Ruta
Ellen Van Dijk cumple con los pronósticos y se lleva el oro en la CRI femenina del Mundial; Lina Hernández finaliza 30°
Los Países Bajos ratificaron su dominio en el ciclismo femenino en Wollongong, Australia. Ellen Van Dijk cumplió con los pronósticos y se quedó con la medalla de oro en la contrarreloj individual femenina, que dio inicio al campeonato mundial de ruta.
La subcampeona europea, quien revalidó su título, se llevó la victoria en el campeonato mundial de contrarreloj sobre un trayecto de 34,2 kilómetros de recorrido alrededor de la ciudad de Wollongong, en las afueras de Sydney.
La corredora del Trek se impuso por delante de la australiana Grace Brown y de la suiza Marlen Reusser. La colombiana Lina Hernández fue la mejor suramericana, terminando en el puesto 30º.
Van Dijk ratificó su buen momento al añadir una presea dorada a la medalla de plata conseguida en la prueba europea de contrarreloj que se disputó en la ciudad alemana de Fürstenfeldbruck hace un mes.
La corredora colombiana terminó en posiciones intermedias. Lina Marcela Hernández concluyó en la casilla 30º a 5:31″, en una jornada al cronómetro que contó la participación de 43 pedalistas en la rama femenina.
Contrarreloj Individual Femenina – Mundial 2022 (WC)
Resultados Oficiales (34,2km)
1 | Ellen van Dijk | Países Bajos | 44:29 |
2 | Grace Brown | Australia | 0:12 |
3 | Marlen Reusser | Suiza | 0:41 |
4 | Vittoria Guazzini | Italia | 0:52 |
5 | Leah Thomas | Estados Unidos | 1:18 |
6 | Kristen Faulkner | Estados Unidos | 1:25 |
7 | Annemiek van Vleuten | Países Bajos | 1:43 |
8 | Georgia Baker | Australia | 1:46 |
9 | Lotte Kopecky | Bélgica | 1:50 |
30 | Lina Marcela Hernández | Colombia | 5:31 |
Ruta
Robinson Rincón revalida en Brasil su título panamericano de la contrarreloj individual
La Selección Colombia de Ruta siguió cosechando medallas en el Campeonato Panamericano de Ruta Brasil 2024. El turno le correspondió a Robinson Rincón, quien revalidó su título panamericano de la contrarreloj en San José dos Campos, en el estado de Sao Paulo, Brasil.
El juvenil oriundo de Casanare fue el más rápido en la crono de 23,3 kilómetros disputada este martes en territorio paulista. La medalla de plata quedó en manos del ecuatoriano Mateo Pablo Ramírez, que perdió 45 segundo con el colombiano. El podio lo completó el brasilero Luiz Fernando Bomfim.
Robinson se convierte en el segundo colombiano que alcanza el bicampeonato Panamericano de la contrarreloj luego del antioqueño Sebastián Salazar Castañeda, que ganó los títulos de Duitama 2007 y Cuenca 2008.
El vallecaucano Juan Diego Quintero, que también participó de la contrarreloj individual, sufrió una caída durante la prueba y finalizó en el octavo lugar, con un tiempo de 33 minutos y 26 segundos (33:26.507), a 3:21 de su compatriota.
Campeonato Panamericano de Ruta – Categoría Junior
José dos Campos – São José dos Campos (23,3 km)
1 | Robinson Rincón | Colombia | 0:30:04 | 46.497 | ||
2 | Mateo Pablo Ramírez | Ecuador | 0:45 | 45.365 | ||
3 | Luiz Fernando Bomfim | Brasil | 1:31 | 44.264 | ||
4 | Ignacio Manbran | Chile | 1:40 | 44.055 | ||
5 | Ignacio Labrin | Chile | 2:03 | 43.529 | ||
6 | Enrique Mateo Jarrín | Ecuador | 2:45 | 42.6 | ||
7 | Miguel Bessani | Brasil | 2:56 | 42.364 | ||
8 | Juan Diego Quintero | Colombia | 3:32 | 41.607 | ||
9 | Obed Vega | Perú | 4:03 | 40.977 | ||
10 | Bruno Miguel Malo | Uruguay | 4:43 | 40.192 | ||
11 | Amauri Santiago | Puerto Rico | 4:51 | 40.038 | ||
12 | Jaylen Briceño | Belice | 6:32 | 38.197 | ||
13 | Bryan Phillips | Panamá | 7:34 | 37.148 | ||
14 | Jahaziel Martínez | Panamá | 7:55 | 36.806 |
Ruta
Panamericano de Ruta Brasil 2024: Luciana Osorio oro y María Fernanda Torres bronce en la contrarreloj de las junior
La selección colombiana de ruta hizo el 1-3 en la contrarreloj junior femenina del Campeonato Panamericano de Ruta Brasil 2024. Las carmelitana Luciana Osorio se quedó con la presea dorada y María Fernanda Torres con la medalla de bronce.
La antioqueña Luciana Osorio suma un nuevo título en esta especialidad, en la que venía de lograr el oro en los Juegos Bolivarianos de la Juventud y en el Campeonato Nacional Juvenil.
Mientras que bogotana María Fernanda Torres, que debutaba con en la Selección Colombia de Ruta, finalizó en el tercer lugar de la prueba que se disputó este martes en San José dos Campos, en el estado de Sao Paulo, Brasil.
Es importante destacar que, la paisa Luciana Osorio logró revalidar el título de la contrarreloj conseguido por Colombia el año pasado por la también antioqueña Juliana Londoño.
Cameponato Panamericano de Ruta WJ – ITT (CC)
São José dos Campos – São José dos Campos (11,5 km)
1 | Luciana Osorio | Colombia | 16:43 | 41.276 | ||
2 | Natalie Revelo | Ecuador | 0:43 | 39.579 | ||
3 | María Fernanda Torres | Colombia | 0:56 | 39.093 | ||
4 | Javiera Mansilla | Chile | 0:57 | 39.057 | ||
5 | Marlen Rojas | Chile | 1:01 | 38.91 | ||
6 | Florencia Carmela Revetria | Uruguay | 1:22 | 38.157 | ||
7 | Catharine Vieira | Brasil | 1:41 | 37.5 | ||
8 | Viviana Arriaga | México | 1:52 | 37.13 | ||
9 | Renata Guerra | México | 2:09 | 36.572 | ||
10 | Daniela Carphio | Ecuador | 2:35 | 35.751 | ||
11 | Ana Laura Santos | Brasil | 3:11 | 34.673 |
Ruta
El equipo Nu Colombia lleva toda la pesada a la Vuelta a Antioquia 2024
Después ganar el Tour Colombia, la Vuelta al Tolima y la Clásica de Anapoima con Rodrigo Contreras, el equipo continental Nu Colombia buscará su cuarto título en el calendario nacional.
Con lo mejor de su plantilla, la escuadra de Raúl Mesa y Gabriel Jaime Mesa, correrá desde este miércoles 22 de mayo, la Vuelta a Antioquia, uno de sus últimos compromisos antes de afrontar el segundo reto más importante del calendario nacional la Vuelta a Colombia.
La nómina, que tendrá a Rodrigo Contreras y Sergio Luis Henao como sus principales cartas, la completan Daniel Muñoz, Óscar Quiroz, Cristian Camilo Muñoz, Rafael Pineda, Heberth Gutiérrez, Jhonatan Chaves, Andrés Camilo Ardila y Manuel Herrera, el único sub-23 para esta carrera.
Este año, la carrera antioqueña contará con la participación de 17 equipos, sumando un total de 125 corredores, distribuidos en dos categorías: 76 en la categoría élite y 49 en la categoría sub-23.