Ruta
Alejandro Valverde bate a Michael Woods en 3ra etapa del Gran Camiño; Iván Sosa llega 3° y sube al podio de la general
En una jornada llena de montaña, Alejandro Valverde (Movistar) se llevó la victoria en la tercera etapa del Gran Camiño, un parcial de 148 kilómetros entre las localidades de Maceda y Luintra, con un final, que incluía tres puertos, dos de ellos de primera categoría.
El veterano pedalista español, quien suma su segunda victoria de la temporada pudo cerrar con broche de oro el impecable trabajo que su equipo realizó durante la jornada. El murciano superó en el sprint a Michael Woods y a Iván Ramiro Sosa, quien se aferró al tercer cajón de podio de la carrera española.
Los tres corredores mostraron gran superioridad frente a sus rivales atacando en el Alto de Moura, tras lo cual iniciaron juntos el último kilómetro de descenso. Valverde supo manejar la superioridad del equipo telefónico. Woods, que ayer ganó la segunda etapa en el Mirador do Ezaro, retuvo el maillot de líder en la carrera gallega a falta de una etapa relativamente llana.
La fuga del día estuvo integrada por ocho corredores entre los que se destacó el colombiano Diego Camargo (EF Education – EasyPost). En segundo ascenso de la fracción el primer movimiento fue del ecuatoriano Alexander Cepeda (Drone Hopper – Androni Giocattoli), pero Gorka Izaguirre (Movistar) lo controló rápidamente.
Ya en el último tramo de la jornada el colombiano Iván Sosa colocó el ritmo para que Valverde en meta venciera en el mano a mano al canadiense Woods, quien retuvo el liderato de la clasificación general con una ventaja de 14″ sobre el Valverde y 50″ sobre Sosa.
Este domingo 27 de febrero se disputará la cuarta etapa de la 1ª edición del O Gran Camiño, que tendrán la última batalla a lo largo de 16 kilómetros en una contrarreloj que definirá al campeón de la prueba española.
Gran Camiño 2022 (2.1)
Resultados etapa 3 | Maceda – Luintra (148,4 km)
1 | Alejandro Valverde | Movistar Team | 3:42:42 |
2 | Michael Woods | Israel – Premier Tech | ,, |
3 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | ,, |
4 | Igor Arrieta | Equipo Kern Pharma | 0:51 |
5 | Mark Padun | EF Education-EasyPost | ,, |
6 | Ion Izagirre | Cofidis | ,, |
36 | Jhojan García | Caja Rural – Seguros RGA | 9:08 |
67 | Diego Camargo | EF Education-EasyPost | 18:01 |
82 | Brandon Rojas | Drone Hopper Androni Giocattoli | 20:36 |
109 | Santiago Mesa | Manuela Fundación | 32:18 |
Clasificación General – Etapa 3
1 | Michael Woods | Israel – Premier Tech | 12:15:16 |
2 | Alejandro Valverde | Movistar Team | 0:10 |
3 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 0:50 |
4 | Rubén Fernández | Cofidis | 1:39 |
5 | Igor Arrieta | Equipo Kern Pharma | 2:07 |
6 | Mark Padun | EF Education-EasyPost | 2:09 |
32 | Jhojan García | Caja Rural – Seguros RGA | 11:12 |
85 | Diego Camargo | EF Education-EasyPost | 24:24 |
100 | Brandon Rojas | Drone Hopper Androni Giocattoli | 28:18 |
108 | Santiago Mesa | Manuela Fundación | 51:03 |
Ruta
Iván Ramiro Sosa el mejor colombiano en el Tour de los Alpes; así quedaron los cuatro escarabajos en la general
La edición 47° del Tour de los Alpes 2024, en la que participaron 4 colombianos, llegó a su fin con una jornada montañosa de 120 kilómetros en Lovico Terme, donde el francés Aurélien Paret-Peintre (Decathlon AG2R La Mondiale Team) salió victorioso.
Luego de cinco exigentes días de competencia en la carrera italiana, el pedalista cundinamarqués Iván Ramiro Sosa (Movistar Team), terminó como el mejor escarabajo en el noveno puesto a 2:55 del gran campeón, el español Juanpe López (Lidl-Trek).
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general final y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en el Tour de los Alpes, en la que tomaron parte cuatro corredores nacionales.
Clasificación General Final de los Colombianos en el Tour de los Alpes 2024
9 | 9 | – | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 2:55 | |||
16 | 23 | ▲7 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 12:08 | |||
18 | 14 | ▼4 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | 13:17 | |||
85 | 91 | ▲6 | Germán Darío Gómez | Team Polti Kometa | 1:10:26 |
Ruta
Egan Bernal y Brandon Rivera refuerzan el bloque del Ineos para Lieja-Bastoña-Lieja; Tom Pidcock la carta principal
Tras el gran triunfo de Tom Pidcock en la Amstel Gold Race, el corredor británico será la carta principal del Ineos Grenadiers para afrontar la Lieja-Bastoña-Lieja. Los colombianos Egan Bernal y Brandon Rivera entre los ‘7’ elegidos.
Los dos zipaquireños regresan a la competición, en el caso de Bernal vuelve a la acción tras su podio en la Volta a Catalunya, mientras que Rivera viene de correr la Flecha Valona y la Amstel Gold Race.
Además de los colombianos y de Pidcock, la escuadra de Jim Ratcliffe contará con el polaco Michał Kwiatkowski, el belga Laurens De Plus, el español Omar Fraile y el británico Ethan Hayter.
La ‘Decana’ como se le conoce en el mundo del ciclismo contará con la participación del esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) y del neerlandés Mathieu van der Poel (Alpecin – Deceuninck), quienes parten como grandes favoritos a ganar el cuarto monumento del año. Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) y Rigoberto Urán (EF Education – EasyPost) también hacen parte de la delegación colombiana que correrá este domingo la prestigiosa clásica belga.
Ruta
Vuelta de la Juventud 2024: los cinco favoritos a ganar el prólogo en Yopal
Los especialistas al cronómetro del ciclismo colombiano masculino en la categoría sub-23 aparecerán en Yopal el lunes 22 de abril para afrontar la contrarreloj individual, que abrirá la edición 57 de la Vuelta de la Juventud.
La carrera de siete jornadas, que buscará al sucesor del bicampeón santandereano Germán Darío Gómez, inicia con un prólogo en la capital del Casanare, de 7 kilómetros de recorrido.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a los grandes favoritos para llevarse la victoria en la jornada inicial de la prestigiosa carrera colombiana. Partirán un total de 187 corredores de 33 equipos.
Freddy Ávila (COLOMBIA POTENCIA DE LA VIDA-STRONGMAN)
Brandon Vega (GW ERCO SHIMANO)
Héctor Ferney Molina (TEAM SISTECRÉDITO)
Víctor Manuel Contreras (NU COLOMBIA)
Jaider Muñoz (TEAM SISTECREDITO)
LISTA DE INSCRITOS PARA LA VUELTA DE LA JUVENTUD 2024