Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5339 invitados conectado(s)
Inicio | Pista | Valle adelante en los nacionales de pista

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Carlos Alzate le dio dos medallas de oro a la delegación del Valle
Carlos Alzate le dio dos medallas de oro a la delegación del Valle

28.04.09/2:15 PM

Al cerrarse la primera jornada de los campeonatos nacionales de Pista que se  realizan en el velódromo Rafael Vásquez de Barranquilla, la delegación del Valle del Cauca domina el certamen con cinco medallas de oro logradas en once finales.

Los vallecaucanos consiguieron las preseas doradas con María Fernanda Paz, que se ha colgado dos, en la persecución individual y en los 500 metros con partida detenida en la categoría prejuvenil, al igual que con  Carlos Alzate que ganó el omnium y la velocidad equipos categoría mayores. El otro metal de oro lo aportó el escuadrón de la velocidad equipos juvenil.
 
El fuerte viento que sopla constantemente sobre el velódromo Rafael Vásquez ha impedido el manejo de registros que se acerquen a la marcas nacionales en un escenario adornado con la presencia de estudiantes de las instituciones educativas de Barranquilla.
 
Hay que destacar en la primera jornada la medalla dorada de Lorena Vargas de Casanare en el omnium  y la de Cristian Vanegas de Cundinamarca en el omnium juvenil al igual que las dos medallas de Daniela Arrieta de Sucre, plata en 500 metros  y bronce en persecución individual en la categoría prejuvenil.
 
Las pruebas de pista con la presencia de 20 ligas adscritas a la Federación Colombiana de Ciclismo se prolongarán hasta el próximo jueves. El  viernes, sábado y domingo se celebraran las competencias de ruta.
 
Tablero General

Valle 5 Oro , dos de bronce   Total  7
Antioquia   3 oro, 1 plata 1 bronce total 5
Bogota 1 oro, 1 plata, 1 bronce  Total 3
Cundinamarca  1 oro , 1 bronce  total 2
Casanare  1 oro  total  1
Boyaca  7 Plata, 2 Bronce   Total 9
Sucre 1 plata 1 bronce    Total   2
Santander  1 plata
Risaralda  1 bronce
 
Resultados Finales

500 metros Damas Mayores

Diana Garcìa   Antioquia   Oro 36..889
Milena Salcedo   Bogotá   Plata  38.830
Angie Roa   Bogotá    Bronce   39.235
 
500 Metros  Damas Juveniles


Juliana Gaviria   Antioquia  Oro  40.128
Lorena Colmenares   Boyacà  Plata  40.816
Camila Anaya   Boyacà   Bronce  42.232
 
500 Metros Damas Prejuveniles

Maria F. Paz   Valle   Oro  40..617
Daniela Arrieta   Sucre   Plata   40.718
Laura Cañas  Antioquia   Bronce  41.501
 
Persecucion Individual Damas Prejuvenil


Maria F. Paz  Valle  2.07.798   Oro
Paola Hernandez Boyacà  2.10.853 Plata
Daniela Arrieta   Sucre  2.11.851  Bronce
 
Damas Juvenil

Andreina Rivera   Antioquia  2.48.444   Oro
Lorena Colmenares   Boyacá   2.49.822  plata
Alejandra Sanchez  Cundinamarca  2.57.319  bronce
 
Velocidad Equipos  Prejuvenil Varones

Valle (Guzman , Naranjo, Estrada)  53.631  Oro
Santander (Arguello, Florez, Valdivieso) 54.663   plata
Antioquia  (Jaramillo, Rios, Sanchez) 55.112   bronce
 
Velocidad equipos juvenil

Valle (Tamayo, Valencia, Duque ) 52.494 oro
Boyacá (Ulloa, Moreno, Gonzalez ) 54.482  plata
Antioquia (Casas, Puerta, Quintero) 53.499   bronce
 
Velocidad equipos Elite

Bogota( Narvaez, Gutierrez, Tunjano) 50.045 Oro
Antioquia(Marin, Barros, Monroy) 50.066  plata
Valle (Sanchez, Cambindo, Fernandez ) 49.808   bronce
 
Omnium Elite

Carlos Alzate   Valle  9 ptos  oro
Carlos Colmenares Boyaca   17 ptos plata
Carlos Castellanos  Risaralda   22   bronce
 
Omnium Juvenil

Cristian Vanegas  Cundinamarca  8 ptos  oro
Ferney Alarcon  Boyacà   13  plata
Juan M. Mesa  Valle    18  bronce
 
Omnium Damas

Lorena Vargas  Casanare  14 ptos oro
Andrea Botero   Boyaca  16  plata
Monica Montoya   Valle   19 bronce

Programación
 
MARTES 28 DE ABRIL   
3:30 - 7:00 PM

DURACION


 

PRUEBA

 

 

 

CATEGORIA

 

20 Min.

 

 

25 Min.

15 Min.

 

40 Min.

70 Min.

 

 

 

VELOCIDAD 

VELOCIDAD

VELOCIDAD

VELOCIDAD POR EQUIPOS

VELOCIDAD 

VELOCIDAD

PERSECUCION INDIVIDUAL

PRUEBA POR PUNTOS

 

CEREMONIA DE PREMIACION

- VELOCIDAD POR EQUIPOS

- PERSECUCION INDIVIDUAL

- PRUEBA POR PUNTOS

 

 

SEMIFINAL (HIT2)

SEMIFINAL (HIT1)

SEMIFINAL(HIT1)

FINAL 3-4 Y 1-2

SEMIFINAL (HIT2)

SEMIFINAL (HIT2)

FINAL 3-4 Y 1-2

FINAL

 

H- P

H- J

H- M

D- (P-J-M)

H- J

H- M

H- (P-J-M)

D- (M-J-P)

 

 

D- (P-J-M)

H- (P-J-M)

D- (M-J-P)

 

 


blog comments powered by Disqus