Connect with us

Ruta

Simon Yates campeón del Tour de Los Alpes. Alejandro Osorio 5° en la etapa final y Nairo Quintana 7° en la CG

Publicado

el

Simon Yates en el podio final del Tour de Los Alpes 2021 (Photo©Team BikeExchange)

Simon Yates (Team BikeExchange) se proclamó campeón del Tour de Los Alpes 2021, que finalizó este viernes con una exigente jornada que partió de Valle del Chiese y concluyó en Riva del Garda, luego de recorrer 120 kilómetros, jornada que ganó en solitario el corredor Felix Großschartner (Bora Hansgrohe).

Yates que de manera brillante ganó en solitario la segunda fracción, ascendió a lo más alto del podio junto a dos rivales de quilates con los que se enfrentará en el próximo Giro de Italia; el español Pello Bilbao (Bahrain Victorious) y el ruso Aleksandr Vlasov (Astana Premier Tech), hombres que mostraron un nivel estelar lo largo de toda la prueba y llegarán en un óptimo ritmo a la ‘Corsa Rosa’.

Podio final del Tour de Los Alpes 2021 con Simon Yates, Pello Bilbao y Aleksandr Vlasov (photo Dario Belingheri/BettiniPhoto©2021)

Nairo Quintana (Arkea Samsic) en la séptima casilla de la clasificación general individual, fue el pedalista colombiano mejor ubicado en esta prueba. El boyacense que el día anterior mostró insatisfacción con su rendimiento en esta prueba, fue cuarto en la etapa reina y este viernes en meta ocupó la posición 18. Gran carrera de Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA) que fue gran protagonista durante toda la prueba e ingresó a la meta en la quinta posición en esta jornada de cierre.

Siete hombres hicieron parte de la gran escapada del día, Thibaut Pinot (Groupama -FDJ), Felix Großschartner (Bora Hansgrohe), Tony Gallopin (Ag2r-Citroen), Alessandro De Marchi (Israel Start Up), Nicolas Roche (Team DSM), Julen Amezqueta (Caja Rural-Seguros RGA) y Georg Steinhauser (Tirol-KTM). Corredores que lograron contar en su favor con una diferencia superior a los dos minutos sobre el grupo que siempre lideró el Team BikeExchange.

Alejandro Osorio en meta de la cuarta etapa del Tour de Los Alpes 2021 (Photo©Caja Rural-Seguros RGA)

Felix Großschartner (Bora Hansgrohe) que integró la escapada del día, dio el primer paso hacia la victoria con un fuerte ataque a 18 kilómetros de etapa. El austriaco que rodó en solitario los últimos kilómetros, logró mantener una diferencia considerable sobre sus rivales, para festejar una gran victoria en solitario.

Sobre los últimos trece kilómetros de carrera, Alejandro Osorio (Caja Rural-Seguros RGA) de estupenda actuación en esta prueba, intentó salir del grupo, llevándose a su rueda a Nairo Quintana que intentó aprovechar la gran acción ofensiva del antioqueño. Sin embargo, el equipo del líder Yates controló rigurosamente la situación y le dio caza a la pareja de colombianos.

Nairo Quintana y Hugh Carthy en meta de la quinta etapa del Tour de Los Alpes 2021 (Photo©Arkea Samsic)

Resultados

Etapa 5

1 GROßSCHARTNER Felix BORA Hansgrohe 3:03:38

2 ROCHE Nicolas Team DSM 0:34

3 DE MARCHI Alessandro Israel Start-Up Nation 0:34

4 MOSCON Gianni INEOS Grenadiers 0:40

5 OSORIO Alejandro Caja Rural Seguros RGA 0:40

6 BARDET Romain Team DSM 0:40

7 SÁNCHEZ Luis León Astana Premier Tech 0:40

8 GUERREIRO Ruben EF Education Nippo 0:40

9 PADUN Mark Bahrain Victorious 0:40

10 FABBRO Matteo BORA Hansgrohe 0:40

18 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:40

23 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 0:47

38 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 3:14

69 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 8:52

77 UMBA Santiago Androni Giocattoli 10:13

81 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 10:13

82 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 10:13

83 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè 10:13

106 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 11:42

107 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 11:42

RET TEJADA Harold Astana Premier Tech

Clasificación General individual

1 YATES Simon Team BikeExchange 15:31:48

2 BILBAO Pello Bahrain Victorious 0:58

3 VLASOV Aleksandr Astana Premier Tech 1:06

4 CEPEDA Alexander Androni Giocattoli 2:18

5 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 2:37

6 CARTHY Hugh EF Education Nippo 2:37

7 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 2:54

8 GUERREIRO Ruben EF Education Nippo 3:12

9 BARDET Romain Team DSM 3:12

10 SCHULTZ Nick Team BikeExchange 3:36

13 MARTÍNEZ Daniel Felipe INEOS Grenadiers 4:21

14 OSORIO Alejandro Caja Rural Seguros RGA 4:25

32 HENAO Sebastián INEOS Grenadiers 13:30

38 ARDILA Andrés Camilo UAE-Team Emirates 16:32

42 SOSA Iván Ramiro INEOS Grenadiers 17:39

52 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 22:14

68 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates 28:46

79 UMBA Santiago Androni Giocattoli 39:30

81 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè 41:59

85 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 44:49

Anuncio

Ruta

Natalia Muños se lleva la crono y Lesly Aguirre se apodera del liderato de la Vuelta del Futuro Femenina

Publicado

el

Natalia Muños ganó la CRI de la Vuelta del Futuro Femenina 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

En una estupenda actuación, Natalia Muños (Liga del Valle) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta del Futuro Femenina, una contrarreloj individual de 15 kilómetros disputada entre Firavitoba y Pesca.

La ganadora utilizó un tiempo de 26:02″ a una velocidad media de 34,57 km / h. La segunda posición de la jornada al cronómetro lo ocupó Angie Londoño (Antioquia Avinal) a 13″ de diferencia y el tercer puesto fue para Juliana Londoño (Equipo PAD) a 34″.

En la clasificación general, la boyacense Juanita Salcedo (Team Indeportes Boyacá Avanza) perdió la camiseta de líder ante su compañera de equipo Lesly Juliet Aguirre. La carrera terminará este domingo con la disputa de la cuarta y última etapa, un circuito por las calles de Tunja, de 52 kilómetros.

Seguir leyendo

Ruta

Todos los campeones del calendario nacional 2022; Rodrigo Contreras amplio dominador del año con seis títulos

Publicado

el

Rodrigo Contreras, campeón de la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto © RMC)

Un total de 15 pruebas distribuidas a lo largo del año, comprendieron el nutrido calendario de competencias de ruta de la temporada 2022 en la que tuvimos 10 diferentes campeones que la Revista Mundo Ciclístico recopila a continuación.

🥇 Vuelta al Tolima – Wilson Peña (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano)

🥇 Vuelta al Valle del Cauca – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Rionegro – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Vuelta al Sur – Alexander Gil (Orgullo Paisa)

🥇 Vuelta a Colombia – Fabio Duarte (Team Medellín-EPM)

🥇 Clásica de Girardot – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Fusagasugá – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica El Carmen de Viboral – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Anapoima – Juan Sebastián Forero (Aguardiente Néctar)

🥇 Vuelta al Magdalena – Ómar Mendoza (Colombia Tierra de Atletas GW Shimano)

🥇 Clásica Rubén Darío Gómez – Alejandro Callejas (Fundecom-Calzado Gocci)

🥇 Vuelta a Antioquia – Javier Jamaica (Team Medellín-EPM)

🥇 Clásico RCN Andina – Aldemar Reyes (Team Medellín-EPM)

🥇 Vuelta a Boyacá – Rodrigo Contreras (EPM Scott GO RIGO GO)

🥇 Clásica de Marinilla – Bernardo Suaza (SuperGiros-Alcaldía de Manizales)

Seguir leyendo

Ruta

Johan Rubio gana la contrarreloj individual y le arrebata el liderato a Jaider Benavides en la Vuelta del Futuro

Publicado

el

Johan Rubio ganó la contrarreloj individual de la Vuelta del Futuro 2022. (Foto © Fedeciclismo)

En gran demostración, Johan Stiven Rubio (Team Indeportes Boyacá Avanza) se impuso en la tercera etapa de la Vuelta Nacional del Futuro 2022, en la que el cundinamarqués Jaider Benavides (Ampro) le cedió la camiseta de líder al ganador de la jornada.

El corredor boyacense firmó el triunfo con un tiempo de 22:13” a una velocidad media de 40,51 km / h., superando a Robinson Rincón (Casanare Team Yopal), por 4 segundos, y a David Santiago Uribe (Equipo PAD) por 11”, quienes ocuparon la segunda y tercera posición, respectivamente.

Una vibrante batalla se vivió en territorio boyacense, donde un pedalista local fue el gran dominador de la exigente jornada contra el cronómetro, entre Firavitoba y Pesca sobre un trazado de 15 kilómetros, en la que Jaider Benavides (Ampro) perdió el liderato.

Este domingo se correrá la última etapa de la ronda para prejuveniles, una fracción de 52 kilómetros por la calles de Tunja, donde conoceremos el sucesor del boyacense Juan David Urián, campeón del año pasado.

Vuelta Nacional del Futuro 2022
Resultados CRI – Firavitoba y Pesca (15 km)

1Johan Stiven RubioTeam Indeportes Boyacá Avanza22:13″
2Robinson RincónCasanare Team Yopal0:04
3David Santiago UribeEquipo PAD0:11
4Esteban MejíaLiga del Quindío0:20
5Juan Miguel DíazRisaralda Casta de Campeones0:22

Clasificación General

1Johan Stiven RubioTeam Indeportes Boyacá Avanza2:57:59″
2Esteban MejíaLiga del Quindío0:24
3Robinson RincónCasanare Team Yopal0:25
4Santiago PuerresLiga de Nariño0:31
5Juan David SarmientoTeam Indeportes Boyacá Avanza0:37
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo