Connect with us

BMX

Juan José Velásquez y Nicole Foronda, ganadores de la tercera válida de la Copa Nacional GW Shimano de BMX 2024

Publicado

el

Juan José Velásquez y Nicole Foronda ganaron en Ibagué la tercera válida de la Copa Nacional de BMX 2024. (Foto © FCC)

El sábado se disputó en la Pista Profesional de BMX del Parque Deportivo de Ibagué la tercera válida de la temporada 2024 de la Copa Nacional GW Shimano de BMX Racing, en jornada en la que los antioqueños Juan José Velásquez y Nicole Foronda, se quedaron con el primer lugar de la categoría Championship.

Nicole Foronda sumó su tercera victoria en línea en la temporada, luego de finalizar en el primer lugar, tras vencer en la final a su coterránea Valentina Muñoz y a la ciclista local Natalia Mendieta.

Foronda es la líder indiscutible de su categoría y buscará este domingo sumar su cuarta victoria consecutiva en la Copa Nacional.

Por su parte, Juan José Velásquez, una de las principales promesas del BMX colombiano, consiguió su segunda victoria de la temporada, luego de derrotar en la final Championship masculina al bogotano Yolmer Murillo y a su compañero de liga Tomás Palmezano.

Categoría Challenger

Contó con la participación de 1015 deportistas, las victorias de la jornada fueron alcanzadas por Santiago Barrero, de Bogotá en expertos 17 a 24 años; Sergio Garzón de Bogotá, en expertos 16 años; Simón Durán de Bogotá, en expertos 15 años; Juan Jerónimo Marín de Caldas, en expertos 14 años; Juan Sebastián Mena de Nariño, en expertos 13 años; Tomás Lancheros de Caldas, en expertos 11 años; Juan Daniel Dávila de Antioquia, en novatos 15 y 16 años; Alan Quintero de Bogotá, en principiantes 7 y 8 años; Thomas Moreno de Risaralda, en principiantes 9 y 10 años; Anthony Castellanos de Santander, en principiantes 6 años y menos; Jerónimo Aristizábal de Antioquia, en principiantes 11 y 12 años; José Certuche de Cauca, en principiantes 13 y 14 años; Daniel Restrepo de Antioquia, en master 30-39 años; Romer Garzón de Antioquia, en senior master.

También consiguieron la victoria de su categoría: Abraham Munera de Antioquia, en expertos 25 a 29 años; Jhan Mondragón de Valle, en expertos 12 años; Alejandro Quinto de Bogotá, en expertos 10 años, Matías Rodríguez de Santander, en expertos 9 años; Emmanuel Quintero de Antioquia, en expertos 8 años; Isaac Lenis de Valle, en expertos 7 años; Martín Malagón de Cundinamarca, en novatos 7 y 8 años; Jerónimo Delgado de Risaralda, novatos 9 y 10 años; Mathias Jiménez de Santander, en novatos 11 y 12 años, y Andrés Ardila de Santander, en novatos 13 y 14 años.

En challenger damas, se destacan los triunfos de Emily Esparza de Santander, en la categoría 5 a 7 años; María José Rodríguez de Meta, en 8 años; Luciana Castillo de Caldas, en 9 años; Camila de la Hoz de Norte de Santander, en 10 años; Isabela García de Bogotá, en 11 años; Luciana Amaya de Tolima, en 12 años; Sharick Salguero de Risaralda, en 13 años; Mariana Peña de Bogotá, en 14 años; Guadalupe Palacios de Valle, en 15 años; Mariana Sainea de Cundinamarca, en 16 años; Laura Romero de Cundinamarca en 17 a 24 años, y Luz Adriana Garzón de Bogotá, en la categoría 25 años y más.

En las categorías crucero, las victorias de la tercera válida fueron conseguidas por Maximiliano Rueda de Bogotá, en 12 años y menos; Andrés Lacouture del Magdalena, en 13 y 14 años; Miguel Mazo de Antioquia, en 15 y 16 años; Santiago Barrero de Bogotá, en 17 a 24 años; Edwin Galeano de Tolima, en 30 a 34 años; Mauricio Quiroga de Cundinamarca, en 35 a 39 años; Gustavo García de Antioquia, en 40 a 44 años, y Manuel Ospina de Magdalena, en 45 años y más.

RESULTADOS CATEGORÍA CHAMPIONSHIP

*Con información de Fedeciclismo

Anuncio

BMX

Copa Latina de BMX: la Selección Colombia conquistó tres medallas de oro en la ronda 4 de la categoría Championship

Publicado

el

Mariana Agudelo, Nicole Foronda y Sara Isabel García, en el podio final de la categoría junior. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

En una brillante presentación este domingo la Selección Colombia de BMX dominó la cuarta ronda de la Copa Latina 2024. La delegación colombiana se adjudicó diez medallas, tras sumar tres oros, cuatro platas y tres bronces en la categoría Championship.

Las preseas doradas fueron conseguidas por la antioqueña Nicole Foronda en la categoría junior, por la barranquillera Sharid Fayad, en Sub-23 y por el paisa Mateo Carmona en los élite.

Las platas llegaron de la mano de Juan Esteban Naranjo en la categoría élite, Mariana Agudelo en junior, Manuela Martínez y Santiago Santa en sub-23, mientras que los bronces fueron alcanzados por Sara Isabel García y Tomas Palmezano, en junior y Santiago Linares, en Sub-23.

Damas Junior
🏆 Nicole Foronda (Colombia)
🥈 Mariana Agudelo (Colombia)
🥉 Sara García (Colombia)

Junior Varones
🏆 Thomas Maturano (Argentina)
🥈 Lucas Zimmerman (Brasil)
🥉 Tomas Palmezano (Colombia)

Sub-23 Damas
🏆 Sharid Fayad (Colombia)
🥈 Manuela Martínez (Colombia)
🥉 Doménica Mora (Ecuador)

Sub-23 Varones
🏆 Pedro Benalcázar (Ecuador)
🥈 Santiago Santa (Colombia)
🥉 Santiago Linares (Colombia)

Élite Damas
🏆 Agustina Cavalli (Argentina)
🥈 Doménica Azuero (Ecuador)
🥉 Priscilla Stevaux (Brasil)

Élite Varones
🏆 Mateo Carmona (Colombia)
🥈 Juan Esteban Naranjo (Colombia)
🥉Gonzalo Molina (Argentina)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo

BMX

Sharid Fayad, ganadora en Bogotá de la cuarta válida de la Copa Latinoamericana de BMX

Publicado

el

Sharid Fayad, en los más alto del podio de la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX entre las sub-23. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

La bicicrosista barranquillera Sharid Fayad salió victoriosa en la cuarta ronda de la Copa Latinoamericana de BMX en la categoría sub-23, que se disputó en la pista de BMX Carlos Ramírez ubicada en el Parque Recreo Deportivo El Salitre, en Bogotá.

Los puestos de honor los completaron la colombiana Manuela Martínez, quien se quedó con el segundo y el tercer cajón del podio lo ocupó la ecuatoriana Doménica Mora.

La delegación colombiana tuvo una destacada actuación, ganando en total diez medallas, tras sumar tres oros, cuatro platas y tres bronces en la categoría Championship. Además de Fayad, Nicole Foronda ganó en la categoría junior y Mateo Carmona entre los élite.

PODIO SUB-23 DAMAS

🏆 Sharid Fayad (Colombia)
🥈 Manuela Martínez (Colombia)
🥉 Doménica Mora (Ecuador)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo

BMX

Mateo Carmona, vencedor en la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX Bogotá 2024

Publicado

el

El antioqueño Mateo Carmona, en los más alto del podio de la cuarta ronda de la Copa Latina de BMX. (Foto @duveralexperez © Fedeciclismo)

El bicicrocista antioqueño Mateo Carmona se quedó con el primer puesto en la cuarta ronda de la Copa Latinoamericana de BMX, que se disputó en la pista de BMX Carlos Ramírez ubicada en el Parque Recreo Deportivo El Salitre, en Bogotá.

En las tres primeras mangas, Carmona siempre se ubicó en el podio. En la semifinal se clasificó tercero y ya en la final superó al caldense Juan Esteban Naranjo y al argentino Gonzalo Molina, quienes terminaron 2° y 3°, respectivamente.

Los bogotanos Santiago Suárez y Miguel Calixto también hicieron parte de las competencias en la categoría élite y se ubicaron en el cuarto y quinto puesto, respectivamente.

PODIO ÉLITES VARONES

🏆 Mateo Carmona (Colombia)
🥈 Juan Esteban Naranjo (Colombia)
🥉 Gonzalo Molina (Argentina)

Resultados completos categoría Championship Ronda 4 Copa Latina de BMX

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio