Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5797 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Valle indestronable en los Campeonatos Nacionales de Pista

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Image
El equipo de Persecución del Valle se mostró imbatible en la pista barranquillera

30.04.09/12:09 PM

Al cerrarse la tercera jornada de los campeonatos nacionales de Pista que se  realizan en el velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, la delegación del Valle domina el certamen con ocho medallas de oro, dos de plata y tres  de bronce.

Valle que suma doce medallas de oro consiguió cuatro preseas de este metal en la jornada del día con Cristian Tamayo en el kilómetro contrarreloj, María Fernanda Paz en la velocidad pura y en la  prueba por puntos prejuveniles al igual que la cuarteta de persecución equipos.
    
Por su parte Antioquia, segundo en el tablero general, consiguió en la jornada cuatro metales dorados en la Madison juvenil, la persecución equipos prejuvenil y juvenil y la velocidad pura élite con Diana García.
 
Boyacá, sumó dos doradas más con  Lorena Colmenares en la velocidad pura y en la prueba por puntos  juvenil , mientras que Cundinamarca ganó brillantemente la madison con Walter Pedraza y Pedro Nelson Torres lo mismo que los 500 metros con Camilo Cruz.
 
Leonardo Narváez  en el kilómetro contrarreloj sumó su segunda personal  y la tercera para Bogotá en tanto  que Lorena Vargas sumo la tercera para Casanare al vencer en la prueba por puntos.
 
La vallecaucana, María Fernanda Paz , sigue siendo la reina de la pista al totalizar cinco medallas de oro en la categoría prejuvenil ganando los 500 metros, la persecución individual,  el scratch, la velocidad pura y la prueba por puntos.
 
En el tablero general, Valle lleva doce  de oro, seguido por Antioquia con 11, luego esta Cundinamarca con cuatro, Bogota, Boyacá y Casanare con tres metales dorados y  Sucre al igual que Meta han logrado una medalla de oro.
 
Las pruebas de pista con la presencia de 20 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo se prolongarán hasta el próximo jueves. El  viernes, sábado y domingo se celebraran las competencias de ruta.
 
Resultados

Tercera Jornada

Puntos Damas Prejuvenil

Maria F. Paz  Valle   oro
Paola Hernandez  Boyaca  plata
Jessica Parra  Bogota  bronce
 
Damas Juvenil

Lorena Colmenares  Boyaca oro
Angie Rojas   Bogotà   plata
Andreina Rivera   Antioquia   bronce
 
Damas mayores

Lorena Vargas   Casanare  oro
Elizabeth Agudelo  Antioquia plata
Andrea Botero   Boyaca   bronce
 
Madison Juvenil

Antioquia (Jaramillo, Quintero) oro
Boyacà  (Ulloa, Chaparro) plata
Cundinamarca (Vanegas, Riveros) bronce
 
Madison mayores

Cundinamarca (Torres, Pedraza) oro
Valle( Garcia,Gonzàlez)  plata
Antioquia (Ortiz, Roldan)  bronce
 
Kilometro juvenil

Crsitian Tamayo   Valle  oro
Fabian Puerta  Antioquia  plata
Juan C. Casas   Antioquia  bronce
 
Kilometro mayores

Leonardo Narvaez  Bogota  oro
Carlos Monroy   Antioquia plata
Jonathan Jimenez   Santander   bronce
 
500 metros prejuvenil

Camilo Cruz   Cundinamarca  oro
Daniel Guzman   Valle  plata
Sergio C. Arguello   Santander  bronce
 
Velocidad pura damas prejuvenil

Maria F. Paz  Valle  oro
Daniela Arrieta   Sucre   plata
Laura Cañas  Antioquia   bronce
 
Juvenil

Lorena Colmenares  Boyaca  oro
Juliana Gaviria   Antioquia plata
Camila Anaya   Boyaca  bronce
 
Elite

Diana Garcìa  Antioquia  oro
Milena Salcedo  Bogota   plata
Maritza Ceballos  Antioquia  bronce
 
Persecucion equipos Prejuvenil

Antioquia (Rios, Sanchez, Marin, Mejia)   oro
Valle(Naranjo, Florez, Muñoz, Arboleda) plata
Bogota  (Casas, Parra, Mateus,Ruiz)  bronce
 
Juvenil

Antioquia(Jaramillo, Quintero,Lopez, Bolivar)  oro
Boyaca ( Ulloa, Chaparro, Medina, Gomez)  plata
Meta (Arevalo, Orjuela,Castillo, Orjuela)  bronce
 
Mayores

Valle(Garcia, Gonzalez, Alzate, Figueroa)
Antioquia (Ortiz, Roldan, Suaza, Salas) plata
Boyaca (Perez, Fonseca,Vargas, Ulloa) bronce

Tablero General de Medallas

  Oro Plata Bronce Total
1 VALLE 12 5 3 20
2 ANTIOQUIA 11 9 12 32
3 CUNDINAMARCA 4   2 6
4 BOYACA 3 15 7 25
5 BOGOTA 3 5 6 14
6 CASANARE 3 1 1 5
7 SUCRE 1 2 1 4
8 META 1   1 2
9 SANTANDER   1 4 5
10 RISARALDA     1 1
           
    38 38 38 114

 


blog comments powered by Disqus