Noticias Pista
Valle adelante en los nacionales de pista
{mosimage}
28.04.09/2:15 PM
Al cerrarse la primera jornada de los campeonatos nacionales de Pista que se realizan en el velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, la delegación del Valle del Cauca domina el certamen con cinco medallas de oro logradas en once finales.
{mosimage}
28.04.09/2:15 PM
Al cerrarse la primera jornada de los campeonatos nacionales de Pista que se realizan en el velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, la delegación del Valle del Cauca domina el certamen con cinco medallas de oro logradas en once finales.
Los vallecaucanos consiguieron las preseas doradas con María Fernanda Paz, que se ha colgado dos, en la persecución individual y en los 500 metros con partida detenida en la categoría prejuvenil, al igual que con Carlos Alzate que ganó el omnium y la velocidad equipos categoría mayores. El otro metal de oro lo aportó el escuadrón de la velocidad equipos juvenil.
El fuerte viento que sopla constantemente sobre el velódromo Rafael Vásquez ha impedido el manejo de registros que se acerquen a la marcas nacionales en un escenario adornado con la presencia de estudiantes de las instituciones educativas de Barranquilla.
Hay que destacar en la primera jornada la medalla dorada de Lorena Vargas de Casanare en el omnium y la de Cristian Vanegas de Cundinamarca en el omnium juvenil al igual que las dos medallas de Daniela Arrieta de Sucre, plata en 500 metros y bronce en persecución individual en la categoría prejuvenil.
Las pruebas de pista con la presencia de 20 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo se prolongarán hasta el próximo jueves. El viernes, sábado y domingo se celebraran las competencias de ruta.
