Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5511 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Bretaña: Timothy Dupont ganó la tercera etapa. Juan Pablo Villegas fue quinto

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Villegas sigue mostrando gran nivel en la prueba bretonaVillegas sigue mostrando gran nivel en la prueba bretona

El belga Timothy Dupont (Ventilair) se impuso este sábado en la tercera etapa de la 47ª edición del Tour de Bretaña, con un recorrido de 183,4 kilómetros entre La Turballe y Le Rheu. El antioqueño Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) se ubicó en la quinta casilla a siete segundos, mientras que el austriaco Riccardo Zoidl (Gourmetfein Simplon) conservó la camiseta de líder de la prueba.

El director técnico Luis Fernando Saldarriaga, destacó la buena actuación del equipo y dijo que el conjunto se encuentra muy sólido de cara al resto de la competencia.  El estratega paisa también manifestó su satisfacción por la autonomía  y personalidad de sus corredores para el desarrollo de las estrategias de carrera.

Sebastián Salazar y Carlos Urán, pedalistas del equipo 4-72 Colombia, continúan en competencia y siguen firmes, a pesar de las lesiones sufridas el día de ayer. En la etapa de hoy el terreno y las condiciones climáticas pusieron a prueba una vez más a los ciclistas. Carreteras muy estrechas, vientos fuertes que aumentaron el nivel de exigencia y técnica.

El mejor colombiano de la clasificación general individual es Juan Pablo Villegas en el puesto 23 a 1 minuto y 5 segundos del líder. La cuarta etapa se disputará este domingo entre La Rhue y Fougères sobre 156 kilómetros.

Resultados

Etapa 3

1 141 DUPONT Timothy BEL JVC 4:32:54. - 10.

2 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET - 9.

3 55 VERHELST Louis BEL ETI - 4.

4 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 5.

5 132 VILLEGAS Juan COL CO4 7.

6 42 BENFATTO Marco ITA AS2 7.

7 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 7.

8 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 7.

9 151 BERTHOU Eric FRA RAL 7.

10 153 LANG Richard AUS RAL 7.

11 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 7.

12 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 7.

13 115 MAS BONET Luis ESP BUR 7. - 6.

14 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD 7.

15 161 BODIOT Alexis FRA ADT 7.

16 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 7.

17 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 7.

18 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 7.

19 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 7.

20 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 7.

21 81 BREEN Vegard NOR TJM 7.

22 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 7.

23 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 7.

24 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 7.

25 166 GONNET Julien FRA ADT 7.

26 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 7.

27 106 SOKOL Jan AUT GMS 7.

28 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 7.

29 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 7.

30 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 7.

31 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 7.

32 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 7.

33 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 7.

34 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 7.

35 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 7.

36 231 BOTREL Yann FRA BZH 7. - 1.

37 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 7.

38 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 7.

39 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 7.

40 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 7.

41 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC 7.

42 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 7.

43 181 NAULEAU Brian FRA VEU 7.

44 185 MORICE Julien * FRA VEU 7.

45 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 7.

46 234 RENAULT Maxime FRA BZH 7.

47 184 CARDIS Romain * FRA VEU 7.

48 101 EIBEGGER Markus AUT GMS 7.

49 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 7. - 2.

50 176 THIRE Jonathan FRA UCN 7. - 2.

51 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 7.

52 232 GUAY Julien FRA BZH 7.

53 102 KVASINA Matija CRO GMS 7.

54 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 7.

55 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 7.

56 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 7.

57 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 7.

58 82 REMME Stian NOR TJM 7.

59 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 7.

60 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 7.

61 116 BEKAERT Steve BEL BUR 15.

62 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 15.

63 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 15.

64 133 CALDERON Edson COL CO4 15.

65 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 15.

66 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 15.

67 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 15.

68 41 RENEV Sergey KAZ AS2 15.

69 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 15.

70 74 HACECKY Martin CZE ADP 15.

71 222 YATES Adam * GBR ELD 19.

72 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 19.

73 54 VAKOC Petr * CZE ETI 19.

74 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 19.

75 236 TELLIER Luc FRA BZH 19.

76 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 21.

77 196 DAVID Nicolas FRA BIC 21.

78 5 POUX Paul FRA SOJ 21.

79 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 21.

80 226 ROBERT Maxime FRA ELD 21.

81 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 21.

82 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 21.

83 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 21.

84 214 PARDO Ion ESP ESG 44.

85 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 44.

86 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 50.

87 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 50.

88 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 50.

89 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 1:10.

90 163 GUYOT Yann FRA ADT 7.

91 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 1:10.

92 212 PACHER Quentin * FRA ESG 1:20.

93 152 WITMITZ Sam AUS RAL 1:23.

94 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:23.

95 206 POUILLY Felix * FRA CCN 1:23.

96 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 1:23.

97 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 1:23.

98 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 1:23.

99 174 SAUX Anthony * FRA UCN 1:23.

100 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 1:23.

101 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 1:23.

102 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 1:23.

103 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 2:11.

104 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 2:11.

105 33 KIRSCH Alex * LUX LET 2:11.

106 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 2:11.

107 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 2:11.

108 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 2:11.

109 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 2:54.

110 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 7.

111 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 2:59.

112 154 O'BRIEN Mark AUS RAL 2:59.

113 114 BUTTO Federico ITA BUR 2:59.

114 205 MAURELET Flavien * FRA CCN 2:59.

115 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 2:59. - 4.

116 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 2:59.

117 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 4:05.

118 156 MOSES Thomas * GBR RAL 4:05.

119 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 4:05.

120 201 DAENINCK Benoit FRA CCN 5:05.

121 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 5:45.

122 92 FROLOV Igor RUS TIK 7:04.

123 26 ZABEL Rick * GER RB3 7:57.

124 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 7:57.

125 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 7:57.

126 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 9:30.

127 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 9:30.

128 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 9:30.

129 62 BARTH Marcel GER TET 9:30.

130 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 9:30.

131 35 THILL Tom LUX LET 13:20

 

Clasificación General Individual

1 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 12:26:32. - 12.

2 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 6. - 11.

3 141 DUPONT Timothy BEL JVC 44. - 14.

4 55 VERHELST Louis BEL ETI 44. - 14.

5 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 49. - 9.

6 115 MAS BONET Luis ESP BUR 56. - 9.

7 106 SOKOL Jan AUT GMS 59. - 6.

8 231 BOTREL Yann FRA BZH 59. - 6.

9 42 BENFATTO Marco ITA AS2 1:01. - 4.

10 176 THIRE Jonathan FRA UCN 1:01. - 4.

11 166 GONNET Julien FRA ADT 1:02. - 3.

12 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 1:03.

13 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:03. - 2.

14 144 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:03. - 2.

15 232 GUAY Julien FRA BZH 1:03. - 2.

16 185 MORICE Julien * FRA VEU 1:03. - 2.

17 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN 1:04. - 1.

18 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 1:05.

19 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 1:05.

20 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 1:05.

21 153 LANG Richard AUS RAL 1:05.

22 161 BODIOT Alexis FRA ADT 1:05.

23 132 VILLEGAS Juan COL CO4 1:05.

24 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 1:05.

25 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 1:05.

26 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:05.

27 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 1:05.

28 184 CARDIS Romain * FRA VEU 1:05.

29 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:05.

30 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 1:05.

31 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 1:05.

32 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 1:05.

33 101 EIBEGGER Markus AUT GMS 1:05.

34 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 1:05.

35 81 BREEN Vegard NOR TJM 1:05.

36 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 1:05.

37 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 1:05.

38 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 1:05.

39 151 BERTHOU Eric FRA RAL 1:05.

40 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:05.

41 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 1:05.

42 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 1:05.

43 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 1:05.

44 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:05.

45 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 1:05.

46 181 NAULEAU Brian FRA VEU 1:05.

47 102 KVASINA Matija CRO GMS 1:05.

48 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 1:05.

49 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 1:05.

50 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC 1:05.

51 82 REMME Stian NOR TJM 1:05.

52 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:05.

53 234 RENAULT Maxime FRA BZH 1:05.

54 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 1:05.

55 163 GUYOT Yann FRA ADT 1:05.

56 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 1:12. - 1.

57 116 BEKAERT Steve BEL BUR 1:13.

58 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 1:13.

59 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 1:13.

60 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 1:13.

61 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 1:13.

62 74 HACECKY Martin CZE ADP 1:13.

63 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 1:13.

64 41 RENEV Sergey KAZ AS2 1:13.

65 222 YATES Adam * GBR ELD 1:17.

66 13 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:17.

67 54 VAKOC Petr * CZE ETI 1:17.

68 236 TELLIER Luc FRA BZH 1:17.

69 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:17.

70 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 1:18.

71 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 1:18. - 1.

72 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:19.

73 226 ROBERT Maxime FRA ELD 1:19.

74 5 POUX Paul FRA SOJ 1:19.

75 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 1:19.

76 196 DAVID Nicolas FRA BIC 1:19.

77 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 1:23.

78 133 CALDERON Edson COL CO4 1:40.

79 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 1:42.

80 214 PARDO Ion ESP ESG 1:42.

81 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 1:48.

82 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 2:00.

83 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 2:00.

84 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 2:08.

85 212 PACHER Quentin * FRA ESG 2:18.

86 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 2:21.

87 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 2:21.

88 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 2:34.

89 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 2:34.

90 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 2:34.

91 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 2:40.

92 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 3:22.

93 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 3:37.

94 33 KIRSCH Alex * LUX LET 3:42.

95 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 3:50. - 7.

96 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 3:52.

97 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 3:53.

98 114 BUTTO Federico ITA BUR 3:57.

99 205 MAURELET Flavien * FRA CCN 3:57.

100 154 O'BRIEN Mark AUS RAL 4:30.

101 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 5:09.

102 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 5:16.

103 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 5:30.

104 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 6:16.

105 201 DAENINCK Benoit FRA CCN 6:19. - 4. + 20.

106 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 6:30.

107 174 SAUX Anthony * FRA UCN 6:32.

108 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 6:32.

109 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 6:32.

110 156 MOSES Thomas * GBR RAL 9:34.

111 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 10:28.

112 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 10:28.

113 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 10:31.

114 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 10:56.

115 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 12:02.

116 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD 13:12.

117 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 13:26.

118 26 ZABEL Rick * GER RB3 13:26. + 20.

119 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 13:43.

120 35 THILL Tom LUX LET 14:18.

121 206 POUILLY Felix * FRA CCN 14:28.

122 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 15:16.

123 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 15:16.

124 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 17:10.

125 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 18:50.

126 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 21:29.

127 62 BARTH Marcel GER TET 22:35.

128 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 24:40.

129 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 27:22.

130 152 WITMITZ Sam AUS RAL 27:42.

131 92 FROLOV Igor RUS TIK 31:32.


Clasificación General de la Montaña

1 115 MAS BONET Luis ESP BUR 22

2 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 20

3 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 9

4 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 8

5 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 6

 

Clasificación por Puntos

1 141 DUPONT Timothy BEL JVC 41

2 55 VERHELST Louis BEL ETI 36

3 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 22

4 115 MAS BONET Luis ESP BUR 22

 

 Clasificación Mejor Joven

1 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 12:26:38. - 11.

2 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 43. - 9.

3 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 57.

4 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 57. - 2.

5 185 MORICE Julien * FRA VEU 57. - 2

 

Clasificación de los Sprints

1 115 ESP19891015 MAS BONET Luis BUR 12

2 3 FRA19890323 SCHMIDT Fabien SOJ 8

3 231 FRA19900314 BOTREL Yann BZH 7

4 22 NED19910923 VAN DER LIJKE Nicky * RB3 6

5 201 FRA19811227 DAENINCK Benoit CCN 5

 

 Clasificación de la Combinada

1 115 ESP19891015 MAS BONET Luis BUR 11

2 3 FRA19890323 SCHMIDT Fabien SOJ 10

3 165 FRA19890318 TEYCHENNE Mathieu ADT 6

4 176 FRA19860419 THIRE Jonathan UCN 2


Equipos en competencia

1. BREST IROISE CYCLISME 2000

2. BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT

3. C.C NOGENT SUR OISE

4. CC ETUPES

5. ENTENTE SUD GASCOGNE

6. EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE

7. SELECTION DE BRETAGNE

8. SOJASUN

9. TEAM U NANTES ATLANTIQUE

10. VENDEE U

11. ASC DUKLA PRAHA

12. BURGOS BH - CASTILLA Y LEON

13. 4-72 COLOMBIA

14. CONTINENTAL TEAM ASTANA

15. EQUIPE NATIONALE DU VENEZUELA

16. ETIXX-IHNED

17. ITERA KATUSHA

18. JOKER MERIDA

19. LEOPARD - TREK CONTINENTAL TEAM

20. RABOBANK (Continental)

21. TEAM GOURMETFEIN SIMPLON

22. TEAM RALEIGH

23. THURINGER ENERGIE TEAM

24. VENTILAIR STERIA CYCLING TEAM


blog comments powered by Disqus