6 INDEPORTES BOYACA-EBSA 06:40:48 a 9

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:41:11 a 32

8 COLTEJER ALC DE MANIZALES 06:44:22 a 3:43

9 CO4-472 COLOMBIA 06:55:35 a 14:56

10 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 06:56:05 a 15:26

11 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 06:58:41 a 18:02

12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:59:22 a 18:43

13 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 07:01:26 a 20:47

14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 07:08:22 a 27:43

15 SELEC NACIONAL ECUADOR 07:18:36 a 37:57

16 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 07:31:58 a 51:19

17 AMO-AMORE VITA 07:54:28 a 1:13:49

 

PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 3ª: 1

--------------------------------------------------------------------------------

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 6 pts

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 4 pts

90 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 2 pts

18 COL19810309 NEISA Mauricio INDEPORTES BOYACA 1 pts

 

Paso de Montaña 1ª: 2

--------------------------------------------------------------------------------

22 COL19840828 INFANTINO Rafael AGTE AQUEÑO.LOT M 10 pts

24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 8 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 6 pts

41 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-ENVIA- 4 pts

21 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

Esprint Especial de: 1

--------------------------------------------------------------------------------

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

97 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 3 pts

7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

119 COL19721201 AGUDELO Duban + EN CRISTO-IMRDC 1 pts 5


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15 Pts

2 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12 Pts

3 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10 Pts

4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8 Pts

5 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 7 Pts

6 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 6 Pts

7 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5 Pts

8 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 4 Pts

9 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

10 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

11 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 2 Pts

12 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2 Pts

13 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 08:58:46

2.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 6

3.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 10

4.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:19

5.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:23

6.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:32

7.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:33

8.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:35

9.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:36

10.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 2:36

11.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:54

12.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:54

13.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:59

14.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 3:50

15.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:24

16.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:37

17.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:38

18.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 5:43

19.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 5:43

20.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:43

21.- 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:43

22.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:43

23.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:43

24.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:43

25.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:43

26.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:43

27.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:43

28.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:43

29.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:43

30.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:43

31.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:43

32.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:43

33.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:43

34.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:43 6

35.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:43

36.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

37.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 5:43

38.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

39.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

40.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:48

41.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:54

42.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 5:59

43.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 6:24

44.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 6:26

45.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:38

46.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 7:53

47.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 8:16

48.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 8:19

49.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 8:35

50.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 9:11

51.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9:17

52.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 10:01

53.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 11:23

54.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 11:23

55.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 11:42

56.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 11:42

57.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:12

58.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 13:05

59.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 13:48

60.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 14:29

61.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:58

62.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:59

63.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 15:01

64.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 15:01

65.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 15:01

66.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 15:01

67.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 15:01

68.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 15:01

69.- 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 15:01

70.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 15:11

71.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 17:55

72.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 18:19

73.- 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 18:19

74.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 18:19

75.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 18:19

76.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 18:19

77.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 19:31

78.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 20:13

79.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 22:09

80.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 22:36

81.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 22:55

82.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 24:50

83.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 25:00

84.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 25:29

85.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 25:45

86.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 25:57

87.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 26:08 7

88.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 26:13

89.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 28:04

90.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 28:22

91.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 28:28

92.- 172 ITA19871116 MAZZI,Alessamdro ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 28:33

93.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 29:15

94.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 30:46

95.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 31:11

96.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 31:13

97.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 31:22

98.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 31:22

99.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 31:42

100.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 31:46

101.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 34:24

102.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 34:24

103.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 34:24

104.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 37:05

105.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 37:35

106.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 37:37

107.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37:42

108.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 37:42

109.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 37:42

110.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 37:42

111.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 38:17

112.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 41:44

113.- 171 ITA19890916 LOMBARDI,Omar ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 42:18

114.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 42:53

115.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 44:16

116.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 44:44

117.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 45:22

118.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 48:40

119.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 48:40

120.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 48:40

121.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 53:30

122.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 53:30

123.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 53:30

124.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 53:51

125.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 57:17

126.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 57:41

127.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 58:28

128.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:00:32

129.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:00:32

130.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:01:34

131.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 1:03:08

132.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:04:43

133.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:05:01

134.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:05:23

135.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:08:52

136.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 1:14:33

137.- 175 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:14:45

138.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:15:54

139.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:21:30

140.- 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA a 1:21:31 8

141.- 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:25:28

142.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 1:25:40


CLASIFICACION GENERAL SUB 23

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 09:04:29

2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a

3.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:59

4.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 6:29

5.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:46

6.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 9:18

7.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 19:07

8.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 20:25

9.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 25:03

10.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 25:30

11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 31:59

12.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 39:39

13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 42:57

14.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 48:08

15.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 51:58

16.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 59:18

17.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:10:11


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.-

INDEPORTES BOYACA-EBSA

26:52:53

2.-

GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

27:01:30

a

0:08:37

3.-

AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN

27:01:44

a

0:08:51

4.-

MOVISTAR TEAM AMERICA

27:01:45

a

0:08:52

5.-

EPM-UNE

27:04:46

a

0:11:53

6.-

COLDEPORTES CLARO

27:04:46

a

0:11:53

7.-

COLTEJER ALC MANIZALES

27:05:59

a

0:13:06

8.-

FORMESAN BTA HUMANA ETB

27:10:20

a

0:17:27

9.-

AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA

27:28:44

a

0:35:51

10.-

SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT

27:30:58

a

0:38:05

11.-

FF-AA EJERCITO NACIONAL

27:32:01

a

0:39:08

12.-

MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST

27:40:37

a

0:47:44

13.-

CO4- 472 COLOMBIA

27:41:41

a

0:48:48

14.-

GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR

28:44:51

a

1:51:58

15.-

UNA-UTENSILNORD-ORA 24 EU

29:02:51

a

2:09:58

16.-

SELEC NAL DEL ECUADOR

29:09:31

a

2:16:38

17.-

AMO-AMORE VITA

30:35:30

a

3:42:37

MINUTO A MINUTO - Repeticón de la Etapa


blog comments powered by Disqus