Tablero General
Valle 5 Oro , dos de bronce Total 7
Antioquia 3 oro, 1 plata 1 bronce total 5
Bogota 1 oro, 1 plata, 1 bronce Total 3
Cundinamarca 1 oro , 1 bronce total 2
Casanare 1 oro total 1
Boyaca 7 Plata, 2 Bronce Total 9
Sucre 1 plata 1 bronce Total 2
Santander 1 plata
Risaralda 1 bronce
Resultados Finales
500 metros Damas Mayores
Diana Garcìa Antioquia Oro 36..889
Milena Salcedo Bogotá Plata 38.830
Angie Roa Bogotá Bronce 39.235
500 Metros Damas Juveniles
Juliana Gaviria Antioquia Oro 40.128
Lorena Colmenares Boyacà Plata 40.816
Camila Anaya Boyacà Bronce 42.232
500 Metros Damas Prejuveniles
Maria F. Paz Valle Oro 40..617
Daniela Arrieta Sucre Plata 40.718
Laura Cañas Antioquia Bronce 41.501
Persecucion Individual Damas Prejuvenil
Maria F. Paz Valle 2.07.798 Oro
Paola Hernandez Boyacà 2.10.853 Plata
Daniela Arrieta Sucre 2.11.851 Bronce
Damas Juvenil
Andreina Rivera Antioquia 2.48.444 Oro
Lorena Colmenares Boyacá 2.49.822 plata
Alejandra Sanchez Cundinamarca 2.57.319 bronce
Velocidad Equipos Prejuvenil Varones
Valle (Guzman , Naranjo, Estrada) 53.631 Oro
Santander (Arguello, Florez, Valdivieso) 54.663 plata
Antioquia (Jaramillo, Rios, Sanchez) 55.112 bronce
Velocidad equipos juvenil
Valle (Tamayo, Valencia, Duque ) 52.494 oro
Boyacá (Ulloa, Moreno, Gonzalez ) 54.482 plata
Antioquia (Casas, Puerta, Quintero) 53.499 bronce
Velocidad equipos Elite
Bogota( Narvaez, Gutierrez, Tunjano) 50.045 Oro
Antioquia(Marin, Barros, Monroy) 50.066 plata
Valle (Sanchez, Cambindo, Fernandez ) 49.808 bronce
Omnium Elite
Carlos Alzate Valle 9 ptos oro
Carlos Colmenares Boyaca 17 ptos plata
Carlos Castellanos Risaralda 22 bronce
Omnium Juvenil
Cristian Vanegas Cundinamarca 8 ptos oro
Ferney Alarcon Boyacà 13 plata
Juan M. Mesa Valle 18 bronce
Omnium Damas
Lorena Vargas Casanare 14 ptos oro
Andrea Botero Boyaca 16 plata
Monica Montoya Valle 19 bronce
Programación
MARTES 28 DE ABRIL
3:30 – 7:00 PM
DURACION |
PRUEBA
|
|
CATEGORIA |
20 Min.
25 Min. 15 Min.
40 Min. 70 Min.
|
VELOCIDAD VELOCIDAD VELOCIDAD VELOCIDAD POR EQUIPOS VELOCIDAD VELOCIDAD PERSECUCION INDIVIDUAL PRUEBA POR PUNTOS
CEREMONIA DE PREMIACION – VELOCIDAD POR EQUIPOS – PERSECUCION INDIVIDUAL – PRUEBA POR PUNTOS
|
SEMIFINAL (HIT2) SEMIFINAL (HIT1) SEMIFINAL(HIT1) FINAL 3-4 Y 1-2 SEMIFINAL (HIT2) SEMIFINAL (HIT2) FINAL 3-4 Y 1-2 FINAL |
H- P H- J H- M D- (P-J-M) H- J H- M H- (P-J-M) D- (M-J-P)
D- (P-J-M) H- (P-J-M) D- (M-J-P)
|
Noticias Pista
Arranca en Cali Copa de Naciones de Pista; a la altura de un Campeonato Mundial
En el emblemático velódromo Alcides Nieto Patiño 36 selecciones nacionales de Pista con lo más selecto de la modalidad se dará inicio a nueva edición de la Copa de Naciones UCI, la tercera fase, después de hacer escala en Hong Kong y Rusia.
El certamen, que se realizará entre este jueves 9 al domingo 12 de septiembre, cuenta con lo mejor del ciclismo mundial y para ello la selección Colombia espera estar a la altura de la competencia y revalidar la actuación realizada en la válida de San Petersburgo (Rusia).
«La localía nos ayuda, es una Copa que da puntos para llegar al Campeonato del Mundo, venimos con un equipo completo, que ha participado en todas las pruebas, nuestros corredores vienen de una concentración de tres semanas en Medellín, y con muy buen ritmo de carrera, esperamos ver los rivales porque hace mucho rato no nos encontramos con ellos por la pandemia, vamos a mirar qué va pasando poco a poco en esta Copa de Naciones”, dijo el entrenador colombiano, John Jaime González.
Asimismo, exaltó el nivel que tendrá esta parada de pista, que contará de la presencia de grandes medallistas olímpicos y mundiales como por ejemplo, el norteamericano Ashton Lambie, quien impuso en México el nuevo récord mundial de la persecución individual, con 3 minutos 59 segundos 930 milésimas.
“Esto es el segundo renglón después del Campeonato Mundial y el tercero después de Juegos Olímpicos, aquí viene lo mejor del ciclismo mundial, nos estamos preparando para eso, hemos tenido buenas presentaciones cuando las carreras han sido en este velódromo, esperamos seguir con una muy buena presentación para nuestro país. Es un orgullo competir contra los grandes del ciclismo mundial, eso siempre nos va a dar y a exigir mucho más, es lo que necesitamos a este nivel”, añadió González.
El seleccionador del equipo nacional, también se refirió a las cartas fuertes que tendrá nuestro país en competencia. «Traemos corredores como Kevin Quintero, que fue nuestro representante en Olímpicos, Martha Bayona, Juan Esteban Arango, Juliana Gaviria, pedalistas que están a la altura de Copa de Naciones y vamos a eso, a presentar y dejar nuestro nombre alto».
La selección colombiana de pista tendrá en la velocidad a: Kevin Santiago Quintero, único representante colombiano en los Juegos Olímpicos Tokio 2020, Santiago Ramírez, Rubén Darío Murillo, Juan David Ochoa, Martha Bayona, Yarli Mosquera, Juliana Gaviria, Marianis Salazar.
Y en Medio Fondo a: Juan Esteban Arango, Brayan Gómez, Alex Juan Pablo Zapata, Julián Ochoa, Julián Osorio, Jordan Parra, Lina Hernández, Lina Rojas, Jessica Parra y Camila Valbuena.
Programación Entrenamientos Oficiales (Miércoles 8 de septiembre)
9:00 am. a 10:45 am.
Canadá, Estados Unidos, Barbados, Costa Rica, Alemania.
10:45 am. a 12:30 pm.
Malasia, Bélgica, República Checa, Polonia.
12:30 pm. a 2:15 pm.
México, Chile Uzbekistán, Venezuela.
2:15 pm. a 4:00 pm.
Colombia, Ucrania, Francia, Brasil.
4:00 pm. a 5:45 pm.
Nigeria, Sudáfrica, España, Ecuador, Trinidad y Tobago, India, Perú, Eustrack Team
Noticias Pista
Copa Mundo de Pista, Londres 2018: Martha Bayona sufrió caída en la final de Keirin. Kevin Quintero llegó hasta octavos de final en la Velocidad
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Con la presentación de Martha Bayona y Kevin Quintero terminó la actuación colombiana en la Copa Mundo llevada a cabo en la pista olímpica de la capital británica, evento que tuvo como objetivo la obtención de puntos para la participación en los Campeonatos Mundiales de la especialidad en 2019 y los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
La reducida delegación nacional dejó en el último día de competencia a Martha Bayona con el amargo sabor de llegar a la final del Keirin tras grandes actuaciones en las mangas previas y sufrir una fuerte caída que le impidió disputar la medallería. La santandereana logró el segundo lugar en la primera ronda y luego ganó su serie en la segunda ronda, perfilándose como una de las favoritas pero en la serie definitiva vio sus esperanzas por tierra, al caerse a tres vueltas del final con la surcoreana Lee Hyejin, lo que dejó fuera de combate a las dos velocistas.
La victoria correspondió entonces a la australiana Stephanie Morton quien se impuso sobre la rusa Daria Shmeleva y la polaca Los Urzsula. Por su parte, Kevin Quintero ocupó el puesto 20 entre 34 participantes en la prueba de clasificación de la Velocidad lo que le sirvió para pasar a la primera ronda (1/16) de finales, donde enfrentó al gran velocista francés Quentin Lafarge al derrotó de manera formidable para pasar entonces a la ronda de octavos de final, donde cayó derrotado frente al trinitario Nicholas Paul, dando así por finalizada su actuación dando muestras de crecimiento y progresos cada vez más notables.
La prueba fue ganada por el holandés Harrie Lavreysen quien se colgó la medalla de oro derrotando al australiano Mathew Glaetzer. El bronce quedó en poder del también holandés Jeffrey Hoogland.
Noticias Pista
Copa Mundo de pista en Londres: Colombia con Martha Bayona y Kevin Quintero
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Los ciclista colombianos se encuentran con buenas sensaciones para enfrentar la cuarta parada de la Copa Mundo de pista, que tendrá como escenario al velódromo Lee Valley VeloPark de Londres en la Gran Bretaña, a disputarse entre este viernes y el domingo.
Colombia tendrá en acción a la santandereana Martha Bayona y al vallecaucano Kevin Santiago Quintero, quienes serán dirigidos por el técnico de la selección Nacional John Jaime González y estarán participando en la especialidad del Keirin y Velocidad Individual.
“La idea era que los muchachos llegarán con buena velocidad y buena fortaleza a la Copa Mundo de Londres, para así seguir sumando puntos de cara al Campeonato Mundial de Polonia y en el ranking olímpico “, expresó a Revistamundociclistico.com, John Jaime González.
De esta manera la Copa Mundo cierra el 2018. En 2019 se estarán disputando las últimas dos válidas que son la de Cambridge, en Nueva Zelanda, del 18 al 20 de enero y la de Hong Kong del 25 al 27 de enero.
You must be logged in to post a comment Login