Connect with us

MountainBike

Exhibición, etapa y título para Leonardo Páez en el final del Alpentour Trophy 2022

Publicado

el

Daniel Geismayr, Leonardo Páez y Tiago Ferreira en el podio de la crono final del Alpentour Trophy 2022 (Foto © Soudal Lee-Cougan)

Con otra exhibición, Leonardo Páez (Soudal Lee-Cougan) selló su título en el Alpentour Trophy con un triunfo en la cronoescalada final de 13 kilómetros, que incluyó 1250 metros de desnivel.

El ciclomontañista boyacense supo mantener un ritmo constante durante el corto recorrido, lo que le sirvió para ser el mejor en la línea de meta por delante de sus rivales.

Leonardo Páez, campeón del Alpentour Trophy 2022 (Foto © Soudal Lee-Cougan)

El bicampeón Mundial de Marathon se llevó la victoria de la última etapa y se consagró como el gran campeón de la carrera austriaca con una amplia diferencia sobre el segundo colocado. El austriaco Daniel Geismayr (Wilier-Pirelli) y el portugués Tiago Ferreira (DTM Racing Team By Marconi) lo escoltaron en la crono.

En cuanto a la general, no se presentaron cambios importantes. De esta manera, Páez se llevó el título general y subió a lo más alto del podio, acompañado del pedalista local Daniel Geismayr, quien fue 2° y del belga Frans Claes (Verhofsté MTB Team), 3°.

Alpentour Trophy – Austria
Resultados 4ta Etapa -CRI (13 km)

1Leonardo Páez *ColombiaSoudal Lee-Cougan International Team45:31″
2Daniel Geismayr *Austria Wilier-Pirelli1:21
3Tiago Ferreira *PortugalDTM Racing Team By Marconi 1:54
4Tony Longo *Italia Soudal Lee-Cougan International Team2:34
5Samuel Porro *Italia Wilier-Pirelli 3:12

Clasificación General Final

1Leonardo Páez *ColombiaSoudal Lee-Cougan International Team9:28:25″
2Daniel Geismayr *Austria Wilier-Pirelli10:10
3Frans Claes *Bélgica Verhofsté MTB Team 14:47
4Tony Longo *Italia Soudal Lee-Cougan International Team16:26
5Massimo Rosa *Italia Soudal Lee-Cougan International Team23:06
Anuncio

MountainBike

Valentina Garcés y Juan Pablo Pardo, los dominadores del downhill en Nacionales de MTB

Publicado

el

Angelly Portilla, Valentina Garcés y Jineth Berdugo en el podio del Downhill Femenino. (Foto © Liga de Ciclismo de Antioquia)

Se celebró la cuarta jornada del Campeonato Nacional de Mountain Bike, que tuvo en competencia a 85 deportistas en nueve categorías, que disputaron la prueba de downhill (DHI) en el circuito establecido entre la vereda La Estrella y la vereda La Florida, en el departamento de Risaralda.

Las damas corrieron en una categoría única, en la que Valentina Garcés de Antioquia se coronó como campeona nacional tras completar el recorrido en seis minutos y 25 segundos, y superar a la nariñense Angelly Portilla, segunda a 27 segundos, y a la boyacense Jineth Berdugo, que terminó tercera a tres minutos y 12 segundos.

Juan Pablo Pardo, de Meta, fue el más rápido de la categoría élite masculina, al terminar la prueba en dos minutos y 29 segundos, superando por tan solo 176 milésimas a Sergio Builes, de Quindío. El podio fue completado por el antioqueño Sebastián Posada, que arribó a dos segundos del campeón.

Óscar Rodríguez, Sergio Vásquez y Felipe Castañeda en el podio del en la categoría rígida. (Foto © Liga de Ciclismo de Antioquia)

Los campeones de las diferentes categorías fueron: los quindianos Juan David Gallo, en junior; Cristopher Silva, en cadetes, y Diego Zapata, en máster B.

William Ríos de Cundinamarca, fue el campeón en máster A; Simón Restrepo de Antioquia, en prejuvenil B; Sergio Vásquez de Cesar, en rígida, y Yeiner Hernández de Tolima, en senior.

Resultados cuarta jornada Campeonato Nacional de Ciclomontañismo 2022:

Downhill (DHI)

Élite Masculino

1 Juan Pablo Pardo (Meta) 02:49.636

2 Sergio Builes (Quindío) +0.176

3 Sebastián Posada (Antioquia) +2seg.

Única Femenina

1 Valentina Garcés (Antioquia) 06:25.284

2 Angelly Portilla (Nariño) +27 seg.

3 Jineth Berdugo (Boyacá) +3:12

Junior Masculino

1 Juan David Gallo (Quindío) 03:47.243

2 Jhoan Salazar (Quindío) +38seg.

3 Duverney Arroyave (Antioquia) +1:11

Cadetes

1 Cristopher Silva (Quindío) 04:37.112

2 Jerónimo Londoño (Antioquia) +35seg.

3 Juan Esteban Ortiz (Valle) +3:04

Máster A Masculino

1 William Ríos (Cundinamarca) 03:09.003

2 Daniel Ramírez (Risaralda) +15seg.

3 Edwin Chisco (Tolima) +23seg.

Máster B Masculino

1 Diego Zapata (Quindío) 03:28.440

2 José David Garcés (Valle) +1:12

3 Juan Carlos Garzón (Bogotá) +1:55

Rígida Masculino

1 Sergio Vásquez (Cesar) 03:27.728

2 Óscar Rodríguez (Caldas) +8seg.

3 Felipe Castañeda (Antioquia) +10seg.

Prejuvenil B Masculino

1 Simón Restrepo (Antioquia) 03:21.063

2 Juan José Jaramillo (Caldas) +28seg.

3 Jean Carlo Barbosa (Valle) +3:04

Senior Masculino

1 Yeiner Hernández (Tolima) 03:23.116

2 Óscar Córdoba (Tolima) +10seg.

