Connect with us

Ruta

Giro Donne: formaciones confirmadas para la edición 33 de la Corsa Rosa Femenina

Publicado

el

Paula Patiño y su equipo celebrando la victoria en la Vuelta a Andalucía 2022. (Foto © Movistar)

A tres días para el inicio del Giro Donne, comienza la cuenta regresiva para la ‘Corsa Rosa‘ que iniciará en Cagliari el 30 de junio con 10 exigentes etapas y más de 1000 kilómetros. La Revista Mundo Ciclístico realizó la lista de los equipos que aparecen en con las nóminas confirmadas oficialmente para la edición 33 del Giro de Italia Femenino, que debutará en en la categoría Women’s WorldTour.

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO (COLOMBIA)

La campeona del Tour Femenino 2021, Jessenia Meneses, la carta colombiana para la general, (Foto © Fedeciclismo)

Jessenia Meneses (Colombia)
Tatiana Ducuara (Colombia)
Lina Marcela Hernández (Colombia)
Lorena Colmenares (Colombia)
Estefanía Herrera (Colombia)
Elizabeth Castaño (Colombia)

MOVISTAR TEAM (ESPAÑA)

Paula Patiño y su equipo celebrando el título en la Vuelta a Andalucía. (Foto © Movistar)

Annemiek van Vleuten (Países Bajos)
Emma Norsgaard (Dinamarca)
Arlenis Sierra (Cuba)
Aude Biannic (Francia)
Paula Patiño (Colombia)
Jelena Erić (Serbia)

TEAM SD WORX (PAÍSES BAJOS)

La seis elegidas del Team SD Worx para el Giro Donne. (Foto © Team SD Worx)

Elena Cecchini (Italia)
Niamh Fisher-Black (Nueva Zelanda)
Lotte Kopecky (Bélgica)
Christine Majerus (Luxemburgo)
Lonneke Uneken (Países Bajos)
Blanka Vas (Hungría)

TREK-SEGAFREDO (ESTADOS UNIDOS)

La campeona mundial Elisa Balsamo, una de las cartas del Trek -Segafredo. (Photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2021)

Elisa Balsamo (Italia)
Lucinda Brand (Países Bajos)
Amalie Dideriksen (Dinamarca)
Lauretta Hanson (Australia)
Elisa Longo Borghini (Italia)
Leah Thomas (Estados Unidos)

UAE TEAM ADQ (EMIRATOS ÁRABES UNIDOS)

La escuadra árabe será una de las animadoras del Giro Done 2022. (Foto © UAE Team ADQ)

Marta Bastianelli (Italia)
Sofia Bertizzolo (Italia)
Mavi García (España)
Erica Magnaldi (Italia)
Laura Tomasi (Italia)
Anna Trevisi (Italia)

TEAM JUMBO-VISMA (PAÍSES BAJOS)

El equipos neerlandés del Jumbo Visma buscará sorprender en el Giro Donne. (Foto © Jumbo Visma)

Romy Kasper (Alemania)
Anouska Koster (Países Bajos)
Amber Kraak (Países Bajos)
Riejanne Markus (Países Bajos)
Karlijn Swinkels (Países Bajos)
Marianne Vos (Países Bajos)

COFIDIS WOMEN TEAM (FRANCIA)

La escuadra francesa del Cofidis tendrá representantes de 4 países en el Giro Donne. (Foto © Cofidis)

Martina Alzini (Italia)
Victoire Berteau (Francia)
Clara Koppenburg (Alemania)
Sandra Levenez (Francia)
Rachel Neylan (Australia)
Olivia Onesti (Francia)

LIV RACING XSTRA (PAÍSES BAJOS)

El sexteto del Liv Racing Xtra para el Giro Donne 2022. (Foto © Liv Racing Xtra)

Rachele Barbieri (Italia)
Thalita De Jong (Países Bajos)
Marta Jaskulska (Polonia)
Tereza Neumanova (República Checa)
Katia Ragusa (Italia)
Quinty Ton (Países Bajos)

VALCAR-TRAVEL & SERVICE (ITALIA)

Chiara Consoni viene de ganar el Spars Flanders Diamond Tour. (Foto © Valcar-Travel & Service)

Alice Maria Arzuffi (Italia)
Olivia Baril (Canadá)
Anastasia Carbonari (Letonia)
Chiara Consoni (Italia)
Karolina Kumiega (Polonia)
Silvia Persico (Italia)

CANYON//SRAM RACING (ALEMANIA)

Las seis elegidas del Canyon /Sram Racing para el Giro Donne 2022. (Foto © Canyon /Sram Racing)

Alena Amialiusik (Bielorrusia)
Neve Bradbury (Australia)
Elise Chabbey (Suiza)
Mikayla Harvey (Nueva Zelanda)
Soraya Paladin (Italia)
Sarah Roy (Australia)

TEAM DSM (PAÍSES BAJOS)

El Team DSM espera sorprender en el Giro Donne 2022. (Foto © Team DSM)

Megan Jastrab (Estados Unidos)
Leah Kirchmann (Canadá)
Franziska Koch (Alemania)
Charlotte Kool (Países Bajos)
Juliette Labous (Francia)
Floortje Mackaij (Países Bajos)

FDJ-NOUVELLE AQUITAINE-FUTUROSCOPE (FRANCIA)

Marta Cavalli (Italia)
Brodie Chapman (Australia)
Clara Copponi (Francia)
Emilia Fahlin (Suecia)
Cecilie Uttrup Kudwig (Dinamarca)
Evita Muzic (Francia)

TEAM BIKE-EXCHANGE-JAYCO (AUSTRALIA)

El sexteto elegido por el BikeExchange-Jayco para el Giro Donne. (Foto © BikeExchange-Jayco)

Georgia Baker (Australia)
Teniel Campbell (Trinidad y Tobago)
Kristen Faulkner (Estados Unidos)
Nina Kessler (Países Bajos)
Ane Santesteban (España)
Amanda Spratt (Australia)

BIZKAIA-DURANGO (ESPAÑA)

La alemana Aileen Schweikart llega en un buen nivel para el Giro Donne. (Foto © Bizkaia-Durango)

Lucia González (España)
Eukene Larrarte (España)
Sofia Rodríguez (España)
Aileen Schweikart (Alemania)
Catalina Soto (Chile)
Alba Teurel (España)

CERATIZIT-WNT PRO CYCLING (ALEMANIA)

Las seis elegidas del Ceratizit-WNT Pro Cycling para el Giro Donne. (Foto © Ceratizit-WNT Pro Cycling)

Marta Lach (Polonia)
Hanna Nilson (Suiza)
Martina Fidanza (Italia)
Franziska Braube (Alemania)
Lara Vieceli (Italia)
Lea Lin Teutenberg (Alemania)

ISOLMANT-PREMAC-VITTORIA

Gaia Realini liderará la escuadra italiana Isolmant-Premac-Vittoria. (Foto © Isolmant-Premac-Vittoria)

Gaia Realini (Italia)
Alice Gasparini (Italia)
Asia Zontone (Italia)
Beatrice Rossato (Italia)
Emanuela Zanetti (Italia)
Noemi Eremita (Italia)

TEAM MENDELSPECK

Team Mendelspeck en el Trofeo Binda 2022. (Foto © Team Mendelspeck)

Vania Canvelli (Italia)
Eva Maria Gatscher (Italia)
Alessia Missiaggia (Italia)
Angela Oro (Italia)
Francesca Pisciali (Italia)
Beatrice Pozzobon (Italia)

BEPINK (ITALIA)

Nadia Quagliotto, una de las referentes del equipo italiano BePink. (Foto © BePink)

Letizia Brufani (Italia)
Marketa Hajkova (República Checa)
Nadia Quagliotto (Italia)
Giorgia Vettorello (Italia)
Matilde Vitillo (Italia)
Silvia Zanardi (Italia)

AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO (ITALIA)

La escuadra italiana Aromitalia Basso Bikes Vaiano lista para el Giro Donne. (Foto © Aromitalia Basso Bikes Vaiano)

Francesca Baroni (Italia)
Inga Cesuliene (Lituania)
Sofia Collinelli (Italia)
Rasa Leleivyte (Lituania)
Giulia Marchesini (Italia)
Sernissi (Italia)

Anuncio

Ruta

Diana Peñuela domina a su antojo la Vuelta a Colombia Femenina 2022; vence la crono y refuerza el liderato

Publicado

el

Diana Peñuela ganó la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia Femenina 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

¡Insuperable! Diana Peñuela volvió a ser la mejor en la Vuelta a Colombia Femenina 2022. Esta vez la campeona nacional de ruta dominó la contrarreloj individual, que partió en San Gil y finalizó en Barichara.

La corredora del DNA Pro Cycling Team pulverizó los cronómetros, recorriendo los 21,3 kilómetros con un registro de 39:40, marcando un promedio de 32,218 km/h. Mientras que la mexicana Anet Barrera (DNA Pro Cycling Team) y Lina Marcela Hernández (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano) completaron el podio a 9 segundos y a 44 segundos, respectivamente.

La pedalista de Manizales, conquistó su cuarta victoria consecutiva, reforzando el liderato general por un amplio margen, lo que le da confianza para entrar en las jornadas de alta montaña con cierta ventaja frente a sus rivales.

Mucho movimiento se presentó en la silla caliente. En el primer lote de pedalistas, se destacaron la ecuatoriana Natalia Vasquez (Movistar Best PC) y la colombiana Grabiela López (Sistecredito GW). En la continuidad de los arribos, los créditos extranjeros de la especialidad, Ana Vivar (Movistar Best PC) y Shoko Kashiki (Team Illuminate), no desentonaron y se ubicaron en las primeras posiciones.

Lugo salieron las favoritas, donde la boyacense Ana Milena Fagua (Indeportes Boyacá Avanza) fue una de las que sobresalió, pero no le alcanzó para subirse al podio de la jornada al cronómetro. Al final, con la cadencia a tope, Peñuela, ratificó su gran momento para candidatearse como sería aspirante al título, que en esa oportunidad esta cada vez más cerca a falta de dos fracciones montañosas.

La ronda colombiana para mujeres, continuará este sábado 13 de agosto con la quinta etapa con un recorrido de 103,4 kilómetros, que llevará las pedalistas de Curití, pasando por Aratoca, Pescadero, Piedecuesta, Floridablanca para finalizar en la ciudad de Bucaramanga.

Vuelta a Colombia Femenina 2022
Resultados 4ta etapa | CRI (San Gil – Barichara 21,3 kilómetros)

Clasificación General – Vuelta a Colombia Femenina 2022

Seguir leyendo

Ruta

El escalador boyacense Cristian Camilo Cubides vence primera etapa de la Tercera Clásica de Guatemala

Publicado

el

Cristian Cubides, ganador de la 1ra etapa de la Tercera Clásica. (Foto © Federación Guatemalteca de Ciclismo)

En la jornada inaugural, Cristian Cubides del Hino-One-La Red Susuki, se adjudicó la primera etapa de la Tercera Clásica élite y sub-23 en Guatemala, luego de recorrer 130 kilómetros en carreteras con destino a El Salvador.

El pedalista boyacense de 25 años, quien asume el liderato de la carrera, cruzó la línea de meta de primero con un tiempo de 3:25:55″ por delante de los guatemaltecos Julio Ispache (Decorabaños – AC Quetzaltenango) y Alex Rony Julajuj (Opticas de Luxe-Ninosport).

Este sábado continuará la ronda guatemalteca con la segunda fracción, en la que el escalador colombiano defenderá el liderato de la carrera, además del primer lugar de los premios de montaña.

Julio Ispache, Cristian Cubides y Alex Julajuj en el podio de la 1ra etapa de la Tercera Clásica. (Foto © FGC)

Tercera Clásica – Guatemala 2022
Resultados 1ra etapa (130 kilómetros)

1 Cristian CubidesHino-One-La Red-Tigo-Suzuki
2 Julio IspacheDecorabaños – AC Quetzaltenango
3 Alex Rony JulajujOpticas de Luxe-Ninosport
Seguir leyendo

Ruta

Vuelta a España 2022: primeros equipos confirmados; un escarabajo entre los elegidos

Publicado

el

Sergio Higuita, el primer colombiano confirmado para la Vuelta a España 2022. (Foto © Bora-Hansgrohe)

Una vez cumplidas dos de las tres grandes vueltas, se empezaron a conocer las listas oficiales de los 23 equipos que estarán participando en la Vuelta a España 2022, que partirá el próximo viernes 19 de agosto en la localidad neerlandesa de Utrecht, con un contrarreloj por equipos de 23,2 kilómetros.

AG2R CITROËN TEAM (FRANCIA)

Clément Champoussin, Dorian Godon, Jaakko Hänninen, Bob Jungels, Ben O’Connor, Nans Peters, Nicolas Prodhomme, Andrea Vendrame.

BORA-HANSGROHE (ALEMANIA)

Jai Hindley, Sergio Higuita, Wilco Kelderman, Emanuel Buchmann, Sam Bennett, Ryan Mullen, Danny van Poppel, Jonas Koch.

TEAM BIKEEXCHANGE-JAYCO (AUSTRALIA)

Simon Yates, Lawson Craddock, Kaden Groves, Kelland O’Brien, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Lucas Hamilton, Callum Scotson.

TREK-SEGAFREDO (ESTADOS UNIDOS)

Julien Bernard, Mads Pedersen, Juan Pedro López, Antonio Tiberi, Alex Kirsch, Daan Hoole, Darío Cataldo, Kenny Elissonde.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo