Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4247 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Chiriquí: Javier Gómez gana la 2ª etapa. Oscar Sevilla es nuevo líder de la prueba

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Javier Gómez del Epm-Une se impuso en la 2ª etapa de la vueltaJavier Gómez del Epm-Une se impuso en la 2ª etapa de la vuelta

El corredor colombiano Javier Gómez (Epm-Une) se ha impuesto este martes en la 2ª etapa de la Vuelta del Chiriquí que se viene desarrollando en territorio panameño, mientras que el ciclista español Óscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler), que ha entrado en el grupo principal del vencedor es el nuevo líder de la competencia.

Dominio absoluto de la escuadra dirigida por Raúl Mesa, donde el popular ‘Pitico’ pasaba primero por raya de sentencia, y que vio como sus compañeros de escuadra, Edwin Carvajal y Francisco ‘Paco’ Colorado lo hacían en segundo y tercer lugar respectivamente.

La general individual pasa ahora al comando del último vencedor del Clásico RCN-Claro con un tiempo acumulado de 2 horas, 33 minutos, 41 segundos, seguido por Javier Gómez a una diferencia de 40 segundos y por Jorge Martínez (Rali-Panamá) a 42 segundos.

“Fue un buen día para el Epm-Une. Los corredores estuvieron atentos en la fuga y cuidando los movimientos de Óscar Sevilla que es el rival a vencer”, apuntó el estratega, Raúl Mesa Orozco.

Mañana se cubrirá la tercera etapa de la Vuelta entre Bugaba, Puerto Armuelles y David sobre 157.2 kilómetros.

Resultados:

2ª etapa

1 40 GOMEZ, Javier EPM UNE COLOMBIA S 02:19:42 02:19:42
2 37 CARVAJAL, Edwin EPM UNE COLOMBIA 02:19:44 2
3 39 COLORADO, Francisco EPM UNE COLOMBIA 02:19:44 2

4 1 MARTINEZ, Jorge RALI – PANANA “A” 02:19:44 2
5 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN – COLOMBIA 02:19:44 2
6 3 UREÑA, Fernando RALI – PANANA “A” 02:21:03 01:21
7 5 MONTOYA, Álvaro RALI – PANANA “A” 02:21:03 01:21
8 42 CASTILBLANCO, Jorge EPEM UNE COLOMBIA 02:21:03 01:21
9 6 GONZALEZ, Francisco RALI – PANANA “A” S 02:21:03 01:21
10 10 WILCHES, Gustavo SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU S 02:21:03 01:21
11 34 ALPIZAR Pablo BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 02:21:03 01:21
12 46 RAMIREZ, Eddie OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 02:21:03 01:21
13 30 GOMEZ, Erick RALI PANAMA “B” 02:21:03 01:21
14 33 FONSECA Andrey BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 02:21:03 01:21
15 47 SALAS, Bryan OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 02:21:03 01:21
16 32 ALPIZAR Andres BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 02:21:03 01:21
17 24 CABEZAS, Milton FEDEME – ECUADOR 02:21:03 01:21
18 7 CUNTO Jhon SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 02:21:03 01:21
19 14 ZAPATA, Irving PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:21:03 01:21
20 16 CASTELBLANCO, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:21:03 01:21
21 50 CASAS, Ivan FORMESAN – COLOMBIA 02:21:03 01:21
22 15 THOMAS, Desonay PROYECTO 1E -1I – CACECHI S 02:21:03 01:21
23 41 MORENO, Salvador EPM UNE COLOMBIA S 02:21:03 01:21
24 18 DUARTE, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:21:03 01:21
25 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 02:21:03 01:21
26 53 BALSERO, Daniel FORMESAN – COLOMBIA 02:21:03 01:21
27 54 VARGAS, Jefferson FORMESAN – COLOMBIA 02:21:03 01:21

28 21 NARVAEZ, Vladimiro FEDEME – ECUADOR 02:21:03 01:21
29 11 POLLACK, Nicholas SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DEPERU 02:21:03 01:21
30 45 FERNANDEZ, Vladimir OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 02:21:03 01:21
31 2 RODRIGUEZ, Maicol RALI – PANANA “A” 02:21:03 01:21
32 44 SANCHEZ, Bryan OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 02:21:03 01:21
33 9 HERNANDEZ, Daniel SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DEPERU S 02:21:03 01:21
34 13 CEPEDA, Héctor PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:21:03 01:21
35 29 CASTRO, Alexis RALI PANAMA “B” 02:21:03 01:21
36 35 QUIROZ Fabricio BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 02:21:03 01:21
37 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA “B” S 02:21:03 01:21
38 4 VILLARREAL, Eibar RALI – PANANA “A” 02:21:03 01:21
39 36 VARGAS Pablo BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA 02:21:03 01:21
40 38 INFANTINO, Rafael EPM UNE COLOMBIA 02:21:03 01:21
41 17 BRASSFIELD, Jhonn PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:21:03 01:21
42 25 VARGAS, Ulices RALI PANAMA “B” 02:21:03 01:21
43 52 CEPEDA, Wilson FORMESAN – COLOMBIA 02:21:03 01:21
44 51 MONTENEGRO, Fabio FORMESAN – COLOMBIA 02:21:03 01:21

45 48 SANCHEZ, Manuel OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 02:21:30 01:48
46 8 LIMAYLLA, Alexey SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DEPERU S 02:21:41 01:59
47 12 BRAUCH, Dereck SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DEPERU 02:21:41 01:59
48 19 ESPARZA, José FEDEME – ECUADOR 02:25:39 05:57
49 22 JAMI, Edison FEDEME – ECUADOR 02:25:50 06:08
50 20 GUZMAN, Franklin FEDEME – ECUADOR 02:26:05 06:23
51 27 CASTILLO, Joaquín RALI PANAMA “B” 02:26:05 06:23
52 23 AGUIRRE, Juan Carlos FEDEME – ECUADOR 02:31:17 11:35 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

1 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN – COLOMBIA 02:33:41 02:33:41
2 40 GOMEZ, Javier EPM UNE COLOMBIA S 02:34:21 40

3 1 MARTINEZ, Jorge RALI – PANANA “A” 02:34:23 42
4 39 COLORADO, Francisco EPM UNE COLOMBIA 02:34:37 56
5 37 CARVAJAL, Edwin EPM UNE COLOMBIA 02:34:37 56
6 50 CASAS, Ivan FORMESAN – COLOMBIA 02:35:01 01:20
7 38 INFANTINO, Rafael EPM UNE COLOMBIA 02:35:33 01:52

8 5 MONTOYA, Álvaro RALI – PANANA “A” 02:35:47 02:06
9 2 RODRIGUEZ, Maicol RALI – PANANA “A” 02:35:58 02:17
10 52 CEPEDA, Wilson FORMESAN – COLOMBIA 02:36:02 02:21
11 46 RAMIREZ, Eddie OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 02:36:02 02:21
12 18 DUARTE, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:36:08 02:27
13 53 BALSERO, Daniel FORMESAN – COLOMBIA 02:36:16 02:35
14 42 CASTILBLANCO, Jorge EPM UNE COLOMBIA 02:36:18 02:37
15 29 CASTRO, Alexis RALI PANAMA “B” 02:36:21 02:40
16 13 CEPEDA, Héctor PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:36:22 02:41
17 54 VARGAS, Jefferson FORMESAN – COLOMBIA 02:36:24 02:43
18 3 UREÑA, Fernando RALI – PANANA “A” 02:36:37 02:56
19 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 02:36:41 03:00
20 36 VARGAS Pablo BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA 02:36:47 03:06
21 16 CASTELBLANCO, Jorge PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:36:54 03:13
22 47 SALAS, Bryan OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 02:36:54 03:13
23 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA “B” S 02:36:58 03:17
24 41 MORENO, Salvador EPM UNE COLOMBIA S 02:37:00 03:19
25 14 ZAPATA, Irving PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:37:02 03:21
26 35 QUIROZ Fabricio BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 02:37:02 03:21
27 4 VILLARREAL, Eibar RALI – PANANA “A” 02:37:11 03:30
28 25 VARGAS, Ulises RALI PANAMA “B” 02:37:12 03:31
29 51 MONTENEGRO, Fabio FORMESAN – COLOMBIA 02:37:15 03:34
30 45 FERNANDEZ, Vladimir OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 02:37:26 03:45
31 17 BRASSFIELD, John PROYECTO 1E -1I – CACECHI 02:37:27 03:46
32 7 CUNTO John SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 02:37:32 03:51
33 10 WILCHES, Gustavo SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU S 02:37:35 03:54
34 6 GONZALEZ, Francisco RALI – PANANA “A” S 02:37:36 03:55
35 15 THOMAS, Desonay PROYECTO 1E -1I – CACECHI S 02:37:37 03:56
36 21 NARVAEZ, Vladimiro FEDEME – ECUADOR 02:37:41 04:00
37 11 POLLACK, Nicholas SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 02:37:46 04:05
38 30 GOMEZ, Erick RALI PANAMA “B” 02:37:52 04:11
39 32 ALPIZAR Andres BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 02:37:57 04:16
40 8 LIMAYLLA, Alexey OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 02:38:01 04:20
41 44 SANCHEZ, Bryan OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA 02:38:02 04:21
42 9 HERNANDEZ, Daniel SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU S 02:38:06 04:25
43 33 FONSECA Andrey BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 02:38:17 04:36
44 12 BRAUCH, Dereck SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 02:38:20 04:39
45 48 SANCHEZ, Manuel OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA S 02:38:21 04:40
46 34 ALPIZAR Pablo BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA S 02:38:26 04:45
47 24 CABEZAS, Milton FEDEME – ECUADOR 02:38:31 04:50
48 19 ESPARZA, José FEDEME – ECUADOR 02:42:40 08:59
49 27 CASTILLO, Joaquín RALI PANAMA “B” 02:43:13 09:32
50 22 JAMI, Edison FEDEME – ECUADOR 02:43:13 09:32
51 20 GUZMAN, Franklin FEDEME – ECUADOR 02:43:23 09:42
52 23 AGUIRRE, Juan Carlos FEDEME – ECUADOR 02:48:36 14:55

GENERAL DE METAS VOLANTES:

1 3 UREÑA, Fernando RALI – PANANA “A” 8
2 43 VARELA, José OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA – SAN CARLOS 6
3 40 GOMEZ, Javier EPM UNE COLOMBIA 5
4 26 CASTILLO, Jorge RALI PANAMA “B” 4
5 17 BRASSFIELD, John PROYECTO 1E -1I – CACECHI 4
6 49 SEVILLA, Oscar FORMESAN – COLOMBIA 3
7 37 CARVAJAL, Edwin EPEM UNE COLOMBIA 2
8 1 MARTINEZ, Jorge RALI – PANANA “A” 1

GENERAL POR EQUIPOS:

1 EPM UNE COLOMBIA 7:43:29. 7:43:29.
2 FORMESAN – COLOMBIA 7:44:46. 1:17.

3 RALI – PANANA “A” 7:46:08. 2:39.
4 PROYECTO 1E -1I – CACECHI 7:49:24. 5:55.
5 OLMAN RAMIREZ – JB ROPA DEPORTIVA – SAN CARLOS 7:49:40. 6:11.
6 RALI PANAMA “B” 7:50:33. 7:04.
7 BCR – PIZZA HUT – COSTA RICA 7:51:46. 8:17.
8 SPROCKET – FEGACV – REPUBLICA DE PERU 7:52:30. 9:01.
9 FEDEME – ECUADOR 7:58:42. 15:13.


Oscar Sevilla asumió el liderato de la prueba panameñaOscar Sevilla asumió el liderato de la prueba panameña

Podio de los mejores en la jornada de este martes de la Vuelta a Chiriquí, encabezado por Oscar Sevilla y Javier GómezPodio de los mejores en la jornada de este martes de la Vuelta a Chiriquí, encabezado por Oscar Sevilla y Javier Gómez

Crédito Foto: @ClubRali



blog comments powered by Disqus