3 Carlos Morales (Valle) +13seg.

*Con Información de Fedeciclismo

Seguir leyendo

MountainBike

Risaralda dominó la prueba de relevos por equipos del Campeonato Nacional de MTB

Publicado

el

Risaralda ganó la prueba de relevos del Nacional de ciclomontañismo. (Foto © @manuela_martinez99)

Se cumplió la segunda jornada de competencias del Campeonato Nacional de Mountain Bike, que se lleva a cabo en Pereira, y en el que el equipo local se llevó la victoria en la prueba de relevos que se realizó en la segunda jornada en la pista del hotel Santo Bambú.

El equipo risaraldense formado por Hilmar Malaver (élite), Camilo Gómez (Sub-23), Angie Lara (Sub-23), Mónica Calderón (élite) y Hugo Rodríguez (junior) fue el más rápido durante las cinco vueltas que se le dieron al circuito de competencias, al completar la prueba en una hora, 14 minutos y cinco segundos.

En segundo lugar, llegó la escuadra de Cundinamarca, que fue integrada por Jhonatan Cantor (Sub-23), Camila Cagua (Sub-23), Mateo Garnica (junior), María José Salamanca (Sub-23) y Juan Carlos Sánchez (Sub-23), que se llevó la plata con un registro final de 1:17:09.

La prueba de relevos x equipos se realizó en la pista del hotel Santo Bambú. (Foto © @manuela_martinez99)

El podio fue completado por el relevo de Antioquia compuesto por Jerónimo Bedoya (Sub-23), Camilo Echeverri (junior), Daniela Gaviria (Prejuvenil A), Yosiana Quintero (élite) y Jhonnatan Botero (élite), que terminó la prueba en una hora, 18 minutos y 39 segundos.

De igual manera, en la Institución Educativa Normal Superior de Risaralda se disputaron las gymkanas, que coronaron como campeones a Alisson Álvarez y (Quindío) y Andrés Felipe Rojas (Valle) en la categoría infantil A (9-10 años), y a Isabela Morales (Quindio) y Matías Molina (Antioquia) en Infantil B (11-12 años).

Las competencias del Campeonato Nacional de Ciclomontañismo continúan con el short track, que se disputará en las categorías prejuvenil, junior, élite y máster, en varones, y en junior y élite, en damas, en la pista del hotel Santo Bambú.

Podio final de los relevos por equipos del Campeonato Nacional de MTB 2022. (Foto © @manuela_martinez99)

Resultados segunda jornada Campeonato Nacional de Ciclomontañismo 2022:

Relevos por Equipos

1 Risaralda – 1:14:05

2 Cundinamarca – 1:17:09

3 Antioquia – 1:18:39

Gymkanas Infantil A Femenino

1 Allison Álvarez (Quindío) 02:15

2 Luciana Ríos (Valle) +39seg.

3 María Alejandra Contreras (Cundinamarca) +1:16

Gymkanas Infantil B Femenino

1 Isabela Morales (Quindío) 02:15

2 Hellen Pérez (Bogotá) +16 seg.

3 Lina Telpud (Nariño) +18 seg.

Gymkanas Infantil A Masculino

1 Andrés Felipe Rojas (Valle) 01:51

2 Juan Esteban Arango (Tolima) +6 seg.

3 David Arias (Antioquia) +9 seg.

Gymkanas Infantil B Masculino

1 Matías Molina (Antioquia) 01:14

2 Miguel Paredes (Antioquia) +21 seg.

3 Andrés Colorado (Meta) +24 seg.

*Con Información Fedeciclismo

Seguir leyendo

MountainBike

Luis Anderson Mejía y Diana Pinilla, campeones de Marathon en Nacionales de MTB 2022

Publicado

el

Bernardo Suaza, Luis Anderson Mejía y Jeison Rincón en el podio del Marathon en Nacionales de MTB. (Foto © @manuela_martinez99)

En Pereira comenzaron los Campeonatos Nacionales de MTB 2022 con la modalidad de Marathon. Las competencias de XCM se llevaron a cabo este miércoles 20 de julio, entre las veredas La Bella y La Colonia en las categoría junior, élite, y máster A, B, C y D, en varones, y júnior, élite y máster, en damas.

Entre los élite, Diana Carolina Pinilla de Boyacá se llevo el título en la rama femenina, mientras que Luis Anderson Mejía del Quindío se quedó con la medalla de oro en la rama masculina, en la prueba de largo aliento del ciclomontañismo.

Mónica Calderón, Diana Carolina Pinilla y Gloria Garzón en el podio del Marathon en Nacionales de MTB. (Foto © @manuela_martinez99)

La boyacense finalizó primera entre las damas élite, tras registrar un tiempo de tres horas, 14 minutos y 31 segundos, y superar por 2:41 a la risaraldense Mónica Calderón, y por 16:12 a la cundinamarquesa Gloria Garzón, segunda y tercera, respectivamente.

Por su parte, en élite masculino, el quindiano Luis Anderson Mejía terminó la exigente competencia en tres horas, 21 minutos y 57 segundos, registro que le permitió vencer al antioqueño Bernardo Suaza, segundo a 2:43, y al caldense Jeison Rincón, tercero a 7:15.

Los nacionales de mountan bike continuarán este jueves 21 cuando se dispute el relevo por equipos en la mañana, mientras que a partir de las 3:00 pm, en la Institución Educativa Normal Superior de Risaralda se celebrarán las gimcanas, en las categorías infantil A (9-10 años) y B (11-12), en ambas ramas.

Resultados Marathon Campeonatos Nacionales MTB 2022

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo