Connect with us

Ruta

Tao Geoghegan Hart e Ide Schelling cambian de equipo; un repaso a todas las contrataciones de los equipos World Tour

Publicado

el

El británico Tao Geoghegan Hart sale del Ineos Grenadies y llega al Lidl-Trek. (Foto © Tour of The Alps)

El mercado de pases del ciclismo se sigue moviendo. Los equipos, representantes y ciclistas negocian desde hace meses, pero los anuncios oficiales se están reportando a partir del 1 de agosto. La Revista Mundo Ciclístico hace un repaso de las primeras contrataciones oficiales, reveladas por sus propios equipos.

Alpecin-Deceuninck
El francés Axel Laurance llega del equipo de desarrollo del Alpecin-Deceuninck
El belga Timo Kielich llega del equipo de desarrollo Alpecin-Deceuninck

Arkéa-B&B Hotels
El austrliano Miles Scotson llega del Groupama-FDJ
El francés Clément Venturini llega del AG2R Citroën Team

Astana Qazaqstan Team
El alemán Max Kanter llega del Movistar Team
El neerlandés Ide Schelling lleg del Bora-hansgrohe

Bahrain Victorious
El italiano Alberto Bruttomesso llega del Cycling Team Friuli ASD

Cofidis
El francés Alexis Gougeard llega del VC Rouen 76

EF Education-EasyPost
El irlandés Darren Rafferty llega del Hagens Berman Axeon
El irlandés Archie Ryan llega del equipo de desarrollo del Jumbo-Visma
El danés Michael Valgren llega del EF Education-NIPPO Development
El neerlandés Jardi van der Lee llega del Willebrord Wil Vooruit

Groupama-FDJ
El noruego Sven Erik Bystrom llega del Intermarché-Circus-Wanty
El francés Rémy Rochas llega del Cofidis
El francés Clément Russo llega del Arkéa-Samsic

Intermarché-Circus-Wanty
El belga Vito Braet llega del Team Flanders-Baloise
El italiano Francesco Busatto llega del Circus-ReUz-Technord
El neerlandés Roel van Sintmartendsijk llega del Circus-ReUz-Technord

Jumbo-Visma
El noruego Per Strand Hagenes llega del equipo de desarrollo del Jumbo-Visma
Johannes Staune-Mittet llega del equipo de desarrollo del Jumbo-Visma
El neerlandés Loe van Belle llega del equipo de desarrollo del Jumbo-Visma

Lidl-Trek
El británico Tao Geoghegan Hart llega del Ineos Grenadiers
El italiano Jonathan Milan llega del Bahrain Victorious

Soudal Quick-Step
El estadounidense Luke Lamperti llega del Trinity Racing

Team Jayco-AlUla
El italiano Davide De Pretto llega del Zalf Euromobil Fior
El danés Anders Foldager llega del Biesse-Carrera
El suizo Mauro Schmidllega del Soudal Quick-Step

UAE Team Emirates
El español Igor Arrieta llega del Equipo Kern Pharma
El italiano Filippo Baroncini llega del Lidl-Trek
El portugués António Morgado llega del Hagens Berman Axeon
El alemán Nils llega del Bora-Hansgrohe
El francés Pavel Sivakov llega del Ineos Grenadiers

Anuncio

Ruta

Gran actuación de Juliana Londoño en La Périgord Ladies en Francia al terminar 6°

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño terminó 6° en La Périgord Ladies. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en el 6° puesto en la carrera francesa de un día La Périgord Ladies 2024, en su quinta competencia en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la corredora local Josie Talbiot (Cofidis Women Team) que se consagró campeona tras recorrer 109,6 kilómetros entre Base départementale de Rouffiac y Boulazac-Isle-Manoire.

Talbiot le ganó el sprint a la belga Margot Vanpachtenbeke (VolkerWessels Women’s Pro Cycling Team) y la neerlandesa Nina Bijisman (FDJ-SUEZ), quienes completaron el podio.

El embalaje en el pelotón lo ganó la colombiana Juliana Londoño, quien derrotó a la francesa Gladys Verhulst (FDJ-SUEZ) y la chilena Catalina Soto (Laboral Kutxa-Fundacion Euskadi).


La Périgord Ladies (1.2)
Base départementale de Rouffiac – Boulazac-Isle-Manoire (109,6 km)

1Josie TalbiotCofidis Women Team3:03:21
2Margot VanpachtenbekeVolkerWessels Women’s Pro Cycling Teamm.t.
3Nina BijismanFDJ-SUEZm.t
4Eri YonamineLaboral Kutxa-Fundacion Euskadim.t
5Elena PirroneRolandm.t
6Juliana LondoñoWCC Team1:54
7Gladys VerhulstFDJ-SUEZ1:54
8Catalina SotoLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi1:54
9Yurani BlancoLaboral Kutxa-Fundacion Euskadi1:54
10Hannah LudwigCofidis Women Team1:54
Seguir leyendo

Ruta

Ciclo-Retro: revivamos los tres triunfos de los escarabajos en el Tour de Francia un 20 de julio

Publicado

el

No podía ser mejor el cierre de Nairo en el Tour. El colombiano en el día de la independencia de su país, escribe la página más brillante de la historia del ciclismo latinoamericano en la ‘Grande Boucle’. Foto: Le Tour de France
Nairo Quintana celebró un 20 de julio en el Tour de 2013 en la etapa reina de Los Alpes. (Foto Archivo © RMC)

En la rica historia del Tour de Francia los escarabajos han sido protagonistas, después de la primera aparición en 1983. En total 14 pedalistas nacionales han conquistado un total de 22 victorias de etapa en la ‘Grand Bouclé‘ y de esos triunfos, tres fueron un 20 de julio, en pleno Día de La Independencia de Colombia.

La Revista Mundo Ciclístico revivió esos tres momentos de júbilo nacional del ciclismo colombiano en ese día súper especial y en la carrera más importante del mundo.

El primero en hacerlo fue Nelson El ‘Cacaito’ Rodríguez en 1994. El caldense ganó la etapa 17 entre Bourg-D’Oisans – Val Thorens tras vencer en el embalaje al letón Piotr Ugrumov.


Nelson Rodríguez, el primero en ganar un 20 de julio en el Tour de Francia. (Foto Archivo © RMC)

Luego le llegó el turno al santandereano Félix Cárdenas en 2001, cuando vistiendo la camiseta del Kelme Costablanca, ‘El gato’ se quedó con la etapa 12 en Los Pirineos, venciendo en solitario la fracción de 166 kilómetros entre Perpignan y Ax les Thermes.


Félix Cárdenas, ganador en 2001 de la etapa 12 en Los Pirineos. (Foto © Kelme)

El tercero en hacerlo en el día patrio fue Nairo Quintana cuando en 2013 se impuso en la etapa reina de Los Alpes, asegurando su segundo puesto en la clasificación general y el título de los jóvenes y de la montaña en ese año.

El colombiano fuera de la etapa, se lleva el botín de la camiseta blanca de mejor joven y la camiseta de pepas rojas que lo deja como el mejor escalador del Tour

Nairo Quintana, ganador en 2013 de la etapa reina de Los Alpes. (Foto © Movistar)

Seguir leyendo

Ruta

Jarno Widar gana cuarta etapa del Giro Valle D’Aosta y se pone líder; Vicente Rojas 2° y Juan Guillermo Martínez 12° en la general

Publicado

el

El belga Jarno Widar ganó la cuarta etapa del Giro Ciclístico della Valle d'Aosta 2024. (Foto © Giro Valle D’Aosta)

Se cumplió la cuarta etapa del 60º Giro Ciclístico Valle D’Aosta y con ella llegaron las definiciones en la clasificación general individual. Jarno Widar (Lotto Dstny Development Team), se quedó con la victoria inaugural y se convirtió en el nuevo líder de la carrera italiana.

 La promesa belga, que ya ganó el Giro Next Gen esta temporada, superó por 9 segundos al kazajo  Ilkhan Dostiyev (Astana Qazaqstan Development Team) y por 10 segundos al chileno Vicente Rojas (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè), segundo y tercero respectivamente.

La jornada que partió de Saint-Vincent y para arribar en Ayas, luego de 163,1 kilómetros,e recorrido, tuvo a al colombiano Juan Guillermo Martínez (Q36.5 Continental Team) en la casilla 19°, a más de 9 minutos del vencedor

Este domingo comienza termina la carrera con otra jornada para escaladores entre Valtournenche y Breuil-Cervinia, con final en premio de montaña de primera categoría en plena raya de sentencia ubicada en el kilómetro 95,5.

La carrera europea, que forma parte del UCI Europa Tour 2.2U, pero solo permitida para corredores de la categoría Sub-23, cuenta con dos victorias generales colombianas: Alex Cano en 2007 y Bernardo Suaza en 2014.

Giro Ciclistico della Valle d’Aosta – Mont Blanc (2.2U)
Resultados Etapa 4 | Saint-Vincent – Ayas (Champoluc) (163,1 km)

1Jarno WidarLotto Dstny Development Team4:30:34
2Ilkhan DostiyevAstana Qazaqstan Development Team0:09
3Vicente RojasVF Group – Bardiani CSF – Faizanè0:10
4Ludovico CrescioliTeam Technipes #inEmiliaRomagna4:10
5Pablo TorresUAE Team Emirates Gen Z4:18
6Simone GualdiWanty – ReUz – Technord4:59
7Matteo ScalcoVF Group – Bardiani CSF – Faizanè6:12
8Simone RogantiSelección de Italia6:18
9James PanizzaTeam BridgeLane6:20
10Alastair MackellarHagens Berman Jayco6:26
19Juan Guillermo MartínezQ36.5 Continental Team9:27

Clasificación General Individual

1Jarno WidarLotto Dstny Development Team12:34:42
2Vicente RojasVF Group – Bardiani CSF – Faizanè2:20
3Ludovico CrescioliTeam Technipes #inEmiliaRomagna4:04
4Ilkhan DostiyevAstana Qazaqstan Development Team4:30
5Simone GualdiWanty – ReUz – Technord7:52
6Louis RoulandArkéa – B&B Hôtels Continentale8:07
7Alastair MackellarHagens Berman Jayco8:41
8Pablo TorresUAE Team Emirates Gen Z10:36
9Emiel VerstryngeAlpecin-Deceuninck Development Team10:44
10Jean-Loup FayolleArkéa – B&B Hôtels Continentale10:54
11Matteo ScalcoVF Group – Bardiani CSF – Faizanè10:56
12Juan Martínez Guillermo Q36.5 Continental Team11:05
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio