Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5783 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Ordizia: Fenomenal actuación de Esteban Chaves, Miguel Ángel Rubiano y Jeffry Romero en la carrera española

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Le faltó el centavo para el peso a nuestro corredor Esteban Chaves quien de todas formas demostró toda su clase en territorio españolLe faltó el centavo para el peso a nuestro corredor Esteban Chaves quien de todas formas demostró toda su clase en territorio español

Más que espectacular fue la presentación que tuvieron este miércoles en territorio ibérico nuestros escarabajos Esteban Chaves, Jeffry Romero (Colombia-Coldeportes) y Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) en la edición 89ª de la prueba Villafranca – Ordiziako Klasica, que fue ganada por el corredor Gorka Izagirre (Euskaltel-Euskadi).

El español que ya se había dejado ver en algunas etapas del pasado Tour de Francia, registró un tiempo de 4 horas 03 minutos y 17 segundos para vencer en un sprint bastante disputado a los colombianos Chaves y Rubiano, que entraron en segunda y tercera posición respectivamente.

Chaves, recordado vencedor el año anterior del Tour de la Avenir, visitó por partida doble el podio de los mejores, ya que además de ser segundo en la competencia, se quedó con el primer puesto al mejor corredor en la categoría Sub-23.

Otro nacional que brilló con luz propia fue el boyacense Jeffry Romero (Colombia-Coldeportes) que al final se ubicó en el top 5 de la prueba, registrando el mismo tiempo del vencedor.

La Clásica de Ordizia es una cita casi obligada del calendario español que tuvo 7 largas y duras subidas que sortearon muy nuestros ciclistas a lo largo de un recorrido de 165,7 kilómetros con salida y llegada en Ordizia.

Resultados:

1 IZAGUIRRE, Gorka EUSKALTEL - EUSKADI ESP 4h03'17"
2 CHAVES, Johan Esteban COLOMBIA - COLDEPORTES COL m.t.
3 RUBIANO, Miguel Angel ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA COL m.t.

4 AMADOR, Andrey MOVISTAR TEAM CRC m.t.
5 ROMERO, Jeffry Johan COLOMBIA - COLDEPORTES COL m.t.
6 MERINO, Pedro GIOS - DEYSER LEON KASTRO ESP m.t.
7 FERRARI, Fabricio CAJA RURAL URU m.t.
8 LÓPEZ, David MOVISTAR TEAM ESP m.t.
9 DUEÑAS, Moises BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP m.t.
10 SELLA, Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA ITA m.t.
11 PIEDRA, Antonio CAJA RURAL ESP a 15"
12 HERRADA, Jesus MOVISTAR TEAM ESP a 01'16"
13 MIKHAIL, Antonov LOKOSPHINX RUS a 01'16"
14 FIRSANOV, Sergey RUSVELO RUS a 01'16"
15 KOZONTCHUK, Dmitry RUSVELO RUS a 01'16"
16 MINGUEZ, Miguel EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 01'16"
17 GARCÍA, Marcos CAJA RURAL ESP a 01'16"
18 BELDA, David BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP a 01'16"
19 CHIARINI, Riccardo ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA ITA a 01'16"
20 ROVIRA, Jaume GIOS - DEYSER LEON KASTRO ESP a 01'18"
21 OVECHKIN, Artem RUSVELO RUS a 01'52"
22 RUIZ, Eloy ANDALUCIA ESP a 01'52"
23 LECHUGA, Pablo ANDALUCIA ESP a 02'11"
24 MADRAZO, Ángel MOVISTAR TEAM ESP a 02'25"
25 ORBE, Haritz ORBEA CONTINENTAL ESP a 02'25"
26 CARRASCO, Jose A GIOS - DEYSER LEON KASTRO ESP a 02'25"
27 SANZ, Enrique MOVISTAR TEAM ESP a 02'25"
28 GALDOS, Aitor CAJA RURAL ESP a 02'25"
29 MORENO, Fco Javier ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA ESP a 02'25"
30 PACHECO, José Fco GIOS - DEYSER LEON KASTRO ESP a 02'25"
31 MARENTES, Wilson COLOMBIA - COLDEPORTES COL a 02'25"
32 GUARDIOLA, Salvador GIOS - DEYSER LEON KASTRO ESP a 02'25"
33 PANTANO, Jarlinson COLOMBIA - COLDEPORTES COL a 02'25"
34 SIMON, Jordi ANDALUCIA ESP a 02'25"
35 BELYKH, Sergey LOKOSPHINX RUS a 02'25"
36 TORIBIO, Jose Vicente ANDALUCIA ESP a 02'25"
37 LASTRAS, Pablo MOVISTAR TEAM ESP a 02'25"
38 BESSY, Cyril SAUR - SOJASUN FRA a 02'25"
39 BAGÜES, Aritz ORBEA CONTINENTAL ESP a 02'25"
40 BRAVO, Garikoitz CAJA RURAL ESP a 02'25"
41 FRAILE, Omar ORBEA CONTINENTAL ESP a 02'25"
42 ROLDAN, Jose Luis ANDALUCIA ESP a 02'25"
43 DA SILVA, Jóni BURGOS BH - CASTILLA Y LEON POR a 02'25"
44 CARDOSO, Andre CAJA RURAL POR a 02'25"
45 GONZÁLEZ, Javier COLOMBIA - COLDEPORTES COL a 02'25"
46 ROVNY, Ivan RUSVELO RUS a 02'25"
47 FELLINE, Fabio ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA ITA a 02'25"
48 BIZKARRA, Mikel ORBEA CONTINENTAL ESP a 02'25"
49 HERRADA, José MOVISTAR TEAM ESP a 02'25"
50 DOMAGALSKI, Karol CAJA RURAL POL a 03'48"
51 BAKKE, Jason TEAM BONITAS RSA a 03'57"
52 PTASHKIN, Pavel LOKOSPHINX RUS a 03'59"
53 CAPDEPUY, Nicolas BURGOS BH - CASTILLA Y LEON FRA a 04'02"
54 OROZ, Juan José EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 04'04"
55 ZABALO, Xabier ORBEA CONTINENTAL ESP a 04'04"
56 IZAGUIRRE, Jon EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 04'04"
57 LANDA, Mikel EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 04'04"
58 CARRASCO, Sergio ANDALUCIA ESP a 04'04"
59 OSPINA, Dalivier COLOMBIA - COLDEPORTES COL a 05'46"
60 RYBALKIN, Aleksey LOKOSPHINX RUS a 06'04"
61 BILBAO, Peio EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 06'28"
62 VERDUGO, Gorka EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 06'28"
63 IRIARTE, Fco. Javier MOVISTAR TEAM ESP a 06'28"
64 VERONA, Carlos BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP a 06'28"
65 TALABARDON, Yannick SAUR - SOJASUN FRA a 06'28"
66 GALLAND, Jérémie SAUR - SOJASUN FRA a 06'28"
67 PARRINELLO, Antonino ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA ITA a 06'28"
68 MERINO, Igor ORBEA CONTINENTAL ESP a 06'28"
69 HIVERT, Jonathan SAUR - SOJASUN FRA a 06'28"
70 PÉREZ, Alan EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 07'35"
71 VELASCO, Iván EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 07'35"
72 AGUILAR, Jose ANDALUCIA ESP a 07'35"
73 MEDEREL, Maxime SAUR - SOJASUN FRA a 07'35"
74 RAMIREZ ABEJA, Javier ANDALUCIA ESP a 07'35"
75 ARAMENDIA, Fco Javier CAJA RURAL ESP a 07'45"
76 KACHELHOFFER, Johannes TEAM BONITAS RSA a 07'45"
77 MANCUSO, Salvatore ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA ITA a 07'45"
78 POUX, Paul SAUR - SOJASUN FRA a 07'45"
79 PÉREZ, Aitor GIOS - DEYSER LEON KASTRO ESP a 07'45"
80 MOYANO, Enzo CAJA RURAL ARG a 07'45"
81 GOMEZ, Yelko CAJA RURAL PAN a 07'45"
82 LELAY, David SAUR - SOJASUN FRA a 07'45"
83 MARTINEZ, Jose Rafael GIOS - DEYSER LEON KASTRO ESP a 07'45"
84 ARGUELYES, Arkimedes RUSVELO RUS a 07'45"
85 VALYNIN, Valery RUSVELO RUS a 07'45"
86 SUAREZ, Juan Pablo COLOMBIA - COLDEPORTES COL a 07'45"
87 OSUNA, Roman ANDALUCIA ESP a 11'06"
88 BARBERO, Carlos ORBEA CONTINENTAL ESP a 11'06"
89 ZUAZUBISKAR, Illart ORBEA CONTINENTAL ESP a 11'06"
90 SHALUNOV, Evgeny LOKOSPHINX RUS a 11'06"
91 CANO, Jose Luis ANDALUCIA ESP a 11'06"
92 ORENGO, Pascual BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP a 11'06"
FCO JIMENEZ, Ruben BURGOS BH - CASTILLA Y LEON ESP a 15'45"
FCO KAYKOV, Valery RUSVELO RUS a 15'45"
FCO FOUCHE, Herman TEAM BONITAS RSA a 17'40"
FCO SOKOLOV, Dmitry LOKOSPHINX RUS a 20'15"
FCO ETXEBARRIA, Aritz ORBEA CONTINENTAL ESP a 20'15"
FCO GARCÍA, Ricardo EUSKALTEL - EUSKADI ESP a 20'15"
ABN LILL, Darren TEAM BONITAS RSA
ABN KRASNOV, Leonid RUSVELO RUS
ABN ANTON, Manuel BURGOS BH - CASTILLA ESP
ABN LABORIE, Christophe SAUR - SOJASUN FRA
ABN POULHIES, Stéphane SAUR - SOJASUN FRA
ABN MANGEL, Laurent SAUR - SOJASUN FRA
ABN DE MARCHI, Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI - ITA
ABN ERMETI, Giairo ANDRONI GIOCATTOLI - ITA
ABN SANTORO, Antonio ANDRONI GIOCATTOLI - ITA
ABN RODRIGUEZ, Michael COLOMBIA - COLDEPORT COL
ABN BRANAA, Damien BURGOS BH - CASTILLA FRA
ABN SANTAMARIA, Oscar BURGOS BH - CASTILLA ESP
ABN GONZALEZ, Jonathan GIOS - DEYSER LEON K ESP
ABN MCLEOD, Ian TEAM BONITAS RSA
ABN KAKA, Luthando TEAM BONITAS RSA
ABN KRUGER, Hendrik TEAM BONITAS RSA
ABN RABIE, Johann TEAM BONITAS RSA
ABN KUNSHIN, Alexey LOKOSPHINX RUS
ABN SVESHNIKOV, Kirill LOKOSPHINX RUS

Mejor equipo: Movistar
Clasificación de la montaña: Ivan Rovny (Rusvelo)
Clasificación Metas Volantes: Javier Aramendia (Caja Rural)
Primer vasco-navarro: Gorka Izagirre (Euskaltel Euskadi)
Primer Sub-23: Johan Esteban Chaves (Colombia Coldeportes)


Miguel Ángel Rubiano de gran 2012 se subió al tercer cajón del podio españolMiguel Ángel Rubiano de gran 2012 se subió al tercer cajón del podio español


blog comments powered by Disqus