Connect with us

Ruta

Aristóbulo Cala, el nuevo monarca nacional de la ruta en la categoría élite

Publicado

el

Aristóbulo Cala (Sundark), nuevo campeón nacional de ruta elite (Foto ©RMC)

Aristóbulo Cala dio un verdadero golpe de autoridad al consagrarse este domingo como nuevo campeón nacional de ruta élite, en el último día de competencia de los Campeonatos Nacionales que se celebraron de manera exitosa en la capital risaraldense de Pereira.

El campeón de Vuelta a Colombia en 2017 no tuvo rival alguno, en una extenuante jornada que duró casi seis horas (5:47:07), y se impuso en un reñido embalaje al pedalista Marco Tulio Suesca (Indeportes Antioquia – Lotería de Medellín), que se tuvo que conformar con la medalla de plata.

“La verdad es que tengo una felicidad inmensa. Todavía no me lo creo. Ganar un Campeonato Nacional era uno de mis sueños y finalmente se me dio en una fecha tan especial como la de hoy. Me preparé muy bien para esta carrera, la tenía entre ceja y ceja, y hoy puedo decir que todo el esfuerzo y el sacrificio realizado en este último tiempo ha valido la pena. Esta victoria es para todo mi equipo, ellos creyeron en mi y me dieron una mano importante cuando más lo necesitaba, esto es para ellos”, dijo un emocionado santandereno Cala una vez se bajó del podio de los mejores en Pereira.

Luis Miguel Martínez fue al final tercero y se colgó la presea de bronce. El ciclista de Supergiros le arrebató sobre los últimos metros la posibilidad de subirse al podio a Darwin Atapuma (Nariño). El corredor de Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano, tuvo una gran carrera y se clasificó en la cuarta posición en una prueba que presentó 231,4 kilómetros de recorrido.

De izquierda a derecha: Marco Tulio Suesca (plata), Aristóbulo Cala (Oro) y Luis Miguel Martínez (Bronce) – (Foto ©RMC)

Una auténtica y verdadera prueba de eliminación fue la que vivimos desde la primera vuelta de carrera. 25 pedalistas en los que se encontraban nombres importantes como: Darwin Atapuma, Hernán Aguirre (Nariño), Marco Tulio Suesca (Indeportes Antioquia-Lotería de Medellín), Juan Pablo Suárez (EPM-Scott), Aristóbulo Cala (Sundark), Bernardo Suaza (Team Medellín), Javier Ignacio Montoya, Diego Cano (Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano), Diego Camargo (EF Education-NIPPO) y Luis Miguel Martínez (Supergiros), se fueron por la victoria.

Las últimas cuatro vueltas fueron descartando hombres por la lucha del podio final. A 25 kilómetros de meta lo intentaron Diego Cano y Javier Ignacio Montoya. Los pedalistas de Colombia Tierra de Atletas – GW Shimano, alcanzaron a abrir una diferencia y dejaron muy selecto el grupo que se iría por la gloria definitiva.

Para el último giro sólo quedaron 11 protagonistas que buscarían las tres medallas. Aristóbulo Cala (Sundark) y Marco Tulio Suesca (Lotería de Medellín), sacaron una buena renta que les alcanzaría para luchar mano a mano por el metal dorado.

Al final, Aristóbulo sacó toda su experiencia, midió a su rival y esperó el tiempo necesario para lanzar un último ataque mortífero que dejó sembrado a Suesca, que pagó caro su esfuerzo físico en esa última vuelta, por tratar de abrir diferencia junto con Cala sobre Martínez y Atapuma que venían empujando con fuerza desde atrás. El lote con grandes favoritos al título, entró en línea de meta a más de cinco minutos del vencedor Cala.

Clasificación prueba de Ruta Categoría Elite Hombres

1 CALA, Aristobulo ELITE     SUNDARK       05:47:07                   

2 SUESCA, Marco Tulio ELITE IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN 05:47:07 mt.

3 MARTINEZ, Luis Miguel ELITE  SUPERGIROS-ALC MANIZALES 05:47:28 21 seg.

4 ATAPUMA, Jhon Darwin    ELITE  NARIÑO          05:47:30        23       seg.

5 SUAREZ, Juan Pablo ELITE  EPM-SCOTT   05:47:43        36       seg.

6 BURGOS, Eli Saul ELITE  COLNAGO CM TEAM 05:47:49        42       seg.

7 SUAZA, Bernando Albei  ELITE  TEAM MEDELLIN      05:48:00        53       seg.

8 RODRIGUEZ, John Ander   ELITE  EPM-SCOTT   05:48:20        1:13    min.

9 MUÑOZ, Edison  ELITE  ANTIOQUIA    05:48:29        1:22    min.

10 AGUIRRE, Hernan Ricar  ELITE  NARIÑO          05:50:10        3:03    min.

11 ACOSTA, Ruben Dario     ELITE  BOGOTA         05:52:22        5:15    min.

12 CASTAÑO, Sebastian Al ELITE IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN 05:52:25 5:18 min.

13 GIL, Angel Alexander ELITE IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN      05:52:25        5:18    min.

14 REYES, Aldemar   ELITE  EPM-SCOTT   05:52:25        5:18    min.

15 RINCON, Yeison Alejan ELITE    SUPERGIROS-ALC MANIZALES        05:52:25        5:18    min.

16 GRACIA, JhojAn Orland ELITE    CAJA RURAL   05:52:25        5:18    min.

17 CHALAPUD, Robinson Ed ELITE            TEAM MEDELLIN      05:52:25        5:18    min.

18 CAMARGO, Diego Andres ELITE EF EDUCATION-NIPPO         05:52:25        5:18    min.

19 MENDEZ, Daniel Alejan ELITE   KERN PHARMA 05:52:25     5:18    min.

20 BUITRAGO, Santiago ELITE BAHRAIN-VICTORIUS 05:53:02  5:55    min.

21 RAMIREZ, Brayan            ELITE  BOGOTA 05:53:08    6:01    min.

22 CARMONA, Chrystiam Da ELITE  ANTIOQUIA    05:56:26        9:19    min.

23 PEDRAZA, Walter Ferna  ELITE  RISARALDA CASTA DE CAMPEO 05:56:26 9:19 min.

24 FLOREZ, Miguel Eduard  ELITE  TEAM ARKEA-SAMSIC    05:56:30        9:23    min.

25 OYOLA, Robigzon Leand ELITE  TOLIMA          05:56:30        9:23    min.

26 AVILA, Edwin Alcibiad     ELITE  VALLE 05:56:30        9:23    min.

27 HERNANDEZ, Jose Tito    ELITE  TEAM MEDELLIN      05:56:30        9:23    min.

28 MOLANO, Juan Sebastia  ELITE  UAE TEAM EMIRATES 05:56:30 9:23 min.

29 OSORIO, Frank Yair         ELITE  IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN 05:56:30 9:23 min.

30 SIERRA, Yecid Arturo      ELITE  CUNDINAMARCA 05:56:30 9:23    min.

31 TORRES, Rodolfo Andre  ELITE  CONSTRU ZEA EL FARO ELEC          05:56:30        9:23    min.

32 REYES, Yeison Sebasti     ELITE  EPM-SCOTT   05:56:30        9:23    min.

33 RUBIANO, Miguel Angel  ELITE  COL TIERRA DE ATLETAS-GW         05:56:30        9:23    min.

34 JAMAICA, Javier Ernes    ELITE  BOGOTA         05:56:30        9:23    min.

35 MENDOZA, Omar Alberto           ELITE  COL TIERRA DE ATLETAS-GW         05:56:30        9:23    min.

36 GUERRERO, Juan Diego   ELITE  SOÑANDO COLOMBIA          05:56:30        9:23    min.

37 CHAVES, German Enriqu  ELITE  EPM-SCOTT   05:56:30 9:23    min.

38 GONZALEZ, Javier Stev ELITE  SUPERGIROS-ALC MANIZALES        05:56:30  9:23    min.

39 OSORIO, Dany Alberto    ELITE  IDEA-IND ANT-LOTEMEDELLIN      05:56:30        9:23    min.

40 BUSTAMANTE, Adrian Ca ELITE  EPM-SCOTT   05:57:33  10:26  min.

41 QUIROZ, Oscar Adalber   ELITE  COL TIERRA DE ATLETAS-GW         05:57:33        10:26  min.

42 GUTIERREZ, Carlos Alb   ELITE  SUNDARK       05:57:33        10:26  min.

43 SANCHEZ, Brayan Stive   ELITE  ANTIOQUIA    05:57:33        10:26  min.

44 TABARES, Jordan Felip    ELITE  CALDAS          05:57:55        10:48  min.

45 RUIZ, Alejandro ELITE  SUPERGIROS-ALC MANIZALES 06:01:43 14:36  min.

46 MONTOYA, Javier Ignac  ELITE  COL TIERRA DE ATLETAS-GW         05:57:33        1 Vts  

Anuncio

Ruta

Tour de Francia 2024: los líderes antes de los Pirineos

Publicado

el

Biniam Girmay con Tadej Pogacar, grandes protagonistas del Tour de Francia 2024. (Foto © Tour de France)

La edición 111° del Tour de Francia vivió tuvo su etapa 13, un parcial ondulado de 165,3 kilómetros con inicio en Agen y final en Pau, que fue ganada por el belga Jasper Philipsen (Alpecin – Deceuninck).

Luego de trece jornadas de la ronda gala, el pedalista esloveno Tadej Pogacar, del UAE Team Emirates se mantuvo al comando, escoltado por el belga Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step) y el danés Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bike), quienes completan el podio parcial.

A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta a todos los líderes de la Grand Bouclé, luego de doce etapas en línea y una jornada al cronómetro.

Tadej Pogacar del UAE Team Emirates, dueño del Maillot Jaune

Remco Evenepoel del Soudal Quick-Step, el mejor joven

Biniam Girmay del Intermarché – Wanty GW, lidera la clasificación por puntos

Tadej Pogacar del UAE Team Emirates, mantuvo el liderato de la montaña

Magnus Cort del Uno-X Mobility, el más combativo de la etapa 13

Seguir leyendo

Ruta

Tour de Francia 2024: Jasper Philipsen vence en vibrante duelo a Wout van Aert en la loca etapa 13

Publicado

el

El belga Jasper Philipsen ganó la etapa 13 del Tour de Francia 2024. (Foto © Tour de France)

El belga Jasper Philipsen volvió hacer de las suyas en la edición 111 del Tour de Francia, esta vez salió victorioso en la etapa 13 de la ronda francesa al ganarle el duelo en el sprint al belga Wout van Aert (Team Visma | Lease a Bike), quien entró segundo.

El velocista del Alpecin – Deceuninck se llevó el triunfo, tras recorrer 165,3 kilómetros entre Agen y Pau. En la tercera posición entró el alemán Pascal Ackermann (Israel – Premier Tech) y el líder Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se reportó en la 9° casilla.

Me quedé atrapado por el viento, pero pude recuperar. Estoy feliz con el triunfo y con las sensaciones. No fue el mejor inicio, pero ya llevo dos victorias. Quiero más, pero iremos día a día”, dijo Philipsen al finalizar la etapa.


Jasper Philipsen, ganador de la etapa 13 del Tour de Francia 2024. (Foto © Tour de France)

El mejor colombiano de la jornada fue Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) en la posición 35°, luego entró Egan Bernal (Ineos Grenadiers) en la casilla 65°, ambos con el mismo tiempo del ganador. Mientras que Harold Tejada (Astana Qazaqstan Team) y Fernando Gaviria (Movistar Team) llegaron rezagados a más de 13 minutos de Philipsen.

En cuanto a la clasificación general, no se presentaron cambios sustanciales y el esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) se mantuvo al comando con Remco Evenepoel (Soudal Quick-Step) escoltándolo a 1:06. El podio provisional lo completa Jonas Vingegaard (Team Visma | Lease a Bike) a 1:14.

Se preveía un parcial tranquilo, a la espera de las decisivas jornadas montañosas en los Pirineos de este fin de semana, y acabó siendo un día de locos, con un frenético inicio, ocasionado por una fuga de 22 corredores entre los que se fue Adam Yates (8º de la general) lo que obligó a trabajar duro al grupo de los favoritos, especialmente al Visma | Lease a Bike.


Los protagonistas de la fuga en la etapa 13 del Tour de Francia 2024. (Foto © Tour de France)

Luego los temidos vientos de costado aparecieron, cortando el lote en varios pedazos, donde varios sprinters puros como Fernando Gaviria (Movistar Team), quedaron aislados en grupos intermedios.

Para terminar con el caótico día, en la definición se presentó una caída, junto a las vallas a 500 metros del final, que cortó gran parte del pelotón, dejando solo unos 20 ciclistas disputando el sprint, que concluyó en una recta interminable con la victoria de Philipsen.

La ‘Grand Bouclé’ continuará este sábado con la disputa de la etapa 14, una fracción montañosa de 193,5 kilómetros con salida en Pau y llegada a Saint-Lary-Soulan Pla d’Adet, que incluye tres premios de montaña, dos de categoría especial y uno de segunda.

Tour de France (2.UWT)
Resultados Etapa 13 | Agen – Pau (165,3 km)

1Jasper PhilipsenAlpecin – Deceuninck3:23:09
2Wout van AertTeam Visma | Lease a Bike,,
3Pascal AckermannIsrael – Premier Tech,,
4Biniam GirmayIntermarché – Wanty,,
5Nikias ArndtBahrain – Victorious,,
6Tim WellensUAE Team Emirates,,
7Clément RussoGroupama – FDJ,,
8Bryan CoquardCofidis,,
9Tadej PogacarUAE Team Emirates,,
10Søren WaerenskjoldUno-X Mobility,,
35Santiago BuitragoBahrain – Victorious0:00
65Egan BernalINEOS Grenadiers0:00
127Harold TejadaAstana Qazaqstan Team13:29
150Fernando GaviriaMovistar Team,,


Tadej Pogacar sigue comandando la clasificación general 2024. (Foto Tour de France © A.S.O./Charly López)

Clasificación General Individual

1Tadej PogacarUAE Team Emirates52:40:58
2Remco EvenepoelSoudal Quick-Step1:06
3Jonas VingegaardTeam Visma | Lease a Bike1:14
4João AlmeidaUAE Team Emirates4:20
5Carlos RodríguezINEOS Grenadiers4:40
6Mikel LandaSoudal Quick-Step5:38
7Adam YatesUAE Team Emirates6:59
8Giulio CicconeLidl – Trek7:36
9Derek GeeIsrael – Premier Tech7:54
10Matteo JorgensonTeam Visma | Lease a Bike8:56
12Santiago BuitragoBahrain – Victorious9:41
13Egan BernalINEOS Grenadiers10:18
88Harold TejadaAstana Qazaqstan Team1:49:18
150Fernando GaviriaMovistar Team2:37:51
Seguir leyendo

Ruta

Brillante triunfo de Liane Lippert en la sexta etapa del Giro de Italia Femenino; Elisa Longo Borghini salva el liderato

Publicado

el

La alemana Liane Lippert ganó la sexta etapa del Giro de Italia Femenino 2024. (Foto Movistar Team © Getty Sports)

En un remate espectacular, Liane Lippert (Movistar Team) salió victoriosa en la sexta etapa del Giro de Italia Femenino, después de un recorrido rompe-piernas de 159 kilómetros entre San Benedetto del Tronto y Chieti. La italiana Elisa Longo Borghini (Lidl Trek) mantuvo el liderato.

La pedalista alemana llegó primera a la meta, superando con lo justo a la estadounidense Ruth Edwards (Human Powered Health) y la italiana Erica Magnaldi (UAE Team ADQ). La líder Elisa Longo Borghini entró cuarta, lo que le sirvió para conservar ‘maglia rosa’.


Liane Lippert, ganadora de la sexta etapa del Giro de Italia Femenino 2024. (Foto © Giro d’Italia Women)

La colombiana Paula Patiño (Movistar), que cumplió a cabalidad con sus labores de gregaria, entró en la casilla 90°, llegando en un grupo de rezagadas a más de 23 minutos de las favoritas.  En la general, la antioqueña ocupa la casilla 76 a 44:32 de Borghini.

Este sábado se llevará a cabo el penúltimo parcial de la Corsa Rosa para mujeres, la etapa reina de 120 kilómetros con inicio en Lanciano y arribo en Blockhaus, que incluye dos premios de montaña y un final en alto de categoría especial.

Giro d’Italia Women (2.WWT)
Resultados Etapa 6 | San Benedetto del Tronto – Chieti (159 km)

1Liane LippertMovistar Team4:16:21
2Ruth EdwardsHuman Powered Health,,
3Erica MagnaldiUAE Team ADQ0:01
4Elisa Longo BorghiniLidl – Trek0:21
5Neve BradburyCanyon//SRAM Racing,,
6Juliette LabousTeam dsm-firmenich PostNL,,
7Lotte KopeckyTeam SD Worx – Protime,,
8Antonia NiedermaierCanyon//SRAM Racing,,
9Cecilie Uttrup LudwigFDJ – SUEZ,,
90Paula PatiñoMovistar Team23:09


Elisa Longo Borghini mantuvo el liderato en el Giro de Italia Femenino 2024. (Foto © Lidl-Trek)

Clasificación General Individual

1Elisa Longo BorghiniLidl – Trek16:24:29
2Lotte KopeckyTeam SD Worx – Protime0:03
3Cecilie Uttrup LudwigFDJ – SUEZ0:38
4Juliette LabousTeam dsm-firmenich PostNL0:49
5Antonia NiedermaierCanyon//SRAM Racing1:06
6Kimberley PienaarAG Insurance – Soudal Team1:28
7Niamh Fisher-BlackTeam SD Worx – Protime1:29
8Mavi GarcíaLiv AlUla Jayco1:33
9Pauliena RooijakkersFenix-Deceuninck1:34
76Paula PatiñoMovistar Team44:32
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio