Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5579 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | John Martínez subcampeón de la Vuelta a Cundinamarca

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Jhon Martínez de gran actuacion en la Vuelta, fue subcampeón de la ronda cundinamarquesaJhon Martínez de gran actuacion en la Vuelta, fue subcampeón de la ronda cundinamarquesa

El boyacense John Martínez estuvo muy cerca de darle el primer título al equipo Colombia-Comcel tras ubicarse segundo en la general final de la Vuelta a Cundinamarca que culminó este sábado con una accidentada etapa entre Girardot y San Juan de Rioseco que tuvo que viajar en su mayor parte de manera neutralizada ante el mal estado de la vía.

La etapa se concentró en la escalada final de 16 kilómetros en donde el equipo buscó asaltar el liderato con la acción de Jorge Duarte y Alex Rojas que apoyaron los intentos de John Martínez pero siempre se encontraron con las camisetas negras del Aguardiente Antioqueño que defendían el liderato conseguido ayer por Alejandro Ramírez.

Al final la acción solitaria de Freddy Gonzáles (Formesan) le entregó la victoria de etapa con la parte alta de la general ingresando junta para dejar las cosas como terminaron el viernes tras la CRI. Martínez consiguió el primer subtitulo para el Colombia-Comcel que con tres pruebas en la temporada nacional ya se ha convertido en protagonista de primer orden.

"En general fue una buena actuación. Queríamos el título y lo demostramos con el liderato de John Martínez pero el Aguardiente Antioqueño venía muy bien preparado para la CRI. Hoy buscamos con todos nuestros hombres pero al final no fue posible. El equipo viene respondiendo muy bien a las expectativas y seguiremos preparándonos de la mejor manera para conseguir mejores resultados en el resto del calendario nacional" indicó Oliverio Cárdenas, asistente técnico del equipo.

Con tres pruebas corridas en el calendario nacional el equipo Colombia-Comcel acumula cuatro victorias de etapa y un podio general.

Resultados:

Etapa 5

1. Freddy González (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) 2:28:26 segundos

2. Mario Rojas (Lotería de Boyacá) a 6 seg

3. José Jiménez (Lotería de Boyacá) a 16 seg

4. Edson Calderón (4-72 Colombia) a 26 seg

5.  Jesús David Castaño (4-72 Colombia) a 26 seg

Clasificación General Final

1 Alejandro Ramírez (Aguardiente Antioqueño) 10:30:02 segundos

2 John Martínez (Colombia-Comcel) a 46 seg

3 Rodolfo Torres (Lotería de Boyacá) a 1:41 seg

4 Camilo Gómez (Colombia-Comcel) 1:52 seg

5 Oscar Sevilla (Formesán-Bogotá Humana-Pinturas Bler) 1:52 seg


blog comments powered by Disqus