Connect with us

Ruta

Richard Carapaz empezará su temporada una vez más en el Tour Colombia

Publicado

el

El vigente campeón del Giro de Italia Richard Carapaz, iniciará su temporada 2020 en el Tour Colombia (Foto©RichardCarapaz)

Las grandes estrellas del pelotón mundial, siguen confirmando su presencia en el estelar Tour Colombia que se cumplirá entre el 11 y el 16 de febrero en los departamentos de Boyacá y Cundinamarca. En esta oportunidad las noticias llegan por parte del vigente campeón del Giro de Italia Richard Carapaz que iniciará su temporada 2020 y debutará con el Team INEOS en la sensacional prueba colombiana.

El magnífico escalador ecuatoriano, que se enfundó la “maglia rosa” en 2019, vestirá por primera vez los colores del conjunto británico en territorio colombiano, acompañado por un equipo de lujo que conforman entre otras; el campeón del Tour de Francia Egan Bernal, Iván Sosa y Sebastián Henao.

Esta será la primera ocasión en la que rueden en suelo colombiano, los campeones de las principales competencias ciclísticas del mundo el Giro de Italia y el Tour de Francia, ambos vistiendo los colores de la divisa de Sir. Dave Brailsford, que retorna al continente americano para iniciar su temporada con algunas de sus principales figuras.

Esa será la tercera incursión consecutiva de Carapaz en el Tour Colombia, competencia en la que el corredor del Carchi fue noveno en la clasificación general el año anterior y ocupó el tercer lugar en la quinta etapa con final en La Unión que ganó Julian Alaphilippe.

Ruta

Tadej Pogačar gana la CRI y es virtual CAMPEÓN del Tour de Francia. Miguel Ángel López cede la tercera posición

Publicado

el

Tadej Pogacar se impone en la CRI y se perfila como campeón del Tour de Francia (Photo©BettiniPhoto2020)

En una espectacular exhibición de poderío, fortaleza y futuro, el pedalista esloveno Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) se llevó la victoria en la contrarreloj individual y a falta de la jornada final, se consagró campeón de la edición 2020 del Tour de Francia. El joven corredor de 21 años, se llevó de paso la victoria en la contrarreloj individual final.

Pogačar que en la mañana de este sábado partió a 57 segundos de su compatriota Primoz Roglic (Jumbo Visma), hizo una brillante exhibición a lo largo de los 36.2 kilómetros de recorrido que comprendía esta jornada a cronometro, que se cumplió entre Lure y La Planche des Belles Filles, se llevó la victoria, al imponer el mejor registro con 55 minutos 55 segundos, superando a los corredores del Jumbo Visma, Wout van Aert y Tom Dumoulin por 1 minuto 21 segundos.

El hasta hoy líder Primoz Roglic (Jumbo Visma) desde el primer punto intermedió empezó a ceder segundos valiosos con su compatriota, que dio la estocada final en la escalada hacia La Planche des Belles Filles. El corredor del UAE Team Emirates arribó a la meta, con una diferencia en su favor de 1 minuto 56 segundos, para asumir de esta forma el liderato y quedarse de manera sensacional, con su tercera victoria parcial en el Tour, -en el año de su gran aparición-.

El pedalista colombiano Miguel Ángel López (Astana Pro Team) cedió su tercera posición en la clasificación general que conservaba hasta el día anterior. En el primer punto intermedio de cronometraje, ubicado en el kilómetro 14.5 de competencia, López cedía 41 segundos con Richie Porte (Trek Segafredo), en el segundo punto de cronometraje previsto en el kilómetro 30.3, la diferencia ascendía a 2 minutos 34 segundos. Finalmente en meta el colombiano cedió 6 minutos 47 segundos con el campeón Pogačar.

El pedalista colombiano mejor ubicado en esta contrarreloj individual fue Rigoberto Urán (EF Pro Cycling) que ocupó la décima posición a 2 minutos 54 segundos, seguido del Campeón Nacional de la modalidad Daniel Martínez que ocupó el undécimo lugar. En la clasificación general, Miguel Ángel López pasó a ser sexto, mientras que Rigoberto Urán ascendió una casilla y pasó a ocupar el octavo lugar.

La 107ª edición del Tour de Francia, concluye este domingo con una jornada de 122 kilómetros que parte de Mantes-la-Jolie y concluye con el tradicional circuito de ocho giros en los Campos Elíseos de Paris.

Resultados

Etapa 20

1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 55:55

2 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 1:21

3 PORTE Richie Trek Segafredo 1:21

4 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 1:31

5 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 1:56

6 CAVAGNA Rémi Deceuninck Quick Step 1:59

7 CARUSO Damiano Bahrain McLaren 2:29

8 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 2:40

9 MAS Enric Movistar Team 2:45

10 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 2:54

11 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 3:19

36 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 5:54

40 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 6:07

45 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:17

68 TEJADA Harold Astana Pro Team 7:28

99 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 8:44

140 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 10:49

Clasificación General Individual

1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 84:26:33

2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:59

3 PORTE Richie Trek Segafredo 3:30

4 LANDA Mikel Bahrain McLaren 5:58

5 MAS Enric Movistar Team 6:07

6 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 6:47

7 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 7:48

8 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling  8:02

9 YATES Adam Mitchelton-Scott 9:25

10 CARUSO Damiano Bahrain McLaren 14:03

17 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:02:46

24 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 1:38:45

28 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:54:51

45 TEJADA Harold Astana Pro Team 2:36:41

66 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 3:31:31

95 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 4:25:03

Seguir leyendo

Ruta

¡HISTÓRICO! Paula Patiño octava en la CG del Giro Rosa. Anna van der Breggen gran campeona

Publicado

el

Paula Patiño concluye una espectacular participación en el Giro Rosa (Photo©Movistar Team)

Con título para la espigada corredora neerlandesa Anna van der Breggen (Boels Dolmans) culminó este sábado en Motta Montecorvino, la 31ª edición del Giro Rosa, prueba que llegó a su fin con la victoria parcial para Evita Muzic (FDJ Aquitaine-Futuroscope), que se adjudicó el triunfo parcial en la última fracción.

La jornada final que se cumplió sobre 109 kilómetros en Motta Montecorvino, fue ganada por la Evita Muzic (FDJ Aquitaine-Futuroscope), que superó a Niamh Fisher-Black (Équipe Paule Ka) y a Juliette Labous (Team Sunweb) que ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Con gran éxito culminó su segunda participación consecutiva en esta prueba la corredora colombiana Paula Patiño (Movistar Team). La escaladora de La Ceja, que estuvo en el Top 20 en cinco de las nueve etapas, cumplió con su cometido y mejoró lo hecho el año anterior en esta prueba, cerrando su participación en la octava casilla de la clasificación general individual.

La joven pedalista antioqueña que se desplazará en las próximas horas a Imola, para disputar el Campeonato Mundial con la selección Colombia, cumplió una destacada labor y ocupó la décima posición en la etapa de cierre, convirtiéndose además en la mejor clasificada del Movistar Team en esta prueba.

Van der Breggen que ganó la octava jornada el día anterior, logró mantener la diferencia en su favor hasta el final, para consagrarse vencedora de la competencia ciclística más importante para las damas en el mundo por tercera ocasión, tras los títulos obtenidos en 2015 y 2017.

Resultados

Etapa 9

1 Evita Muzic FDJ Aquitaine-Futuroscope 3:16:30      

2 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka m.t 

3 Juliette Labous Team Sunweb m.t

4 Katia Ragusa Astana Women’s Team 0:03

5 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women 0:04

6 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling 0:08

7 Sabrina Stultiens CCC-Liv 0:10

8 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana 0:25

9 Arlenis Sierra Astana Women’s Team 0:36

10 Paula Patino Movistar Women 0:42

Clasificación General Individual

1 Anna van der Breggen Boels Dolmans

1 Anna van der Breggen Boels Dolmans Cycling Team 26:25:43

2 Katarzyna Niewiadoma Canyon-SRAM Racing 1:14

3 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women 2:20

4 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope 2:22

5 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka 2:52

6 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv 5:02

7 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling 6:31

8 Paula Patino Movistar Team 6:54

9 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana 7:06

10 Evita Muzic FDJ-N. Aquitaine-Futuroscope 7:47

Seguir leyendo

Ruta

Álvaro Hodeg segundo en la etapa final del Tour de Eslovaquia. Jannik Steimle el campeón

Publicado

el

Rudy Barbier se quedó con la etapa de cierre del Tour de Eslovaquia (Photo©Tour de Eslovaquia)

Sensacional remate de carrera fue el que tuvo Álvaro Hodeg (Deceuninck – Quick Step) en el Tour de Eslovaquia. El colombiano por poco se queda con la victoria en la quinta y última etapa de la prueba que se disputó entre Topoľčianky y Skalica con una distancia de 171 kilómetros.

El monteriano de 24 años se ubicó en la segunda casilla, escoltando al francés Rudy Barbier (Israel Start-Up Nation) que alzó los brazos en el envión final, mientras el estonio Martin Lass (Bora-Hansgrohe), el más ganador en esta carrera con dos victorias, se tuvo que conformar en esta oportunidad con el tercer cajón del podio.

En la general individual el gran vencedor fue el corredor Jannik Steimle (Deceuninck – Quick Step). El alemán pudo conservar el liderato del Tour en esta jornada de cierre, y le dio una nueva alegría al equipo del colombiano Hodeg que estuvo muy cerca de hacer moñona hoy para el equipo belga en tierras eslovacas.

Resultados

Etapa 4

1 BARBIER Rudy Israel Start-Up Nation 3:56:37

2 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step m.t

3 LAAS Martin BORA hansgrohe m.t

4 VAN DER POEL David Alpecin-Fenix m.t

5 ŤOUPALÍK Adam Elkov Kasper m.t

6 RESELL Erik Nordsaeter Uno-X Pro Cycling Team m.t

7 DRUCKER Jempy BORA Hansgrohe m.t

8 DENZ Nico Team Sunweb m.t

9 DE BIE Sean Bingoal Wallonie Bruxelles m.t

10 STEIMLE Jannik Deceuninck Quick Step m.t

Clasificación General Individual

1 STEIMLE Jannik Deceuninck Quick Step 15:49:04

2 DENZ Nico Team Sunweb m.t

3 ARCHBOLD Shane Deceuninck Quick Step 0:18

4 LEKNESSUND Andreas Uno-X Pro Cycling Team 0:21

5 SÜTTERLIN Jasha Team Sunweb 0:23

6 HAGA Chad Team Sunweb 0:26

7 DRUCKER Jempy BORA Hansgrohe 0:26

8 LAMPAERT Yves Deceuninck Quick Step 0:26

9 OTRUBA Jakub Elkov Kasper 0:29

10 BIERMANS Jenthe Israel Start-Up Nation 0:29

68 HODEG Álvaro Deceuninck Quick Step 17:21

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio